关于数学日记(汇编15篇)
很快一天又过去了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,是时候抽出时间写写日记了。为了让您不再为写日记头疼,以下是小编收集整理的关于数学日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

关于数学日记1
同学们,在生活中,数学带给了我们很多好处,比如在买菜的时候可以快速算账,在数东西的时候可以快速合计。
在你们的数学学习中是否和我一样,会碰到一些有趣的发现。现在我就来介绍几个我的发现。
你会口算吗?下面我来教你几种巧妙的计算方法,第一种:如果你要算500乘以多位数时,只要把500扩大2倍再乘以被乘数,然后再把积除以2就可以了。比如算500×448628,先把500×2=1000,再把448628×1000=448628000,最后把448628000除以2=224314000。第2种:如果你遇到“头同尾合十”的`计算题时,你可以这样巧算:用十位上的数字乘以十位上的数字加1的积,再乘100,最后加上个位上2个数字的乘积。例如:53×57=?怎么样?想出来了吗?其实很简单,先算(5+1) ×5=30,然后再算30×100=3000,最后3000+3×7=3021,你掌握了这个小窍门了吗?
数学真的太奇妙了!我要在以后的数学学习中更加努力,掌握更多的技巧。
关于数学日记2
我们有语文老师朱老师、英语老师陈老师,但我最喜欢的是幽默、搞笑、有趣的数学老师郭老师。
老师,她的一个眼神,是多么神圣呀!有一次我上课开小差,她给我一个眼神,我立刻认真起来。还有一次,我上课回答问题,我想了一下,老师用期待的眼神看着我,我一下就想起来了,我说:“读作:五十六万四千五百四十。”郭老师说:“太棒了。”
知识渊博的郭老师,开始考第二单元了,有一题数学难题难到了我,是三角形的面积,把我们大家都难住了,大家异口同声的`说:“没学过,怎么做?”,大家都减了分。考完后,郭老师一下子就把这道题做完了,老师真是知识渊博呀!
老师真是幽默,每节数学课,我们班六十三个人都会笑。老师有时候很严厉,有时让同学们又爱又恨,我就喜欢我们的郭老师,她让我又爱又恨。
老师是辛勤的园丁,培育了一代又一代的祖国花朵,老师我爱您!
关于数学日记3
今天,妈妈对我说:“女儿,我们来玩一个数学游戏吧。”我问:“玩什么游戏?”妈妈说:“你不是已经学会了八个方向吗?今天就观察我们的家。”我开心地说:“好呀!好呀!”
妈妈问:“以客厅为中心,北面有什么?”我说:“北面是我的书房,我天天在那里学习、看书。”妈妈又问:“那南面、东面、西面呢?”我说:“南面是阳台,你每天早上都在那里运动,东面是大门,我们每天进进出出都要经过,西面是黄昭瑜姐姐的.房间,那里有她天天学习的书桌和她的书。”妈妈又问:“那妈妈的房间和厨房在什么方向?”我回答:“你的房间在西南面,那里有上网的电脑。厨房在东南面,外婆天天在那里做好吃的饭、菜。“妈妈高兴地说:“方向全对,100分。”
我的家真好,我爱我家。
关于数学日记4
今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。
人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。
星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?
我想起在学校的.数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了。
关于数学日记5
今天上午,我学完游泳回到家,妈妈说:“我们来作个数学游戏吧!”
妈妈告诉我说:“你已经学过钟表的知识了,就做个钟表知识的.游戏。”游戏规则是这样的:小方家的钟除了几点敲几下外,每半点也敲一下。比如说:0点半敲一下,1点种敲一下,一点半敲一下,两点敲两下,两点半敲一下……照这样下去,从夜里0点开始,几到白天中午12点钟,在这12个小时之内时钟共敲了多少下?
我第一次算,粗心大意算成了九十一。
我第二次算,我是这样算得:去掉整时,半小时就有十二个,加起来就成了12;从一加到十用了凑十法,一加九等于十,二加八等于十……等于55,是高斯定律。55+12+11+12=90。我算出要敲90下,对了,我很高兴!
在日常生活中也有数学,我觉得数学很有趣。
关于数学日记6
今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同三角形,绿色三角形面积占矩形面积15%,黄色三角形面积是21平方厘米,问:矩形面积是多少平方厘米?
看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占面积和另一个三角形面积,这怎么求吗?坐在椅子上母亲看了一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。"
我知道母亲用是激将法,目是激怒我好胜心,让我把这题做完。为了让母亲认为她激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。
根据图可以发现,两个红三角形占了矩形一半,一个黄三角形和一个绿三角形又占矩形一半,而绿色三角形面积占矩形面积15%那么黄色三角形占矩形面积50%-15%=35%,我们拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。
原来这么简单,多亏了母亲激将法啊!
关于数学日记7
今天,我和爸爸去书店买书。
咱们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的.圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说
来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16。.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”
数学在生活中是离不开的。
关于数学日记8
4月13日 星期三 雨
这学期我们学习了克和千克,它们是用来代表东西的重量的。
1千克=1000克,克表示轻的.东西,千克表示重的东西。2分硬币的重量是1克,1000个2分硬币就是1千克。早上吃早饭的时候,我吃了1包蛋酥卷儿,1盒的净含量是384克,1盒里共6包,我不会直接除,我先用300/6=50(克),再用84/6=14(克),所以50+14=64(克),我吃了64克。说明里有营养标签,平均每100克产品里有热量2262千焦,脂肪31克,碳水化合物57克,蛋白质8.6克,我吃了64克蛋卷,里面有热量2262/100*64(我不会计算了);里面有脂肪31/100*64;里面有碳水化合物57/100*64;里面还有蛋白质8.6/100*64。
数学知识真有趣呀!
关于数学日记9
今天是xxx号,天气特别晴朗,妈妈带我去包公湖早市去买菜,我高兴的从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声,我想可能是快过春节的缘故吧。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的'茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。
听妈妈说:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要来我家看奶奶,和我们一起过年。”于是我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提出个问题,鑫鑫你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。其算式
(2×2) (3×1) (3×2) (2×1)=15(元)
关于数学日记10
这个学期,我们学习了通分。通分的意思就是把两个不同的分母、不同的分子的数化成分母相同的分数。那这个公分母该怎么找呢?在一般情况下,用短除法最后得出的那半圈数相乘,就是他们的最小公倍数。而在两个分数的分母是倍数关系的情况下,较大分母是公倍数。
通分的应用很广泛。如:一家冰激凌店有两样冰激凌最受顾客欢迎。第一种一星期能买出八分之三,第二种一星期能买出二分之一,商店老板该多进哪种冰激凌?这时就需要通分来解题了。要把这三个分母不相同的'分数化成和原来分数相等、并且分母相同的分数。第一步就是要求两个分数的分母的最小公倍数,二和八的最小公分母是八,通分后两种冰激凌用分数表示分别是八分之四和八分之三,所以第一种冰激凌受欢迎。
关于数学日记11
数学是看不见的,可是它又是无处不在的,数学非常有趣,我们的生活离不开它。
星期天下午,爸爸带我到小区门口买甘蔗,买水果的阿姨挑一根又长又粗的甘蔗称了一下后告诉我们要付七元五角钱,爸爸递给她一张十元的人民币,接着低下头问我:“开开,阿姨要找多少钱给我们呀?”我仔细一算,10元等于100角,7元5角等于75角,100—75=25(角),25角就等于两块五角,我大声告诉爸爸“是两元五角钱!”爸爸和阿姨都笑了,夸我真聪明。
然后,阿姨开始给甘蔗削皮,削完皮后,我发现她用刀在长长的甘蔗上剁了六下,甘蔗被分成了七小段,啊!我明白了,平时老师给我们做的`应用题中就有这种类型的题目,以前我经常会错,现在终于懂了!
通过这件小事情,我发现了生活中有许多数学的道理,以后我一定要把数学学好!
关于数学日记12
20xx年x月3号星期五 柞水 晴
今天我和爸爸妈妈爷爷奶奶一共五个人去了柞水溶洞。早上8点半出门,10点15分到达,用时1小时45分。柞水溶洞距离我家140公里,路上我们经过了全程18公里的秦岭终南山隧道,中间还有2个绿化带,将整个隧道分成了3段,每段6公里。 我们到了柞水溶洞,几千万条石柱立在我们面前。2亿年前这里是一望无际的海洋,后来形成了大山,水从石柱上一滴滴的'流,石柱也一点点的长,千百年过去了就形成了我们看到的石柱。我们还发现了地穴蜘蛛,在外表上看,地穴蜘蛛颜色很淡,这是因为它长时间生活在地穴了,不见光。我们从柞水溶洞的天洞进,从佛爷洞出来,整个溶洞大约有25000平方米,有200多个我们家这么大。我们去吃饭,豆腐18、糍粑28、醋粉4、玉米饼2、柞水小炒18、腊肉42、总共用了112元。生活中的数学实在太多了,他们很重要。
关于数学日记13
双十一那天,妈妈拿着手机到处走,好像在想什么难题似的,我一个箭步冲过去说:“妈妈,你有什么事,我来帮你解决!”妈妈说:“我要买你弟的羽绒服、马甲和棉衣。棉衣160元,羽绒服180元,马甲160元。我自己的.瑜伽服,180元。哦,对了,你要不要买毛衣,这件毛衣140元。”我说:“随便,那我来一件毛衣吧。”妈妈又说:“淘宝规定:原价每满400元,结账的时候,可以享受50元的津贴。童装店还有三件7折,四件6折的优惠。你来帮妈妈算一算,怎么买更便宜。”我拿起笔在纸上写写画画。算完后,我惊奇地发现,买了毛衣居然还更便宜。我问妈妈为什么,她却说:“自己好好想想。”最后,我发现原因了,是因为:一,买了毛衣,原价过了800元,结账可以减去100元;二是,原来三件只能享受7折,现在买四件能享受6折。
原来用好数学计算买东西更便宜啊!
关于数学日记14
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。保证完成任务。我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的.新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤?阿姨说:7元一斤。小朋友,你要买多少?两斤。我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。这个……两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在胡思乱想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难以为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:两斤是14元,二两是1元4角。那,一共是15元4角。我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,解决身边的问题。
关于数学日记15
学习数学不仅和我们的学习成绩有关,更可以在生活中给我们很大帮助,用数学日记的形式记录下来也是一个很好地纪念,数学网为大家整理了一篇四年级数学日记,供大家学习参考。
今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄错了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不要,你拿回去,人要做个诚实、守信的'人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。
我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”
这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。
【数学日记】相关文章:
数学的日记12-10
数学日记02-06
数学日记02-05
【热】数学的日记01-01
关于数学的日记01-02
【荐】数学的日记01-02
小学数学日记01-21
【热门】数学的日记01-01
【推荐】数学的日记01-03
【精】数学的日记01-01