数学生活日记

日记大全 时间:2020-06-14 我要投稿

数学生活日记6篇

数学生活日记 篇1

  今天是放假的第一天,我的心情十分激动,妈妈决定带我去时代广场买书。虽然路上小雨菲菲,带式我觉得空气十分清新,一点也没有影响我兴奋的心情。我们乘电梯来到负一楼书店,只见这里到处都是书的海洋。各种各样的书琳琅满目,使人看的眼花缭乱。我选了一本《猫》是著名作家老舍先生写的,和一本叶圣陶的《经典读本》,还有一本五年级上册的字帖。

数学生活日记6篇

  我和妈妈愉快地又来到生活超市,在学习用品区,我决定买一瓶修正液,架子上有两种品牌,一种是真彩的4。5元,另一种是两瓶装的12元,它们的包装盒都非常漂亮,左看看,右看看我选哪一种呢?

  正当我不知如何来解决时,突然发现,两瓶装的是每一瓶为8毫升,平均······12除以2等于6元,可真彩的`是一瓶10毫升4。5元,这样一来是10减8等于2毫升,价钱是6减4。5等于1。5元,一比较,发现真彩每瓶要比晨光的多装两毫升,而价钱却便宜了1。5元,我决定去买真彩的。妈妈还夸我聪明,有经济头脑呢,我呀是得意洋洋,心里美极了。心想,生活中的数学还不少呢!

数学生活日记 篇2

  我非常的讨厌数学,看到数学题就想睡觉,听到数学也想晕。反正我是放弃了数学,永远的放弃了,不想被数学欺负了,我站了起来,打击数学。

  我的心情是满腔的怒火和恼火,我要打到数学,来放出我心中的怒火。阿,如果全世界的人都对数学都非常怒火的话,那么受难的人就要少10倍,喜欢文学的就要多100倍。这能说是一个想法而已,在现实中是没有的,如果真的有,那么我信我是在做梦。

  我讨厌数学是因为数学是一种解不开是什么的一种东西。所以我非常讨厌数学,不是一般的讨厌,讨厌到对数学不是喜好,而是满腔的怒火。这就是我讨厌数学的原因。

  我讨厌数学。

  我对数学只有满腔怒火。

数学生活日记 篇3

  今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校收费180元,估计还要20元乘车费用,共200元。还有练习本钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。

  学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(非常便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

  总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

数学生活日记 篇4

  同学们,你们喜欢数学吗?也许由于数学比较抽象,比较复杂,所以有的同学不喜欢数学。但是生活、工作离不开数学,目前正处于电子计算机时代,离开数学就会寸步难行。如果把枯燥的数学算式编成故事般的趣题,那么他就会引发你的兴趣,使你怀着好奇而兴奋的心情去做他。下面,我向大家举一个例子:

  相传有一天,诸葛亮把将士们召集在一起,说:“你们中间不论谁,从1到1024中任意选出一个整数,记在心里,我提十个问题,只要求回答‘是’或‘不是’。十个问题全答完以后,我就会‘算’出你心里记的那个数”诸葛亮刚说完,一个谋士站起来说,他已经选好了一个数。诸葛亮问道:“你选的数大于512?”谋士答:“不是。”诸葛亮又接连向这谋士提了九个问题,谋士都一一作了回答。诸葛亮最后说:“你记的那个数是1。”谋士听了极为惊奇,因为这个数果真是他选的数。你知道诸葛亮是怎样妙算的吗?

  其实方法很简单,就是把1024一半一半的取,取到第十次时,就是“1”。根据这个道理,连续提十个问题,就能找到所需的数。可如果把这道题编成普通的文字题,那该多没意思阿!

数学生活日记 篇5

  在我们生活中,经常会涉及到很多数学问题,只要我们勤于思考,善于发现总结,就可以解决身边的许多问题。

  一天,妈妈给我了9个硬币,说:“这儿有9枚硬币,其中有一枚是假的,能不能够将假硬币找出来?”我说:“这还不简单!”,我接受了任务。

  我左瞧瞧,右看看,好象没什么不同嘛。我又用东西敲一敲,声音好象也一样!怎么办呢?我想了想,哦!用天平,真硬币和假硬币的重量肯定不一样!妈妈笑了笑,给我了一个没有砝码的天平,说:“嗯,假硬币的质量轻一些,但我只有没有砝码的天平,你想办法把假硬币找出来吧。”

  我先把硬币分成了3份,然后天平的两边各放一份。天平没有反映,我想假硬币肯定不在这2份里面。但我不放心,从天平上拿下了左边的一份,把剩下的第三份放了上去,一开始时没什么反映,但左边的这端慢慢的翘起来了,哦,假硬币果然在左边的这3枚硬币里。我又拿出了左边硬币中的2枚称,好象一样重呀!“我知道了,假硬币肯定是那一枚!”我叫了起来。“对,你能用所学的数学知识解出生活中的数学题,真不错!”妈妈说。

  其实,我只是用简单的数学知识解决了这个问题。而且,只需称两次,就从9枚硬币里找出了其中一枚假硬币。

  所以,生活中处处有数学。我们不但要学习课本上的知识,还要留心观察生活中的数学。如果你将所学的数学知识运用到生活中去,你就会发现数学——原来是那么有趣。

数学生活日记 篇6

  今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

  学习用费:430+200+81、3=711.3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

  总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

【数学生活日记6篇】相关文章:

1.【精选】数学生活日记4篇

2.数学生活日记10篇

3.【精选】数学生活日记3篇

4.有关数学生活日记7篇

5.数学生活日记汇总8篇

6.【精华】数学生活日记3篇

7.数学生活日记汇总5篇

8.精选数学生活日记5篇