
【推荐】小学生数学日记汇总六篇
一天的生活不知不觉间结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?让我们一起认真地写一篇日记吧。可是怎样写日记才能出彩呢?以下是小编精心整理的小学生数学日记6篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
小学生数学日记 篇1
这周数学课学的内容是按照顺序数数,就是把相同的物品按照顺序数出来,这个我数的很仔细很仔细的,就怕漏掉了一个。放学回家,我就开始数家里的电冰箱,电视机啊之类的,奶奶问我嘴巴叽里咕噜的再说什么呢!接下来还学了比多少,我发现彤彤家粉色的东西多,我少。我家蓝色的.东西多,彤彤少。彤彤爸爸的书多,我爸爸的书少,我和彤彤的书一样多。这些都是在幼儿园没学过的呢,好有趣啊!我特别喜欢上数学课!
小学生数学日记 篇2
今天,我在做小数报暑假动脑筋乐园时,被一道“排队”的应用题给难倒了。先是草草的看了两遍,觉得无从下手,先过,一会再说。虽然题目放到一边了,但是我脑子里还是一遍遍的在思考着题中几个数字的关系,想着想着,就从这些数字中“找出了一条缝”:“哦!这题原来这么简单啊,我真是太聪明啦!”我拍了拍脑袋兴奋地说道。
题目是这样的:五年级参加数学夏令营的同学想排成一个正方形队,结果多出6人,如果每行每列增加1人重新排列,却少了9人。五年级参加数学夏令营的同学有多少人?
虽然看起来有些难,但只要构思清楚就没问题了。如果这样的话,可以分析出来参加的有8到10个班,每个班50到60人的可能性比较大,这样的'话一个年级的人数就会有500人左右,参加的人可能要有100到200人。在列式的时候,应把正方形队伍边长人数设为x+6=(x+1)—9,应该是没错的,问题是x等于多少呢?我实在想不到什么好办法,就只能按大约数去一个一个试了:x=15,x=14,x=13……一直写到x=7,x=8时才得到了正确的结果:7×7+6=8×8—9=55人。答:五年级参加数学夏令营的同学有55人。
这道题其实并不难,只要耐心一点是绝对没有问题的。由此可见,解题时,考虑问题要全面、有序,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多个角度去想,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学,更快更全面地解决数学难题。
小学生数学日记 篇3
有一天,我正在课室做数学作业。然后,我遇到了一道数学的题目弄不懂,这道数学题目是:求一个长方体的.体积,题目给了我两个条件,横截面的面积是30平方厘米,宽是6厘米,我想:长方体的体积不是长乘宽乘高吗?为什么题目只给我们底面积和宽呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去问数学老师了。
小学生数学日记 篇4
20xx年xx月xx日 星期五 晴
今天姐姐生日了,我和爸爸妈妈为姐姐开了个生日派对。
妈妈准备了很多吃的,有鸡翅,薯条,蛋糕,水果……可是等到生日派对要开始的时候,我们才忘了准备饮料,爸爸妈妈让我去超市买雪碧回来。
我进了宜居超市,走到饮料区,看了看雪碧的价钱,雪碧瓶装有大,中,小,的,瓶装不一样的价钱,净含量也都不一样。小瓶的雪碧净含量有300mL,2元。中瓶装的净含量有500mL,3.5元。大瓶装的净含量有2L,也就是20xxmL,8元。我想:我算一下每瓶雪碧1块多少毫升吧,然后买最便宜的那个。小瓶的2元,300mL除以2等于150mL,中瓶的3.5元,那500mL除以3.5约等于142mL,大瓶的8元,20xxmL除以8等于250mL。250mL大于150mL大于142mL,所以还是买大瓶装的雪碧比较便宜……于是我买了一瓶大雪碧,带回家后把剩下买雪碧的钱交给妈妈,妈妈说:“怎么会剩下这么多钱?那里的雪碧很贵的`呀!”我跟妈妈讲了整件事的来龙去脉,妈妈听完后点了点我的额头,笑着说:“小机灵,还会算了吶!”我看到妈妈笑的这么开心,也跟着傻笑起来了。
在数学的字里行间充满着魔光幻影,神秘莫测;在数学的字里行间充满着和谐的韵律、抽象的彩虹,让人难以割舍;在数学的字里行间闪烁着人类智慧的火花,璀璨夺目,流光溢彩,另人目不暇接。
小学生数学日记 篇5
嗨呀!这个……和数学的事情嘛!我可是有很多经历的噢!掰着指头数来数去,总也数不完,不过,光说可不行,总要有点实事来证明吧!嘿!正好,我最近可是碰上了一条大大的“拦路虎”……
回到家,我取出数学作业,准备就绪,然后“抽出宝刀”“跨上战马”开始了我的题林战斗。
“哎呀!怎么这么难呀!”做着困难的数学题,我的脸憋成了一张苦瓜脸,真不想做啊!可是这是老师的作业,不做完就要罚更多的题呢!我只好使劲捏捏笔,继续往下做,突然,我一愣,在作业本上发现了一只庞大的“拦路虎”,天哪,我顿时头晕眼花,那只大大的`“拦路虎”猛地朝我扑过来,就快要把我吃掉了,我转身准备“逃跑”可转念一想,不行,一遇困难,自己不先试一下就去“搬救兵”那样,不是显得我太软弱了么?于是,我又回头举起了“宝刀”向“拦路虎”发出了猛烈的进攻……
我仔细地观察着那只“拦路虎”,想找到他的弱点,然后一举歼灭,“刷刷刷!”钢笔飞快地在纸上飞快的上下演算着,突破了一个又一个困难的关卡,到了决战时刻,空气里透着浓浓的火药味,我用笔墨喷洒着“拦路虎”,而他也不甘示弱,向我扔来一个又一个的“纸老虎”,不过是“纸老虎”嘛!太好打了,终于,“拦路虎”的部下全部被我歼灭,“拦路虎”也缴械投降了。
哈哈!终于把最困难的那只“拦路虎”给打败了,其实只要认真观察,所有的“拦路虎”都不在话下,都变成了最软弱的“纸老虎”!
小学生数学日记 篇6
今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。
然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的'几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你说呢?
【小学生数学日记】相关文章:
小学生数学日记06-28
小学生数学日记【热门】12-26
【荐】小学生数学日记12-26
小学生数学日记【热】12-27
小学生数学日记大全02-04
【精】小学生数学日记12-23
小学生数学日记【推荐】12-27
小学生数学日记【精】12-27
【热门】小学生数学日记12-13
【推荐】小学生数学日记12-27