小学作文猜猜我花了多少钱

小学作文 时间:2020-04-28 我要投稿

小学作文猜猜我花了多少钱

  中午妈妈下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门。我迎上去问道:“妈妈,今天有什么事这么高兴?”妈妈说:“我今天和徐菁阿姨一起去浙江商贸城买东西了,一模一样的花瓶我比她少花了20元钱。”我连忙问道:“那你花了多少钱?”妈妈想了想,微微一笑说:“我们总共花了80元,你说我花了多少元?”听了妈妈的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解,通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉妈妈。

小学作文猜猜我花了多少钱

  首先,我把妈妈和徐菁阿姨花的钱看做一样多,那么两人总共花的是80+20=100元,再把总数平均分成2份,求出的1份就是徐菁阿姨花的钱。列式是:(80+20)÷2=50元。妈妈花的'钱是50-20=30元。妈妈听了,满意地直点头。又问我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地问,抱着好奇心我静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:

  就是以妈妈花的钱作标准,假设妈妈和徐菁阿姨花的钱是一样多,那么两人总共花的是80-20=60元,再把总和平均分成2份,求出的1份就是妈妈花的钱,即(80-20)÷2=30元,听完了我第二种方法的介绍,妈妈开心地笑了。我恍然大悟,原来变换不同的角度想问题会有不同的解决方法,遇到问题要多思考!

【小学作文猜猜我花了多少钱】相关文章:

1.猜猜他是谁小学作文

2.哑剧表演猜猜猜小学作文

3.猜猜他是谁小学作文范文

4.猜猜她是谁的小学作文

5.猜猜我是谁小学作文

6.猜猜我是谁小学作文350字

7.猜猜他是谁小学作文400字

8.猜猜我是谁小学作文300字