
关于数学日记
一天的生活不知不觉间结束了,你有什么总结呢?这也意味着,又要开始写日记了。你所见过的日记应该是什么样的?以下是小编收集整理的关于数学日记,仅供参考,希望能够帮助到大家。
关于数学日记1
今天,我和妈妈一起到文具店,为新学期准备学习文具。
到了文具店,我发现文具店推出了买10元送1元购物券的促销活动,所得的购物券可以当现金使用,所以吸引了很多小朋友来到选购文具。
我看中了一个很漂亮的.卷笔刀,上面标价是12元。接下来,我又选中了一把5元的尺子、一个3元的试卷夹和一块2元的橡皮。我心算了一下,一共需要22元。我和妈妈一起走到付款台准备付钱,妈妈边走边说:莹莹,你觉得应该怎样付钱比较省钱呢?
我一愣,猛然想起来购物券的事,买20元的商品就有2元的购物券了,那,不如
想到这里,我就先把2元的橡皮放回原处,让妈妈付了20元买了前3种文具,然后服务员就赠送2元的购物券给我们。我就高兴的用这2元的购物券买到我喜欢的橡皮了。
通过这次购物,我感受到了学习数学的重要性。我也发现,只要细心观察,就能发现数学知识能应用于生活之中。
关于数学日记2
今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:“一个大约有多重?”奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:“如果一斤萝卜一元钱,这里一共能值多少钱?”我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
关于数学日记3
20xx年9月10日
今天,我在预习数学中,理解了倒数的意义,并学会求一个数的倒数,请观察下面的算式:3/8×8/3=1、7/15×15/7=1、3×1/3=1、1/80××80=1为什么会是这样的呢?那是因为每个算式中两个数相乘的积是1,而乘积是1的两个数则叫做互为倒数。那3/8和8/3互为倒数,就是3/8的倒数是8/3,8/3的`倒数就是3/8了。下面我再举一个倒子,就是写出6/4的倒数,我也以这样做:6/4分子、分母更换位置4/6,其实求一个数(0除外)的倒数,只要把这个分子、分母更换位置就行了。
关于数学日记4
这几天我们学习的是位置和方向。我知道了地图上的方向一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。我还认识了西北、西南、东北、东南四个方向,我们平常所说的四面八方中的“四面”是指东、南、西、北四面,“八方”是指东、东南、南、西南、西、西北、北、东北,八个方向。看来我们中国的成语还真是博大精深呢?一个成语就概括了所有的方向。
我还学会了描述路线。老师说,如果要描速路线每句话应该有3个关键词,这3个关键词分别是表示方向的`,表示距离(长度)的和表示所到达的位置的。例如:从学校门口向北走40米,再向东走15米就来到假山。从学校门口向北走60米,再向西走30米,再向北走20米就能找到厕所。你能根据我的提示找到图上相应的位置吗?
关于数学日记5
天气好冷啊!今天我就和妈妈,还有灿灿、阿姨、奶奶一起去陕县浅水湾泡温泉、游泳。
我们是做班车去的。从灵宝到浅水湾,大人要9元钱一张票,小孩是半票。妈妈就让我算一算,我们5人一共要多少钱。我先算3个大人的'票,一共是39=27元钱;然后再算我和灿灿两个小孩的票,小孩是半票,就是每人4元5角,我们两人的票加起来等于9元钱。最后大人和小孩的票就是27+9=36(元),我们5人一共花了36元钱。
终于算对了,我真高兴。
关于数学日记6
长方体变形记
今天,老师让我们带吸管和彩泥,做一个长方体框架。
老师要求长方体框架的长12厘米,宽9厘米,高6厘米。因为长方体有12条棱,就要将12根吸管分成3组,每组4根,并用剪刀将分好的吸管依次剪成9厘米、6厘米、12厘米各四根。剪好后,再拿出彩泥当做长方体的8个顶点,分别捏成8个小圆球。东西准备好后,将长12厘米的.吸管和彩泥粘上,再粘上宽和高,再依次将其他的棱粘上。
做好后,老师又让我们做一个特殊的长方体。我们将4个6厘米的吸管换成4个9厘米的吸管,还要8块彩泥,可以先把底座做好,再做高,把另一个底座做好。
之后,老师让做成正方体,可以把12厘米的吸管剪成4个9厘米的吸管,再用之前的方法做好。
最后,通过做手工让我知道了长方体和正方体都有6个面、12条棱、8个顶点。
关于数学日记7
在生活中可以碰到许许多多的数学问题。有一天,我和老爸一起去买东西,共花了130元钱,而老爸想试试我的能力,就对我说:“儿子呀,假设10元表示A,20元表示B,50元表示C,100元表示D。根据这个信息,你讲讲可以列多少个方程呢?”。我想,A+B+D=130元、A+B+2C=130元、A+6B=130元、2A+3B+C=130元、3A+5B=130元、4A+2B+C=130元。我说:“有6种”。老爸说:“这么简单都不知道,有无数种呀”!我又想了一下说:“呀!我只想到加和乘,没想到减与除”。爸爸又说:“你也错了,加和乘也不止这么点,自己回去好好想想吧”!
这次老爸的.这个问题让我懂得了遇到问题要考虑全面,仔细推敲,全面准确理解题意,否则便轻易忽略了另外的答案,犯以偏概全的错误
关于数学日记8
今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。
人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。
星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的'拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?
我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。
关于数学日记9
今天晚饭后,妈妈提议我们一起去买水果。
到了水果店,我们先挑了两斤山竹、一串香蕉、三个白瓜、还有4个火龙果。其中香蕉和白瓜的钱是我去付的,我拿出20块钱,香蕉3块5毛钱,白瓜10块钱,售货员阿姨找了我20-10-3.5=6.5,所以我是手上还剩6块5毛钱,山竹和火龙果的`钱是妈妈付的,山竹30块,火龙果10块,30+10=40所以妈妈总共付了40块。
而我们今天买水果总共用了13.5+40=53.5也就是53块5毛哦!
我是不是算得又快又准呢!
关于数学日记10
你知道吗,许多动物也会数学呢。
丹顶鹤总成群迁飞,它们排成的“人”字形角度是110°,更精确计算表明,“人”字形的.一半的角度是54度44分8秒!而金刚石结晶体的角度也是54度44分8秒!看来丹顶鹤是个数学高手。
珊瑚虫可以记录时间,每天他都会在身上“刻画”一条环纹,即使在3。5亿年前,一年有400天时,它在身上“刻画”的条数也正好是400条。由此看来,它根据天象“计算”时间的精确度是相当高的,几乎没有误差。
看来动物的计算能力也相当高。
关于数学日记11
7月20日 星期一 天气 晴
今天,我做完数学作业,读了一下《数学大观园》里的'“数学启示”:古希腊国王向著名数学家阿基米德问学数学的捷径,阿基米德便在纸上写下了两个数:1111、1001。“1111”表示“独一无二”,“1001”表示“始终如一”。意思是:学习没有捷径,只能始终如一地坚持下去。
我觉得很有趣,就和妈妈又找了几个这样的数字:
“23456789”表示“缺衣少食(十)”
“7086”表示“七零八落”
“246810”表示“无独有偶”
“999”表示“千虑一得”
数学真有趣,我越来越喜欢数学了。
关于数学日记12
我喜欢集邮,也喜欢邮票。今天,我就从一套邮票中发现了一个数学问题。我有一套1978年的`“钢铁”邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票值5×8=40(分)=4角,只不过4角而已。转眼间,26年过去了,这套邮票也值钱了。
现在,这套邮票要16元才能买到。是当年的40倍。平均每年涨了40÷26=1.53……(倍)。要是按照每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把我们家的邮票都卖出去,可就发大财了!
关于数学日记13
在数学兴趣课上,庄教师给我们带来了一道有趣的题目:
在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。
一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。
乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。
教师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了教师的.话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!
其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。
关于数学日记14
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。
有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔,三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,我马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。
在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上的知识多多运用到生活中来。
关于数学日记15
今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好
摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛
奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。
突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2。5元,
就要30元;而整箱的`只卖21。6元,少了8。4元,所以我决定买整箱的
【数学日记】相关文章:
数学的日记12-10
数学日记02-06
数学日记02-05
【热】数学的日记01-01
关于数学的日记01-02
【荐】数学的日记01-02
小学数学日记01-21
【热门】数学的日记01-01
【推荐】数学的日记01-03
【精】数学的日记01-01