买矿泉水反思

教学反思 时间:2019-12-27 我要投稿

买矿泉水反思

  案例:

买矿泉水反思

  一、创设情境,导入新课

  1、师:同学们,你喜欢喝饮料吗?你都喝过哪些饮料?(找2—3个学生说说)张老师在买饮料的时候遇到了数学问题,我们一起去帮他解决,好吗?

  2、遇到了什么问题呢?(教师出示题目,学生观察)这节课我们就通过解决“买矿泉水”时遇到的问题学习新知识。(板书课题:买矿泉水)

  二、自主探究新知

  1、分析题目,理解题意

  1)认真读题,找出题目中的数学信息和数学问题,同桌之间说说。

  2)请一位学生读题,讲一讲题目的意思,指导学生完整介绍题意。

  2、结合情境,进行估算

  1)“张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下。”学生独立估算后在小组内交流。

  2)班内交流:请小组代表在班内说说自己估算的想法,并解释估算的过程。估计学生会出现的方法:

  A、2箱大约50听,每听3元,2箱大约150元。

  B、1箱超过60元,2箱大约120多元。

  C、1箱大约70元,2箱大约140元。

  肯定学生合理的估算方法,重点引导学生通过提问,理解估算的方法。

  3)小结学生出现的多种估算方法,总结估算的方法,引导学生掌握一定的估算策略。

  3、解决问题,尝试计算

  师:张老师到底花了多少钱呢?还需要同学们去算一算!

  1)学生独立列式解决问题,并尝试计算。独立解决问题后,同桌之间说说想法。

  2)反馈:重点让学生说说自己算式的`含义和计算的过程。

  估计学生情况:

  A、24×3=72(元)72×2=144(元)

  B、24×3×2

  =72×2

  =144(元)

  C、24×2=48(元)48×3=144(元)

  D、24×2×3

  =48×3

  =144(元)

  引导学生结合题目,通过质疑提问,明白连乘式题的运算顺序。

  3)小结连乘式题的运算顺序(板书课题:连乘式题的计算)

  三、巩固练习

  1、计算(做试一试第1题)

  学生独立解决后班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。

  2、估计(做试一试第2题)

  1)让学生理解题意后思考:“要想估计学校大约有多少人,必须知道些什么?”班内说出“每班大约40人,有39个班级”

  2)独立估算。

  3)班内交流,解释估算过程。

  四、师生总结概括

  回想这一节课你学到了什么?(总结出连乘式题的计算顺序)

  反思:

  本节课是在学生已经掌握了两,三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题.

  创设生活情境提出数学问题,探索多样的估算方法和计算方法.在小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程,逐步培养学生的估算意识和估算能力.

  本课的教学设计,遵循了课程标准的理念.对教材的理解全面,深刻,教法选择灵活多样,有创新,有特色.

  在整个教学过程中,始终以生活中的实际问题为全课的主线.使学生感受到数学在生活中随处可见.同时,教师尊重学生的自主权,让学生在自主探究,合作交流的过程中提出多样化的解决策略,有利于提高学生的研究能力和创新能力.

【买矿泉水反思】相关文章:

1.《买矿泉水》数学说课稿

2.《买矿泉水》教学设计范文

3.《买地造房子》美术教学反思

4.数学《买文具》教学反思范文

5.大班语言打醋买布反思

6.《买铅笔》课堂教学反思

7.二年级数学《买鲜花》教学反思

8.买文具小学作文