二年级数学日记(精选22篇)
即将要到一天的结尾了,相信大家一定感触颇深吧,因此我们要写好日记了。为了让您不再为写日记头疼,以下是小编精心整理的二年级数学日记,欢迎大家分享。

二年级数学日记 1
我家买了新房子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块。木地板块每块18平方分米,一箱10块。
我首先用盒尺量一量各个房间的.长和宽,用长乘宽分别求出各房间的面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出:
4+3+9=16(平方米)16平方米=1600平方分米
1600÷6≈266(块)266÷20≈13(箱)
妈妈卧室,我的卧室,书房,客厅,相加得出:
16.8+28+16.5+16.7=78(平方米)
78平方米=7800平方分米
7800÷18≈433(块)
433÷10≈43(箱)
我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3-5块。作为备用,爸爸夸我算的不错。
二年级数学日记 2
今天,我在写作业的时候发现了一道有趣的数学题目:鸡猪同笼,共有10个头,32条腿,问鸡猪各几只?我想了又想,看了又看,算了又算,还是不对。这时爸爸走过来对我说:“你看看鸡比猪少几条腿?”
“2条。”
“好,那你假设10个头全部是鸡的'话,共有几条腿?”
“20条腿。”
“对,那32条腿减去20条腿,还剩几条腿?”
“12条腿。”
“对,这12条腿是猪多出来的,刚才说了猪比鸡多2条腿,就除以2。”
“哦,我明白了是6只猪4只鸡呀。”
爸爸提醒我,能不能换种思路呢?假设10个头全是猪呢?那就是40条腿,40减32少了8条腿,哦,都是鸡少的,8除以2,鸡有4只,猪就是6只。我用爸爸教的方法很快就算出来了。我感觉掌握了方法做数学题目就简单极了。
二年级数学日记 3
今天,我和妈妈一起去超市买了我最喜欢的奶油泡芙。我们找了好久才找到。这时,妈妈报了3盒过来,我抱了1盒过来。妈妈放下手中的`奶油泡芙,对我说:“小真,我们买的泡芙,一盒有15个,那么请问我们买了多少个奶油泡芙?”我想:3+1=4(盒)4X15=60(个)。我就跟妈妈说:“妈妈,我们买了60个奶油泡芙!”
妈妈笑了,说:“再给你出一题,请问一盒泡芙要20元钱,那么我们要付给收银员多少钱?”
我又想:3+1=4(盒),4X20=80(元)。于是,我又对妈妈说:“妈妈,我们要付给收银员80元!”
妈妈微笑着点了点头,随即付给收银员80元,就带着我走出了超市,回家了。
二年级数学日记 4
今天,妈妈带我来到妞妞妹妹家里玩。
我和妹妹在玩耍时,突然发现她家墙壁上的瓷砖有规律,我立马想到了这可以用乘法算出总数。我先数了一共有5排瓷砖。然后我再数,一排有8个。我说:“5×8=40(块)”。这时候妹妹好奇地问我:“姐姐,你怎么不用加法呀?”,我说:“因为每一排的瓷砖数量相同(加数相同),可以用乘法,几个几相加,就是几乘几”。妹妹羡慕地说:“姐姐,我也想长大,这样我也可以用乘法了。”
原来数学就在我们身边,太有趣了!
二年级数学日记 5
今天,我阿姨家的两位小妹妹来我家做客,所以我拿着储蓄罐里的.100元大钞跑到楼下超市给她俩买点零食,来招待她们。
我进了超市,走到零食区,看到了奶酪棒19元/袋,薯片6.5元/袋,抹茶蛋糕特价9.9元/盒,奇趣蛋7.5元/个,巧克力棒6.5元/盒,西瓜面包2元/块,乳酸菌8元/打。
我在心里默默计算着这些东西的总价:奇趣蛋要买3个,西瓜面包买8块,乳酸菌两打,这些东西大概需要19+6.5(大约7元)+9.9(大约10元)+7.5(大约8元)×3+6.5(大约7元)+8×2+2×8≈80元,80<100,我觉得钱是够买的。
于是我拿着零食一蹦一跳地跑着去结账了!
二年级数学日记 6
今天拉琴的时候,老师总是提醒我注意拍子。
我有点疑惑。老师慢慢地跟我解释后,我恍然发现这就是数学问题呀!全音符是四拍,拉的时候心里要默数四拍“1,2,3,4”。二分音符是全音符的二分之一,就是两拍,拉的时候心里默数两拍“1,2”。四分音符是全音符的四分之一,就是一拍,拉的时候就数一个“1”。八分音符就全音符的八分之一,也就是八分之四,就是二分之一拍,拉的.时候就是“半个1”。
弄明白了音符的关系,好像上了一节数学课,生活里真是无处都有数学呀!
二年级数学日记 7
今天早上,我和妈妈去买东西。到了超市,我买了很多东西,分别有:一袋旺仔小馒头8.6元,两罐三元菠萝酸奶4.1*2=8.2元,一袋春兴山楂饼2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉酱8.8元,还有妈妈买的一套防晒霜38元,总共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。
挑完东西,我到收银台交钱,我给了售货员阿姨100元,她找给我24.2元。
这次购物完全是我自己挑选自己交钱,我觉得很有趣。购物过程中我也学会了看商品的生产日期和保质期、价格、厂家,收获很大。
二年级数学日记 8
今天早上我一起床就去课程表,看了一会儿,发现今天下午有一节篮球课,我高兴的跳了起来,我已经迫不及待的想去打篮球了。
到了下午篮球课的'时候,老师让我们自由活动。做好热身运动,我就和几位同学开始打篮球了。开始的时候,吴同学一分钟能投9个,我一分钟能投6个,6分钟后,吴同学比我多投了6×3=18(个)。吴同学由于体力不支减少了投球次数一分钟投7个球,我提高了命中率一分钟投9个,那么我几分钟后能和吴同学打成平手?18÷2=9(分钟),要9分钟才能和吴同学一样多。
生活中有那么多有趣的数字问题,我们一定要去寻找。
二年级数学日记 9
今天,我做了一个非常有趣的数学题,这个数学题是这样的`:“在同一个笼子中,有若干只鸡兔,从笼子上看有40个t头,从笼子下面数有130只脚,那么笼子中有鸡、兔各多少只?”很显然,这道题是一道鸡兔同笼问题,在做这道题时,我一下就想到了一个公式:“鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数)兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数)。”
最后做出来的算式是:假设笼中全是兔子。40乘以4=160(只)160-130=30(只)鸡:30除以2=15(只)兔:40-15=25(只)这道题有趣吧!
二年级数学日记 10
今天晚上我去学跳舞了,因为没有带水。所以,我们就要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
二年级数学日记 11
我做了一道应用题,这题中说世界上大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那小的.蛋有多重呢?我在心里打了个问号。
经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。
多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。
二年级数学日记 12
国庆长假这天,妈妈带我去逛街。
当我们走到步行街“金童王”童装时,我和妈妈一起进去看衣服。我看中了一双高筒靴,靴子标价126元,妈妈又为我选了一件漂亮的长毛衣,标价110元,我算了一下,一共得花236元。呀!太贵了!妈妈正在犹豫,正好售货员叔叔和我爸爸认识,所以靴子优惠16元,毛衣优惠20元,110+90正好是200元。
妈妈看到我非常喜欢这双靴子和这件毛衣,就帮我买下来了。我很高兴!
二年级数学日记 13
一天,我静静的在家里写作业,过了一会儿,我把作业写完了。我就去看电视,我看见电视上那些五彩缤纷的'泡泡真美丽。我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用自己的肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的,美丽的泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。
我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。我们就用;11+10+15+14=50个。在用;50除以5=10(个)。我们一起同时说;哈哈!等于10个。;看着这些美丽的大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都忘记了回家。
二年级数学日记 14
今天,爸爸带我和妈妈去逛超市。
我买了玉米肠6根一共9元、薯片3元巧克力味饼干7元、奶油味饼干7元、纯牛奶两箱136元、六个核桃63元。妈妈叫我计算一共要多少钱?我想:有这么多东西要算啊,有没有快速的算法呢?于是,我仔细看看价格,找到了7和3这对好朋友,它们可以变出10。我先算薯片3元+巧克力味饼干7元=10元,奶油味饼干7元+六个核桃63元=70元,剩下再算玉米肠9元+纯牛奶136元=145元,一共有10+70+145=225元。这下变得清楚多了!
数学在生活中可以用来更快地算钱和付钱。付完钱后我们回家了,真是开心的一天!
二年级数学日记 15
今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?
“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的'知识,可以正确回答问题了。
二年级数学日记 16
今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”
我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。
哈哈!难不住我吧!”
二年级数学日记 17
今天我和爸爸妈妈一起去瑞丰商场买全自动洗衣机,妈妈进去问阿姨全自动洗衣机多少元?阿姨说:“7000元”,妈妈问阿姨能不能少点?阿姨说:“看你们是这的老顾客,给你们打8折”。我问妈妈打8折多少元?妈妈说:“是把7000分成10份,每份700”。阿姨说:“给你们减两份”。阿姨让我算一算那是多少元?
2×7=14元就是1400元,7000—1400=5600元,阿姨夸我真聪明。
二年级数学日记 18
妈妈给我买了一个帝国大厦的模型。我用了大约50分钟的时间把它拼好了,模型的高度是58cm。它的实际高度是448m,大约是模型的.750倍。
帝国大厦拥有许多世界之最:在建筑史上创每周修建4层半楼的纪录;每天参加施工的人员高达4000人,全部工作量超过700万工时;共使用6万吨钢、1000万块砖、80万公里长的电缆与电线、192公里长的管道;1600公里长的电话电缆;6500扇窗户;1860阶台阶;安装了73部电梯、电梯速度高达每分钟427米。帝国大厦占地面积为2.66公顷,当时全部造价4100万美元,后来的维修费用累计为6700万美元。
二年级数学日记 19
晚上,爸爸带回来一箱牛奶,我迫不及待地打开牛奶,这时候,妈妈走过来对我说:“你数数这箱牛奶有多少瓶?”我马上开始数了。
第一次,我是一瓶一瓶地数,一共是24瓶;
第二次,我是两瓶两瓶地数,也是24瓶。
妈妈又问:“还有什么办法可以数得更快?”我思考了一下说:“一列一列地数最快,一列有8瓶,一共有3列,就是8+8+8=24(瓶),也可以这样算:3×8=24(瓶)。”
妈妈对我竖起大拇指,夸我是一个爱思考的孩子。
二年级数学日记 20
今天妈妈带我去超市买东西,可是妈妈说今天是我来算账我付钱,我很兴奋,终于可以让我独自购物了,好开心呀!
来到超市妈妈告诉我要买4袋盐,2袋面酱和1包果丹皮,我看到盐是每袋1.5元,所以4袋盐应该是6元钱,面酱每袋是1.4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5.8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付给阿姨20元钱,阿姨找给我5元4角。
今天购物我把钱数算的很好,妈妈说以后可以为委托我帮她买东西了,我好自豪呀!
二年级数学日记 21
今天和妈妈一起去超市,我们来到卖水果的地方,只见很多水果都井然有序的.排列着,妈妈指着其中的苹果、梨和香蕉说:“馨怡,你来帮这些水果排队吧,看看有几种排法?”这可难不到我,数学课上张老师刚刚教过我们,正好派上用场。我告诉妈妈一共有6种排法,第一种:苹果、梨、香蕉。第二种:苹果、香蕉、梨。第三种:梨、苹果、香蕉。第四种:梨、香蕉、苹果。第五种:香蕉、苹果、梨。第六种:香蕉、梨、苹果。列式:3×2=6(种)
买了一些水果后,我又从9打养乐多中拿了其中的三打,也就是9分之3,看来生活中的数学还真不少。
二年级数学日记 22
今天下午,我和妈妈在玩具店里买了两样玩具。
平时,我帮妈妈做事情,或者我表现好,妈妈就奖励我100个积分。妈妈说10个积分等于1元。我一直攒到今天,终于有了3950个积分,等于395元。我先买了一个弹射对战足球玩具,需要34.8元,相当于抵扣了348个积分。3950个积分减去348个积分,还剩下3602个积分。我还买了一个恐龙化石,需要24元,相当于240个积分。最后,我还剩下3602—240=3362个积分,相当于336.2元。
恐龙化石里面挖出来的是霸王龙,我拿着玩具特别开心。我一定要再表现好一点,多攒一点积分买喜欢的玩具。
【二年级数学日记】相关文章:
二年级数学日记11-06
数学日记小学二年级09-29
数学二年级日记09-22
二年级学生的数学日记10-24
二年级数学日记06-12
关于二年级数学的日记09-26
二年级上册数学日记07-06
二年级数学日记大全09-18
二年级下册数学日记08-29
小学二年级数学日记03-19