小学生数学日记(通用33篇)
忙碌而又充实的一天又过去了,相信你一定有很多值得分享的经验,是时候写好总结,写好日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编为大家收集的小学生数学日记,欢迎大家分享。

小学生数学日记 1
3头牛和8只羊共吃青草42.5千克;8头牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?
老师问:这道题谁会解答?我举手了,但老师没发现,自己讲解了:其实这道题蛮简单的。我们由3头牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知33头牛和83只羊一天可吃老师的解答步骤共有4步,而我想的'才用了3步。老师讲完后,我说:老师,我只要用3步就能解决问题。老师说:那你说一说你的解法。我说:条件里说一头牛一天吃的草是羊一天吃草数的3倍,我把牛转化成羊来算后,3头羊就转化成33只羊,一共有9+8=17只羊,用3头牛和8只羊一天吃草的总量42.517=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了。老师笑着说:对,安婷的解题方法叫作替代法,用在这道题上使解答很简便,大家以后要向她学习这种不断求新的学习态度,不要只满足于一种解法。夸得我心里美滋滋的。
我学习,我快乐,这里的风景真奇特,同学们,让我们一起来欣赏它吧!
小学生数学日记 2
今天,我和爸爸一起去新房子,为如何用瓷片铺设地板的装修方案做预算。重点是买哪一种瓷片最划算。
可能是爸爸想考考我,也可能是爸爸真的'想知道买哪一种瓷片最划算,于是爸爸说:地面总面积约一百二十平方,有三种瓷片。第一种是80厘米*80厘米,60元钱/一块;第二种是60厘米*60厘米,30元钱/一块;第三种是100厘米*100厘米,110元钱/一块。如果让你去买瓷片,买哪一种瓷片最划算?我不假思索就说:买第三种瓷片最划算。但爸爸却说:不对,最贵是它。
我糊涂了,马上用竖式算了算。果然,第三种瓷片是1米*1米等于1平方米,120除以1再乘110元钱是13200元钱,最贵的就是它。我又算了算,第一种瓷片是0.8米*0.8米等于0.64平方米,120除以0.64是11250元钱,第二种瓷片是0.6*0.6等于0.36平方米,120除以0.36乘30等于10020元钱。由此看来,还是第二种瓷片是最划算的了。
于是我说:第二种瓷片是最划算的了。爸爸听了,赞许的点了点头。后来,爸爸才告诉我,其实不需要买瓷片,原先已配有瓷片了!
原来,数学离我们的生活真的很近很近,它与我们的生活息息相关。只有我们认真学好数学,掌握各种知识,才能使我们的生活更加美好、灿烂。
小学生数学日记 3
要想在考试中取得好成绩就必须注重平时的练习与积累,数学网为大家整理了20xx小学生数学日记,小朋友们一定要仔细阅读哦!
今天早晨,我写完作业,准备出去完。这时爸爸走了过来,他面带微笑地问我:儿子,我问你,比例尺学过了吗?当然学过了!我大声地回答道。
那好,让我来考考你。于是,爸爸边说边在纸上画起了图。爸爸对我说道:着个零件的实际长度为5毫米,图上距离是10厘米,你说这副图比例尺是多少?那不简单吗?10厘米=100毫米,5:100=1:20,这张图的比例尺是1:20我脱口而出。爸爸笑眯眯地说 :对吗?想想看,比例尺的`意义是什么?我想了想说:比例尺表示图上距离与实际距离的比。那你是这样求的吗?爸爸反问道。
我恍然大悟,说:我知道错在哪里了,我算成了实际距离与图上距离的比了。着个图上的零件距离为100毫米,实际距离5毫米,比例尺20:1。
这就对了!这是一种特殊的比例尺,比的前项大与后项,化简后比的后项一般为1,把实际物体放大后就要用这种比例尺。儿子,你能及时改正错误,我为你骄傲。
听了爸爸的夸奖,我很高兴。
小学生数学日记 4
今天我对两道题做一个分析:
有一道题是这样的,这是一道应用题,它告诉你五年级有60人参加植树,四年级有55人参加植树,五年级参加的'人数是三年级的两倍,问三个年级一共有多少人参加植树?因为有些人的粗心,把三个年级的“个”字漏看了,就误看成了三年级一共有多少人参加植树?就会写成60÷2=30(人)这道题就算错了。
还有一道题,也是一道应用题,它先告诉你有一块草坪的宽是60米,长是50米,扩建后,宽增加到70米,长增加了10米,问扩建后是多少平方米?这宽其实只增加了10米,因为这里是“增加到”,而不是“增加了”,因为有些人的粗心,所以它就算错了。
就因为漏看了一个字,就算错了一道题,真是冤枉呀!可如果看仔细一点,咬文琢字的去审题,就不会马虎了,就不会错了。
小学生数学日记 5
今天是10月15日星期六,我和爷爷到南大街逛商场。
早上8点多钟,我们就乘车来到了南大街。正巧,站台边有一位老奶奶,他的身边有一台“会说话”的秤。
看到我走过来,老奶奶笑着说:“小朋友,称体重吗?”
我有点好奇地问:“称一次要多少钱呀?”
老奶奶爽快的回答:“称一次只要1元,而且还可以量出身高呢!”
我想:这真是一举两得呀!
于是,我在秤上站稳。老奶奶把开关打开,只觉得有个软软的东西往我的头顶上一碰,随后,机器上打印出一张小长方形的纸条,上面写着:“体重:27.0公斤身高132.5厘米”呀!这半年我长高了4厘米,可是体重呢?
这时,我记起数学课上老师说过,“千克还有一个名字就叫公斤,没想到今天被我遇见了,而且我知道我的`体重增加了2千克呢!”
回来的路上,我好开心啊!我一定要把身体锻炼的棒棒的!
小学生数学日记 6
今天,我在做24点的`时候,发现有几个怎么算都不对。比如3、8、9、10这四个数字,我用了加减乘除,最后都不等于24。
正在我绞尽脑汁、束手无策的时候,姐姐过来了,看到我这个样子,她就知道我遇到解决不了的难题了。姐姐坐了下来,她大手一挥,用君临天下的语气跟我说:“哪道题不会做?呈上来我看看。”我立刻把3、8、9、10这道题指给她看,她看了一眼,轻描淡写地说:“这题简单,24点的口诀是2乘12,48除以2,3乘8,72除以3,4乘6,96除以4。你看这道题有3有8,我们只要把8、9、10变成一个8,再乘3,就等于24了。第一种:(10-9)*8*3。第二种:(3*8)*(10-9)。你看,不难吧!”说完扔笔走人,动作那叫一个行云流水。
我服了!
小学生数学日记 7
买水果,分水果今天,妈妈带着我去“水果园”买水果。我们买了两箱120元的苹果,一箱110的金桔,一箱150元的芒果。该付钱了,妈妈考我说:“灵姗,你算算,妈妈要付多少钱?”我想了想,说:“120X2+110+150=240+110+150=500(元),妈妈要付500元。”妈妈微笑着点点头,“不错!”售货员惊讶地睁大了眼睛,短短的.时间我竟然在脑子里写下了一个递等式。
我心里在想:这次,递等式可帮了我一个大忙。助人为乐的平均分回到家里,妈妈打算再考考我,又问:“今天,我们吃了半盒苹果吧!”我为难了,突然。平均分从数学箱里跳了出来,对我说:"想我吧,总数÷人数=答案。"说完,就消失了。我想了一会,对妈妈说:“一箱苹果60个,有10人吃”,60÷2÷10=3(个),妈妈,每个人吃了3个。今天,数学朋友们可帮了我一个大忙。
小学生数学日记 8
快乐的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。
刚到店里,爸爸接到客户的电话。原来是要买保温台上的份数盘。爸爸接完电话就对我说:“今天爸爸考考你吧!客户要买4个保温台上份数盆,1个保温台上有6个份数盘,一共要几个?”我在心里想了想6+6+6+6=24(个)。爸爸又问到:“你还有其他方便快速一点的'算法吗?”我转念一想,暑假刚学的乘法口诀,“四六二十四”,我快速地算了出来,和加法的答案是一样的。爸爸听到答案后,给我比了个大拇指。爸爸说:“那我们仓库里的份数盆是12个一箱,那这样我们需要给他们送几箱呢?”我赶紧在心里默默想了一下,24—12—12=0刚好2箱。我连忙跟爸爸说:“2箱就可以。”爸爸听完开心地笑了,还请我吃了雪糕。
原来在我们的生活中,处处都有数学的身影。
小学生数学日记 9
20XX年10月18 星期六 晴
今天妈妈教我玩扑克牌游戏,一副扑克牌不要大小王,J、Q、K是数字零、A是1,其它的不变。每人放两张在桌上,看谁能用加减乘除算出得数等于24,四张牌不能重复用。妈妈示范了几次给我看,我看明白了,于是我们就开始玩。我有好多都算不出来,但出了这样的四张牌我算出来了,8一张、3一张、j一张、A 一张,我想3×8×1+0=24。
妈妈夸我好聪明,后来我还算对了一题,7一张、8一张、9一张、A一张,我想了好久,原来是(7+8+9)×1=24。还有最简单的一题我很快就算出来了,那就是4一张、6一张、Q一张、J一张,4×6+0+0=24,我玩得很开心。妈妈说玩这样的`游戏可以使我的口算能力加强,所以我要经常玩。
小学生数学日记 10
生活中的'数学很多,这不我也发现了一个,寒假到了,寒假作业依次发了下来,我一天改写写多少呢?
我想一天语、数大本写两页英语写四页,因为语数大本都是37页所以37/2=18.5(天)约是19天写完,而英语有61页61/4=15.25(天)约是16天,过了几天爸爸觉得速度太慢了,所以便改成语、数一天写三页37/3=12.333。(天)约是13天写完,这样就可省下更多的时间去预习,又过了几天,我学的很好,爸爸带我送我去吃德克士,我们要脆皮炸鸡我们有打折卡打两折,我们买了两个9/2x2=9(元),超级鸡腿堡、夏威夷菠萝鸡腿堡、鲜橙汁、百事可乐、13x2+7+7.5+9=49.5(元)
生活中的数学多的数不胜数,等待你我去发现!
小学生数学日记 11
今天的玩转数学课,徐老师教我们用橡皮泥和牙签做立体图形。徐老师要求我们先按照大屏幕上的立体图形搭建一个三棱体和一个正方体,然后再用徐老师教的方法自创一个有趣的立体图形。小朋友们发挥了丰富的想象力,想到的立体图形多种多样,有的搭建了下节课要做的长方体,有的搭建了和房子一样的'形状,还有的搭了一个非常复杂的铁塔,特别是李妤昕同学,她搭了一个三层楼的房子,难度非常大,直到下课之前才搭建完成,她的作品得到了全班同学的赞扬。这堂玩转数学课,让同学们学到了用最简单的材料,一样能搭出复杂的图形,让图形千变万化。
今天的数学课真好玩,同学们的脸上都挂着微笑!希望以后这样的课堂越来越多,让我们的数学学习越来越快乐!
小学生数学日记 12
在许许多多,大大小小的数学测验中,考生总是做完就得了,大部分人不会去检查、验算;一次测验的结果出来了,约50%的`人是因为马虎,没考好。那么,怎样的验算是正确的呢?
据我的经验得出,口算题的验算是用得数加/减/乘/除其中一个数,看所得的数是不是另一个数;填空题一般是公式,概念,只要读一读,背一背,正确的答案也就出来了;方程验算,把得数代入原式里,看左右两边是否相等;最难的、最麻烦的是应用题,首先要保证式子符合题意,如果不肯定,可以先在草稿纸上写一写、算一算,然后用逆算的方法验算。
好了,朋友们,验算是一种奇特的东西,你努力,它给你意想不到的惊喜,你懒惰,它会让你难受。朋友们,千万别让验算溜走,因为它寂寞,你也会寂寞。
最后,祝你们拥有验算,取得好成绩。
小学生数学日记 13
快到新年了,我和妈妈准备去买点年货。
妈妈首先准备给我和妹妹,还有表哥、表妹共4人,一人买一个风筝当作新年礼物,妈妈说:“风筝买1送1,一个风筝15元,共几元?”我一下子就想到了算式:4÷(1+1)=2(个),2×15=30(元)。算完之后我飞快地说了答案:“共30元!”我说了之后妈妈开心地点了点头。
我对妈妈说:“我想要换几支新的笔,于是妈妈把我带到了文具专卖区。“答对了题目才能买新文具,”妈妈说,“一支黑笔5元,一支铅笔3元,一盒铅笔30元,那一盒铅笔中有多少支铅笔?”“30÷3=10(支),共10支铅笔!”
妈妈买完这些东西之后,又买了其他好多年货,准备带我们去郊外野餐、放风筝,还有过年吃的'零嘴。好期待去郊外的日子快点到来。
小学生数学日记 14
这个学期的数学课我们学习了图形,有正方形,长方形,还有圆柱体等等,我觉的很趣。
我观察了一下生活中图形也无处不在,比如说,我的铅笔是圆柱体,我的橡皮是正方体,老师的黑板是长方形的。生活里还许多组合图形,比如我家里的餐桌是由两块正方形的木板组成的,如果家里来客人的时候,妈妈就会把两块正方形的木板打开,这个时候桌子就会由两个正方形的板拼出一块长方形的桌子,这样就可以坐下很多人了。还有我家里的穿衣镜,它的下面是由一块圆形的'木板当底座的,上面的镜子是一面六边形组成。出了家门,我又看到马路上的面包车,面包车也有圆形的轮子和长方体的车身组成的。
图形在生活中处处可见,有单独的图形也有可以组合在一起的成为物品的图形,我非常喜欢观察生活里的图形,图形带给我不一样的数学快乐!
小学生数学日记 15
晚饭后,我们一家人去美丽的塘河边散步,途径一段枝繁叶茂挂满红灯笼的林荫大道,这时我就很好奇,这林荫大道到底有多长呢?
我想出了两个测量林荫大道距离的方法。第一种方法是通过道路两旁绿化带上树木来进行计算,先数出这段路上树的`棵数和树与树之间的间距,然后树间距乘以树的棵数减一得到的结果就是这段林荫大道的距离。第二种方法是用脚去测量距离,你从路的这从走到另一头用的步数乘以你每步走的长度也可以得出这条林荫大道的长度。我选了第一种方法,首先我数了一下道路一侧树木,共有53棵树,接着,我用手机测距离量出了树间距大约是5米,然后就能列出算式5*(53-1)=260(米),最后得出的结果是这条林荫大道一共长约260米。
生活中许多事情跟数学有关。只要我们学好数学,就能解决生活中很多问题。
小学生数学日记 16
数学在生活中的运用是无处不在
国庆放假,10月2号那天吃过早餐,奶奶说天气很好我们出去溜达,溜达。
然后就跟妹妹我们大手牵着小手一起逛街去,当走到河前街看到有个阿姨在那里卖苍鼠和小乌龟。看到那两种小动物可爱的样子我和妹妹高兴的跳起来了,妹妹说奶奶给我买一只小乌龟吧!我要小乌龟。我就问阿姨乌龟多少钱一只,阿姨说大的20元、中的15元、小的10元。奶奶说那就买个小的吧!买了乌龟又要买一个盒子来养乌龟一个盒子15元。我说我要买苍鼠,苍鼠15元一只,那个养苍鼠的'笼子可就贵了要30元一个,又买了养苍鼠和乌龟的饲料每包5元各一包,总共花了奶奶80元,奶奶给了阿姨100元阿姨找回奶奶20元。
所以我们要努力学习把学到的知识好好应用到生活当中去。
小学生数学日记 17
暑假的第一天妈妈就给我布置了家庭任务:为家里准备一份点心—烤面包。
下午,我站在厨房里拿起平底锅,刷上黄油,一片一片翻烤,香气扑鼻而来,妹妹闻着香味着急地说“肚子好饿,快点快点!”我生气地说:“快不起来,面包两面都要烤才香脆”。妈妈说:怎么快不起来,动动脑筋。烤面包的时候,面包两面每面烤一分钟,我们家的'平底锅一次只能烤两片面包,家里现在有3人每人烤一片面包,最少需要几分钟?
我飞快地动起脑筋,如果想要时间最短,那么就要既不浪费时间又不浪费空间。我回答道:当然是3分钟。妈妈说道:你知道为什么吗?我说:“首先要想锅里不空着,先将2片面包同时放入锅,1分钟后2片都烤好了一面,拿出一片,将另一片翻过去,放入第3片,再过1分钟,翻过去的那片已烤好了,拿出来,将放入的第3片翻过去,再把只烤一面的那片放进去,1分钟后烤好,总共用了3分钟。
看来生活中处处藏着数学秘密,等着我们去发现。
小学生数学日记 18
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
最新的'小学生经典《难题》数学日记:我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
小学生数学日记 19
双十一那天,妈妈拿着手机到处走,好像在想什么难题似的,我一个箭步冲过去说:“妈妈,你有什么事,我来帮你解决!”妈妈说:“我要买你弟的羽绒服、马甲和棉衣。棉衣160元,羽绒服180元,马甲160元。我自己的瑜伽服,180元。哦,对了,你要不要买毛衣,这件毛衣140元。”我说:“随便,那我来一件毛衣吧。”妈妈又说:“淘宝规定:原价每满400元,结账的时候,可以享受50元的`津贴。童装店还有三件7折,四件6折的优惠。你来帮妈妈算一算,怎么买更便宜。”我拿起笔在纸上写写画画。算完后,我惊奇地发现,买了毛衣居然还更便宜。我问妈妈为什么,她却说:“自己好好想想。”最后,我发现原因了,是因为:一,买了毛衣,原价过了800元,结账可以减去100元;二是,原来三件只能享受7折,现在买四件能享受6折。
原来用好数学计算买东西更便宜啊!
小学生数学日记 20
今天我和好朋友周子然去看书。我们来到阅览室,阅览室里的书可真多呀!有绘本、有故事书……我们先来到了最喜欢的.绘本区。我和周子然一起数了一下,发现每一行都有20本书。
这时周子然想要考一下我,对我说:“你知道绘本区一共有多少本书吗?”我抬头数了数发现一共有三行,每一行都有20本。那么绘本区一共有20+20+20=60(本)。周子然听完我的回答后十分赞同。
于是,我们一起在阅览室从下午一点阅读到两点半。我看了绘本30页、故事书28页,一共看了30+28=58(页),总共花了一个半小时。一小时等于60分钟,半小时就是30分钟,也就是我看了60+30=90(分钟)。
阅读的时间过得可真快呀!今天真是开心的一天!
小学生数学日记 21
数学是一门重要的学科,它与我们的生活息息相关,可见学好数学是多么的重要!
学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的`除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。
妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。
明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!
小学生数学日记 22
今天早上天气晴朗,我和夏洱妹妹去了杭州乐园玩。
我们去玩了摩天轮。摩天轮有红、黄、蓝、绿四种颜色的'小隔间,每种颜色隔间有4个,每个隔间能做4个人。妈妈问我:“所有黄色的隔间能坐多少人?整个摩天轮能坐多少人?”我快速地答道:“黄色能坐16人,因为黄色有四个小隔间,每个可以坐4人,所以是4+4+4+4=16(人)。摩天轮总共有4种颜色,每种颜色都是一样多的,所以是16+16+16+16=64(人)。摩天轮总共能坐64人。”回答好问题后,我们一起上了摩天轮。爸爸还给我们定了美味的美食,真是又好吃又好玩。
我们下了摩天轮后,爸爸告诉我们:“等以后我们学了乘法,这个就更简单了。”我好期待学乘法啊!
小学生数学日记 23
暑假里我学会了现代智力七巧板。七巧板一共有5副,每副有7块组成。妈妈问我这样一共有多少块呢?我是这样算的,在本子上一个一个地加7+7+7+7+7=35。妈妈告诉我可以用刚学的乘法口诀快速算出来哦!我灵机一动,在心里默默地想和7有关的乘法口诀。“五七三十五”,和我用加法算得答案一样。哇!原来乘法口诀这么方便。妈妈给我竖起了大拇指。
七巧板可以单副拼,也可以多副拼,可以拼成人、鱼、字、火箭、轮船,还有动物等等。只要肯动脑筋就可以拼出各种各样的图形。今天我是一副一副地拼,总共拼了九副。其中我最喜欢的是母女同乐这幅图。瞧!我用长长的`直角板和大板拼出了妈妈的身子,就像我被抱在怀里一起哈哈大笑的样子。
现代智力七巧板真有趣,同学们一起来玩吧!
小学生数学日记 24
大家好,我叫长方体,我是由12条棱和8个顶点组成的。我的棱可以分为3组,每组有4条棱,每组的4条棱长度相等。特殊情况下,我的棱有两组长度相等。
制作我需要12条棱,每组棱的长度不相等。拿一包橡皮泥,捏成8个顶点,先拿一根当长方体的长,再拿一根与第一根长度不相同的棱,与第一根相连,那一个顶点用橡皮泥粘上。再拿一根与第一根与第二根都不相同的'棱,粘在橡皮泥上当长方体高。再拿一根与第一根相同的棱粘在与第一根平行的位置。再拿出一根与第二根的棱相等,粘在与第二根平行的位置,以此类推,这样,一个长方体的框架就做好了。
用第二根剪成跟第三根的长度一样,一个特殊的长方体就做好了。再用第一根剪成跟第三根、第二根的长度一样,再组装起来,这样,一个正方体就做好了。
我的收获是:长方体有12条棱,有3组,每组有4条棱,长方体和正方体都有8个顶点、6个面、12条棱。
小学生数学日记 25
今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是妈妈说去淘宝看看,并交给我一个比较价格的.任务,看看买哪家的合算。
于是我搜索了一下,发现一家店卖整箱63元,里面有21个面包,另一家店卖3.5元一个,还有一家店标价3个面包12元。怎么选呢?让我先算一算吧!
我想了想,要先算出每家店每个面包的价格才容易比较出来。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已经告诉我们3.5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。这样一看,我告诉妈妈买第一家店的吧,3元一个最合算!
妈妈说我说的对,可是又提出一个问题:第一家店要买一箱21个面包,保质期是7天的话,我们三个人每人每天要吃几个?那就是21÷7÷3=1(个),大家每人每天要吃一个面包哦,不然就要过期浪费啦!
小学生数学日记 26
今天我和妈妈去大世界广场买东西。
我们一进超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,红番叶10元一斤,我们各买了1.5斤,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接着,我们来到了二楼,我看中了一把枪,这把枪85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我还买了3枝笔,一枝笔5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。
然后,我们又来到了一楼,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可乐,可乐3元。到了收银台,我们算了一下要付多少,钱我是这样算的,白菜之前算到了27.3元,枪42.5元,薯片和可乐一共是4.5+3=7.5元,那总共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告诉了妈妈,收银员也算到了79.8元,妈妈夸我是算术小能手,不次还带我来超市呢!
小学生数学日记 27
大年初六,爸爸、妈妈带着我去了太仓弇山园百乐园游玩。
我先去售票亭买了一张“豪华飞椅”的票,售价10元。这里有许多秋千式的座位,围绕在一个大圆柱周围。开始转的时候,大圆柱的外层徐徐上升,座位也在转的同时不断地上升,人在座位上飞了起来。越飞越快,有的人开始尖叫起来。但是我觉得一点也不害怕呢。接着我们又买了三张“花篮式观览车”的.票,每张20元,总共60元。最后我和妈妈又去坐了“太空漫步”,每张15元,共计30元。这样的话我们总共花了10+60+30=100(元)。
在玩的过程中我碰见了同学,他手中拿了一张40元的套票,听说可以总共玩八个项目。这下我才恍然大悟,如果我们一开始就买40元套票的话,同样玩这三个项目不用套票要花费100元,而用套票我们只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是亏本了!所以我要告诉小朋友们,下次你去这里玩的话想要节约点钱的话还是买套票吧,这可是我的忠告哟!
小学生数学日记 28
今天在数学课上我学会了用吸管和橡皮泥做长方体和正方体框架。
首先准备12厘米、9厘米、和6厘米的吸管各四根,这是长方体的十二条棱。还需要准备八个顶点,把橡皮泥分成八等份,搓成圆球。材料准备好后,我先做了上下两个面,长为十二厘米,宽为九厘米的两个长方形,再往中间插上六厘米的吸管,合在一起,这样一个长方体就做好了。
下面,老师说要把做好的长方体改成一个特殊的长方体。怎么改动呢?我把四根九厘米的吸管剪成六厘米长的,这样就变成了八根六厘米的.,四根十二厘米的,同样用八个橡皮泥团做顶点,拼完之后,有两个相对的面是正方形。
最后,老师又让我们把特殊的长方体改成正方体。于是我又把四个十二厘米长的吸管剪成了六厘米长的,再次把它们拼好,成了一个正方体。
通过这节课的学习,我学会了如何搭长方体和正方体框架,还知道每个长方体有十二条棱,这十二条棱可以分成三组,四条长,四条宽,四条高。
小学生数学日记 29
今天,我在家玩多米诺骨牌。
骨牌有浅绿色、深绿色、橙色、黄色4个颜色。我数了数,每个颜色各有20个骨牌。我用乘法算了算,总共有4×20=80(个)。我把骨牌装进多米诺骨牌小火车,数了数,一次最多可以装27个。每趟小火车会自动把骨牌排成一条直线。我想:小火车要开几趟才能运完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(个),小火车要开3趟才能运完,最后一趟小火车比前面2趟少了1个骨牌。我把3排骨牌同时推倒,发现26片骨牌的那组取得胜利。我想要3组同时获胜,于是拿掉了2个,那么总数就变成了26+26+26=78(个)。接着,我又同时推倒3排,这次3组同时获胜。
多米诺骨牌真好玩,下次我要再玩出新花样!
小学生数学日记 30
x月x日 星期x 天气晴
今天早晨,我和爸爸妈妈一起去吃早饭,我们走进一家小饭馆。点了肉包5个,每个1.5元,一共7.5元。山珍野菜包4个,每个1.2元,一共4.8元。韭菜鸡蛋包4个,每个1.2元,一共4.8元。豆腐脑2碗,每碗3.0元,一共6.0元。奶茶一杯每杯3.0元,总共26.1元。
妈妈付了50元,找回23.9元。爸爸吃了1个肉包,3个菜包,1碗豆腐脑,花了1.2*3+1.5+3=8.1(元),妈妈也吃了这么多,花了8.1元,我吃了3个肉包,2个菜包,1杯奶茶,花了1.5*3+1.2*2+3.0=9.9(元)。每个人平均花了26.1/3=8.7(元)。
我吃饱了,我还学到了知识,和爸爸妈妈高高兴兴地回家去了。
小学生数学日记 31
上个星期,我们学习了分数.分数有分子、分母和分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线.
活中有很多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30.分数还可以用来加减呢。比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1.为什么会这样呢?如果一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼.分数在加减时,如果分母都是一样的,就不管分母,把分子相加就可以了.而2/2的分子和分母都一样,就是1了.
我还学会了比分数的'大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的分数大;分母相同比分子,分子大的分数大,分子小的分数小.
老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子.
小学生数学日记 32
生活中处处充满了数学,数学也普遍应用到了生活中,在一天的下午,我就遇到了一个生活中的数学难题。
那天,老妈给我出了一道数学题,要我测算一根筷子的体积,并用日记的形式记录下来。我坐在沙发上仔细端详着筷子,这根筷子是不规则的立体图形,有粗有细到底该怎样算呢?
突然,我脑子里萌生出一个想法。用一个装满水的容器放入筷子。一出来的.水的体积不就是筷子的体积了吗?但是,筷子太轻了,会浮在水上。于是,我决定用胶布将筷子缠上,放入水中,溢出来的水减去胶布的重量不就是筷子的体积了吗。我按照此方法做,结果算出来一根筷子是3,29克。
通过这次实验,让我体会到方法固然重要,但是不一定这种方法都能成功,有时也需要变通一下方法,才有可能成功。
小学生数学日记 33
“丝丝丝”我又流鼻涕了,前几天还不断打喷嚏,这回想不多空几件衣服也不行了。
果然,妈妈两分钟后拿来了两件大绒衣,要我穿上,可这会大大减低我的`生活速度,影响我的频率哎!
先让我算一算,假如一件大衣使我生活速度降低1/4,丙件就是1/4x2=1/2,一天有24小时,那么一天就降低了1/2x24=12,而且要空两天,就是12x2=24,什么时候才能追上!
两天后,要是健康了,效率提高1/3,一天就可以提高1/3x24=8,要想追上原来生活速度,就要用24/8=3天。空两天,要三天才能追上,站在数学角度上,这应该是亏了!
于是,我把这一连串的式子交给妈妈看,希望少穿一件。哪知道,她看也没看,就逼我穿上两件大衣。那我刚才的努力不就白费了吗?
噢,又亏了!
【小学生数学日记】相关文章:
小学生数学日记05-23
小学生数学日记05-15
小学生数学日记02-19
小学生数学日记10-01
小学生的数学日记10-13
小学生数学日记09-27
最新小学生数学日记04-18
小学生寒假数学日记08-06
【热】小学生数学日记07-16
【热】小学生数学日记08-03