【精品】四年级数学日记10篇
一天的时间眼看就要结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?需要认真地为此写一篇日记了。日记怎么写才合适呢?下面是小编为大家收集的四年级数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

四年级数学日记 1
今天老妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,老妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案A:99天 答案B100天 答案C:101天
我想:12—7=5(包),也就是说,每天搬5包,那么,500÷5=100(天)
我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100—1=99天,我在老妈那里交了"卷",老妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明。
四年级数学日记 2
我喜欢集邮,也喜欢邮票。今天,我就从一套邮票中发现了一个数学问题。我有一套1978年的“钢铁”邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票值5×8=40(分)=4角,只不过4角而已。转眼间,26年过去了,这套邮票也值钱了。
现在,这套邮票要16元才能买到。是当年的.40倍。平均每年涨了40÷26=1.53……(倍)。要是按照每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把我们家的邮票都卖出去,可就发大财了!
四年级数学日记 3
不久前,我们学了轴对称图形,我发现好神奇哦!在一次考试中,我发现了一个秘密。
比如 这个图形,开始我只看出了一条对称轴。当时我不小心把试卷弄到了地上,我俯下身子去捡,却意外地看出了另外一条对称轴。我欣喜万分!尝试着从不同的角度去看这个图形,结果发现了三条对称轴!我知道了,一个图形,只要换一个角度,就有新的`发现,就像这个图形,最终发现了几条对称轴。
这真是一个好办法!这与《画杨桃》的故事所包含的意义是一样的。
四年级数学日记 4
在许许多多,大大小小的数学测验中,考生总是做完就得了,大部分人不会去检查、验算;一次测验的结果出来了,约50%的人是因为马虎,没考好。那么,怎样的验算是正确的呢?
据我的经验得出,口算题的验算是用得数加/减/乘/除其中一个数,看所得的数是不是另一个数;填空题一般是公式,概念,只要读一读,背一背,正确的答案也就出来了;方程验算,把得数代入原式里,看左右两边是否相等;最难的、最麻烦的`是应用题,首先要保证式子符合题意,如果不肯定,可以先在草稿纸上写一写、算一算,然后用逆算的方法验算。
好了,朋友们,验算是一种奇特的东西,你努力,它给你意想不到的惊喜,你懒惰,它会让你难受。朋友们,千万别让验算溜走,因为它寂寞,你也会寂寞。
最后,祝你们拥有验算,取得好成绩。
四年级数学日记 5
星期天的早上,我和妈妈一起去菜场买菜。到了那里,妈妈对我说:“今天我要考考你会不会自己买自己喜欢吃的东西。”我高兴的说:“当然可以。”说完妈妈给了我20元钱,“那就看你的表现吧。”妈妈又说,我自信的回答:“保证完成任务。”说完我迫不及待去买菜。
刚一进去,我看到一个阿姨在卖蘑菇,我一看挺新鲜的,便问:“阿姨,这蘑菇多少钱一斤。”那位阿姨笑眯眯地对我说:“这蘑菇5元钱一斤,你要买几斤啊?”我回答说:“我只要半斤。”说完我心里想5÷2=2.5(元),20-2.5=17.5(元)然后我把一张20元的纸钞给了阿姨,并提示阿姨找给我17.5元阿姨笑着对我说:“朋友你很会算账啊。”我说:“谢谢阿姨夸奖。”然后我来到了肉类区,看到一位叔叔在卖肉,便问:“请问精瘦肉多少钱一斤。”叔叔说35元一斤。我心里盘算着;“35元一斤,我手里的钱正好可以买半斤,刚好中午可以做一个蘑菇炒肉。”于是我就对叔叔说:“我买半斤肉丝给你17.5元。叔叔说:“真厉害,小朋友。”买好肉后,我我就去门口找妈妈,并给妈妈讲了买菜的`过程。妈妈高兴地对我说;“真棒,学会自己买菜了。”
通过这次买菜,我感到生活中处处都藏着许许多多数学的奥秘。学会数学的本领真的很重要。而且,我们应做到不骄傲,努力掌握更多数学本领,这样才能够学以致用,解决身边的问题。
四年级数学日记 6
今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是:
一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案A:99天答案B:100天答案C:101天
我想:12-7=5(包),也就是说,每天搬5包,那么,500÷5=100(天)
我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100-1=99天,我在妈妈那里交了"卷",妈妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明。
四年级数学日记 7
生活中处处有数学。例如买菜啦、买文具啦、量布等等?都需要用到数学。
这个学,老师教了一个新知识是小数的乘法和除法。这个知识可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤。本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识在脑子里算过一下1.8÷2=9角;1.8x4=7.2元;9角+7.2元=8.1元
马上纠正了营业员的.失误。不仅营业员阿姨夸我聪明?这么小都会小数乘除法了?而且在回家的路上?妈妈还表扬我?给她省了0.9元?并且学过的知识能在生活中活用。
是啊,要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百几千甚至上亿呀。
四年级数学日记 8
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。
于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的'青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我在想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
四年级数学日记 9
终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。
妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,我们如果是十点出发,你说几点能到?”
没等妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才可以跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,可是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!”
妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”
四年级数学日记 10
今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人许多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每一个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“
吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。
10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。
别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的'数字呢!
【四年级数学日记】相关文章:
数学日记四年级03-07
数学日记四年级09-19
四年级的数学日记08-25
四年级数学日记10-03
四年级学生数学日记10-22
四年级数学日记07-20
四年级优秀数学日记07-22
数学四年级日记09-09
四年级学生的数学日记08-02
数学日记四年级下册01-28