数学生活日记

日记大全 时间:2020-07-21 我要投稿

数学生活日记汇总9篇

数学生活日记 篇1

  数学是生活中不可缺少的,不论你是在买东西的时候,还是在办公室办公的时候,都免不了算一算、动一动脑子。其实,在数学中的一些问题,在生活中也会遇到,随着年级的升高,你会发现数学中学到的问题在生活几乎都有。

数学生活日记汇总9篇

  例如,过年了,工厂里要给员工每人发一瓶色拉油,一共要买80瓶,也就是20箱。甲、乙两个商场正在搞活动。在甲商场买4瓶(1箱)色拉油送1瓶,每瓶38元。在乙商场买2瓶色拉油送一张5元的免费券,每瓶也是38元。到底是去甲商场买便宜呢,还是去乙商场买便宜呢?那就让我们来算一算吧。甲:80乘38=3040(元)20乘38=760(元)3040-760=2280(元)/乙:80除以2=40(瓶)38乘5=190(元)80乘38=3040(元)3040-200=2840(元)/经过这样一算,你是否会觉得惊讶呢,同样是商场,为什么买同样数量的色拉油,竟然会相差560元呢?看来今后是应该好好的算算,而且还应该货比三家。看,我们从这个数学问题中知道了今后应该要“货比三家”。

  其实,生活中的数学还不止于此。科学家们研究一系列的东西,当然要用到数学了;做生意也是要精打细算的,不然就要亏本了;就算是数星星,那也是要用数字的吧。

  数学的奥秘,象一条道路,吸引着人们去寻找,可他往往不会告诉你答案,要让你自己去找。对与错,他也不会提醒你,让你自己判断。只要享受到了他的乐趣,你会发现什么呢?

数学生活日记 篇2

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议数据:“一张厚度为0、01厘米纸对折30次之后厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切谜底才能揭晓。

  随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后纸张厚度确胜过了珠穆朗玛峰高度,而且还是后者10多倍。

  其实,像这样惊人数据在平常生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现眼睛。

数学生活日记 篇3

  我非常的讨厌数学,看到数学题就想睡觉,听到数学也想晕。反正我是放弃了数学,永远的放弃了,不想被数学欺负了,我站了起来,打击数学。

  我的心情是满腔的怒火和恼火,我要打到数学,来放出我心中的怒火。阿,如果全世界的人都对数学都非常怒火的话,那么受难的人就要少10倍,喜欢文学的就要多100倍。这能说是一个想法而已,在现实中是没有的,如果真的有,那么我信我是在做梦。

  我讨厌数学是因为数学是一种解不开是什么的一种东西。所以我非常讨厌数学,不是一般的讨厌,讨厌到对数学不是喜好,而是满腔的怒火。这就是我讨厌数学的原因。

  我讨厌数学。

  我对数学只有满腔怒火。

数学生活日记 篇4

  今天,我爸爸要从北京出差回来了,因为没有从北京直达泰兴的飞机,他只能乘到南京,于是我和妈妈便要到南京禄口机场去接他。我们只知道从北京到南京需要飞行1小时50分,我爸爸说:“他买了上午8点40分的飞机票,一早就赶到机场了,可不巧的是今天由于天特将降大无雾飞机延误了3小时,这可怎么办呢?我们从泰兴到南京也要2小时呢,我们究竟几点从家里出发呢?我妈说:“要不然我们再打个电话给爸爸问他几点到南京,我们几点钟出发最好最好?”我一听,忙说:“妈妈不要浪费电话费了,算一算我们不就知道了。”于是我拿出笔和纸:

  (1)8时40分+3时=11时40分

  (2)飞行1小时50分

  (3)到达时间11时40分+1时50分=13时30分

  (4)从泰兴到南京2小时

  (5)从泰兴出发的时间13时30分-2时=11时30分

  “我知道了,我们必须在上午11时30分之前从泰兴出发才能赶在爸爸前面到机场。”妈妈看我高兴地说:“今天儿子替妈省钱了。”数学真有趣,可以帮我们解决很多生活中的问题。

数学生活日记 篇5

  生活中我们都离不开数学,比如买菜的几斤几两、日历上的几年几月几日,还有一些数学的等式都与数学有关。今天,我要向大家介绍几题数学题吧!

  早上起床,当我们睁开朦朦胧胧的双眼,第一眼就向闹钟看去,闹钟上的数字,就是生活中的数学。因为我们一天的时间是时针转24圈、分针转1440圈、秒针转86400圈得来的。那24×30=一个月,一个月×12=一年,这就是时间的数学。

  平时,我们都要去的菜市场里也离不开数学。星期天,妈妈带我去买菜,在一个卖白菜的摊子前,妈妈和卖白菜的人讨价还价起来,最后,以一斤八角钱的价格买三斤,送一斤的口头协议买了三斤大白菜。妈妈问我:“我这样买菜,每斤便宜了多少钱?”我想了想,对妈妈说:“便宜两角。”若得卖菜阿姨直夸我。回到家里,妈妈问我:“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了吗!”这就是生活中的单价×数量=总价。

  我平时都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。妈妈问我:“我们家离新华书店距离大约有多少千米呀?”我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约二十千米。”这就是生活中的速度×时间=路程。

  “勤动脑+勤动手=成功”这是我通过实际生活所悟出的道理,也是我一般的解题顺序。我总要先读懂题目,掌握其中的关系,列出算式,一步步地解答。有时,还要通过画图的方式,来理解题目。

  其实,生活中还有许多奇妙的数学,在等着我们去寻找、去发现。

数学生活日记 篇6

  数学对于每个人来说都很难,但数学其实并不是那么难,很简单,告诉你一个诀窍:只要上课认真听讲,仔细读题,你就会觉得数学特别好学,很简单,一点也不难。

  一开始,我认为数学没什么好学的,不就算一下吗,得出了一个结果,没什么好学的,只要口算学得好就行了,数学的结果只要算对了就行了。就坐在椅子上呆呆的看着老师讲题。但是上了几次课后,我觉得老师讲得很好,并不是那么乏味,我就仔细的听了起来。我认真的听了一节课,觉得很好玩,看来数学也很好,并不是我认为的那么乏味、枯燥。

  记得有一次,老师讲了一道题,是一道看图计算题,要求出阴影部分的面积和周长,我们好几个同学都不会,我想了很长时间都没想出来,这时,老师给了我们提示:可以在本子上画一下图,把图分割一下,平移一下。我听了,就迫不及待得开始画了起来,果然,老师说的没错,我第一个举起手来,将答案告诉老师,老师夸我真不错,写的既对又快。

  我想:数学也并不难呀,只要认真的学,就能学得好,数学也并不是只要计算出结果,就能写对了,还要动动脑子,不会算了就换一种方法,就能算出来了。

  数学他是一门严谨的学科,不许出半点差错。通过学习,发现要学好数学必须有谦虚谨慎的态度,细致慎密的思维和一丝不苟的精神。题目是千变万化的,而方法是唯一的,只要掌握好了学习数学的方法,学好数学自然就简单了。

数学生活日记 篇7

  今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。

  学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算他2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

  总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

数学生活日记 篇8

  语文教会了我们写作,可是数学也在其中起着很重要的作用。生活中的数学,就像是一位爱捉迷藏,又很害羞的小姑娘,如果你不仔细地去寻找是很难发现的,但生活中又处处有数学,就请看看我的数学生活吧!

  星期五下午放学,妈妈说吃完饭带我和弟弟去百货大楼。我和弟弟高兴得不得了,我还不停地催促妈妈”你快点做饭,我们都等着你呢!“”我还要煎饼哩。用一只平底锅煎饼,每次只能放两只,煎一只需要2分钟,还规定正反两个面需要1分钟,我们三个煎三只饼需要多少分钟?“我想了好一会儿才答道:”先将两只饼同时放入锅中一起煎,一分钟后两只都熟了一面,这时可以将一只取出,另一只翻过去,再放入第三只,又煎了一分钟,将两面都煎好的那只取出来,把第三只翻过去 ,再将第一只放入煎,再煎一分钟就会全部都好了。所以,煎3只至少需要3分钟。“妈妈高兴的'夸奖我:”看来你的数学学得不错么!“这时,饼已经煎好了,可我还在思考:对,数学就是这样的!我们很快的吃完了饭,踏上了去百货大楼的路程······

  到了百货大楼,我吵着让妈妈给我买好东西,妈妈慢里斯条的说:”一包巧克力的重量等于两袋饼干的重量,4袋牛肉干的重量等于一包巧克力的重量,一袋饼干等于几袋牛肉干的重量?如果你答对了,我就给你买。“”哼,这还不简单。根据一包巧克力的重量=两袋饼干的重量和4袋牛肉干的重量=一包巧克力的重量,可以算出:两袋饼干的重量=4袋牛肉干的重量。所以嘛,一袋饼干的重量=两袋牛肉干的重量。“我不假思索的答道。我不禁打心眼里感谢数学,是它让我得到了这么多的东西。

  我们的生活中处处有数学,它能给细心的孩子带来无限的欢乐,可是粗心的小朋友却找不带它!

数学生活日记 篇9

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0·01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

  随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848。13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。

  其实,象这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。

【数学生活日记汇总9篇】相关文章:

1.数学生活日记汇总8篇

2.数学生活日记汇总5篇

3.数学生活日记汇总6篇

4.数学生活日记汇总10篇

5.数学生活日记汇总九篇

6.数学生活日记汇总7篇

7.【精选】数学生活日记4篇

8.数学生活日记10篇