《买文具》教学设计

教学设计 时间:2019-12-14 我要投稿

《买文具》教学设计

  设计说明

《买文具》教学设计

  本节课主要学习除加、除减两步混合运算,突出现实情境的作用,进一步体会同一个问题可以有不同的解决方法,并在解决问题的过程中体会除加、除减运算顺序的合理性。在教学本节课时,先让学生了解情境图的内容,收集情境图中的数学信息,然后根据这些信息解决相应的问题。在解决问题时,给学生充分的时间和空间,让学生有机会表达自己的想法和创意。在解决问题的同时明确除加、除减的运算顺序,最后对运算顺序进行总结,加深学生的印象。通过这样的设计,学生掌握了解决问题的一般方法,发展了收集信息、整理信息、解决问题的能力。

  课前准备

  教师准备 PPT课件 学情检测卡

  教学过程

  第1课时

  买文具(一)

  ⊙解决问题,复习旧知

  1.课件出示问题:小华和小英一起到商店买文具,小华想买一个日记本,小英想买一支钢笔,售货员阿姨想考考她们,告诉她们日记本3个12元,钢笔5支20元,你知道小华和小英各应付多少钱吗?

  2.引导学生读题,解决问题。

  3.导入新课:这是我们学过的用除法解决的问题,今天我们将尝试把除法和其他运算结合起来解决问题。(板书课题)

  设计意图:温故而知新,在教学新课之前,复习用除法解决的`问题,使学生进一步巩固已学知识,为新课的学习扫除障碍。

  ⊙自主探索,学习新知

  1.问题呈现。

  师(课件出示教材5页情境图):大家仔细观察这幅情境图,从中你能知道些什么?

  (学生仔细观察情境图并汇报自己收集到的数学信息)

  2.根据这些数学信息试着提出数学问题。

  3.解决问题一:笑笑一共需要多少元?

  (1)筛选有用的信息。

  (请学生将解决这个问题所需的信息找出来,与问题连起来说一说)

  (2)独立解决问题。

  (请学生独立思考,用自己喜欢的方式解决问题,并将解决问题的过程在练习本上呈现出来)

  (3)集体交流,展示解决问题的方法。

  预设

  方法一:直接画图解决问题,如下图所示:

  师:你能说说这幅图表示什么意思吗?能把你的想法用算式表示出来吗?

  (请学生根据自己所画的直观图列出算式)

  方法二:画图并分步列式解决问题,如下所示:

  18÷3=6(元)

  6+4=10(元)

  师:18÷3求的是什么?哪部分图可以用18÷3表示?6+4求的是什么?哪部分图可以用算式6+4表示?

  (学生对照直观图说出算式每一步的实际含义)

  方法三:列综合算式解决问题,如18÷3+4。

  师(板书算式18÷3+4):你是怎样想的?能结合情境图说说这个算式的意思吗?这个算式应该先算什么,再算什么?

  师:如果把这个算式改成4+18÷3可以吗?应该怎样算?

  (学生回答后教师小结:刚才我们列出的两个综合算式中既有除法,又有加法,计算时要先算除法,再算加法)

【《买文具》教学设计】相关文章:

1.买文具小学作文

2.买文具三年级日记

3.数学《买文具》教学反思范文

4.数学买玩具教学设计

5.文具的家教学设计范文

6.文具的家教学设计(精选3篇)

7.《买矿泉水》教学设计范文

8.买盐小学作文