小学生数学日记

时间:2024-10-10 21:56:27 日记大全 我要投稿

【推荐】小学生数学日记范文集锦十篇

  一天的时间即将结束了,相信你一定有很多值得分享的经验,因此我们要写好日记了。为了让您不再为写日记头疼,下面是小编帮大家整理的小学生数学日记10篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

【推荐】小学生数学日记范文集锦十篇

小学生数学日记 篇1

  我喜欢集邮,也喜欢邮票。今天,我就从一套邮票中发现了一个数学问题。我有一套1978年的邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票值分)=4角,只不过4角而已。眼间,36年过去了,这套邮票也值钱了。现在,这套邮票要360元才能买到。是当年的900倍。平均每年涨了900除以36等于15倍。要是按照每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把我们家的.邮票都卖出去,可就发大财了!

小学生数学日记 篇2

  在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。

  下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4·40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8·60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”

  于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

  晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分。如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

  生活中有许许多多的'数学知识,粗心的小朋友可得不到它!

小学生数学日记 篇3

  在星期六的上午,我和妈妈一起去逛商场,我们逛了好长时间,都找不到价格,样子都合适的衣服。我们走到了一家裤子店,看到门口的牌子上写:全场5折!我看了一下,有点摸不着头脑,问:“妈妈,5折是多少啊?”妈妈对我说:“就是原来价格的一半呀!”我进去买了几件裤子,头脑中还不免有些疑问:有没有7折,3折,9折呢?这些折扣又是怎么算的呢?我带着这些问题回了家。

  一回家,我就问爸爸:“爸爸,商场上的.折扣都是怎么算的啊,我现在只知道5折是原来价格的一半,可7折,3折这些折扣我还是不知道怎么算,您能教教我吗?”爸爸听了我的话,笑着说:“我家女儿还真好学,看爸来教你啊。你看,假如原价是60,打7折,那就是60×0。7,打3折,就是60×0。3,打5折,就是乘0。5,也就是半价,但5折以下的4折,3折……当然是比5折便宜了。那6折,7折呢?”我答道“则比5折贵一些。”“真聪明”爸爸高兴地说。

  我明白了,生活中,数学是无处不在的,我们要好好学习数学,让生活更加的充满智慧!

小学生数学日记 篇4

  数学是生活中不可缺少的,不论你是在买东西的时候,还是在办公室办公的时候,都免不了算一算、动一动脑子。其实,在数学中的一些问题,在生活中也会遇到,随着年级的`升高,你会发现数学中学到的问题在生活几乎都有。

  例如,过年了,工厂里要给员工每人发一瓶色拉油,一共要买80瓶,也就是20箱。甲、乙两个商场正在搞活动。在甲商场买4瓶(1箱)色拉油送1瓶,每瓶38元。在乙商场买2瓶色拉油送一张5元的免费券,每瓶也是38元。到底是去甲商场买便宜呢,还是去乙商场买便宜呢?那就让我们来算一算吧。甲:80乘38=3040(元)20乘38=760(元)3040-760=2280(元)/乙:80除以2=40(瓶)38乘5=190(元)80乘38=3040(元)3040-200=2840(元)/经过这样一算,你是否会觉得惊讶呢,同样是商场,为什么买同样数量的色拉油,竟然会相差560元呢?看来今后是应该好好的算算,而且还应该货比三家。看,我们从这个数学问题中知道了今后应该要“货比三家”。

  其实,生活中的数学还不止于此。科学家们研究一系列的东西,当然要用到数学了。做生意也是要精打细算的,不然就要亏本了。就算是数星星,那也是要用数字的吧。

  数学的奥秘,像一条道路,吸引着人们去寻找,可它往往不会告诉你答案,要让你自己去找。对和错,它也不会提醒你,让你自己判断。只要享受到了它的乐趣,你会发现什么呢?

小学生数学日记 篇5

  刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。

  爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。

  星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的.,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”

  我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

  我相信自己会的!

小学生数学日记 篇6

  今天去姑姑家,看见4岁的小弟弟一身唐装,妈妈就跟他开起玩笑了。

  妈妈说:“小胖,你的衣服真好看,借给舅妈穿好不好呀?”

  小胖眨了眨眼睛说:“不行,这套衣服穿上以后很热的。”

  妈妈又说:“舅妈最怕冷了。”

  小胖马上又装作很冷的`样子,一本正经地说:“我刚才说错了,这套衣服穿着真是冷。”说着,还打了几个冷战。

  妈妈忍住了笑说:“冷点儿没关系,只要我里面多穿点儿衣服就可以了。”

  小胖着急了,他撅着嘴,大声喊了起来:“可是衣服太小了,你穿不上!”

  大家听着全都笑了起来。

小学生数学日记 篇7

  这天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题就是这样的:有一个长方体,正面和上方的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都就是质数。求它的体积。

  我见了,心想:这道题还真就是难啊!已知的'只有两个面的面积,此时要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎样入手啊!

  正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,但就是我对方程这种方法还不就是很熟悉。于就是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个就是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则就是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于就是,我开始分辩这两个数各就是哪个数。

  最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式就是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

  解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

小学生数学日记 篇8

  数学中,最简单的就是口算,可是,口算又是最难的,为什么说呢?就听我介绍吧。

  口算,要经过大脑的`快速计算,是脱口而出的,可不能在草稿纸上等你算出来才说出来的,那样子叫计算,不叫口算。而我却不一样,一道题目,像0。75除以3,我会脱口而出,答案是0。25,对吗?

  口算,其实很简单,加油!

小学生数学日记 篇9

  今天,我什么事都干完了,我觉得很无聊,就去量电视机的周长。当我拿着尺子去量电视机的周长时,就发现尺子不够长,我想:“怎么办?”突然,我想到了今天许老师教了可以用线来量,想到这,我便开始动手,我剪了一条很长的白线,就开始量了。当我就要量完了,就发现线不够长,可我又不想剪了,我就想“怎样能变简便一点”?我回房间拿起书学书来看,不一会儿,就找到了简便一点的方法。因为我家的电视机是长方形,所以只用量一条长和一条宽。我拿着綫去量,过了一会儿,我量出来了,一条长和一条宽是一百零六厘米,但是有两条长和宽,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原来我家的.电视机的周长是二百一十二厘米。

  我知道了,以后量物体的周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。

小学生数学日记 篇10

  今年春节前,我们回了外婆家乡——电白。那里山清水秀,鸟语花香,周围都是山,还有一个大水库。这里的人们都是吃自己种的菜。几乎每家每户都有一大块的菜地。

  这天我们让外婆带我们去看看她的菜地。我们来到田里,一眼望去,绿油油一片映入我的眼帘,就像一块块毫无瑕疵的碧玉。慢慢看去,地里种的`是各种各样的蔬菜。突然,外婆问我:“羡欣,我要你算一算这块田的面积,这块田是梯形的,上底是9米。下底是14米,高是下底的二分之一,那么这个田的面积是多大?”我想刚好可以利用这学期的知识:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,然后先算高:14÷2=7(米),接着按梯形的公式来计算:(9+14)×7÷2=80。5(平方米),最后等于80。5平方米,于是我回答外婆:“这块田有80。5平方米。”外婆说:“嗯,没错,那你再算一算如果这块田种的是大白菜,每颗菜占地面积是225平方厘米,这一块地共能种多少棵白菜?”我灵机一动:把225平方厘米化成0。0225平方米。然后80。5÷0。0225≈3577(棵)。外婆欣慰的说:“嗯,不错,不错,看来你数学学的不错,要知道,在生活中数学可是有很大用处的。”我笑着点点头。

  在生活中处处都会用到数学,所以我们一定要学好数学。

【小学生数学日记】相关文章:

小学生数学日记06-28

【推荐】小学生数学日记06-10

【荐】小学生数学日记08-08

【精】小学生数学日记10-26

【热门】小学生数学日记10-02

小学生数学日记【荐】06-26

小学生数学日记【推荐】09-16

小学生数学日记【精】10-08

小学生数学日记【热】07-15

小学生数学日记【热门】06-22