四年级数学日记

时间:2024-10-19 11:56:31 王娟 日记大全 我要投稿

精选四年级数学日记30篇

  一天即将完结,相信你一定有很多值得分享的经验,不妨坐下来好好写写日记吧。那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是小编精心整理的精选四年级数学日记30篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

精选四年级数学日记30篇

  四年级数学日记 1

  在星期五的那节数学课,我懂得了许多有关单位的知识。让我来给大家讲一下吧。

  首先,让我们先回想我们以前学到的单位到底都有哪些?我来告诉你,我们以前学了有长度单位,如:米、分米、厘米,它们的进率是10。我们也学了面积单位,如:平方米、平方分米、平方厘米,它们的进率为100。但是,体积单位和容积单位都有哪些呢?现在由我来给你一一讲述。容积单位和体积单位都是一样的,都称为立方厘米、立方分米、立方米。但是为了方便区分单位,我们怎么办呢?我们先做个试验。先把一个一个可装一升的容器倒满一升水,在哪一个无盖的容积是一立方分米的.正方体拿出来。再把一升水都倒进正方体里,正方体是不是充满水了呢?

  经过试验我们证明,一升水就等于一立方分米(指容积),一毫升就等于一平方厘米(也指容积)。

  现在让我们学一学体积和容积的相同点和不同点:相同点是它们的单位都是一样的,不同点是体积是指一个物体所占的空间大小,容积是指一个容器所能容纳物体的体积。而且1升=1立方分米,1毫升=1立方厘米。我来讲讲立方米、立方分米和立方厘米的进率到底是多少。他们的进率是1000。到底为什么呢?因为1升=1000毫升,而1立方分米=1000立方厘米。所以是一千。

  现在,你会了吗?

  四年级数学日记 2

  以前,我一直以为学习“求最小公倍数”这种知识枯燥无味,整天与”求11和12的最小公倍数”类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。

  那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。

  此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:”小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?”

  我胸有成竹地回答道:”行!”

  “那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?”

  稍停片刻,我说:”爷爷你出的这道题不能解答。”爷爷疑惑地看着我:”哦,是吗?”

  “这道题还缺一个条件:1路车和3路车的`起点站是同一个地方。”爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:”我这个数学博士也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。”我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。

  此时爷爷说:”那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:”再过15分钟。

  因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。”爷爷听了夸我:”答案正确!100分。”

  “耶!”听了爷爷的话,我高兴地举起双手。

  从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。

  四年级数学日记 3

  那一天我看了《小学生周报》,从一个版面上看到了这样一道数学题:一只小猴子从30米的地方搬香蕉,一次只能搬30根,而每往家走一米就要吃掉根。现有60根香蕉,小猴搬到家剩几根了呢?如果是120根呢?

  题后已经给我们示范了一题60根的题,就是小猴搬30根到15米只剩下15根,返回,到原点时又剩下15根。15+15=30(根),再将30根一起搬到家,就不会空空如也,至少还剩下15根。我看得津津有味,也想一展身手,便试解一道搬120根的题:

  小猴先搬30根到15米,剩下13根;回头至起点再搬30根,到15米剩下13根,加上前面的.15根一共30根。再回头搬30根至15米,加上以前的,一共45根,以此类推,最后一次也只剩下15根,合起来共60根。离家15米时再分两次搬,每次剩下15根,合共30根。这样,还有30根。

  从这我明白了,一个人只要肯动脑,什么都可以做成。

  四年级数学日记 4

  今天,我一早就做完了作业,母亲见了,便走过来,对我说:和你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

  母亲拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“母亲,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”母亲笑着说。

  我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了母亲,母亲笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问母亲。母亲说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。母亲就是利用这个规律获胜的`。

  在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

  四年级数学日记 5

  还有三天,我就过生日了,因为我快10岁了,妈妈说到了10岁,就可以算是个小大人了,以后要更懂事,更独立,妈妈准备请一些小朋友,共同庆祝我的生日。奶奶要帮每个小朋友准备一份礼物。晚上,奶奶、妈妈和我上街采购礼物去了。来到超市,我们挑选了小朋友最喜欢的东西。收银台的'人很多,我们只好等着。妈妈问道:“崔敏璐,妈妈考考你,你帮奶奶算一下,应该要付多少钱?”我有些紧张,在妈妈的鼓励下我慢慢地算起来:薯片1.5元一袋,一共6袋,要9元钱;果冻5元钱一包,6袋要30元钱;面包1.5元一个,共买了12个,要18元;巧克力大约6元钱一包,约36元钱;总共需要90—100元左右。妈妈看着我计算,微笑着点点头。我一看,知道自己成功了。但妈妈又说:“崔敏璐,还有一种更简单的办法,你知道吗?”我想了半天,没想起来,妈妈提示我说:“你可以先把一份礼物的价钱算出来,然后再算6份的价钱。”我一想,对呀,我又开始算了起来,薯片1.5元,果冻5元,巧克力6元,面包2个3元,一份礼物要15—16元左右,6份一共需要90—96元左右。哈哈,我又算出来。妈妈又问我:“你看哪种办法更简单呢?”我说:“当然是第二种方法简单,不用每样东西都乘以6,只要最后乘6就行了。”妈妈说:“是啊,以后要多用脑子,用最简单的方法来做事。”

  我觉得今天真高兴,为即将到来的生日开心,也为自己又学到了新的知识开心。

  四年级数学日记 6

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以与蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素与6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的'生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习与掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

  四年级数学日记 7

  今天,我带着Seventy元的Money去商场购物!妈妈笑眯眯的对我说:“今天你想买什么就买什么,一定要合理用钱哦!”我兴奋极了。

  终于到了!我不由自主的来到了玩具区。哎呀,真多呀!有帅气的小汽车,有可爱的布娃娃,还有软软的弹力球······我情不自禁地捧起一盒盒游戏棋。我选来选去,最后终于找到了好玩的“海陆空三军棋”。我看看标价,是十五元哦!·七十减十五,还剩五十五元!

  买完玩具,我便来到了图书区。我翻开一本故事书,里面有一位公主正沉睡着,一个老婆婆在旁边坏笑,哈,这本书的书名是《睡美人》!我又翻了一页,一位王子走过来救了公主,公主苏醒了。真好看!我看了看标价,十元。五十五减十,还剩四十五元!我还买了《白雪公主》和《木偶奇遇记》,一共20元,四十五减二十,还剩二十五元。我对这几本书爱不释手哦!

  接着,我又到了文具区。我打算先买本子。我看见了一个非常漂亮的'作文本,封面是天蓝色的,上面画着一个水晶球。真漂亮!我看了看,一本2元。这本的下面还有紫色、粉色、绿色、红色的······我一口气买了5本,恩,一共10元,二十五减十,还剩十五元。

  最后,我来到了零食区。我买了5个晶莹剔透的果冻,每个1元,十五减五,还剩十元。我真恨不得一口把它们全都吞下!

  我很想给妈妈一个礼物。于是我买了一个爱心娃娃,代表我对妈妈的爱,正好十元。

  哦?钱花完了。

  回家后,妈妈对那个爱心娃娃爱不释手,不停的夸我。我也自豪的说:“节约用钱真快乐,我真喜欢数学!”

  四年级数学日记 8

  今天,我统计了《自由自在游泰国》这本书的页数与字数。

  我觉得这本书的字数很不好统计,因为这本书的每一页都有至少一张图片,而且有些还是整页都是图片呢。我大致翻了一下全本书,估计平均一页有500字。

  我随便数了10页,然后按照10页的厚度估计出50页的厚度,再估计全本书约有3个多50页的厚度,应该是150页多一些,就算是多20页吧,那么,这本书的'总共页数应该是50×3+20=170页,总共字数大约是170×500=85000个字。

  页数与字数我都估算出来了。我翻到最后一页,果然,这本书是160页,我算的还是比较准确的。

  四年级数学日记 9

  表哥的生日到了,妈妈要送给表哥一部游戏机。

  我和妈妈去了超市,看了看,最后看中了一款白色的游戏机。一问价格,竟然4206元,可是我又看到五一活动,全场八折的'牌子,我计算了一下,大约是3365元。听说购物广场有和这一样的款式,卖3719元,打九折。我又计算了一下,大约是3347元。33473365,我便对妈妈说:妈妈,咱们还是去广场买吧,那里便宜。妈妈想了想,说:那可不行,你忘了一个隐藏条件!车费!咱们离购物广场那么远,来回车费就得40多。334740=3387(元),33873365,这不又比这里多花钱了?还是从这里买吧!我一听,还真是这么回事,便拿起游戏机,付了钱,走了。

  原来生活中有这么多隐藏条件,下次我一定要留心,千万别被隐藏条件给忽悠了!

  四年级数学日记 10

  今天,家里来了一位我从小就非常崇拜,人称”诸葛老师”的叔叔。我拿起茶叶筒,正准备泡茶招待他,忽然灵机一动,就问他:”叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?” 叔叔反问我说:” 你先说说,这是为什么啊? ”我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的知识,找到正确的答案。

  时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,叔叔拍拍我的肩膀,对我说:” 你不妨从同样周长的'图形,圆形的面积比较大 ”入手,再想想。听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下更多的茶叶,还可以节省材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法。

  我把这一想法滔滔不绝告诉了叔叔,叔叔轻轻地抚摸着我的头说:“你善于从实际生活中发现数学问题,并动脑筋思考解决。我相信你一定会成为未来的‘诸葛老师’。”

  四年级数学日记 11

  终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。

  妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,我们如果是十点出发,你说几点能到?”

  没等妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才可以跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,可是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!”

  妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”

  四年级数学日记 12

  9月26日 星期日 晴

  星期天,我和爸爸去买菜。

  我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗。我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了。”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“yes。”

  走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的`。

  四年级数学日记 13

  今天看到了一个很有趣的数学题,是行程问题的数学题,同学们一定也做过这方面的数学题吧!题目是这样的:某人沿一条与铁路平行的笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走了84米,这列火车的速度是多少?

  我看了题目之后,觉得这一题好难,人和列车都在动,给的数据又不多,所以,我觉得好难,我就这样想,这一道实际上是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们的`路程差一定是车的长度,火车通过的时间=追及时间,很简单,可以简化成火车行进在一条路上,行了42秒。这样,算速度便很容易了。

  546+84=这段路的长度=630根据路程÷时间=速度得知,接下来是630÷42=15,所以,火车速度是每秒行15米。同学们你们算出来了吗?数学是不是很有意思呢?

  四年级数学日记 14

  妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。

  我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行钱不够,换别的.,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50—2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。

  原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。

  四年级数学日记 15

  有一天,爸爸做红烧排骨,让我去买酱油和糖,我拿着20元钱高高心心地去了,不一会儿我就气喘吁吁的回来了,满以为我顺利的完成了任务,爸爸一定会表扬我的.,哪知爸爸当头一棒,把我“击昏了”,他问我:“酱油多少钱?糖多少钱?找了多少钱?”我攥着一大把钱,不知道怎么回答,爸爸说:“下次买东西一定要把数学知识用上哦,我们可是二年级的学生了。”我听了重重的点了点头。

  没隔几天,爸爸又让我去买料酒和盐,这回我可长记心了,我仔细地问清了老板,料酒是4元5角,盐是2元8角,一共是7元3角,我给老板10元钱,老板笑着说:“小朋友,我应该找你多少钱啊?”我心里默默地计算了一下,一口报出2元7角。老板对我竖起了大拇指。

  这次我回来,不用爸爸问,我一一报了帐,爸爸果然表扬了我,我心里开心极了。

  四年级数学日记 16

  今天是六一儿童节,妈妈说带我去大东方,我听了高兴得一蹦三尺高。

  到了大东方,我就看见了我最喜爱的手表,价格是28.6元,还有一款价格是32.8元,妈妈说:“宝贝,你喜欢哪一款,妈妈就给你买哪一款。”最终,我还是买了28.6元的`手表。我们还买了卫生纸,价格是12.9元,洗衣粉,价格是28.6元,洗衣液,价格是11.9元,我们还买了许多东西。

  我们来到了售货员阿姨面前,售货员阿姨说:“小朋友,你知道一共多少钱吗?”我说:“28.6+12.9+28.6+11.9=82元。”售货员阿姨抚摸着我的头笑眯眯地说:“真是个活泼机灵、聪明的小朋友。”

  通过这次买东西,我知道了数学在我们身边无处不在,只要你仔细观察就会发现。

  四年级数学日记 17

  我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”

  敚斘依砹死硭悸罚开始了片刻的`思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

  敚敶耸保我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。

  四年级数学日记 18

  今天是10月15日星期六,我跟爸爸到南大街逛商场。

  早上8点多钟,我们就乘车来到了南大街。正巧,站台边有一位老爷爷,他的身边有一台“会说话”的.秤。

  看到我走过来,老爷爷笑着说:“小朋友,称体重吗?”

  我有点好奇地问:“称一次要多少钱呀?”

  老爷爷爽快的回答:“称一次只要1元,而且还可以量出身高呢!”

  我想:这真是一举两得呀!

  于是,我在秤上站稳。老爷爷把开关打开,只觉得有一个软软的东西往我的头顶上一碰,随后,机器上打印出一张小长方形的纸条,上面写着:“体重:27.0公斤身高132.5厘米”呀!这半年我长高了4厘米,可是体重呢?

  这时,我记起数学课上老师说过,“千克还有一个名字就叫公斤,没想到今天被我遇见了,而且我知道我的体重增加了2千克呢!”

  回来的路上,我好开心啊!我一定要把身体锻炼的棒棒的!

  四年级数学日记 19

  今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人许多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每一个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的'简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)*2—2=238,一共要238元。“

  吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。

  10(—3.2*2)÷2.5=(10—6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。

  别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!

  四年级数学日记 20

  2013年3月6日 晴天

  老师在复习时间单位,提到了平年闰年,闰年就是每四年才有一次的年份。在那一年,二月就会有29天,全年就有366天。我先把5时46秒转化为20926秒,一天则有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),这就是人们每年少计算的天数,所以把这个数乘4等于0.9688天,人们为了简便,就看成一天,而这样就多算了1—0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(100÷4)=19时12分,就是每一百年中多算出的`时间,人们就把这些时间看作一天不贴在其他99(100—1)个年份上,而这样,就又多算了24—19.2=4.8小时,就这样,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又将近一天,所以,四百年又一闰,即100—3=97(个),所以每四百年中只有97个闰年。

  四年级数学日记 21

  一天,有一位教师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的'数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是教师便发纸。不一会儿,大家都写好了。

  当同学们一个个念所写的数时,教师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2、假如把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。

  而教师让同学们写的是4个数,那么必然有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除了!同学们明白后纷纷向教师投去钦佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?

  四年级数学日记 22

  我曾经看到过这样的一个新闻,说是人的心脏跟人的拳头是一样大的.。今天,我就来量一量自己的拳头,也好了解一下自己的心脏多大。可是我们的拳头是不规则的物体应该怎么量呢?我想来想去,终于想出了一个好办法,这就是借助水来量,因为在我们实践课上借助水量过土豆呢!

  我找了一个地面半径为4厘米,高9厘米的空心圆柱,我在里面放满了水,然后把拳头放进去,水面立刻上升,我再把拳头拿出来。水面立刻从9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得计算求出了自己拳头的体积,约为251立方厘米。

  我测完拳头体积之后,还不能确定是不是正确,于是我又用了一个实验来证明,结果算出来是250立方厘米,跟上次算出来的相差不大。

  这个实验告诉我,只要自己敢于去探索就会得到意想不到的收获。“实践出真知!”

  四年级数学日记 23

  5月2日,我和爸爸妈妈去花都机场住一天。到了第二天,我们去机场和旅游团会合,导游说:“我们7:30才去等飞机,现在6:55分,还有一段时间,我们先休息一下吧。”过了一会儿,我和爸爸去附近的商店买东西。我买了巧克力、绿茶和糖果。爸爸买了香烟、橙汁和饼干。我们拿去付钱的时候,爸爸问了我一个问题:“香烟29元,橙汁3元,饼干5.60元,和你的'东西加起一共多少元,琨茗?”我脱口而出:“这还难不倒我,一共76.7元。”结果出来了,果然是76.7元。爸爸说:“不错”。

  一小时后,我们上飞机了……

  到了太原,我们都去买纪念品,妈妈问了我一个问题:“你买的小龙是15元,爸爸的手表是272元,我的项链是197元,加起来一共多少元?”

  我说:“嗯……一共484元”。“答得很好”,妈妈说,然后,我们就去旅游了。

  四年级数学日记 24

  我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。

  在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?

  如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的推。最后推出结论。可是在这道题中这种方法是行不通的.,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话。于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。

  反其道而行之,以这样的思路,这个问题就很容易得解。

  四年级数学日记 25

  0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不清。0也是一个重要的.数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。

  有一次的数学考试,让我真正的领略了0的重要性,当考卷发下来的时候,我得了99分!我立即寻找错误点。原来是450÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算450÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来是5,多了一个0。这是很不应该的呀!不该错的也错了,想想0是多么的重要呀!

  如果我以后当了公司的财力总经理,别人来提钱,本来要提1000000元,我却少了一个0,写成100000元,还在帐单上记了100000元。那这900000元我向谁来要呀!

  四年级数学日记 26

  今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的'接成一条直线,这条直线会有多长呢?我不假思索地脱口而出:这能有多长,顶多不过四米吧!表姐笑了笑说:你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。

  我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

  此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙!

  科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。

  四年级数学日记 27

  一天,有一位老师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是老师便发纸。不一会儿,大家都写好了。

  当同学们一个个念所写的数时,老师都能找出差能被3整除的'两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2。如果把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。

  而老师让同学们写的是4个数,这么必然有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除了!同学们明白后纷纷向老师投去钦佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?

  四年级数学日记 28

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片与蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

  接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

  我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

  这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

  四年级数学日记 29

  今天我在看报纸的时候看见了这样一个题目:求圆锥的表面积。

  [题目]一个圆锥,底面直径是6米,圆锥的顶点到底面圆周上任点长是5米,求这个圆锥的`表面积。

  我虽没有学习过求圆锥的表面积,但已经学习过圆柱的表面积,通过圆柱的表面积的解题方法知道:圆柱的表面积等于一个侧面加上两个底面积,而圆锥的表面积就是一个侧面积加上一个底面积,侧面是一个扇形,我虽没学过但我查了资料知道求扇形的面积是:扇形的面积=弧长×圆半径×1/2,题目中已经告诉了我们圆锥顶点到底面圆周上任一点长是5米,而弧长是3.14×6=18.84(米),扇形面积是18.84×5×1/2=47.1(平方米),最后用扇形面积加上底面积,就得到圆锥的表面积:47.1+3.14×(6/2)×(6/2)=75.36(平方米)。

  数学是思维的体操,我们只要勤学善思,就一定会攻克难题,走上成功之路!

  四年级数学日记 30

  今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧。”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”

  我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的.边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇。这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

  此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。

《精选四年级数学日记30篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【四年级数学日记】相关文章:

数学日记四年级03-07

四年级数学日记12-04

数学日记四年级下册01-28

四年级数学日记12-08

数学的日记12-10

数学日记02-05

数学日记02-06

四年级数学简短日记01-12

【精】数学的日记01-01

数学的日记【推荐】01-02

精选四年级数学日记30篇

  一天即将完结,相信你一定有很多值得分享的经验,不妨坐下来好好写写日记吧。那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是小编精心整理的精选四年级数学日记30篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

精选四年级数学日记30篇

  四年级数学日记 1

  在星期五的那节数学课,我懂得了许多有关单位的知识。让我来给大家讲一下吧。

  首先,让我们先回想我们以前学到的单位到底都有哪些?我来告诉你,我们以前学了有长度单位,如:米、分米、厘米,它们的进率是10。我们也学了面积单位,如:平方米、平方分米、平方厘米,它们的进率为100。但是,体积单位和容积单位都有哪些呢?现在由我来给你一一讲述。容积单位和体积单位都是一样的,都称为立方厘米、立方分米、立方米。但是为了方便区分单位,我们怎么办呢?我们先做个试验。先把一个一个可装一升的容器倒满一升水,在哪一个无盖的容积是一立方分米的.正方体拿出来。再把一升水都倒进正方体里,正方体是不是充满水了呢?

  经过试验我们证明,一升水就等于一立方分米(指容积),一毫升就等于一平方厘米(也指容积)。

  现在让我们学一学体积和容积的相同点和不同点:相同点是它们的单位都是一样的,不同点是体积是指一个物体所占的空间大小,容积是指一个容器所能容纳物体的体积。而且1升=1立方分米,1毫升=1立方厘米。我来讲讲立方米、立方分米和立方厘米的进率到底是多少。他们的进率是1000。到底为什么呢?因为1升=1000毫升,而1立方分米=1000立方厘米。所以是一千。

  现在,你会了吗?

  四年级数学日记 2

  以前,我一直以为学习“求最小公倍数”这种知识枯燥无味,整天与”求11和12的最小公倍数”类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。

  那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。

  此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:”小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?”

  我胸有成竹地回答道:”行!”

  “那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?”

  稍停片刻,我说:”爷爷你出的这道题不能解答。”爷爷疑惑地看着我:”哦,是吗?”

  “这道题还缺一个条件:1路车和3路车的`起点站是同一个地方。”爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:”我这个数学博士也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。”我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。

  此时爷爷说:”那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:”再过15分钟。

  因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。”爷爷听了夸我:”答案正确!100分。”

  “耶!”听了爷爷的话,我高兴地举起双手。

  从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。

  四年级数学日记 3

  那一天我看了《小学生周报》,从一个版面上看到了这样一道数学题:一只小猴子从30米的地方搬香蕉,一次只能搬30根,而每往家走一米就要吃掉根。现有60根香蕉,小猴搬到家剩几根了呢?如果是120根呢?

  题后已经给我们示范了一题60根的题,就是小猴搬30根到15米只剩下15根,返回,到原点时又剩下15根。15+15=30(根),再将30根一起搬到家,就不会空空如也,至少还剩下15根。我看得津津有味,也想一展身手,便试解一道搬120根的题:

  小猴先搬30根到15米,剩下13根;回头至起点再搬30根,到15米剩下13根,加上前面的.15根一共30根。再回头搬30根至15米,加上以前的,一共45根,以此类推,最后一次也只剩下15根,合起来共60根。离家15米时再分两次搬,每次剩下15根,合共30根。这样,还有30根。

  从这我明白了,一个人只要肯动脑,什么都可以做成。

  四年级数学日记 4

  今天,我一早就做完了作业,母亲见了,便走过来,对我说:和你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

  母亲拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“母亲,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”母亲笑着说。

  我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了母亲,母亲笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问母亲。母亲说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。母亲就是利用这个规律获胜的`。

  在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

  四年级数学日记 5

  还有三天,我就过生日了,因为我快10岁了,妈妈说到了10岁,就可以算是个小大人了,以后要更懂事,更独立,妈妈准备请一些小朋友,共同庆祝我的生日。奶奶要帮每个小朋友准备一份礼物。晚上,奶奶、妈妈和我上街采购礼物去了。来到超市,我们挑选了小朋友最喜欢的东西。收银台的'人很多,我们只好等着。妈妈问道:“崔敏璐,妈妈考考你,你帮奶奶算一下,应该要付多少钱?”我有些紧张,在妈妈的鼓励下我慢慢地算起来:薯片1.5元一袋,一共6袋,要9元钱;果冻5元钱一包,6袋要30元钱;面包1.5元一个,共买了12个,要18元;巧克力大约6元钱一包,约36元钱;总共需要90—100元左右。妈妈看着我计算,微笑着点点头。我一看,知道自己成功了。但妈妈又说:“崔敏璐,还有一种更简单的办法,你知道吗?”我想了半天,没想起来,妈妈提示我说:“你可以先把一份礼物的价钱算出来,然后再算6份的价钱。”我一想,对呀,我又开始算了起来,薯片1.5元,果冻5元,巧克力6元,面包2个3元,一份礼物要15—16元左右,6份一共需要90—96元左右。哈哈,我又算出来。妈妈又问我:“你看哪种办法更简单呢?”我说:“当然是第二种方法简单,不用每样东西都乘以6,只要最后乘6就行了。”妈妈说:“是啊,以后要多用脑子,用最简单的方法来做事。”

  我觉得今天真高兴,为即将到来的生日开心,也为自己又学到了新的知识开心。

  四年级数学日记 6

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以与蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素与6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的'生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习与掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

  四年级数学日记 7

  今天,我带着Seventy元的Money去商场购物!妈妈笑眯眯的对我说:“今天你想买什么就买什么,一定要合理用钱哦!”我兴奋极了。

  终于到了!我不由自主的来到了玩具区。哎呀,真多呀!有帅气的小汽车,有可爱的布娃娃,还有软软的弹力球······我情不自禁地捧起一盒盒游戏棋。我选来选去,最后终于找到了好玩的“海陆空三军棋”。我看看标价,是十五元哦!·七十减十五,还剩五十五元!

  买完玩具,我便来到了图书区。我翻开一本故事书,里面有一位公主正沉睡着,一个老婆婆在旁边坏笑,哈,这本书的书名是《睡美人》!我又翻了一页,一位王子走过来救了公主,公主苏醒了。真好看!我看了看标价,十元。五十五减十,还剩四十五元!我还买了《白雪公主》和《木偶奇遇记》,一共20元,四十五减二十,还剩二十五元。我对这几本书爱不释手哦!

  接着,我又到了文具区。我打算先买本子。我看见了一个非常漂亮的'作文本,封面是天蓝色的,上面画着一个水晶球。真漂亮!我看了看,一本2元。这本的下面还有紫色、粉色、绿色、红色的······我一口气买了5本,恩,一共10元,二十五减十,还剩十五元。

  最后,我来到了零食区。我买了5个晶莹剔透的果冻,每个1元,十五减五,还剩十元。我真恨不得一口把它们全都吞下!

  我很想给妈妈一个礼物。于是我买了一个爱心娃娃,代表我对妈妈的爱,正好十元。

  哦?钱花完了。

  回家后,妈妈对那个爱心娃娃爱不释手,不停的夸我。我也自豪的说:“节约用钱真快乐,我真喜欢数学!”

  四年级数学日记 8

  今天,我统计了《自由自在游泰国》这本书的页数与字数。

  我觉得这本书的字数很不好统计,因为这本书的每一页都有至少一张图片,而且有些还是整页都是图片呢。我大致翻了一下全本书,估计平均一页有500字。

  我随便数了10页,然后按照10页的厚度估计出50页的厚度,再估计全本书约有3个多50页的厚度,应该是150页多一些,就算是多20页吧,那么,这本书的'总共页数应该是50×3+20=170页,总共字数大约是170×500=85000个字。

  页数与字数我都估算出来了。我翻到最后一页,果然,这本书是160页,我算的还是比较准确的。

  四年级数学日记 9

  表哥的生日到了,妈妈要送给表哥一部游戏机。

  我和妈妈去了超市,看了看,最后看中了一款白色的游戏机。一问价格,竟然4206元,可是我又看到五一活动,全场八折的'牌子,我计算了一下,大约是3365元。听说购物广场有和这一样的款式,卖3719元,打九折。我又计算了一下,大约是3347元。33473365,我便对妈妈说:妈妈,咱们还是去广场买吧,那里便宜。妈妈想了想,说:那可不行,你忘了一个隐藏条件!车费!咱们离购物广场那么远,来回车费就得40多。334740=3387(元),33873365,这不又比这里多花钱了?还是从这里买吧!我一听,还真是这么回事,便拿起游戏机,付了钱,走了。

  原来生活中有这么多隐藏条件,下次我一定要留心,千万别被隐藏条件给忽悠了!

  四年级数学日记 10

  今天,家里来了一位我从小就非常崇拜,人称”诸葛老师”的叔叔。我拿起茶叶筒,正准备泡茶招待他,忽然灵机一动,就问他:”叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?” 叔叔反问我说:” 你先说说,这是为什么啊? ”我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的知识,找到正确的答案。

  时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,叔叔拍拍我的肩膀,对我说:” 你不妨从同样周长的'图形,圆形的面积比较大 ”入手,再想想。听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下更多的茶叶,还可以节省材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法。

  我把这一想法滔滔不绝告诉了叔叔,叔叔轻轻地抚摸着我的头说:“你善于从实际生活中发现数学问题,并动脑筋思考解决。我相信你一定会成为未来的‘诸葛老师’。”

  四年级数学日记 11

  终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。

  妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,我们如果是十点出发,你说几点能到?”

  没等妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才可以跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,可是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!”

  妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”

  四年级数学日记 12

  9月26日 星期日 晴

  星期天,我和爸爸去买菜。

  我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗。我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了。”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“yes。”

  走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的`。

  四年级数学日记 13

  今天看到了一个很有趣的数学题,是行程问题的数学题,同学们一定也做过这方面的数学题吧!题目是这样的:某人沿一条与铁路平行的笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走了84米,这列火车的速度是多少?

  我看了题目之后,觉得这一题好难,人和列车都在动,给的数据又不多,所以,我觉得好难,我就这样想,这一道实际上是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们的`路程差一定是车的长度,火车通过的时间=追及时间,很简单,可以简化成火车行进在一条路上,行了42秒。这样,算速度便很容易了。

  546+84=这段路的长度=630根据路程÷时间=速度得知,接下来是630÷42=15,所以,火车速度是每秒行15米。同学们你们算出来了吗?数学是不是很有意思呢?

  四年级数学日记 14

  妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。

  我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行钱不够,换别的.,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50—2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。

  原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。

  四年级数学日记 15

  有一天,爸爸做红烧排骨,让我去买酱油和糖,我拿着20元钱高高心心地去了,不一会儿我就气喘吁吁的回来了,满以为我顺利的完成了任务,爸爸一定会表扬我的.,哪知爸爸当头一棒,把我“击昏了”,他问我:“酱油多少钱?糖多少钱?找了多少钱?”我攥着一大把钱,不知道怎么回答,爸爸说:“下次买东西一定要把数学知识用上哦,我们可是二年级的学生了。”我听了重重的点了点头。

  没隔几天,爸爸又让我去买料酒和盐,这回我可长记心了,我仔细地问清了老板,料酒是4元5角,盐是2元8角,一共是7元3角,我给老板10元钱,老板笑着说:“小朋友,我应该找你多少钱啊?”我心里默默地计算了一下,一口报出2元7角。老板对我竖起了大拇指。

  这次我回来,不用爸爸问,我一一报了帐,爸爸果然表扬了我,我心里开心极了。

  四年级数学日记 16

  今天是六一儿童节,妈妈说带我去大东方,我听了高兴得一蹦三尺高。

  到了大东方,我就看见了我最喜爱的手表,价格是28.6元,还有一款价格是32.8元,妈妈说:“宝贝,你喜欢哪一款,妈妈就给你买哪一款。”最终,我还是买了28.6元的`手表。我们还买了卫生纸,价格是12.9元,洗衣粉,价格是28.6元,洗衣液,价格是11.9元,我们还买了许多东西。

  我们来到了售货员阿姨面前,售货员阿姨说:“小朋友,你知道一共多少钱吗?”我说:“28.6+12.9+28.6+11.9=82元。”售货员阿姨抚摸着我的头笑眯眯地说:“真是个活泼机灵、聪明的小朋友。”

  通过这次买东西,我知道了数学在我们身边无处不在,只要你仔细观察就会发现。

  四年级数学日记 17

  我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”

  敚斘依砹死硭悸罚开始了片刻的`思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

  敚敶耸保我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。

  四年级数学日记 18

  今天是10月15日星期六,我跟爸爸到南大街逛商场。

  早上8点多钟,我们就乘车来到了南大街。正巧,站台边有一位老爷爷,他的身边有一台“会说话”的.秤。

  看到我走过来,老爷爷笑着说:“小朋友,称体重吗?”

  我有点好奇地问:“称一次要多少钱呀?”

  老爷爷爽快的回答:“称一次只要1元,而且还可以量出身高呢!”

  我想:这真是一举两得呀!

  于是,我在秤上站稳。老爷爷把开关打开,只觉得有一个软软的东西往我的头顶上一碰,随后,机器上打印出一张小长方形的纸条,上面写着:“体重:27.0公斤身高132.5厘米”呀!这半年我长高了4厘米,可是体重呢?

  这时,我记起数学课上老师说过,“千克还有一个名字就叫公斤,没想到今天被我遇见了,而且我知道我的体重增加了2千克呢!”

  回来的路上,我好开心啊!我一定要把身体锻炼的棒棒的!

  四年级数学日记 19

  今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人许多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每一个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的'简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)*2—2=238,一共要238元。“

  吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。

  10(—3.2*2)÷2.5=(10—6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。

  别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!

  四年级数学日记 20

  2013年3月6日 晴天

  老师在复习时间单位,提到了平年闰年,闰年就是每四年才有一次的年份。在那一年,二月就会有29天,全年就有366天。我先把5时46秒转化为20926秒,一天则有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),这就是人们每年少计算的天数,所以把这个数乘4等于0.9688天,人们为了简便,就看成一天,而这样就多算了1—0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(100÷4)=19时12分,就是每一百年中多算出的`时间,人们就把这些时间看作一天不贴在其他99(100—1)个年份上,而这样,就又多算了24—19.2=4.8小时,就这样,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又将近一天,所以,四百年又一闰,即100—3=97(个),所以每四百年中只有97个闰年。

  四年级数学日记 21

  一天,有一位教师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的'数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是教师便发纸。不一会儿,大家都写好了。

  当同学们一个个念所写的数时,教师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2、假如把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。

  而教师让同学们写的是4个数,那么必然有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除了!同学们明白后纷纷向教师投去钦佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?

  四年级数学日记 22

  我曾经看到过这样的一个新闻,说是人的心脏跟人的拳头是一样大的.。今天,我就来量一量自己的拳头,也好了解一下自己的心脏多大。可是我们的拳头是不规则的物体应该怎么量呢?我想来想去,终于想出了一个好办法,这就是借助水来量,因为在我们实践课上借助水量过土豆呢!

  我找了一个地面半径为4厘米,高9厘米的空心圆柱,我在里面放满了水,然后把拳头放进去,水面立刻上升,我再把拳头拿出来。水面立刻从9厘米降到了4厘米,我再用“4的平方×3.14×(9-4)”得计算求出了自己拳头的体积,约为251立方厘米。

  我测完拳头体积之后,还不能确定是不是正确,于是我又用了一个实验来证明,结果算出来是250立方厘米,跟上次算出来的相差不大。

  这个实验告诉我,只要自己敢于去探索就会得到意想不到的收获。“实践出真知!”

  四年级数学日记 23

  5月2日,我和爸爸妈妈去花都机场住一天。到了第二天,我们去机场和旅游团会合,导游说:“我们7:30才去等飞机,现在6:55分,还有一段时间,我们先休息一下吧。”过了一会儿,我和爸爸去附近的商店买东西。我买了巧克力、绿茶和糖果。爸爸买了香烟、橙汁和饼干。我们拿去付钱的时候,爸爸问了我一个问题:“香烟29元,橙汁3元,饼干5.60元,和你的'东西加起一共多少元,琨茗?”我脱口而出:“这还难不倒我,一共76.7元。”结果出来了,果然是76.7元。爸爸说:“不错”。

  一小时后,我们上飞机了……

  到了太原,我们都去买纪念品,妈妈问了我一个问题:“你买的小龙是15元,爸爸的手表是272元,我的项链是197元,加起来一共多少元?”

  我说:“嗯……一共484元”。“答得很好”,妈妈说,然后,我们就去旅游了。

  四年级数学日记 24

  我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。

  在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?

  如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的推。最后推出结论。可是在这道题中这种方法是行不通的.,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话。于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。

  反其道而行之,以这样的思路,这个问题就很容易得解。

  四年级数学日记 25

  0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不清。0也是一个重要的.数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。

  有一次的数学考试,让我真正的领略了0的重要性,当考卷发下来的时候,我得了99分!我立即寻找错误点。原来是450÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算450÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来是5,多了一个0。这是很不应该的呀!不该错的也错了,想想0是多么的重要呀!

  如果我以后当了公司的财力总经理,别人来提钱,本来要提1000000元,我却少了一个0,写成100000元,还在帐单上记了100000元。那这900000元我向谁来要呀!

  四年级数学日记 26

  今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的'接成一条直线,这条直线会有多长呢?我不假思索地脱口而出:这能有多长,顶多不过四米吧!表姐笑了笑说:你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。

  我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

  此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙!

  科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。

  四年级数学日记 27

  一天,有一位老师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是老师便发纸。不一会儿,大家都写好了。

  当同学们一个个念所写的数时,老师都能找出差能被3整除的'两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2。如果把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。

  而老师让同学们写的是4个数,这么必然有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除了!同学们明白后纷纷向老师投去钦佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?

  四年级数学日记 28

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片与蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

  接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

  我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

  这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

  四年级数学日记 29

  今天我在看报纸的时候看见了这样一个题目:求圆锥的表面积。

  [题目]一个圆锥,底面直径是6米,圆锥的顶点到底面圆周上任点长是5米,求这个圆锥的`表面积。

  我虽没有学习过求圆锥的表面积,但已经学习过圆柱的表面积,通过圆柱的表面积的解题方法知道:圆柱的表面积等于一个侧面加上两个底面积,而圆锥的表面积就是一个侧面积加上一个底面积,侧面是一个扇形,我虽没学过但我查了资料知道求扇形的面积是:扇形的面积=弧长×圆半径×1/2,题目中已经告诉了我们圆锥顶点到底面圆周上任一点长是5米,而弧长是3.14×6=18.84(米),扇形面积是18.84×5×1/2=47.1(平方米),最后用扇形面积加上底面积,就得到圆锥的表面积:47.1+3.14×(6/2)×(6/2)=75.36(平方米)。

  数学是思维的体操,我们只要勤学善思,就一定会攻克难题,走上成功之路!

  四年级数学日记 30

  今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧。”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”

  我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的.边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇。这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

  此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。