数学生活日记

日记大全 时间:2020-07-09 我要投稿

数学生活日记集合8篇

数学生活日记 篇1

  在一个阳光明媚的早晨,我哼着小调,春风满面地来到了朋友家,心情无比的激动,因为朋友家有我最爱看的漫画书。当我微笑着向朋友借书时,朋友却二话不说,把我带进了她的书房。在她的书房里,我不禁尖叫起来:“哇!好多书阿!”只见许多花花绿绿,各式各样的书籍整齐地摆放在书柜上,塞满了整个书柜。朋友神秘地一笑,对我说:“要想借书行,但是你必须答对我的问题。”作为“书痴”的我当然不能放过这个好机会,于是,我爽快地回答:“好!”虽然这么说,我的心里却在担心:我能答对吗?——“请接题,”朋友的声音打断了我的思绪,“我的漫画书的数量是妹妹的五倍,如果我们每人再得到18本漫画书,我的漫画书的数量就是妹妹的两倍,请问我们共有几本漫画书?”“我还以为是什么难题呢!”说完,我便飞快地拿出纸和笔,计算起来。我想:依据“如果我们每人再得到18本漫画书,我的漫画书的数量就是妹妹的两倍”这句话,可以得到:朋友原有的漫画书的本数+18本=(妹妹原有漫画书的本数+18本)×2。用解方程的方法即可轻易算出。先设妹妹原有ⅹ本漫画书,朋友有5ⅹ本漫画书。然后列出方程:

数学生活日记集合8篇

  5ⅹ+18=(ⅹ+18)×2

  5ⅹ+18=2ⅹ+36

  5ⅹ-2ⅹ=36-18

  3ⅹ=18

  ⅹ=6

  这样求出了妹妹的漫画书的数量,然后再求出朋友的:5ⅹ=5×6=30,最后再把他们相加,6+30=36(本)就ok啦!“你们一共有36本漫画书,对吗?”“嗯,对了,要什么漫画随便挑吧!”我高兴极了!

  生活中处处有数学,我们要多善于用数学,发现数学的乐趣,才能学到更多的知识。

数学生活日记 篇2

  今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价*打折/10=现价。我想了想便告诉妈妈用280*3/10=84元。妈妈点了点头。

  我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:”一件东西打5折后是98元。“妈妈问:”你知道它的原价吗?“我马上告诉妈妈是196元。妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:”原价*5/10=98,98*10/5=原价=196元。还有一种就是原价*1/2=98,98*2=196元。所以原价就是196元。妈妈点了点头说:“非常好,能够运用所学到的数学知识解决生活中的问题。”

  生活中不能缺少数学,数学离不开生活。只要我们善于发现,数学无处不在。

数学生活日记 篇3

  生活中,处处有数学。譬如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。

  有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔与三块橡皮分别要:1.5元;3元;4.5元与3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

  在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上的知识多多运用到生活中来。

数学生活日记 篇4

  今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校收费180元,估计还要20元乘车费用,共200元。还有练习本钱:《课课通》2本21、5元;《英语练习》1本9、9元;2本《试卷课课通》15、9元;《江苏大试卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。

  学习用费:430+200+81、3=711、3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0、5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。

  总支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱我,竟然会让父母花20xx、8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

数学生活日记 篇5

  太好了,太好了!期中考试英语考了一个一百,妈妈要给我买套新衣服咯!

  我们来到一家童装店,这的衣服又多又漂亮,我都看花了眼。还是妈妈有眼光,她把我拉到一边,指这一套衣服,问我:“这一套,喜欢么?”我顺着妈妈的手望去。原来,这是一件粉色T恤衫。上面画有一个小女孩在花园散步,衣领上镶嵌着3个小珍珠,格外璀璨。配衣服的还有一条银色五分裤,上面有只米老鼠,边缘还围着蕾丝边。我越看越喜欢,使劲儿点点头,决定买下他。"多少钱?”妈妈一边问价钱一边掏钱包。“一共136元。”售货员阿姨笑着回答。突然,妈妈尖叫一声:“阿!我忘带钱包了!”然后,妈妈又转身对阿姨说:“请帮我照看一下孩子。”话音未落,妈妈就没影儿了。

  阿姨照看我时,嘴也没闲着,笑眯眯地问我:“小朋友问你个问题好吗?”“好!天底下就没有我不知道的事!”我爽快的答应了。“136换成小数是多少阿?”阿姨问道。哈!容易。我脱口而出:“1。36呗!”我正得意,忽然发现不对劲儿。1。36还没满2元哩。赶紧改正:“不不不,是136。0,136。0!”“为什么呀?”阿姨反问我。“元、角、分最大的单位是元,1。36还不到一元,再说,原数没有多出来的角和分。也因为136。0不管是100、30、6都是整元,所以是136。0。”我解释道。“不错,比我想象中的强多了,奖励你三个小扣子。”说着,拿出三个爱心型小扣子,拿给我。

  这时,妈妈来了,她给阿姨两百元。阿姨边找钱边说:“您家小姑娘真棒,不但能及时纠正错误,而且改得快。”我听了,心里甜甜的,把那些漂亮的小扣子握的很紧很紧……

数学生活日记 篇6

  在我们的生活中有许许多多的数学,今天我就遇到了一个,它给我很深的教训

  下午五点多,妈妈让我帮他照看小卖部,他还告诉我各种商品的价格。如果记不清商品的价格可以不卖,会算账的尽量算。妈妈走后不久就有一位叔叔来买东西了,他买了四包糖,两瓶绿茶和两瓶红茶一瓶矿泉水一瓶饮料,还有两瓶营养快线。我来算一下帐。“一瓶绿茶和红茶,一瓶矿泉水,一瓶饮料都是2。5元”“不用麻烦你了,小朋友,我已经替你算好了,一共是23元”那位叔叔说。他递给我30元钱。我心想竟然有人给我算账太好了,不用费力了。我就从抽屉里拿出一张五元和两张一元钱找给他。叔叔离开后我美滋滋的,替妈妈卖了这么多东西妈妈一定会表扬我的。一会儿妈妈回来了,知道事情经过后说:“你算错了两瓶营养快线8元,四包糖4元,几瓶饮料每瓶2。5元,加在一起是27元,应找回30——27=3元”。我这是才明白上了那位叔叔的当。惭愧的低下了头。

  生活中还有许多数学,只要我们认真观察和思考才能发现。我以后一定要多思考多留心。

数学生活日记 篇7

  周六的早上,我和妈妈去大时代,看见里面正在搞活动,我上前一看,原来是羊奶粉优惠,变成了买三袋送一袋。一种36元,一种32元,还有一种28元。到底哪种更优惠?我拿起笔算起来。

  先算36元1袋的`。原来买3袋需要3×36元=108元,现在4袋才要10元。那现在1袋是108÷4=27元。

  再算32元1袋的。原来买3袋需要3×32元=96元,现在4袋才要96元。那现在1袋是96÷4=24元。

  然后算28元1袋的。原来买3袋需要3×28元=84元,现在4袋才要84元。那现在1袋是84÷4=21元。

  36元的优惠了36——27=9元,32元的优惠了32——24=8元,28元的优惠了28——21=7元。通过比较,我发现同样买三送一,价格越高,优惠的越多,价格越低,优惠的越少。

  啊,生活中的知识真不少,只要细心观察,就会有所发现。

  

数学生活日记 篇8

  今天我在电视上看见有好多人捐钱给那些没有学上的人,就想起:我的国家大约有13亿的人民,如果每个人每天节省1角钱,这样的话,我国全国节约了1300万元了,每个人从小学上到大学要用1万多元,照这样计算可以让1085为没有上学的小朋友,把这些钱给那些小朋友多么好阿!如果我有这么多钱一定平均分给小朋友们!

  我突然想起来了人多力量大也有坏处阿,恩不好不好!因为如果每个人每天多要浪费13亿水了,多不话来阿!

  我做了一个小小的小实验:在水龙头下面滴了1000滴水重200克,我又动笔算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260吨水就是足足可以用上个2,3年了呀!我去问爸爸妈妈:“1吨水可以发电100度电?”我有想了想,算了算想出来了,哪就是说260吨水就可以发26000度电了。

  哇哇!我一下子惊呆了五分钟,260吨水竟然可以发会这么多的作用阿!所以我们大家从现在开始起要节约水利用水,不要浪费一滴水了,要养成节约这个好习惯不能浪费了!

  我相信生活中处处有数学,处处用数学,只要做数学学习的有心人,即使在游戏中也能体会到数学思维的快乐!

【数学生活日记集合8篇】相关文章:

1.数学生活日记集合5篇

2.数学生活日记集合6篇

3.数学生活日记集合7篇

4.数学生活日记集合9篇

5.数学生活日记集合九篇

6.数学生活日记集合10篇

7.【精选】数学生活日记4篇

8.数学生活日记10篇