《两步计算的实际问题》教学设计及反思

教学反思 时间:2019-11-27 我要投稿
【xiaoxue.ruiwen.com - 教学反思】

  教学内容:

  义务教育课程标准实验教科书(苏教版)数学第五册第43页例题和“试一试”,第43-44页“想想做做”第1-4题。

  教学目标:

  1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

  2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。

  教学重点:学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。

  教学难点:理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。

  教学准备:准备上衣、裤子的图片(裤子图片上标有28元的标签)。

  教学过程:

  一、创设生活情境,导入新课。

  谈话:星期天,郭老师去商场为孩子买衣服,了解到了以下信息,(依次贴出图片)。

  裤子:28元

  上衣:价钱是裤子的3倍

  根据这些信息,你能提出哪些数学问题?(或问:你能解决哪些问题?或是你想知道什么?)(学生独立思考,同桌交流)

  根据学生汇报,教师板书:

  1、一件上衣多少钱?

  2、买一套衣服多少钱?

  3、一件上衣比一条裤子贵多少钱?(或:一条裤子比一件上衣便宜多少钱?)

  二、探索新知,感知方法。

  谈话:我们学数学可以解决生活中的许多实际问题,有时为了解决实际问题,我们可以利用“数学画”来“画数学”,让“数学画”来帮助我们发现数量间的关系,解决实际问题,想了解吗?

  师生讨论“画数学”的方法:

  一条裤子28元可以用一条线段来表示:————,线段可长可短,根据实际情况来画。上衣的价钱不知道,鼓励学生尝试画。通过讨论要明确上衣的价钱是3个28元那么长的线段。

  师生共同完成线段图:裤子————

  上衣————————————

  1、“一件上衣多少钱?”

  提问:这个问题的问号该标在哪儿?怎样标?你会解决吗?

  (学生独立完成)指名板书:28×3=84(元)

  师:你能给同学们说说你是怎样想的吗?

  2、“买一套衣服多少钱?”

  提问:谁来讲讲“一套衣服”指的是什么?那么“买一套衣服多少钱?”这个问题的问号该标在哪儿?为什么?(学生讨论,并标出问号)

  师:你会解决这个问题吗?(学生独立完成后,教师组织交流。)

  方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱

  84+28=112(元)……一套衣服的价钱

  综合算式是:28×3+28

  方法二:3+1=4……上衣和裤子一共是4个28元

  28×4=112(元)……一套衣服的价钱

  综合算式是:28×(3+1)

  3、“一件上衣比一条裤子贵多少钱?”

  学生尝试画线段图,标出表示问题的部分,并独立解答。

  指名板演,组织学生交流,说说为什么要这样画线段图,问号为什么标在这儿,以及自己在解决问题时是怎样想的?

  方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱

  84-28=56(元)……上衣比裤子多的钱数

  综合算式是:28×3-28

  方法二:3-1=2……上衣比裤子多2个28元

  28×2=56(元)……上衣比裤子多的钱数

  综合算式是:28×(3-1)

  4、比较:第2个问题和第3个问题在解的方法上有什么相同的地方和不同的地方吗?

  三、组织练习,巩固深化。

  1、“想想做做”第1题和第2题。

  分别出示带子图,要求:先说说带子图所表示的意思以及问题各表示什么意思,然后独立解答,最后在小组里交流。汇报时要说说先求什么,再求什么。

  2、“想想做做”第3题。

  提问:从题目中你获得了哪些信息?还有哪些信息我们不知道?你会解决吗?

  提问:看着这张表你还能提出哪些数学问题?你会解决吗?(四人小组合作,互相提问并解答)3、独立作业:“想想做做”第4题和第6题。

  四、质疑问难,全课小结。

  通过这节课的学习,你有哪些收获?你是怎样获得的?还有什么不懂的吗?