数学的日记

时间:2024-09-10 05:02:05 日记大全 我要投稿

数学的日记(集合15篇)

  一天将要结束了,相信你一定有很多值得分享的经验,这时候十分有必须要写一篇日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编精心整理的数学的日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

数学的日记(集合15篇)

数学的日记1

  不久前,我们学了轴对称图形,我发现好神奇哦!在一次考试中,我发现了一个秘密。比如这个图形,开始我只看出了一条对称轴。当时我不小心把试卷弄到了地上,我俯下身子去捡,却意外地看出了另外一条对称轴。我欣喜万分!尝试着从不同的角度去看这个图形,结果发现了三条对称轴!我知道了,一个图形,只要换一个角度,就有新的发现,就像这个图形,最终发现了几条对称轴。这真是一个好办法!这与《画杨桃》的'故事所包含的意义是一样的。

数学的日记2

  今天,妈妈带我去超市购物。

  到了超市,妈妈允许我去挑选两样我喜欢的玩具,哇!架子上的玩具琳琅满目,我都好喜欢呀!但是,我还是选择了我自己最喜欢的两样玩具:一辆坦克和一个变形金刚,一辆坦克的价钱是42元,一个变形金刚的`价钱是51元,妈妈给我了100元钱,然后,我拿给售货员阿姨,阿姨问我应该找多少元?我想了一下,说:“100减42减51等于7元”。阿姨夸我真聪明!妈妈在一旁开心的笑了!

  我高兴地拿着心爱的玩具回家了!

数学的日记3

  今天,我带着30元和妈妈去超市买东西。到了超市之后,我想用5块钱买了爸爸最喜欢的水果,用5块钱买了妈妈爱吃的茄子,又花了2块买了弟弟喜欢吃的糖,10块钱的肉钱,2块钱的青菜,拎着菜,妈妈在路上问我:“明明,算一算今天咱们花了多少钱呀。”5+5+2+10+2=24,30-24=6。

  “我们花了24元,还剩下6块!”妈妈听了笑眯眯的摸摸我的.头夸奖我:“明明长大了。”

数学的日记4

  今天早上,我和妈妈去买东西。到了超市,我买了很多东西,分别有:一袋旺仔小馒头8.6元,两罐三元菠萝酸奶4.1*2=8.2元,一袋春兴山楂饼2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉酱8.8元,还有妈妈买的一套防晒霜38元,总共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。

  挑完东西,我到收银台交钱,我给了售货员阿姨100元,她找给我24.2元。

  这次购物完全是我自己挑选自己交钱,我觉得很有趣。购物过程中我也学会了看商品的.生产日期和保质期、价格、厂家,收获很大。

数学的日记5

  今天我和妈妈去超市买东西,因为明天我们一起去旅行。

  我们买了玩具总动员球蛋一个6元、品客薯片一筒9元8角、阿波罗雪糕一盒13元8角、海鲜风味杯面三杯单价5元、XO酱海鲜风味三杯单价5元、五香牛肉风味三杯单价5元、维达卷纸二条单价30元8角、洁柔卷纸二条单价27元8角、清风卷纸二条单价17元8角、饺子一袋30元8角。

数学的日记6

  8月7日 星期二 晴天

  今天,我们回爷爷家了,一家人下午在一起吃饭,我负责选饮料。我先是买了一小瓶“山楂树下”饮料,等第二次买的时候,我却选了一大瓶。想知道这是为什么吗?听我算算账,你就清楚了!

  小瓶350ml,5元,大瓶1200ml,15元。350除以5等于70ml,也就是每一元能买70ml;1200除以15等于80ml,也就是每一元能买80ml。80大于70,得出的结论是,买大瓶划算。

  当然,这次是因为我们人多,一次买个大瓶的合适。如果只有1 个人喝,那还是买小瓶的.吧,那样就不会浪费。

数学的日记7

  今天我学会了10个10个的数。运动会到了,跳绳的有32人,跑步的有16人,打乒乓球的有26人。妈妈给我提了一个问题,就是一共有多少人参加比赛?我很快的说出一共有74人。妈妈又问跳绳的比跑步的多多少人?我说跳绳的比跑步的'多18人。妈妈接着又问跳绳的和打乒乓球的一共有多少人?我又说跳绳的和打乒乓球的一共有58人。妈妈夸我的数学成绩很好,我可开心呢!

数学的日记8

  星期三晴

  今天爸爸教我了一个首数相同尾数互补的两位数相乘时的简便算法,就是用首数乘以另一个首数加1作为积的`千位和百位,再用两个尾数相乘的积作为积的十位和个位,例如63*67=?用6*(6+1)=42作为积的千位和百位,再用3*7=21作为积的十位和个位,这道题的积就是4221。

数学的日记9

  今天早上08:40出发,我们和外公、外婆、哥哥一家,一共有

  3 +2+3=8(人),去了崇明。我们经过上海长江隧道,全长8.9公里;紧接着经过长江隧道桥,全长10.3公里。隧道和桥共计长8.9+10.3=19.2公里。

  11:00到了崇明,我们然后去了高老庄生态园,里面有猪八戒背媳妇的雕像,还有猴子、孔雀、山鸡等动物,还看到了柿子树、以及好多好多的桂花树。

数学的.日记10

  今天,我跟好朋友在一块玩,我们商量着玩一个“估一估”的游戏。她就给我出了一个题,她出的题目是:“我和小玲今天去买书,她花了86元钱,我花的钱比86元少一些,你猜猜是多少元?给你三个数选择(70、100、10)。”我立即回答说:“是70元。”她就问我:“你怎么知道的?”我说:“因为100比86多,所以86不行。”“那10可比86小呀?”她又问,我接着说:“10比86少的太多了。”听了我的回答,朋友很惊讶地问我“你怎么做的这么快?”我得意地对她说“数学课上学的'呗,我还学会了许多其它的数学知识呢?”

数学的日记11

  今天拉琴的时候,老师总是提醒我注意拍子。

  我有点疑惑。老师慢慢地跟我解释后,我恍然发现这就是数学问题呀!全音符是四拍,拉的时候心里要默数四拍“1,2,3,4”。二分音符是全音符的二分之一,就是两拍,拉的'时候心里默数两拍“1,2”。四分音符是全音符的四分之一,就是一拍,拉的时候就数一个“1”。八分音符就全音符的八分之一,也就是八分之四,就是二分之一拍,拉的时候就是“半个1”。

  弄明白了音符的关系,好像上了一节数学课,生活里真是无处都有数学呀!

数学的日记12

  今天,妈妈带我来到妞妞妹妹家里玩。

  我和妹妹在玩耍时,突然发现她家墙壁上的.瓷砖有规律,我立马想到了这可以用乘法算出总数。我先数了一共有5排瓷砖。然后我再数,一排有8个。我说:“5×8=40(块)”。这时候妹妹好奇地问我:“姐姐,你怎么不用加法呀?”,我说:“因为每一排的瓷砖数量相同(加数相同),可以用乘法,几个几相加,就是几乘几”。妹妹羡慕地说:“姐姐,我也想长大,这样我也可以用乘法了。”

  原来数学就在我们身边,太有趣了!

数学的日记13

  小松鼠摘松果

  冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。

  有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的`松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了。松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。

  数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。

数学的日记14

  当黄老师教我们学了第三单元测量后,我心想:“我为什么不去测量一下其他东西的长度和重量呢?”于是,我开始测量了。

  首先我发现成语词典的厚度有三厘米一毫米,《笑猫日记》这本书的长度有十八厘米六毫米,《淘气包马小跳》这本书厚六毫米等等……。这时,妈妈时进房间了,问道:“你在干什么?”“我在测量物体的长度。”“那我问你,你的滑板有多长?”“六十厘米。”“你的房间有多宽?有多长?”我用卷尺量了一下,说:“长三米九分米,宽三米五分米。”“你真棒,答对了。”妈妈说。最后我还说出了小货车的`载重量是一吨等等。

  我做了这些测量后,发现我们身边处处有数学,只要仔细观察,就可以发现它的存在。

数学的日记15

  记得以前,我以为一亿是一个很大的数,但不知道它具体有多大?

  我们就说数作业本吧。我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本。。。100本,大概要用110秒。而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒。。。100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。

  算一算,数一亿本作业本大约要11000000000秒,试想一下数一亿本作业本要多少分?多少时,多少天?多少年/大概是要1833333分,30556时,1273天,3年!还真是不算不知道,数一亿本作业本竟要3年啊!

  由此可见,一亿真大啊!

《数学的日记(集合15篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【数学的日记】相关文章:

数学的日记12-10

数学日记02-06

数学日记02-05

【热】数学的日记01-01

关于数学的日记01-02

【荐】数学的日记01-02

小学数学日记01-21

【热门】数学的日记01-01

【推荐】数学的日记01-03

【精】数学的日记01-01

数学的日记(集合15篇)

  一天将要结束了,相信你一定有很多值得分享的经验,这时候十分有必须要写一篇日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编精心整理的数学的日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

数学的日记(集合15篇)

数学的日记1

  不久前,我们学了轴对称图形,我发现好神奇哦!在一次考试中,我发现了一个秘密。比如这个图形,开始我只看出了一条对称轴。当时我不小心把试卷弄到了地上,我俯下身子去捡,却意外地看出了另外一条对称轴。我欣喜万分!尝试着从不同的角度去看这个图形,结果发现了三条对称轴!我知道了,一个图形,只要换一个角度,就有新的发现,就像这个图形,最终发现了几条对称轴。这真是一个好办法!这与《画杨桃》的'故事所包含的意义是一样的。

数学的日记2

  今天,妈妈带我去超市购物。

  到了超市,妈妈允许我去挑选两样我喜欢的玩具,哇!架子上的玩具琳琅满目,我都好喜欢呀!但是,我还是选择了我自己最喜欢的两样玩具:一辆坦克和一个变形金刚,一辆坦克的价钱是42元,一个变形金刚的`价钱是51元,妈妈给我了100元钱,然后,我拿给售货员阿姨,阿姨问我应该找多少元?我想了一下,说:“100减42减51等于7元”。阿姨夸我真聪明!妈妈在一旁开心的笑了!

  我高兴地拿着心爱的玩具回家了!

数学的日记3

  今天,我带着30元和妈妈去超市买东西。到了超市之后,我想用5块钱买了爸爸最喜欢的水果,用5块钱买了妈妈爱吃的茄子,又花了2块买了弟弟喜欢吃的糖,10块钱的肉钱,2块钱的青菜,拎着菜,妈妈在路上问我:“明明,算一算今天咱们花了多少钱呀。”5+5+2+10+2=24,30-24=6。

  “我们花了24元,还剩下6块!”妈妈听了笑眯眯的摸摸我的.头夸奖我:“明明长大了。”

数学的日记4

  今天早上,我和妈妈去买东西。到了超市,我买了很多东西,分别有:一袋旺仔小馒头8.6元,两罐三元菠萝酸奶4.1*2=8.2元,一袋春兴山楂饼2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉酱8.8元,还有妈妈买的一套防晒霜38元,总共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。

  挑完东西,我到收银台交钱,我给了售货员阿姨100元,她找给我24.2元。

  这次购物完全是我自己挑选自己交钱,我觉得很有趣。购物过程中我也学会了看商品的.生产日期和保质期、价格、厂家,收获很大。

数学的日记5

  今天我和妈妈去超市买东西,因为明天我们一起去旅行。

  我们买了玩具总动员球蛋一个6元、品客薯片一筒9元8角、阿波罗雪糕一盒13元8角、海鲜风味杯面三杯单价5元、XO酱海鲜风味三杯单价5元、五香牛肉风味三杯单价5元、维达卷纸二条单价30元8角、洁柔卷纸二条单价27元8角、清风卷纸二条单价17元8角、饺子一袋30元8角。

数学的日记6

  8月7日 星期二 晴天

  今天,我们回爷爷家了,一家人下午在一起吃饭,我负责选饮料。我先是买了一小瓶“山楂树下”饮料,等第二次买的时候,我却选了一大瓶。想知道这是为什么吗?听我算算账,你就清楚了!

  小瓶350ml,5元,大瓶1200ml,15元。350除以5等于70ml,也就是每一元能买70ml;1200除以15等于80ml,也就是每一元能买80ml。80大于70,得出的结论是,买大瓶划算。

  当然,这次是因为我们人多,一次买个大瓶的合适。如果只有1 个人喝,那还是买小瓶的.吧,那样就不会浪费。

数学的日记7

  今天我学会了10个10个的数。运动会到了,跳绳的有32人,跑步的有16人,打乒乓球的有26人。妈妈给我提了一个问题,就是一共有多少人参加比赛?我很快的说出一共有74人。妈妈又问跳绳的比跑步的多多少人?我说跳绳的比跑步的'多18人。妈妈接着又问跳绳的和打乒乓球的一共有多少人?我又说跳绳的和打乒乓球的一共有58人。妈妈夸我的数学成绩很好,我可开心呢!

数学的日记8

  星期三晴

  今天爸爸教我了一个首数相同尾数互补的两位数相乘时的简便算法,就是用首数乘以另一个首数加1作为积的`千位和百位,再用两个尾数相乘的积作为积的十位和个位,例如63*67=?用6*(6+1)=42作为积的千位和百位,再用3*7=21作为积的十位和个位,这道题的积就是4221。

数学的日记9

  今天早上08:40出发,我们和外公、外婆、哥哥一家,一共有

  3 +2+3=8(人),去了崇明。我们经过上海长江隧道,全长8.9公里;紧接着经过长江隧道桥,全长10.3公里。隧道和桥共计长8.9+10.3=19.2公里。

  11:00到了崇明,我们然后去了高老庄生态园,里面有猪八戒背媳妇的雕像,还有猴子、孔雀、山鸡等动物,还看到了柿子树、以及好多好多的桂花树。

数学的.日记10

  今天,我跟好朋友在一块玩,我们商量着玩一个“估一估”的游戏。她就给我出了一个题,她出的题目是:“我和小玲今天去买书,她花了86元钱,我花的钱比86元少一些,你猜猜是多少元?给你三个数选择(70、100、10)。”我立即回答说:“是70元。”她就问我:“你怎么知道的?”我说:“因为100比86多,所以86不行。”“那10可比86小呀?”她又问,我接着说:“10比86少的太多了。”听了我的回答,朋友很惊讶地问我“你怎么做的这么快?”我得意地对她说“数学课上学的'呗,我还学会了许多其它的数学知识呢?”

数学的日记11

  今天拉琴的时候,老师总是提醒我注意拍子。

  我有点疑惑。老师慢慢地跟我解释后,我恍然发现这就是数学问题呀!全音符是四拍,拉的时候心里要默数四拍“1,2,3,4”。二分音符是全音符的二分之一,就是两拍,拉的'时候心里默数两拍“1,2”。四分音符是全音符的四分之一,就是一拍,拉的时候就数一个“1”。八分音符就全音符的八分之一,也就是八分之四,就是二分之一拍,拉的时候就是“半个1”。

  弄明白了音符的关系,好像上了一节数学课,生活里真是无处都有数学呀!

数学的日记12

  今天,妈妈带我来到妞妞妹妹家里玩。

  我和妹妹在玩耍时,突然发现她家墙壁上的.瓷砖有规律,我立马想到了这可以用乘法算出总数。我先数了一共有5排瓷砖。然后我再数,一排有8个。我说:“5×8=40(块)”。这时候妹妹好奇地问我:“姐姐,你怎么不用加法呀?”,我说:“因为每一排的瓷砖数量相同(加数相同),可以用乘法,几个几相加,就是几乘几”。妹妹羡慕地说:“姐姐,我也想长大,这样我也可以用乘法了。”

  原来数学就在我们身边,太有趣了!

数学的日记13

  小松鼠摘松果

  冬天到了,小松鼠要准备过冬的粮食了。

  有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的`松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了。松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。

  数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。

数学的日记14

  当黄老师教我们学了第三单元测量后,我心想:“我为什么不去测量一下其他东西的长度和重量呢?”于是,我开始测量了。

  首先我发现成语词典的厚度有三厘米一毫米,《笑猫日记》这本书的长度有十八厘米六毫米,《淘气包马小跳》这本书厚六毫米等等……。这时,妈妈时进房间了,问道:“你在干什么?”“我在测量物体的长度。”“那我问你,你的滑板有多长?”“六十厘米。”“你的房间有多宽?有多长?”我用卷尺量了一下,说:“长三米九分米,宽三米五分米。”“你真棒,答对了。”妈妈说。最后我还说出了小货车的`载重量是一吨等等。

  我做了这些测量后,发现我们身边处处有数学,只要仔细观察,就可以发现它的存在。

数学的日记15

  记得以前,我以为一亿是一个很大的数,但不知道它具体有多大?

  我们就说数作业本吧。我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本。。。100本,大概要用110秒。而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒。。。100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。

  算一算,数一亿本作业本大约要11000000000秒,试想一下数一亿本作业本要多少分?多少时,多少天?多少年/大概是要1833333分,30556时,1273天,3年!还真是不算不知道,数一亿本作业本竟要3年啊!

  由此可见,一亿真大啊!