数学生活日记

日记大全 时间:2020-05-14 我要投稿

数学生活日记合集九篇

数学生活日记 篇1

  过年了,我和爸爸妈妈开车回濮阳。

数学生活日记合集九篇

  在路上,妈妈问我:“从安阳到濮阳一共是100公里,我们现在的速度是每小时120公里,若是以这样的速度我们什么时候能到濮阳?”我冥思苦想了一会儿,终于回忆起了以前学过的路程问题。想到这个,我顿时茅塞顿开,对妈妈说出了我的解题思路:“先用120千米除以60,算出来每分钟行2千米,然后用100除以2,算出来从安阳到濮阳以每小时120千米的速度需要50分钟就可到达。”

  妈妈问我为什么这样算,我说:“因为路程除以速度等于时间,100千米除以每小时120 千米除不尽,所以我把每小时120千米除以60算出每分钟行2千米,再用100 除以二千米就算出了所需时间。”妈妈听了我的解题思路,直夸我知道动脑筋了。我得到表扬心里高兴极了,生活中到处是数学,学好数学知识真好!

数学生活日记 篇2

  今天我在电视上看见有好多人捐钱给那些没有学上的人,就想起:我的国家大约有13亿的人民,如果每个人每天节省1角钱,这样的话,我国全国节约了1300万元了,每个人从小学上到大学要用1万多元,照这样计算可以让1085为没有上学的小朋友,把这些钱给那些小朋友多么好阿!如果我有这么多钱一定平均分给小朋友们!

  我突然想起来了人多力量大也有坏处阿,恩不好不好!因为如果每个人每天多要浪费13亿水了,多不话来阿!

  我做了一个小小的小实验:在水龙头下面滴了1000滴水重200克,我又动笔算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260吨水就是足足可以用上个2,3年了呀!我去问爸爸妈妈:“1吨水可以发电100度电?”我有想了想,算了算想出来了,哪就是说260吨水就可以发26000度电了。

  哇哇!我一下子惊呆了五分钟,260吨水竟然可以发会这么多的作用阿!所以我们大家从现在开始起要节约水利用水,不要浪费一滴水了,要养成节约这个好习惯不能浪费了!

  我相信生活中处处有数学,处处用数学,只要做数学学习的有心人,即使在游戏中也能体会到数学思维的快乐!

数学生活日记 篇3

  在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。

  比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有去文印社复稿件……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。

  暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

  数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。

数学生活日记 篇4

  今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀!

  我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的知识来解决呀!”

  我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9.8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用 4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。

数学生活日记 篇5

  今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

  这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

  哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大门牌号是161、但不是所有161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下全是6层高多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145、

  知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅总人数=10×3=30人;小高层总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

  完成了爸爸任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干,还能统计出小区居住人数来,不容易。

数学生活日记 篇6

  这两天,我读完了校信通的赠书《奥德赛数学大冒险》,学会了约数、分数、最小公倍数、乘方、因数分解等等。

  奥德赛,一个小小的男孩,利用乘方一个月内让奇乌斯破产,利用最小公倍数逃离出了拐弯抹角的迷宫,利用分数,把披萨饼平均的分给了士兵们。奥德赛在背无知团追杀的每一分钟,他的数学知识闪闪发亮。奥德赛和伊芙娜受到了无知团的追捕,他们藏身在罗马军*,遇到了少年骑士——玛索姆士。奥德赛在军*里帮助士兵们平分披萨,后来他们离开了军*,到了迷宫里,奥德赛运用数学知识逃出迷宫,又和奇乌斯签订关于橄榄的合同,让恶毒奇乌斯破产。可不久伊芙娜被抓,就在这时,玛索姆士出现了……

  数学在我们的生活中起到了不可代替的作用,想学好数学也很容易,我们很多人都很讨厌数学。我们一出生并不是讨厌数学,和妈妈玩儿着数字的游戏我们哪个不是喜笑颜开的?我们并不是不喜欢数学,而是我们学不懂他,所以就把他当成了一种枯燥无味的学习。如果把数学知识编进了一个生动有趣的小故事里,我们读着小故事就能学懂数学道理。在这本书中,插入了7个数学知识,让我们既读懂了故事,又学会了知识。如果把我们的数学书也变成这样的故事,那该多好阿!

  一个年轻人找老富翁签订一份合同:第一天,年轻人给老富翁10万元,老富翁给年轻人一分;以后每天年轻人给老富翁10万元,富翁给年轻人的钱是前一天的两倍,时间为30天。老富翁爽快的同意了。14天过去了,老富翁只付出了160多元,却得到了140万元,老富翁眉开眼笑。可到了第30天,两人做了最后一次交换,年轻人给老富翁了300万元,老富翁却一下子给了年轻人537万元。这30次交换,老富翁虽然得到了300万元,却一下子付出了1074万元,一下子亏本了774万元。看,年轻人象奥德赛一样利用了乘方,惩罚了贪钱的老富翁。

  有一回老爸买回一袋子精美的糖果,要和我玩一个游戏。他告诉我,算出来糖果就归你,算不出来糖果就归我。“出题吧!”“这袋子里有一些糖果,如果把这些糖果分给小朋友们,每人分三粒省下两粒,每人分五粒少6粒,请问我买了多少糖果?”我趴在纸上算了半天也没算出个答案,只好眼睁睁地看着老爸把糖果揣进了自己的衣兜。

  我们的生活缺少不了数学。只要我们要学好数学,学懂数学,会灵活应用数学,那么我相信,数学一定会成为你生活中最好的伙伴!

数学生活日记 篇7

  8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看电影,由于担心8月4日与上辅导班冲突,就想看看日历,可是,新家没有日历,就让妈妈翻看手机上的日历,没想到旁边爸爸插话了:“根据你所学的知识,爸爸相信你能算出8月4日是星期几。”我思考片刻,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,刚好两星期,8月1日就是星期1,那么8月四号自然就是星期四喽。”妈妈忙趁热打铁都问:“那明年的8月4号会是星期几呢?”我脱口而出:“当然是星期五啦!”

  “为什么?”

  “因为明年闰年,二月多一天呗。”

  “回答错误!手机显示,明年的8月4日是星!期!六——”

  这回轮到我犯迷了,明明二月多一天又不是多两天,这剩下的一天是哪儿来的呢?一家人想了半天也没想出准确答案,我左思右想,写了满满一张稿纸但就是算不出准确答案,正在我愁眉不展时,突然,妈妈的一句话,改变了我的.思路和想法。只见妈妈皱着眉头,嘴里嘟囔着“一年有三百六十五天,一星期有七天。”阿!我的思路是对了,但一周有七天这事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日刚刚好是366天(因为明年是闰年),就让366除以七,恰好余两天,不是刚刚好在星期六吗?我将想法告诉妈妈,妈妈很是高兴,我又开心的算出了我的生日和爸爸妈妈的生日在明年是星期几,连明年大年初一是星期几都算出来了呢!

  对呀,数学在生活中无处不在,只要你学会发现数学,研究这些生活中的数学,你一定会发现许多数学中的奥妙,刻苦钻研,认真发现,数学一定提高很快,让我们一起去发现生活中数学的奥妙吧!

  爸爸打趣儿道:“晨晨,咱家日历不用买了,你就当咱家的日历吧!”晕!

数学生活日记 篇8

  生活中,处处有数学。譬如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。

  有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔与三块橡皮分别要:1.5元;3元;4.5元与3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

  在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上的知识多多运用到生活中来。

数学生活日记 篇9

  生活中处处有数学的影子,购物、设计等都用着他。在这儿,我谈一谈在家中处理家务,他也跟数学有紧密的联系。

  设想一下,你要做以下几件事:烧水(5分钟),扫地(8分钟),倒垃圾(3分钟),拖地(7分钟)。如果真按常规方法就要将5、8、3、7相加,得5+8+3+7=23(分)。但仔细一想,实际在烧水的五分钟时完全可以做接下来的扫地这件事,这样就省下了一部分时间。则(8—5)+3+7=13(分)。

  还有烙饼,饼虽然好吃,但是还有不少学问呢。那天,妈妈要我帮她烙饼。烙饼时,我突然想到如何烙饼能够节省时间?假设有三个饼,两面都要烙,一个平底锅能放下两张饼,烙一次需要一分钟,则最少烙完的时间是多少?一般来说,我们通常会这样做:先放进两张饼烙(1分钟)→再翻过来烙(1分钟)→拿出两张饼,放进最后一张饼烙(1分钟)→再翻过来烙(1分钟)。则1+1+1+1=4(分)。而省时做法则是:先放进两张饼烙(1分钟)→拿出其中一张饼,放进另一张饼烙,将在锅里的另一张已烙好一面的饼翻过来继续烙(1分钟)→拿出一张饼,再放进另一张半熟的饼,将另放在锅里的一张饼翻过来继续烙(1分钟)。则1+1+1=3(分)。

  想到这儿以后,我惊讶数学的实用性,不由得喜不自胜。烙饼,对我来说已成了一件趣事。在饼的香味中,我一边开心的品尝着,一边想着数学的作用及普遍性,更加佩服、喜欢他了。

  现在,大家应该体会到了数学的神奇了吧,我可是深深的迷上了数学。生活中处处有数学,学数学的最终目的是把他运用在生活中,我们要学会用数学节约时间、提高效率,创造更简洁,更舒适的生活。

【数学生活日记合集九篇】相关文章:

1.数学生活日记合集5篇

2.数学生活日记合集9篇

3.数学生活日记合集8篇

4.数学生活日记合集6篇

5.数学生活日记合集7篇

6.数学生活日记合集10篇

7.【精选】数学生活日记4篇

8.数学生活日记10篇