数学的日记(合集15篇)
一天的时间即将结束了,相信大家都有不少体会吧,是时候静下心来好好写写日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编为大家收集的数学的日记,欢迎阅读与收藏。
数学的日记1
前天晚上,妈妈和我一起去新华书店买练习书册。
到了书店,阅读能力需提高,我选中了一本《阅读真题》,价格:24元8角,在那书店里又看了看,买了一本三年级的《日有所诵》,是19元8角。妈妈说:“咱们可以选《5。3天天练》。”我看了下是38元8角。
妈妈问我:“买这3本书一共要多少钱呢?100元够吗?”我立即开动脑筋,先把整数元的先计算出来:24元+19元+38元=81元,然后再计算角,刚好是3个8角:8角*3=24角=2元4角,最后再把之前分开的算式合算:81元+2元4角=83元4角。再通过比较大小的方式:100元>83元4角,我回答:共83元4角,带的钱是够的',最后还能找回16元6角。
原来生活中隐藏着这么多的数学问题,让我们去寻找。
数学的日记2
这天我在一本书上看到一道奥数题,上面是这样写的:此刻有一包七两的种子和一包半两的种子,在天平上称(不用砝码)只称两次就把种子分成4.5两和3两这两份,怎样分?
我是这样算的:先把7两的种子平均分成两份,那么每份是3.5两,就已经称一次了。再把一包半两的'种子放在天平的一端,然后把一份3.5两中取出0.5两放在天平的另一端,又称了一次,把天平上的两个0.5放在一个3.5两里,就有了3两和4.5两。
数学的日记3
20xx年10月12日 星期天 天气:阴
这一周我们学习了除法算式的竖式。
怎么列呢?是先写一个“厂”字,再把被除数写在“厂”字的里面,把除数写在“厂”左面。计算出来的'得数叫“商”,写在“厂”字的上面,还要对齐个位。计算时,是先用“商”乘除数,然后用被除数减去它们的积,看得数是几。如果它们相减后的最终结果不是零,是一个小于除数的数,那么这个数就是余数。除法真有趣!
老师评语:整个计算过程表述得很好、很清晰,语句通顺。
家长评语:能理解新学的内容。
数学的日记4
暑假里的一个晚上,妈妈带我去了留下世纪联华超市,我看到了商场的人可真多啊!
里面的东西也是很多,有文具、食品、服装、烟酒、玩具等。我和妈妈买了紫菜、牛奶、果冻、饮料、鱿鱼丝、沐浴露、袜子、梅子、香榄和巧克力等。他们的'价钱分别是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收银台前,妈妈说:“儿子,你能跟阿姨比算速度吗?把要付款的金额算出来?”我知道我的心算能力不是很强,连忙找来一张纸和一支笔,迅速认真地算起来,不过还是没售货员阿姨的电脑快,当我把结果告诉妈妈的时候,阿姨已经把要找的钱都给了妈妈,我核对了我俩的计算结果,没想到我也这么快地算对了,妈妈也表扬了我,但我知道在今后的学习中,我要提高自己的心算速度!只要努力,我会有进步的。
数学的日记5
今天我和好朋友周子然去看书。我们来到阅览室,阅览室里的书可真多呀!有绘本、有故事书……我们先来到了最喜欢的绘本区。我和周子然一起数了一下,发现每一行都有20本书。
这时周子然想要考一下我,对我说:“你知道绘本区一共有多少本书吗?”我抬头数了数发现一共有三行,每一行都有20本。那么绘本区一共有20+20+20=60(本)。周子然听完我的回答后十分赞同。
于是,我们一起在阅览室从下午一点阅读到两点半。我看了绘本30页、故事书28页,一共看了30+28=58(页),总共花了一个半小时。一小时等于60分钟,半小时就是30分钟,也就是我看了60+30=90(分钟)。
阅读的'时间过得可真快呀!今天真是开心的一天!
数学的日记6
11月27日星期二晴
记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的`周长可能是什么?”
我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4x8=32(厘米)2x6=12(厘米)32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦。等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。
看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊。”
数学的日记7
我曾经看到过这样的一个新闻,说是人的心脏跟人的拳头是一样大的。今天,我就来量一量自己的拳头,也好了解一下自己的心脏多大。可是我们的拳头是不规则的物体应该怎么量呢?我想来想去,终于想出了一个好办法,这就是借助水来量,因为在我们实践课上借助水量过土豆呢!
我找了一个地面半径为4厘米,高9厘米的'空心圆柱,我在里面放满了水,然后把拳头放进去,水面立刻上升,我再把拳头拿出来。水面立刻从9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得计算求出了自己拳头的体积,约为251立方厘米。
我测完拳头体积之后,还不能确定是不是正确,于是我又用了一个实验来证明,结果算出来是250立方厘米,跟上次算出来的相差不大。
这个实验告诉我,只要自己敢于去探索就会得到意想不到的收获。“实践出真知!”
数学的日记8
星期六早上吃完早餐后,我写完作业就去看妈妈包粽子。我问妈妈:“包这些粽子要花多少钱。”妈妈说:“粽叶6元,糯米7元,花生3元,红豆4元,猪肉5元,你来算一算,一共需要多少钱?”我仔细想了想,就告诉妈妈:“一共25元。”妈妈问我:“你是怎么做的?”我说:“6+7+3+4+5=25(元)”我又问妈妈一共包了几个粽子,妈妈告诉我说一共包了50个,我高兴地说:“50个粽子才25元,真便宜。”妈妈听了直夸我聪明。
数学的日记9
今天是妈妈发工资的日子,我特别高兴,因为妈妈带我去超市买了30个小月饼。
回到家后,奶奶、爷爷、妈妈和我一起坐在沙发上看奥运会回放。奶奶把月饼装盘端上来,爷爷吃了3个,妈妈吃了3个,我也吃了3个。妈妈问:“还剩多少个?”我回答:“还剩18个。”妈妈接着问:“怎么算出来的`?”我说:“先算3+3+3+3=12(个),再算30—12=18(个)。”妈妈又说:“我们刚刚学习了乘法口诀表,你能用乘法算一下吗?”我回答道:“3×4=12(个),然后再算30—12=18(个)。”妈妈说:“这样是不是更简单了。”我也这么觉得。
明天我要和小伙伴们一起吃月饼,一起说乘法,看谁最厉害。
数学的日记10
晚上,爸爸带回来一箱牛奶,我迫不及待地打开牛奶,这时候,妈妈走过来对我说:“你数数这箱牛奶有多少瓶?”我马上开始数了。第一次,我是一瓶一瓶地数,一共是24瓶;第二次,我是两瓶两瓶地数,也是24瓶。妈妈又问:“还有什么办法可以数得更快?”我思考了一下说:“一列一列地数最快,一列有8瓶,一共有3列,就是8+8+8=24(瓶),也可以这样算:3×8=24(瓶)。”妈妈对我竖起大拇指,夸我是一个爱思考的孩子。
数学的日记11
这天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人很多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎样分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“
吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,留下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧我小声地算起来。
10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我明白结果了,我们还能够买1.44斤梨。
别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的`数字呢!
数学的日记12
今天是星期六,我妈妈拿了100元去买菜,她让我在家玩电脑,可是我和妈妈道别后,才玩了半个小时的“红警”,就玩烦了,我干脆坐在沙发上,等我妈妈回来。
“叮咚!”门铃终于响了,我打开门,正要喊妈妈,却发现是一个送水的叔叔,我失望的指了指饮水机的.所在处,并交了二元送水费。等他离开后,我继续等,终于,门铃又一次响了。我这次开门没有抱太大的希望,可一开门,正是妈妈回来了。我欣喜若狂,赶紧帮妈妈拿菜,呵!还真不少,有二斤西红柿,一斤蘑菇,还有三斤排骨和一斤青菜。我估算:“这西红柿需要1.5元。蘑菇得0.8元,这青菜吗?得1.0元,还有这肉,得30.0元.对吧老妈。”“不错儿子,妈妈拿了100元,你算算还剩多少钱?”“嗯——100-(30+1.5+0.8+1.0)=66.7元,还剩66.7元,对吧?”“对!儿子你成了我们家的计算器了!”
“耶!”我高兴的喊着:“我是我家的计算器。”
数学的日记13
数学是一门重要的学科,它与我们的生活息息相关,可见学好数学是多么的重要!
学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的`就是一些乱七八糟我不理解的东西。
妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。
明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!
数学的日记14
妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。
我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8。50元,如果买贵的`我手中就2元再加上兑换的0。4元也就是(8。50—2。40=6。10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2。50元一瓶,我计算了一下(2。50—2。40=0。10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。
原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。
数学的日记15
20xx年x月x日 晴天
张老师是我的数学老师。她长长的头发,大大的眼睛,好像会说话。她和蔼可亲,脸上总是挂着慈祥的微笑。张老师为了我们的学习,想出了各种办法,总能使我们高高兴兴、快快乐乐地去学习。一次,老师在黑板上出了几道题,让我们做。如果谁全做对了,就可以得到一个和老师拍手的'奖励。我全做对了,心里很激动,想到老师和我拍手会有什么感觉和景象。
“叮零零……”放学了。做对的同学争着往张老师那儿跑,我也不例外。轮到我了,我慢慢地把手伸过去,一只温暖的大手在我的手上轻轻地拍了一下,我觉得一股热气充满全身。从此,我更爱学习了。
还有一次,我马虎了,做错了一道题,名字被记到了黑板上。张老师对我说:“马虎了吧?蒿晨,努力吧。老师盼望你期末考好呢。”我听了,含着泪点了点头。
【数学的日记】相关文章:
数学的日记12-10
数学日记02-06
数学日记02-05
【热】数学的日记01-01
关于数学的日记01-02
【荐】数学的日记01-02
小学数学日记01-21
【热门】数学的日记01-01
【推荐】数学的日记01-03
【精】数学的日记01-01