二年级数学日记15篇
一天就要结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,立即行动起来写一篇日记吧。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!以下是小编帮大家整理的二年级数学日记,仅供参考,大家一起来看看吧。
二年级数学日记1
今天,杨老师和我们创造了一种武功秘籍的第一式,这一式共有九招,其实是书上的5的乘法口诀,但是和书上的不一样,书上是:一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,五六三十,五七三十五,五八四十,五九四十五;我们的'从五六三十开始变作了六五三十,七五三十五,八五四十,九五四十五;你知道为什么我们的不一样吗?因为我们是按照1个5,2个5,3个5,4个5,5个5,6个5来编的,这样第一个数每次多一,第二个数不变,结果每次多5,多好记啊!
杨老师让我们选择一种,我们都选择了自己编的,老师还表扬我们比编书的叔叔更能干呢!
二年级数学日记2
数学真是太神奇了,因为生活中它无处不在。
我坐在客厅环视四周,冰箱、电视机是长方形的,餐桌是正方形的.,它们的每个角都是90度。我认真观察了一下,我那小方桌的角从侧面看是由两个等腰三角形组成的。墙上的挂钟是圆形的……,这些都与我刚学的数学图案有关。
还有,生活中的人们经常要与数字打交道。例如:坐公交车要投币、去超市买东西要计算花费了多少钱,建筑师在建房子时,要用量角器、测绘仪等。
生活离不开数学,数学来源于生活。我爱数学,我一定要把数学学好!
二年级数学日记3
10月10日星期三晴
今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水饺,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂掉电话。于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。
二年级数学日记4
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!
二年级数学日记5
这几天,我发现同学们都去校门口的小摊上买饺子,我馋得直流口水。于是,我也去买了几个。吃完饺子,我觉得味道不好,就让外婆给我包饺子吃。
第二天,外婆正在包饺子,我看见了,灵机一动,想到如果外婆去卖饺子能挣到几元钱呢?我先算出成本:饺子皮3元、菜2元、香干2元、肉10元,其他配料1元。用算式:3+2+2+2+10+1=20(元)
我再算外婆一共包了80个饺子,假如一元4个,用除法:80除以4=20(元)我这么一算,大吃一惊!
原来,小摊上卖饺子的人他都降低了成本,菜都是用一些没人 要的,香干和肉都没放,油都反复烧了几十次,里面都有癌了呢!小朋友们,你们以后千万不要乱买小摊上的'食品,不然会危及你的身体健康的!
二年级数学日记6
星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片—胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
爷爷还可以这样付:1、先给营业员40元,再付5元,找1元。2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。
还有一次,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。
二年级数学日记7
一天,我和妈妈一起去买地砖。妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题:“你们不是学习了计算面积吗?我给你出道数学题,看你能不能答上来?”我自信的回答:“什么问题?您尽管提好了,我都不怕。”妈妈说:“我们的房间要铺上地砖,房间的`长是7米,宽是5米,你能告诉我铺地砖的面积应该是多大吗?”我想:房间的地面是长方形的,它的面积等于长乘宽,所以等于7×5=35平方米。于是我大声地回答妈妈:“面积应该是35平方米。”妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物奖励我呢
二年级数学日记8
今天的数学课可奇怪了。
郑老师发给了我们一张纸,和我们一起剪纸工。许多同学叫道:“郑老师变成美术老师了!”原来郑老师让我们搞清楚什么是对称图形。老师一边指着皮皮,一边说:“今天,我们要剪一个小人,它叫皮皮。”有许多同学又叫了起来:“屁屁,屁屁!”先剪一个孤独小皮皮,它坐在课桌上发呆。
第二次,我们剪出两个手拉手的皮皮,它们还在我课桌上跳舞呢!然后,我们又剪出一个四人皮皮,它们还是手拉手的`,有说有笑地走在我的课桌上。然后,我们又剪了四个要撞头的皮皮,而我把它的头剪成了“外星小脑袋”!本来是画半圆的,我却画成了圆形。
最后,我们折了一个冰淇淋,老师剪掉了,摊开就是五角星了。我又激动又害怕,最后剪出来了。我叫了起来:“啊!成功了!万岁!”
二年级数学日记9
今年“五.一”假日的天气真不好,时而出太阳,时而下暴雨,大人都不想带小孩出门游玩。呆在家里真烦人,我只好跟妈妈玩“锤子剪刀布”的游戏,玩得正开心时,突然妈妈问我:“你有几个手指?”我说:“有10个对吗?”妈妈又问:“你有几个手指叉?”我高兴地说:“当然有10个喽。5+5=10(个)”妈妈笑着说:“你再仔细数一数。”于是我数了数,原来只有8个呀。妈妈接着问:“一个手指有几节?”“有3节”“一只手呢?”这回我不上当了,仔细算了一下,5×3=15节,我大声地说:“有15节”妈妈笑着说:“你又上当呢。”我不服气地算了起来,噢。原来拇指只有2节,3×4+2=14(节),一只手一共有14节呀。哎,我真是太粗心了。妈妈说:“虽然你只答对了一道题,还是很棒的'。”
二年级数学日记10
10月1日,爸爸带我们去随州。一路上我们欢声笑语,行驶240公里后终于到达了目的地——西游记公园。
妈妈去买门标票,成人票50元一张,1。2米以上的儿童半票。里面的.表演非常精彩,风景很美丽。玩累了,我们去泡温泉,成人票108元,1.2米以上的儿童半票50元。我们把衣服换好了,就到露天温泉池。里面有百合温泉、牛奶温泉……最后我们选择了百合温泉。
此次旅行我们玩得非常愉快,算了一下此行,我们三个大人两个儿童总共花费:
门票50元+50元+50元+30元+30元
温泉票108元+108元+108元+50元+50元
总计是634元
二年级数学日记11
今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”
我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。
哈哈!难不住我吧!”
二年级数学日记12
我的家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算 妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml。
一年小龟长12/3=4毫米。
二年级数学日记13
一天,我在数学兴趣小组里碰到了一道有趣的题目:小狗汪汪邀请小熊壮壮去他家做客,可是没有直接告诉他门牌号码,而是这样说的:“我家住在森林公寓二号楼,门牌号是个三位数,个位和百位上的数字和是9,百位上的数字比个位上的`数字大3,十位上的数字是0。”
小熊壮壮很快就知道了小狗家的门牌号码,我也马上思考起来。因为每个数位上的数都不知道,所以,我先来确定百位上的数。而百位上最大的是9,个位上的数就是9_3=6,而个位和百位上的数字和就不是9了,而是15,所以百位上的数不可能等于9,我又继续试了8、7、6,发现6正好符合,所以,这下我也知道小狗家的门牌号码了,那就是603。
二年级数学日记14
今天晚上,我写完作业就准备洗澡,妈妈一看时间说:“还早很呢,你看一会儿书吧!”我很乐意,就拿起我的《Why?快乐学数学 6》开始看了,主人公是:小楠、小美、小雪、翔哥。主要内容是:有一天,在一艘轮船上,实力派音乐人——齐小雪小姐,可爱的小仙女——小美,偶像巨星——翔哥,表演完节目,就和观众——小楠一起参加了一个游戏测试,在游戏当中的.世界里面,遇到难题,小楠来解题,遇到困难,小雪来用药水帮助大家!但是进入游戏世界的这个秘密只有齐小雪小姐知道,而且每次用药水都是背着大家的!
但是最后他们顺利的了!
是不是很有趣呀?同学们也可以看一看哟!
二年级数学日记15
今天和妈妈一起去超市,我们来到卖水果的地方,只见很多水果都井然有序的'排列着,妈妈指着其中的苹果、梨和香蕉说:“馨怡,你来帮这些水果排队吧,看看有几种排法?”这可难不到我,数学课上张老师刚刚教过我们,正好派上用场。我告诉妈妈一共有6种排法,第一种:苹果、梨、香蕉。第二种:苹果、香蕉、梨。第三种:梨、苹果、香蕉。第四种:梨、香蕉、苹果。第五种:香蕉、苹果、梨。第六种:香蕉、梨、苹果。列式:3×2=6(种)
买了一些水果后,我又从9打养乐多中拿了其中的三打,也就是9分之3,看来生活中的数学还真不少。
【二年级数学日记】相关文章:
数学日记二年级01-12
小学二年级数学日记03-19
数学的日记12-10
数学日记02-06
数学日记02-05
精选二年级数学日记16篇10-16
二年级数学日记(精选37篇)08-21
【精选】二年级数学日记四篇02-26
精选二年级数学日记4篇03-09
二年级数学日记5篇03-07