小学生数学日记(精选32篇)
一天将要结束了,相信你一定有很多值得分享的经验,让我们一起认真地写一篇日记吧。如何把日记做到重点突出呢?以下是小编精心整理的小学生数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

小学生数学日记 1
今天,我们乘坐飞机去温哥华。昨晚我们在广州,今天要乘坐南航的航班走,路途非常的漫长。
飞机是2点起飞,所以我们1:20开始登机。一听说飞机要开13个小时,不禁有些不寒而栗,北京离温哥华近一些,所以航班只用8个小时。从广州到温哥华,中间隔了一个太平洋,总路程大概是一万公里,所以飞机一小时约飞路程750至800公里。
我们飞过了世界北半球的一条时差线,所以日子减少了一天,到温哥华后又减少了8个小时。时差我还没有倒过来,因为我们到的`时候是当地时间7月22日11:00左右,这一天似乎我们睁着眼睛呆了24小时。
小学生数学日记 2
学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,老妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得老妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。
老妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。老妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.老妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。
明白了做除法的.道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!
感谢你阅读三年级小学生数学日记(学数学)。
小学生数学日记 3
啊哈!我今天认识了一位新朋友——负数。
和负数一起,还有一位兄弟叫正数,正数与负数虽是兄弟,可是他们俩却总是水火难容,负数常常与正数唱反调,这不,在银行办理业务时,存入200元就是+200,而取出200元却是-200。还有在看天气预报时我又看见他们兄弟俩了。我们湖北的温度是+8℃,可是哈,哈尔滨的气温却在-8℃左右。唉!这可让他们的好朋友“0”怎么办呀!
这“0”是我的老朋友了,平时,“0”总是被排除在外,可是有了正数与负数这形影不离的好朋友后,见到他俩总不和,正数脾气大,是个小气包。负数也死要面子,和睦的俩兄弟,反目成仇。“0”竟然成了中间人,没有办法的`“0”也只有相同对待他们兄弟俩了!“0”离负数多远,也离正数多远。
最近啊!我和负数、正数交上朋友,他们俩可常到我家来串门,我的生活中,可处处都有他们的身影。
我相信,一直遨游在美丽又神奇的数学海洋中,一定会有更多的收获!更多的朋友!
小学生数学日记 4
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。小狗说:我买西瓜3颗,3.23=9.6元。小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:好,好,好。
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小学生数学日记小熊开水果店:小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:其实你们都上了平均数的`当了。后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
小学生数学日记 5
暑假时,妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3.8米,它的面积应该是5x3.8=19平方米。我自豪地告诉妈妈,买19平方米的地砖就够了。妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了。
平静了一会,我想到:我先计算出妈妈需要每块地砖的`面积,再用客厅面积除以它的面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6x6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米约等于52.78,那妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉妈妈:“妈妈,买53片就行了。”妈妈夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。
可是买单时,我却看到妈妈买了56片,我奇怪地问妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”妈妈告诉我,因为在施工的过程存在损耗,如果不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是具体的,在有效运用数学方式时,还必须要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。
小学生数学日记 6
今天的数学课上,我学会了拼图,我拼的有:小鸭、小兔、小鱼、树等。
我用小三角形当小鸭的头,我用平行四边形当小鸭的`鼻子。用一个大三角形当小鸭的身体,用正方形当小鸭的腿,用大三角形当尾巴,用两个小三角形当脚。我会拼许多不同的图形呢。
小学生数学日记 7
离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:“正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。”于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。
有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:“方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!”
我说:“哦,我也忘了,咱们快走吧!”但是我们找了半天,也没有找到一个适宜的旅馆。飘过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:“这附近是否有人少的旅馆呀?”服务员说:“哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里飘过,但是,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。”“那您明白那家旅馆的门牌号码吗?”
我着急地说。“我只明白和平旅馆的.门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。”我想了想,对阿姨说:“谢谢!”就拉着妈妈去找和平旅馆了。你明白我是怎样算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先来看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以这不贴合条件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不贴合条件。之后看3和3,3×3=9,3÷3=1,贴合条件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不贴合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。
小学生数学日记 8
这天我在一本书上看到一道奥数题,上面是这样写的:此刻有一包七两的种子和一包半两的种子,在天平上称(不用砝码)只称两次就把种子分成4.5两和3两这两份,怎样分?
我是这样算的`:先把7两的种子平均分成两份,那么每份是3.5两,就已经称一次了。再把一包半两的种子放在天平的一端,然后把一份3.5两中取出0.5两放在天平的另一端,又称了一次,把天平上的两个0.5放在一个3.5两里,就有了3两和4.5两。
小学生数学日记 9
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!三年级数学日记3
记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家跟回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的'疑惑问了我家的智多星―爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中的规律。
小学生数学日记 10
这天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人很多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎样分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“
吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,留下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧我小声地算起来。
10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我明白结果了,我们还能够买1.44斤梨。
别看那么简单,我们的.生活处处离不开这小小的数字呢!
小学生数学日记 11
今天,妈妈带我去超市购物。
到了超市,妈妈允许我去挑选两样我喜欢的玩具,哇!架子上的玩具琳琅满目,我都好喜欢呀!但是,我还是选择了我自己最喜欢的'两样玩具:一辆坦克和一个变形金刚,一辆坦克的价钱是42元,一个变形金刚的价钱是51元,妈妈给我了100元钱,然后,我拿给售货员阿姨,阿姨问我应该找多少元?我想了一下,说:“100减42减51等于7元”。阿姨夸我真聪明!妈妈在一旁开心的笑了!
我高兴地拿着心爱的玩具回家了!
小学生数学日记 12
今天,数学第二单元独立练习卷发下来了。我一看分数蒙了,测试之前自认为已将本单元的内容全部掌握,早上出门把易错题也重新整理了,信心十足,肯定能拿高分。没想到考砸了,居然扣了14分。对于本次练习重新做了下分析,深刻反省。
判断题:4公顷<400000平方米。()针对不同单位比大小的时候,应该要换算成同一单位,然后大的'则大。400000平方米=40公顷,4公顷<40公顷,所以这道判断题毫无疑问是正确的。但是我却做错了。
解决问题
(一):修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米?因为长和宽的单位不一样,所以在计算之前得把单位换算成一样的。25千米=25000米,再直接用长x宽直接算面积。25000x40=1000000平方米=100公顷=1平方千米。但是我第一步换算单位的时候就错了,导致这道题目全部错误。
(二):一个蔬菜种植基地长是600米,宽是300米,现在其中划出一块边长200米的正方形土地种植青菜。
(1)青菜种植面积多少平方米?200x200=40000平方米,我在计算时200x200=20000平方米,乘错了。
(2)其余种植面积是多少公顷?600x300-40000=140000平方米=14公顷。因为我在前面的面积就算错了,导致后面的也错了。
我发现数学不像语文,英语一样,错了一个单词或者词语后,只是影响的是这个单词或者词语,最多就是这个句子。但是数学的话,哪怕是错一个符号,也将影响着整道题目,甚至还会牵扯到和这个题目有关联的题。
小学生数学日记 13
课本67页有一道课外实践题,要求用24厘米长的铁丝围成长方形、正方形、圆形,写出周长和面积,并比较出哪种图形的面积最大。周长嘛,当然都是24厘米啦。面积就要一个个去算了。长方形面积:24÷2=12(厘米)。12厘米可以拆成1厘米和11厘米,2厘米和10厘米,3厘米和9厘米……就取5厘米和7厘米好啦。5×7=35(平方厘米)。正方形面积:只能用24÷4=6(厘米),6×6=36(平方厘米),就算出面积了。圆形面积:好麻烦,用3.14×(24÷3.14÷2)?≈45.86(平方厘米)。最后比较一下:35平方厘米<36平方厘米<45.86平方厘米。圆形的面积最大。
正因为用同样的.材料,圆形的面积最大,所以,圆形的东西被人们广泛使用。
星期四时,我们考了一次试,我考的很不理想,大多数错的是填空和求阴影部分的面积的题,听到这样的成绩 ,我很伤心,特想哭。家长肯定批我,一想到这,鼻子又一酸。
回到家,我喃喃地说:"这次考试成绩考的不好。"本来还以为会挨批呢,没想到妈妈却鼓励了我。听到妈妈的鼓励,我一定期中考试考个好成绩!
妈妈期中考试中我一定加油!
小学生数学日记 14
10月28日星期:二天气:晴转阴
现在学了分数除法,我已经收获了不少知识,可是在我的作业本中,也常常出现一些错误,不信?你来瞧瞧!
“12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”。老师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去。
瞧!我又一个错了!最后的'结果“4+2=8(小时)“,这个结果把老师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一年级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了!当然,这只是在办公室里的对话。在教室时,老师给我留了一点儿面子,没说出我的名字。
哦,天哪!爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了!拜拜!
小学生数学日记 15
昨天我们学习了买东西,老师说:“小明有50元钱,他可以买哪些东西?商店里有文具类、玩具类,还有蔬菜类、水果类、饮料类。你们想买什么?”大家都举手,可老师只点了一个同学,同学都挤着买。那一个说他要买削笔刀9元钱,买彩笔5元钱,买书包32元,最后又说他不买别的了。老师说:“谁来帮他算一算他一共花了多少钱?”有一个同学举手了,老师点了这个这位同学,那个同学就是我,我站起来说:“9元+5元+32元=46元”
同学们都为我鼓掌!我好开心。
小学生数学日记 16
今天晚上妈妈带我去买旅游的东西。我先去买数学日记本,我看了价钱是1.2元,刚好是我们前天学的小数。但是打在票上的却是1.20元,如果把未尾的0去掉还是一样的`,就象这样:1.2=1.20。这个刚好是我们今天学的。我去买旅游的东西也会有小数的。如:薯片6.5元、牛奶味饼干1.3元、美好时光海苔7.9元。
今天,我看见生活中有很多地方都用了小数。
小学生数学日记 17
今天,我们数学课举行了写数字比赛。开始我特别紧张,害怕到下课铃响时写不完,我心里就想:“不要怕,要努力”,老师在写字之前提醒大家在写字时要做到“三个一”,我做到了。
在写的过程中我给自己说:“不紧张,就像平时做作业一样,”我写完了发现下课铃还没响,我高兴极了!在下午上课时,我得到了一张大大的喜报,上面写的.是我在数字书写比赛中获得“小小书法家”称号,我拿到喜报兴奋极了!我以后一定会更加努力!
小学生数学日记 18
今天我和妈妈去超市买东西,因为明天我们一起去旅行。
我们买了玩具总动员球蛋一个6元、品客薯片一筒9元8角、阿波罗雪糕一盒13元8角、海鲜风味杯面三杯单价5元、XO酱海鲜风味三杯单价5元、五香牛肉风味三杯单价5元、维达卷纸二条单价30元8角、洁柔卷纸二条单价27元8角、清风卷纸二条单价17元8角、饺子一袋30元8角。
小学生数学日记 19
这天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不明白一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,但是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨就应找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把留下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
小学生数学日记 20
一天下午,我遇到了一道数学题,题目是这样的:在一个山清水秀的村子里,有三个好朋友:小明、小刚、和小强,他们常常在一起打鱼。一次,他们忙了半天,打了一堆鱼,但实在太累了,大家就坐在河边休息,不一会儿都睡着了。小明想起家里有事,就把鱼分成三份,拿一份走了。不一会儿,小刚也醒了,要回家,他也把鱼分成三份,拿一份走了。太阳就快下山了,小强才醒过来,他想:小刚和小明去哪儿了这么晚了,我还得回家,于是,他把鱼分成三份,拿一份走了。最后,桶里还留下8条鱼。
第二天,他们又一起在河边打鱼,才明白昨日分的鱼不合理,小明立刻把桶里留下的8条鱼给小刚3条,小强5条。小朋友,你能算出他们一共打了多少条鱼吗
开始,我并不明白这条题目是什么意思,但之后,读了两三遍后,我最后明白了题意,并开始解题。
由于最后留下的8条鱼是小明分的三份中的两份,所以他拿走的是8÷2=4条,那么小刚拿走分的一份后留下的鱼是8÷2×3=12条,这是占小刚分的`三份中的两份,所以小刚拿走的是(8÷2×3)÷2=6条,同样可知小明拿走的是[(8÷2×3)÷2×3]÷2=9条。所以,打的鱼一共是[(8÷2×3)÷2×3]÷2×3=27条。
因为我做思考题时,脑筋不太灵活,因此,对答案也不太肯定。所以,我立刻拿去给聪明的爸爸检查,爸爸检查后,赞叹道:“我们家的欣欣变聪明了!”我听了,高兴得一蹦三尺高。
小学生数学日记 21
今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的`3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。她买菜一共花了18.7元。
四年级下册数学日记300字二:四年级下册数学日记(287字)9月26日星期日晴
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?
我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。
小学生数学日记 22
今天早上,我和爸爸到工地去看一位叔叔。叔叔正在操场上数木头,木头正好堆成一个梯形,看到我们来,叔叔说:“你们来的正好,快帮我数数木头吧!我都数晕了。”
我仔细看着,发现这木头堆有个规律,下面的一排总比上面的一排多一根!这一下好办了,把最上面的一排的根数加最下面的根数,再将所得的得数乘木头的'总排数,最后除以2得到的便是木头的总根数,当我把得数说出来的时叔叔和爸爸都满意的笑了。
小学生数学日记 23
五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪,说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100—100=0,所以就不用钱啦!”
妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
妈妈又说,“买100送100,当成半价就可以了,你知道吗?”
听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是超过100的,比如:满100的`有109、200、189……”
老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才会得到赠券的,并不是像你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
小学生数学日记 24
有一天,我们在数学课上学习了怎样计算三角形和梯形的面积,老师说:“三角形和梯形的计算并不难,就是后面有一个除以二。”
晚上,我回到家做第二天的数学作业,看到有长方形等图形,我就看也不看的直接写答案,心想:“反正这些都是我学过的图形。” 当看到三角形梯形时,为了计算方便,我就把公式和除以二分开写。写着写着,我就心不在焉了。
第二天,数学老师评讲作业,我心想:“老师肯定把我放到的一堆上。”可老师发晚了一大堆作业本,却没有我的名字,老师说:“这里有一个同学,他写三角形和梯形的答案时,有的除以了二,有的却没除以二。”不用说,这肯定就是我的本子啦!后来妈妈看了我的数学作业说:“鸣非,你以后写三角形和梯形的时候,就把公式和除以二一起写,不要图方便。”我听了妈妈的话,就把公式和除以二一起写。
结果第三天,老师说:“熊鸣非同学写得真好,他的`三角型和梯形都除以了二!”我听了,心里像吃了蜜糖一样甜。
“在计算图形面积的时候,不除以二的,就不除,要除以二的,就连同公式一起除。”这就是我计算图形面积的金钥匙。
小学生数学日记 25
昨日傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自我跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。
小区门口有一排卖瓜的'摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎样这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得异常不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。
这回,我有点经验了,我明白瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自我去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原先也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0.65=5.85(元),我又顺利地谈到5.5元,成交。
这次买瓜收获可不小啊!
小学生数学日记 26
今天下午写完作业,我和妈妈一起去找小姨。小姨在制药厂附近开了一间童装工作室,前两天她进了很多发卡和饰品,一直忙得没时间整理,我去给她帮帮忙。
我和妈妈15:00从家出发,15:22到达小姨的工作室,路上共计用时22分,休息8分钟后,15:30我就开始整理了。这些发卡和饰品,看上去包装都差不多,要怎么分类摆放呢?我突然发现在包装袋上都印着价格,可以按照价格分类呀!发卡有4.9元的,有6.9元的,有8.9元的,还有12.9元的.;饰品有18元的,有28元的,有58元的,还有98元的。我先把发卡和饰品分成两大类,再把同类里价格相同的分到一起,最后用大头针把它们固定到装饰墙上,同价格的摆放到一竖排,这样看上去很整齐,小姨卖货时,也方便给顾客介绍。17:20装饰墙已经全部整理好了,共计用时1时50分。我看着自己的劳动成果,觉得很有成就感,小姨和妈妈都夸我能干,小姨还奖励我一顿美味大餐。19:30我和妈妈回家,19:56到家,路上共计用时26分。
今天过得很有意义,希望下次还能去给小姨帮忙。
小学生数学日记 27
今天的数学课老师给我们出了一道题,这道题是:有十个点,排成五行,每行四个,怎么排?题目一出,全班同学都觉得很难,这时老师鼓励大家开动脑筋……同学们谁也不愿服输了,一个个跃跃欲试。
过了一会儿,想好了的同学一个、两个、三个……陆续走到黑板前解答,可是结果都错了。他们只好灰溜溜地回到座位。我也毫不示弱,冥思苦想。我画了两个三角形,正着倒着接起来。可是,看看题目,不对啊。突然,一个同学大声说:答案是五角星!我在本子上画画,果然是的。原来答案这么简单,它就在我们身边啊!正当我恍然大悟的时候,老师又告诉我们还有其它答案。回家后,我继续思考。我想,十个点,排成五行,每行只能有两个。要使每行有四个,肯定要重复数。
可是,怎么重复呢?我想啊想啊,好累啊!做不出来,怎么办?只好找妈妈帮忙了。在妈妈的`帮助下,我边画图边想着题目的要求,不断调整。画了正整整三页纸,终于找到了答案!五条线每条线和其它四条都相交,一共有十个交点,每条线上都有四个交点。妈妈说,五角星只是特殊的情况。看着答案,我兴奋地想:数学真奇妙啊!我一定把答案告诉同学们!通过这件事,我明白了一个道理:世上无难事,只怕有心人!
小学生数学日记 28
五颜六色、令人陶醉,这就是美丽的长江路。
坐车开在长江路上,在车上领略美丽的'风光。突然,妈妈说:“这里有数学。”“哪儿呢,在哪呢?”“快找啊。看你怎么也找不到,提示你一下,你仔细观察一下隔离带,它有什么规律?”我一手挠着头,看了看:“没什么呀?”“你看,有的上面有花草,有的上面长着树……你明白了吗?”“哦,原来是这样啊。”“假如,这条隔离带有800米,你能提出什么问题呢?”“这个我早就想到了,说给你听听吧。如果隔离带长800米,有花草的1块加种树的1块合起来就是1组,1组是50米,问:可以种多少棵树?800÷50﹦16(组)可以种16组。”妈妈故意为难我说:“我还有一个问题。”“说来我听听怎么样。”我得意洋洋地说。“如果1块是1组,1块25米,那800就可以种800÷25﹦32(组),能种32组。”“妈妈,我有一种更简便的方法:既然上面两块组成1组,是16块。这里是1块1组,那就是2÷1﹦2 2×16﹦32(组)。”妈妈摸着我的头连连夸奖我。
数学真有趣。我们一定要上好数学课,这样,生活中的永远难不倒我们。
小学生数学日记 29
在星期六的上午,我和妈妈一起去逛商场,我们逛了好长时间,都找不到价格,样子都合适的衣服。我们走到了一家裤子店,看到门口的牌子上写:全场5折!我看了一下,有点摸不着头脑,问:“妈妈,5折是多少啊?”妈妈对我说:“就是原来价格的一半呀!”我进去买了几件裤子,头脑中还不免有些疑问:有没有7折,3折,9折呢?这些折扣又是怎么算的呢?我带着这些问题回了家。
一回家,我就问爸爸:“爸爸,商场上的折扣都是怎么算的啊,我现在只知道5折是原来价格的一半,可7折,3折这些折扣我还是不知道怎么算,您能教教我吗?”爸爸听了我的话,笑着说:“我家女儿还真好学,看爸来教你啊。你看,假如原价是60,打7折,那就是60×0.7,打3折,就是60×0.3,打5折,就是乘0.5,也就是半价,但5折以下的`4折,3折……当然是比5折便宜了。那6折,7折呢?”我答道“则比5折贵一些。”“真聪明”爸爸高兴地说。
我明白了,生活中,数学是无处不在的,我们要好好学习数学,让生活更加的充满智慧!
小学生数学日记 30
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被老爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。
于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被老爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”老爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等老爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望老爸说:“老爸,你切的还不是九块吗?”老爸见我疑惑不解的`样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,老爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
小学生数学日记 31
今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的.。
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要咱们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!
小学生数学日记 32
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系就是多么的.密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。此时杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,就是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
【小学生数学日记】相关文章:
小学生数学日记05-15
小学生数学日记09-27
小学生的数学日记10-13
小学生数学日记【热】07-10
小学生数学日记范文07-29
小学生寒假数学日记09-07
优秀小学生数学日记10-24
小学生暑假数学日记08-15
【荐】小学生数学日记08-08
小学生数学日记【推荐】09-16