四年级数学日记

时间:2025-02-06 10:14:49 小英 日记大全 我要投稿

精选四年级数学日记(55篇)

  一天的时间即将结束了,今天一定有不少的收获吧,何不趁现在赶紧写一篇日记。那么日记有什么格式呢?下面是小编帮大家整理的四年级数学日记,希望对大家有所帮助。

精选四年级数学日记(55篇)

  四年级数学日记 1

  我的外公是个关心国家的好公民。今天,他带我去郊外考察,多认识些动、植物。

  他一时兴起,问我:“我这里有个等式,你看看吧?!”

  我的心一下子被外公这个神秘的等式吸引住了,连连点头,说:“YES!”(是的)。

  外公被我的话逗笑了,说:“小丫头,告诉你吧,1=10∶0000!你知道为什么吗?”

  我心里别提多纳闷儿了:这个等式真怪呀!1和10∶0000可有天壤之别呀,1怎么会=10∶0000呢!不可能,外公可能是在唬我,我偏不上当,看他拿我怎么样?于是,我漫不经心地问:“到底为什么呀?真难懂,您还是快点告诉我吧!”

  外公听了,耐心地给我讲解:“其实这很简单!1表示1年,10∶0000表示10∶0000人。”

  我半信半疑地又问:“这虽然简单,可为什么1年会等于10∶0000人呢?我又不明白了,再给我好好说说看!”

  外公笑了笑,苦口婆心,语重心长地对我说:“孩子,一天,人们能砍好几十棵树,一年就能砍好几万棵树,也就是说四、五年过去了,可能树林就没了一些,这样会对环境造成了破杯,使土质松散了。如果一年发好几次大水,那将会牺牲十万多人;如果树多了,人也没必要牺牲那么多!难道居居几万棵树能抵过所有在灾难中丧生的人们吗!所以我说的.等式的意思就是说一年砍几万棵树,会徒增十万多的牺牲人员!”

  我听了,羞愧地说:“我以后会多种树,种花,为地球妈妈做‘美容,为保护地球妈妈做出贡献!”在此,我也要郑重地告诫人们:“不要再毁坏大自然,不要再毁坏动物的家园,更不要再毁坏我们这个幸福的家园!”

  四年级数学日记 2

  数学在我们的生活中无处不在,会用到很多,我们每天都在和数学打交道,不行大家就仔细想一下吧!今天,我有和数学打交道了。

  今天阳光明媚,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。我跑过去一年,原来是抓奖游戏。“哼,抓奖有什么好玩的。”我厌烦地说旁边的人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。”我急切地问:“是什么呀!”“50元钱。”那人噔大眼睛说。一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试。”说完,我便问店主怎么抓法。店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12 个麻将,如果12个麻将标的.数总和为60,那么你便可得50元大奖。”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主。

  尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到。

  回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5,最好的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱。但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱。

  最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪。

  四年级数学日记 3

  还有三天,我就过生日了,因为我快10岁了,妈妈说到了10岁,就可以算是个小大人了,以后要更懂事,更独立,妈妈准备请一些小朋友,共同庆祝我的生日。奶奶要帮每个小朋友准备一份礼物。晚上,奶奶、妈妈和我上街采购礼物去了。来到超市,我们挑选了小朋友最喜欢的东西。收银台的人很多,我们只好等着。妈妈问道:“崔敏璐,妈妈考考你,你帮奶奶算一下,应该要付多少钱?”我有些紧张,在妈妈的`鼓励下我慢慢地算起来:薯片1.5元一袋,一共6袋,要9元钱;果冻5元钱一包,6袋要30元钱;面包1.5元一个,共买了12个,要18元;巧克力大约6元钱一包,约36元钱;总共需要90—100元左右。妈妈看着我计算,微笑着点点头。我一看,知道自己成功了。但妈妈又说:“崔敏璐,还有一种更简单的办法,你知道吗?”我想了半天,没想起来,妈妈提示我说:“你可以先把一份礼物的价钱算出来,然后再算6份的价钱。”我一想,对呀,我又开始算了起来,薯片1.5元,果冻5元,巧克力6元,面包2个3元,一份礼物要15—16元左右,6份一共需要90—96元左右。哈哈,我又算出来。妈妈又问我:“你看哪种办法更简单呢?”我说:“当然是第二种方法简单,不用每样东西都乘以6,只要最后乘6就行了。”妈妈说:“是啊,以后要多用脑子,用最简单的方法来做事。”

  我觉得今天真高兴,为即将到来的生日开心,也为自己又学到了新的知识开心。

  四年级数学日记 4

  这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能够完成数学日记了。

  一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我立刻就去买我的最爱的.鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我立刻问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“多谢”就走了。

  我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7毛钱怎样说呢?

  一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能够犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能够犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。之后我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

  四年级数学日记 5

  今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道“79.0001<()<79.001”也就是说括号里能填几个小数?有的'说十个,有的说九个,有的说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去思考思考。”

  我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……

  我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相

  差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,开心地一蹦三尺高。

  做数学题,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。

  四年级数学日记 6

  今天又是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。我跑过去一年,原来是抓奖游戏。“哼,抓奖有什么好玩的。”我厌烦地说旁边的.人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。”我急切地问:“是什么呀!”“50元钱。”那人噔大眼睛说。一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试。”说完,我便问店主怎么抓法。店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12 个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖。”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主。

  尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到。

  回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5,的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱。但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱。(概率问题)

  最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪.

  四年级数学日记 7

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3、5元,20减3、5等于16、5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞给阿姨,并提示她还要找我16、5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16、5减10等于6、5元。我就把16、5元中的'10元递给那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6、5元时,笑着对我说:“学会买菜!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

  四年级数学日记 8

  今天中午,妈妈叫我了五年级第六单元“统计与可能性”,中的可能性。

  妈妈说:“两个队打篮球,用抛硬币的方法决定谁开球公平吗?”我说:“我不知道。”妈妈说:“当然公平了,因为几率都是50%对50%呀!”

  接着,妈妈又问道:“桌子上摆着两张扑克牌分别是黑桃A和红桃A,小李和小军分别摸一张,谁摸到黑桃A的可能性大?”我不假思索的说:“因为只有两张扑克牌,所以,可能性是50%对50%,因此,他们俩摸到的几率是一样的。”妈妈高兴的'夸奖我说:“孩子,你真厉害呀!”

  然后,妈妈又问道:“口袋里有5个白球和六个黑球(它们的形状、大小相同)。任意摸一个,摸到什么球的可能性大?”我思索了一小会,说:“因为一个是5,一个是6,几率就是50%对60%,所以摸到黑球的可能性大。”妈妈一听,又高兴的说:“孩子,你学的还真快呀!”

  最后,妈妈问我:“一个正方体的6个面上分别写着1、2、3、4、5、6六个数字,抛出三的可能性是多少?”我又不假思索的回答道:“有6分之1的可能性。”妈妈又一次夸奖我:“孩子,妈妈不会的题你都会了,你太厉害了。!”

  四年级数学日记 9

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,但是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎样会不用钱呢?”

  我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

  妈妈说:“原先你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  妈妈又说买100送100只是要50元就能够了,你明白吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我明白那里还有很多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的情绪,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的.,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

  四年级数学日记 10

  我的家是一个温馨的四口之家,有爸爸、妈妈还有弟弟,我的家住在华光路风景世家某座西单元,有一百平方米,二室二厅。

  我的家一进门是个20平方米的客厅,客厅里有三个红木沙发,一个是坐三人的沙发,其它两个是坐一人的。沙发前面是一个长1.2M、宽0.6M的茶几,茶几上有很多水果零食,我非常爱吃。

  茶几前面是长0.95M、宽0.5M的平板电视机,当我写完作业时,我就打开电视机看我喜欢的动画片—喜羊羊与灰太狼。

  客厅左边是我的卧室,卧室地面长5.6米、宽4.2米,我的卧室有个书桌,书桌上面有许多书和复习资料,还有一个14英寸的红色笔记本电脑。

  书桌后面是一个原木上下床,上床长2M、宽1M,下床长2M、宽1.2M,我累了就会躺在床上休息,晚上我也会安心的睡在这,睡到天亮。

  从卧室走出来就是一个长方形的`厨房,每当我渴了,我就从冰箱里拿出饮料来喝,冰箱长0.8米、宽0.5米,很小巧。

  我非常喜欢我的家,我的爸爸、妈妈和弟弟非常的爱我,我在这个家里快乐的成长。

  四年级数学日记 11

  6月6日 星期三 晴

  今天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的宝贵。运用统筹法安排时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的'无谓消耗。在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。

  比如:我为父母做水果大餐。准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。在这过程中,还可以切水果,摆水果。这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)——冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)——共用15分钟。这样多节约时间啊。

  再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,非常节约时间。

  一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。时间非常宝贵,一去便不复返了。如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得非常紧凑,也不会让时间无谓消耗!

  四年级数学日记 12

  姥姥已经七十多岁了,白天要忙着买菜、做家务,晚上还要做晚饭、洗衣服……忙得很。于是我决定着记忆中节约时间的方法,合理安排姥姥的时间,让姥姥好好休息。

  这个星期六,我迅速作完作业,观察了一下姥姥做家务的.情况:煮饭15分钟,红烧鲤鱼15分钟,红烧土豆10分钟,韭菜炒鸡蛋5分钟,拖地30分钟,洗碗15分钟,烧水15分钟,洗衣服30分钟,共需要2小时15分钟。有什么办法既可以节约时间,又能完成家务呢?我思索了一下“有了”,我脑中闪过一个念头“就用学过的知识合理安排时间。我根据信息排出了计划。

  家务活 所需时间 同时进行家务 所需时间

  煮饭 15分钟 红烧土豆 10分钟

  韭菜炒鸡蛋 5分钟

  红烧鲤鱼 15分钟 无 无

  烧水 15分钟 洗碗 15分钟

  洗衣机洗衣服 30分钟 拖地 30分钟

  合计:75分钟=1小时15分钟,节约60分钟

  “耶”我高兴地欢呼起来,原来要两个多小时,现在只需要1小时15分了!我高兴的把表格给姥姥看,姥姥看了看,伸出了大拇指说“书没有白读嘛!”

  从这件事,我知道了数学对我们有多种要,我一定努力学好数学!

  四年级数学日记 13

  今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

  一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意

  这钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的.地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去

  买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

  一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有犯错误的。”这次我原谅你,但是下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

  四年级数学日记 14

  刚上四年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。

  我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的`路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

  这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

  四年级数学日记 15

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

  我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

  妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

  最新的四年级数学日记《买衣服》:我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的.券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

  奇怪的“买100送100“问题就这样被我搞定了。

  四年级数学日记 16

  在数学王国里,约等于和小数点是堂兄弟,约等于是堂哥,小数点是堂弟,由于有了小数点,约等于便很少用了,所以,约等于便嫉妒起小数点,并把小数点绑架了。由于小数点不见了,数学王国便乱套了,比如,3.4变成了34,1.0001变成了10001!,人们也纷纷向数学王国投诉,说:“面包由3.41元变成了341元,打印从0.31元变成了31元……”,这时,约等于便自告奋勇地跑到国王前,说让充当小数点的`位置,国王采纳了这个建议,但约等于上任后不久,又有人来投诉了:“有个国王要打某个敌人目标,距离是1345.63千米,用约等于算就是1346千米,不但没打中,目标反被对方击中了,要在床上养伤一个月!,所以国王便把约等于辞掉了。约等于看自己不但没”有把事情办好,反而办砸了。便把小数点放了出来,小数点便去国王那告状,国王便把约等于送入了监牢,约等于在监牢里感叹到:“叹,真是自食其果呀!”其实约等于并不是没有用,约等于也可以补上小数点不足的地方呀,比如:0.31可以约等于0.3元,没有了那一分钱,人们就好给钱,好找钱了,所以小数点和约等于同样重要,都是缺一不可的。

  四年级数学日记 17

  双“十一”快到了,妈妈早就在网上挑了各种各样的商品,购物车里堆得满满的,只等着全民狂欢的日子。

  11月11日晚上,刚吃完饭,妈妈就这儿一点,那儿一划,不一会儿,吃的.、用的就买了一大堆。

  外婆在一旁喊道:“别忘了买洗衣液,家里的快用完了。”老妈头也不回,满口答应,又在网上超市里挑了起来。

  超市里洗衣液的种类很多,价格也不同。 3.0kg的瓶装蓝月亮45元,4连包的500g蓝月亮28元,6连包的500g蓝月亮39元。到底哪一种合算呢?妈妈在那挑花了眼,不知从何下手。我一看,拍拍胸脯,自信满满:“还是我这个小小数学家出马吧!”

  于是我拿起笔“刷刷刷”算了起来。

  第一种:45÷3=15(元)

  第二种:500×4=2000g 2000g=2kg 28÷4=14(元)

  第三种:500×6=3000g 3000g=3kg 39÷3=13(元)

  很显然,买第三种洗衣液最合算。我得意地把答案递给妈妈。妈妈笑眯眯地夸奖我:“看来这个小数学家还不赖。以后你就是俺们家的财政部长啦!”说完就挑了六连包的洗衣液放进了购物车。

  看来数学在生活中也能派上大用场,我一定要好好学习才行哦!

  四年级数学日记 18

  今天,我要量一量家里的一些东西,我先量茶几面:我先拿出长长的.米尺,用头上的小板板插在小洞里不让它乱动。哇,长1米1分米也就是1.1米,冰箱前面长1.56米,电视面长0.71,床长2.04米,卧室地面长4.5米……我发现小数点在里面非常重要,如果把1.1米中的小数点忘掉,就变成了11米,哇,高出了10倍。

  我还想看看我和爸爸妈妈身高差多少,我又拿出米尺分别给爸爸妈妈和我量了身高:其中爸爸最高1.67米,我和爸爸差0.36米,妈妈第二1.57,我和妈妈差0.26米。我要赶快长高超过他们!小数点在这里也很重要,因为把1.67米去掉小数点就成了167米了,就成为顶天巨人,连我都成为顶天巨人了,131米。

  在做题中也不能忽略它,因为你忽略它100分会跟你白白的。比如:1.6+2.4你看成了16+24=40、再比如:6.8-6.1(= )1.2-0.5如果不仔细看就看不清、分不了,容易做错!怎摸样,是不是做作业也要注意它?

  现在我知道了小数点在小数中非常重要,同样在生活中也很重要,如果没有小数点,只有整数,那世界就乱套了!

  四年级数学日记 19

  一些小数可以等于一些真分数或假分数,假分数又可以等于带分数或整数,也就是小数=假分数=带分数(整数),或小数=真分数,举些例子来说说:

  0.75=75/100 =75%= 3/4 把小数化成分数很容易,只要整数部分是0,再把小数扩大成整数,扩大多少倍,那倍数就是分母,小数扩大成的整数就是分子。变成了这么大的分数后,只要再看看它能不能分子、分母同时除以一个不等于0的数 ,数分大小不变,这个小数就变成了分数了。

  14/20=14÷20=0.7 分数化小数也不难,只要用分数的分子去除以分母(不管是真分数还是假分数),就可以得到小数了,得到的小数就是你要化的`小数了。这里又有一个新知识,就是分子相当于被除数,分数线相当于除号,分母相当于除数。

  8.96 =8×24/25 这个小数跟上面的不同了一点它有整数。看起来不好化分,其实很好化分。整数不用化分,只用化分小数,小数化分完后再加上整数,就化分好了,化分出来的是一个带分数。

  在一个除法算式里,当被除数不能被除数除尽时商就可以用分数表示,就是分子=被除数,分数线=除号,分母=除数。

  四年级数学日记 20

  今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

  妈妈拿来了一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。

  我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了老师曾经讲过的一个公式:奇数+偶数=奇数。这下子我可明白了,假如指针到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。

  在数学的世界里,有着许多奇妙的'规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

  四年级数学日记 21

  俗话说:“学好数理化,走遍天下也不怕”。一年级时作文我对数学题一知半解,心想学数学有什么用呢?生活中怎会有这么无趣的学科呢?可在我五年级时的一件事,验证了我的想法是错的。

  爸爸妈妈不在家,爷爷陪着我,中午吃饭成了问题,爷爷会做饭,可没了调料,所以我拿上钱下楼买东西。到了超市,我就发现了我要的东西——鸡精、盐与蚝油,都是5块的价格,我买了鸡精2袋,盐2袋,耗酒1瓶。结帐时,也许是50块,她找了我22元,我本想收过钱走了,可我发现了不对的地方。

  东西都是5元,说明花费的钱是5的倍数,5的倍数特征为个位是零或五的'数,买了5袋意味着个位只能是5不能是零,5是奇数,我给的钱是偶数,而偶数减奇数等于奇数,找我的钱是奇数。而却是偶数,多收或少收了我几块,带入数字“50—5×5=25元”找我25元,却只找了我22元,25—22=3元,少收了3元,我向员工解释了,她就再给了我3元。

  数学在生活中有很大的用处,我明白了这个道理。

  四年级数学日记 22

  今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

  我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的`只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

  正当我急得抓耳挠腮之际,母亲来了。母亲先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,母亲又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

  最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

  解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

  四年级数学日记 23

  11月5日星期六天气:晴

  0的重要性

  0是一个神秘的数字,它像宇宙中的.奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。

  这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是4500÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!

  如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!

  通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。

  四年级数学日记 24

  生活中处处都要用到数学,它的用途十分广泛。 星期天,爸爸带我去专卖店买衣服,他挑中了一条裤子,标价286元。结账时,爸爸用了会员卡可以打8折,这时他微笑着问我:“建树,最近你不是学到了小数的乘法了吗?你来算算这条裤子8折的话要付多少元?比原来的价钱少多少元?我拿起纸和笔飞快地算起来:如果打8折就是286乘0.8等于228.8元。比原价少:286减228.8等于57..2元。我抬起头来说:“8折要228.8元,比原价少57.2元,对吗?”爸爸说 :“对的,你真聪明!”我忽然想到:当另一个乘数小于1的时候,它们的积小于第一个乘数。付完钱后,我们又来到了菜场。我们先到了水产区,准备买一条扁鱼,我问阿姨:“扁鱼多少元一斤?”她说:“8元一斤。”我挑了一条中等大小的扁鱼,阿姨称了下1.3斤。我在心里默算了一下:1.3乘8等于10.4元,爸爸摸着我的`头说:“又对了!”阿姨收了我们10元,又送了我们几根香葱,付完钱后我们高高兴兴地回家了。

  小数的乘法给我们的生活带来了方便,我们要好好的学习和利用它。

  四年级数学日记 25

  今天我在数学的作业本上看见了一道"生活中的数学题。"题目是:我们国家大约13亿人口,如果我们每天节约1角钱,我国就节约了1300万元左右了。如果小学生从一年级到大学大约要用掉1万几千元的话,那么这笔钱钱可以供1805位失学没钱的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗?"

  看了上面这些信息我想啊:人多的力量可真是大啊。突然,我想起来,人多力量大也不一定是好事,如果这大约13亿的人口,都浪费了13亿滴水,那么大家想一想这13亿滴水有多重呢?

  我上网查了一下,1000滴水等于200克重,我又动手算了一下:1300000000÷1000×200=260000000(克)

  260000000克=260吨,真是不算不知道,一算吓一跳啊!如果按一个人一个月用了一吨水计算的`话,那么260吨水就足足可以用上两年了。我又上网查了查,发现1吨水能发电100度电,那也就是说260吨水可以发26000度电了。

  哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么大的作用啊!所以我们要节约一点一滴的水,不要浪费水,要从小养成节约用水的好习惯。

  四年级数学日记 26

  今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。

  一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的`节省了时间。

  晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。”

  今天我真高兴,知道了什么是统筹方法,并节约了时间,希望自己以后学好数学,运用到生活中,让生活变得轻松又自在。

  四年级数学日记 27

  五一期间,我和母亲去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  母亲说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

  我说:“由于上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

  母亲说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  母亲又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了母亲的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾教师了,看看她有什么高招,由于我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的心情,来到学校问曾教师数学问题,曾教师说:“其实有些都是满过100的`,比如:满100的有109、200、189……”

  教师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾教师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

  四年级数学日记 28

  今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道79.0001<()<79.001也就是说括号里能填几个小数?有的说十个,有的.说九个,有的说这时下课铃响了,老师只好说:这题有点儿难度,大家回去思考思考。

  我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?

  我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相

  差0.01时是8个,相差0.001、0.0001呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。

  做数学题,往往不能从一个角度去想,要拐弯抹角,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。

  点评:习作者洪祥同学能够从三轮车的拐弯行驶这一平常的生活现象中得到启示:不能只从一个角度去想,要‘拐弯抹角’,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。这种感悟难能可贵。

  四年级数学日记 29

  今天早上在特味包子店吃包子,那里的包子实在是好吃,吃得人满嘴都是陷。

  这时,爸爸问了我一个问题:“爸爸和儿子同时开始吃包子,儿子吃掉一个半包子,爸爸吃掉六个包子,如果儿子吃了三个包子,爸爸能吃几个包子?”题目一出,我第一个想到的是从他们所吃的个数和来判断的,即:用一个半加六个是七个半,七个半减三个是四个

  半。爸爸说不对。于是,我转而考虑爸爸和儿子吃包子的个数差,还是不对。这时的我是真正的丈二和尚--摸不着头脑了,我根本就不知道怎么会错。

  爸爸提醒我道:“从时间关系入手。”还巧妙地将这道题变了形,这一变,变得我恍然大悟,重新计算了起来:儿子吃一个半包子的'时间父亲可吃六个包子,儿子吃三个包子的时间??这一变通思路一下出来了吃三个包子的时间是吃一个半包子时间的两倍,所以爸爸吃的包子个数也是六的两倍即十二个。通过这个可以求出爸爸的吃包子速度是儿子的四倍。算到这儿,爸爸突然冷不丁出来一句:“这显示的可是我们父子吃东西的速度啊!”全家哈哈大笑。

  四年级数学日记 30

  一

  今天,我们学习了四边形,看到了这个题目我想到了3个问题。1、什么是四边形?答:有4条直边围成的封闭图形。 2、四边行有什么特点?答:四边形有4条边、4个顶点、4个角。 3、四边形有什么特性?答:四边形容易变形。

  二

  今天,我们学习了时、分、秒,看到了这个题目我想到了四个问题。1、时、分、秒是什么单位?答:时、分、秒是时间单位。2、一小时有多长?答:第一节课和第一节课间是一小时。3、一分有多长?答:我一分钟能数130个数。我一分钟能写19个字,我一分钟能跳107个绳。4、一秒有多长?答:秒针走一小格是一秒,秒走一圈是一分钟,一共有60个小格,所以一分等于60秒。

  三

  今天,我们学习了两位数乘一位数进位的笔算。一位数乘多位的.笔算:用一位数乘多位数,每一位上的数从个位乘起。口算:从高位乘起。比如:28乘2等于56 。 先写28,再写2,相同数位对齐个位上的2和个位上的8对齐,再画横线。用一位数乘两位数每一位上的数从个位乘起,用2乘个位上的8,二八十六,向十位进一,个位写6再用2乘十位上的2,二二得四,四加一等于五对齐十位写五,所以28乘2等于56,我们用学习了两位数乘一位数的估算,比如28乘2等于56.口算:28约等于30,二三得六 六个十是60,所以28乘2约等于60.

  四年级数学日记 31

  今天,我跟爸爸来到了华堂商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。正好国庆特价打了八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少元吗?我想先把0.8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点。结果得120元。我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”

  我想,在上课的时候,老师讲过。我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小。爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有 ,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小。当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大。” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答元”。爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”

  买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的'奶。一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100 除150就相当他打的折数, 结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。”

  我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!

  四年级数学日记 32

  十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。

  这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的'开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办

  从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。

  我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,怕点了我会难堪,等回去之后就会说“XX菜真的很好吃,但是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。

  希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!

  四年级数学日记 33

  有一天,死对头张小平和潭小刚又在百货大楼见面,这回,可不是来比武和猜谜语,而是来比动脑筋。这回由甲方(张小平)提问,可是由于张小平心里紧张,(上回被潭小刚的乌鸦嘴骂了个狗血喷头,输了一回),只见张小平眼睛一转,看见了一个储蓄筒,便笑咪咪,自信地说:"哦—哦—哦—哦—啊!"乙方(潭小刚)接题,小红有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个。而按钱数算,5分币比2分币多4角。已知这些硬币有36个1分币。问:小红的储蓄筒里共存了多少钱?

  这下潭小刚可傻了眼,眼冒金星,他左思右想,足足有一个小时,张小平左逛逛右逛逛,从一楼逛到三十六楼,逛的脚都酸了。

  看着这个潭小刚终于也能有今天,张小平心里笑得肚子都快开了花。

  "算了,还是我来给你讲讲吧!把2分币比5分币比多的`22个算成钱数是0.02×22=0.44(元),这时剩下的2分币和5分币同样多。因为5分币比原来2分币多0.4元,所以5分币比与它同样多的2分币多0.44+0.4=0.84(元)。而每个5分币比2分币多0.05—0.02=0.03(元),因此0.84里包含0.03的个数就是5分币的个数:(0.02×22+0.4)÷(0.05—0.02)=28(个),28+22=50(个),0.05×28+0.02×50+0.01×36=2.76(元)

  四年级数学日记 34

  小学是我们人生的第一次转折,面对小学,各位学生一定要放松心情。下面为大家分享了小学生四年级数学日记,希望对大家有帮助。

  崔帅玮今天晚上,我和妈妈玩二十四点,我们碰到了很多难题,但都被一一化解了。

  比如9,5,6,7。我想:这里面有个6,只要有4就行了,可是,9-5=4,7怎么办呢?7-5=2,9-2又不等于4,9×5=45,45÷7还有余数,5×7=35,35÷9也有余数,其他方法我也试过了,不行,所以9,5,7根本不能算出4。后来我转念一想,如果把乘以6改成加上6就简单多了,因为7-5=2,2×9=18,18+6就等于24了,所以这题的答案是:(7-5)×9+6=24。

  还有10,11,7,8.8只要有个3就行了,可11-7=4,10-4又等于6,10-7=3,11怎么办?正在我百思不得其解时,妈妈算出来,答案是(11+10)÷7×8=24,哎,我怎么就没想到呢?

  最后一题:8,13,4,3。我想,有个3,有个8,就等于24了,可13-4不等于1,所以乘法不行了。用除法呢?这个想法启发了我,我便想,13-4=9,9,8,3可不可以算出24呢?可以!9×8=72,72÷3=24,所以答案便是(13-4)×8÷3=24,妈妈灵机也想出来了。

  解法:(13-4)÷3×8=24,真又趣。

  四年级数学日记 35

  今天,我和爸爸妈妈一起去乐清开卡丁车。哇!只见赛场上停放着一排整整齐齐的卡丁车,太酷了!我走进“装备”室,满分/挑了一顶帅气的头盔戴在头上,感觉自己一下子从小朋友变成了一名专业的“赛车手”。

  终于轮到我们上场了,我帅气十足地跨进车里,扣好安全带。教练见我个头小,再三叮嘱我,左脚刹车,右脚油门……轰地一声,发动机拉响了。我右脚一踩,车子一下子进入了赛道,就像一支箭在赛道上飞起来。一阵风,朝我脸上吹过,舒服极了!

  一眨眼,爸爸就把我和妈妈远远的落在了后面。还没等我缓过神来,我和妈妈的距离也越来越大了……

  一场很快结束了,教练在终点挥动着手中旗子,让我们靠边停车了。我们出了赛场,爸爸看了看上面屏幕,一手拿着帽子,一手遮着刺眼的眼光,说着他开了8圈,妈妈开了7圈,我开了5圈。

  “你知道我们开一圈用了几秒吗?”爸爸在一旁认真的向我提出问题。

  “对于这个问题,我并不为难,因为前几天妈妈刚让我做过“除法竖式”。我想了想,回答说:“每个人玩一场的`时间是7分钟,也就是420秒,420除爸爸开的8圈得到52余5,表示爸爸一圈用时52.5秒,420除妈妈开的7圈得60,表示妈妈一圈用时60秒,420除我的5圈,得到84,表示我一圈用时84秒,对吗?”我得意的看着爸爸。爸爸欣慰的笑了。“回答对了!”妈妈鼓起掌。

  这时爸爸朝我笑着说:“今天,数学和我们一起赛车了。”

  四年级数学日记 36

  今天是六一儿童节,爸爸妈妈带我去肯德基。

  我们买了一个汉堡包花了15.5元,买了一对鸡翅花了7.5元,买了两袋薯条共花了15元,买了两瓶饮料花了13.5元,买了三个冰激凌花了12.5元,买了三个蛋挞花了9.5元,买了一个鸡米花花了7.5元,买了两袋海王星花了11元,我们一共花了92元,妈妈买的时候拿了100元钱,找回了8元钱。

  爸爸妈妈又带我去超市买了玩具能花69元,还给我买了五本书花了40元,又给我买了一个风筝花了25元,共花了134元。这个儿童节爸爸妈妈一共为了我买好吃的'和礼物共花了226元,我度过了快乐的儿童节

  数学日记买东西5

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。

  有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔, 三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1.5元;3元;4.5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,幸好我聪明盖世,不可一世。马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

  在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,我红着脸说:“有什么好的,我学了数学就该在生活中运用呀!”奶奶听了高兴地说:“对了,这样才是学以致用啊!”

  四年级数学日记 37

  星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

  于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可是我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

  原来,4的倍数的特点是:一个数的'最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。

  这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

  四年级数学日记 38

  周六,妈妈带着我去逛商场,给我买了好多美味的零食和一套最时尚的运动服,我们才高高兴兴地回到了家。

  老爸,我们回来了。 我一边喊,一边把运动服往沙发上一扔,躺了下来,真是累死我了!

  今天买运动服用了多少钱呢?爸爸笑着问。

  那就考考你吧!我自信地说。

  对,答不出来今天晚上就请我们吃自助餐。妈妈说。

  太好了,我最爱吃自助餐了,我出的题一定能难倒你的。我开心的说。

  好,请听题。今天,我买的运动服,裤子128元,上衣比裤子的2倍少78元,一双运动鞋的价钱比一件运动上衣价钱的'3倍还多53元,请老爸算一算,我今天买运动服和运动鞋一共花了多少元?

  爸爸听了以后,想了一会,头都大了,有点不好意思地说:什么2倍、3倍,绕来绕去的,还是你来算吧,算对了请你们吃自助餐。

  好,裤子价钱已知为128元,上衣比裤子的2倍少78元。设上衣价钱x元,x+78=2128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的价钱比上衣的3倍还多53元,上衣已求出为178元,就再设鞋的价钱为y元,y-53=3178,y=534+53,y=587,鞋的价钱就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的运动服和运动鞋一共花了893元。

  还是女儿聪明,请吃自助餐去吧!妈妈高兴地对爸爸说。

  今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!

  四年级数学日记 39

  今天晚上,我刚好做完作业,此时,门钟响起来了,我高兴极了,因为我知道这是妈妈回来,妈妈好久也没有跟我聊过天了。

  我在门铃响起的5秒后从书桌上飞快地跑去开门,妈妈一进屋子里就对我说:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回来哦!”我马上欢呼:“好耶,妈妈真好,快,快给我吧!”妈妈说:“妈妈不好哦,我不能直接给你巧克力,你要回答我的问题才行哦。”听了这番话后,我心里想:又想考我,我才不怕!

  妈妈可是出题了:我看这次就出一个有关推理的问题吧。小明昨天就和小东说:“昨天,我们家来了10个同学,我妈妈就拿出了一包糖果,里面有54颗糖,都拿去送给小客人了,但是每个人的数目的不一样,最多的'那一个有10颗。”小东听见就立刻说:“你骗人,你说了假话!”我问你为什么小东说小明说假话?这时候,我便灵机一动,想到了我以前学过了“简单推理”,这题还不是差不多嘛,我开始计算了:最多的拿到10颗,那么又不可以有重复的数,那么就假设是第一个拿了1颗糖,第二个拿了2颗糖……第十个拿了10颗糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在说谎,因为他说那包糖里一共有54颗,实际上一个人是要55颗,所以小明在骗人。

  我把刚才想的都告诉妈妈了,妈妈说我聪明,就送了这个我最爱的日本巧克力给我,我想呀,数学真的是无处不在,连拿这些巧克力也要用数学。我拿到了,是我的努力的结晶,嘻嘻!

  四年级数学日记 40

  星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:你知道2的倍数有什么特点吗?我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。那它们有什么特点呢?妈妈又问。它们的个位上都是0、2、4、6、8。妈妈说:你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?这下可把我难倒了。

  于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

  做作业:原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=91,照规律来说437就不是4的'倍数,我随后用437除以4=1091,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。

  这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

  四年级数学日记 41

  在我们的生活当中,到处都能接触到与数学有关的东西。

  就拿角来说吧,只要你认真的观察就能发现很多与角有关的事物。比如我们经常看到的钟,当中午12时30分时,我发现钟面上有一个平角,如果再过10分钟,就会出现一个钝角,如果再过5分钟,也就是12时45分时,就会出现一个直角。当指针在走15分钟,也就是1时的时候,钟面上就会出现一个锐角。

  我听了,看了以后心里乐滋滋的,我要认真学好数学,把学到的用到现时生活中去。

  小数点的故事

  小数点的头虽然小,但是我知道小数点的作用并不小。

  比如说,3.80元,少了小数点,不就变成了380元了吗?3.80元跟380元的.差别是多么大呀!这么一比较,不就看得出,小数点的作用有多么大了吗?

  很多同学书写时经常会把它(小数点)漏掉,那么这个数就不是你本来想写的那个数了。所以我们让这个大错误别再犯了!

  吃糖

  今天,妈妈买回来一些糖,我迫不及待地先吃了它的五分之二,然后,我喝了口水,就去写作业了,把语文预习作业和数学练习册写完以后,我又吃了五分之一,然后妈妈说:“是什么糖这么馋人?我也来吃几颗。”就这样,糖被我们吃了五分之四,妈妈问我:“还剩下多少糖呢?”我回答:“只有五分之一的糖了!” 这一天,我用数学知识来表示我们吃的糖,我在真开心

  四年级数学日记 42

  星期六下午,我做完作业闲着没事,老妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”老妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”老妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

  于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了老妈。可老妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。老妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。老妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据老妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

  原来,4的倍数的.特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了老妈,老妈满意地点了点头。

  这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

  四年级数学日记 43

  暑假时,妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3.8米,它的面积应该是5*3.8=19平方米。我自豪地告诉妈妈,买19平方米的地砖就够了。妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了,平静了一会,我想到:我先计算出妈妈需要每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6*6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米约等于52.78,那妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉妈妈:“妈妈,买53片就行了。”

  妈妈夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。可是买单时,我却看到妈妈买了56片,我奇怪地问妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”妈妈告诉我,因为在施工的`过程存在损耗,假如不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是具体的,在有效运用数学方式时,还必须要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。

  四年级数学日记 44

  星期六下午,我做完作业闲没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8、”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

  于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就****了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

  原来,4的倍数的特点是:一个数的.最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。

  这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

  四年级数学日记 45

  今天早晨,我们上了一堂有趣的奥数课。“叮叮叮……”老师满面春风的走进教室。教室里顿时安静下来。老师对我们说:“我先考你们一道题:两个整数相除得商是12,余数是26,被除数、除数、商余数的与等于454,除数是多少?我在读一遍,两个……”。我拿到题目后,心想:这道题被除数是多少都没有怎么求除数呢?但回忆起老师常说画线段图是解应用题的法宝。我为何不试一试呢?于是,我便开始画图:先把除数做为倍数,被除数是除数的几倍多26,再画商与余数。哦,原来是与倍问题。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。

  我想:我们学过了用x计算的方法。我先把文字的算式写出来。除数×商+余数+除数+商+余数=454,然后再把除数设成X,算式为:X×12+26+X+12+26=454。我先把12与26先减掉后就剩下被除数与除数,然后因为被除数里有个余数。我就再减掉26,这样被除数÷除数就等于12。除数是30。用算式表示,就是:X×12+26+X+26+12=454

  X=(454—12—26—26)÷(12+1)

  X=390÷30

  X=30…………除数

  我把两种方法一口气说完。大家都向我投来赞许的'目光。

  我心里乐滋滋的。这堂课真有趣。

  四年级数学日记 46

  今天,我缠着哥哥教我学游泳,忙于学习的哥哥拗不过我的纠缠,就提出了这样的要求:“给你一把20厘米长的尺子,在5分钟内计算出客厅地面的面积,如果你能办到,我就教你学游泳。”“哼!这不是刁难人吗?”我大声的抗议。哥哥笑着说:“没办法,随便你,测不出来就不带你去游泳。”

  为了学游泳,我认了。可是用那小小的尺子一点一点的测量着客厅的长,而且要在5分钟内测出面积,真的好难!哥哥在一边幸灾乐祸的说:“小弟啊,五分钟可是很快的呀。”

  我心里真是又气又急,这一急可真急出办法了,我想起老师教过我们的步测的方法。于是我就用步测的方法去测量,我沿着客厅的长来回走了三次,分别走了8步、10步、9步,这样平均一下,客厅的长就是9步,我用同样的方法测出宽是7步,然后我再用小尺测量了一下自己一步的长度,我也反复测了三次,求出平均值为60厘米。这下我就求出了客厅的'长是9×60=540厘米=5.4米,宽为7×60=420厘米=4.2米,现在客厅的长和宽都知道了,那么客厅的面积就是:5.4×4.2=22.68平方米。

  我把自己的思考过程和结果告诉了哥哥,哥哥很吃惊的看着我说:“小弟,你还真行啊,咱们客厅的面积是24平方米,你算得基本正确,最主要是你能想出这样的方法来,真是了不起!”

  四年级数学日记 47

  寒假时,我的妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“我的妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3.8米,它的面积应该是5*3.8=19平方米。我自豪地告诉我的妈妈,买19平方米的`地砖就够了。我的妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉我的妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了,平静了一会,我想到:我先计算出我的妈妈需要每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6*6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米约等于52.78,那我的妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉我的妈妈:“我的妈妈,买53片就行了。”

  我的妈妈夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。可是买单时,我却看到我的妈妈买了56片,我奇怪地问我的妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”我的妈妈告诉我,因为在施工的过程存在损耗,如果不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是具体的,在有效运用数学方式时,还必须要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。

  四年级数学日记 48

  那天,数学的一个单元学完了,老师就进行了一次测试。

  拿到试卷,我先大致浏览了一下,嘿,好简单!我不禁沾沾自喜,立即拿起笔马不停蹄地奋笔疾书起来。“沙沙沙”不到20分钟,我就一口气答完了所有的题目,笔朝桌上一扔,也不检查,就趴在桌上神思起来。想着想着,我好像听到了冯老师那响亮的'又略带点喜悦的声音:“徐浩宇100分!”又仿佛看见了我满面春风,伴着同学们们羡慕的目光和掌声走向讲台……我越想越得意,竟控制不住地笑了起来。

  真的到了报分的那天,我自信满满地来到学校,走路时甚至连门都嫌小,更别说拿正眼看人了。报分了,看着同学们一个个沮丧地下台,看着座位上等待报分的同学们担忧的模样,我又忍不住地漾起笑容。突然一个冷冷的声音传来:“徐浩宇84,要严重批评。”我一下子僵住了。我以为自己听错了,环顾四周,发现全班同学们都目不转睛地盯着我,我确定了这一现实。我羞得满脸通红,真恨不得找个地洞钻进去。我呆呆地站起来 ,呆呆地取回了试卷。

  下课了,我独自趴在桌子上,看着试卷上一个个的红叉,又想到自己之前的骄傲自满,自以为是,真是后悔不已。突然,我感觉自己的视线模糊了,眼泪从眼眶里顺着鼻梁流下来,滴在桌子上,滴在试卷上……

  那一次,我哭了,伤心地哭了!

  四年级数学日记 49

  X月X日 晴天

  中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”

  听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:

  通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的.1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地说。我报着好奇的心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。

  听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……

  四年级数学日记 50

  今天,我和我的好朋友一起去首都北京。早在好久之前,我就听说北京哪儿风光无限,我早就想去了,可不,今天我就要去了!

  早晨,我从家里9:10分出发,9:30乘公交车去机场,一路上,我傻呆呆地望着窗外,盼着早点到机场。10:30分,终于到机场了,爸爸问我:“文文,这一路上经过了多长时间呀?”我毫不犹豫地说:“嘻嘻,当然是一小时喽!”爸爸一心想刁难我,就说:“摆出个算式,试试?”我也不示弱,急忙回答说:“这个简单!先把30 — 30=0,再把10 — 9=1,就是一小时,但是,对我来说可以直接说出来!”爸爸没辙了,只好放我去玩。

  原本飞机是11:15出发,可是空姐突然在广播中说:“亲爱的旅客,对不起,空中航班较多,会误机,请您耐心等等,谢谢合作!”听到这一切,妈妈突然崩溃了,无奈地说:“本来安排好的`一切,就因为误机,全给打乱了!还不知道会误多少时间,唉!”将近过了25分钟,终于起飞了,是在11:40分起飞,在飞机上,我望着天上的朵朵白云,看着看着自己就和白云平行了,又过了一会儿,看不见地面了,一朵朵白云掩盖着地面,好像是在给大地披上一层薄纱。

  没过一会儿,就到北京啦!这时是:2:10分,爸爸又开始问了,他问:“从温州到北京开始起飞到目的地飞了多少时间?”我不耐烦地说:“当然是两个半小时啦!”爸爸说:“嗯,不错不错啊!”

  哎呀,我不多说了,我还得上车呢!

  四年级数学日记 51

  星期三早晨,试卷发下来了,一看“粗心、粗心、真粗心,马虎、马虎、真马虎!”我在心里暗暗骂自己。这一次考试我的数学只考了95分,语文考了94分,我看了顿时面如土色。语文还说得过去,但数学嘛······

  我垂头丧气地回到家,吃过晚饭,我正拿着试卷想:我们家的“母老虎”说不定会把我当篮球拍,爸爸肯定会像和尚念经一样,唠叨个没完。签名、签名、签名,我讨厌签名,都考得那么差了,老师居然还要让家长签名。这时候,爸爸走了过来,我只好把试卷乖乖地交给爸爸签名,爸爸看到我考得那么差,便拉长了脸就生气地吼道:“你怎么回事呀,考得那么差!”我的眼泪顿时不争气地流了下来,心里暗暗地说:“爸爸,我知道错了,我也不想考得这么差······”

  这一吼,把正在厨房洗碗的妈妈引了过来,她拿到我的`试卷,不由地变了脸色。“坏了”!我的心“咯噔”一下,好像一下子停止了跳动似的。我把头低到了胸口,准备接受她的“雷鸣电闪”。等了好一会儿,妈妈也没出声。不知出了什么事,只见“母老虎”变成了一只温顺的“绵羊”,说:“考砸了,不要紧,重要的是你知道错在哪里,下次考好一点。不要在那样粗心大意就可以了。”这时候,爸爸也变得很亲切了。

  我长长地松了一口气,心里很感激爸妈的理解。我决心以后会更加努力地学习。

  四年级数学日记 52

  节约用水这个话题人人都挂在嘴边,可又有多少人做到了呢?

  今天我做了一个实验:把碗放在一个滴水的水龙头下,一分钟内,我数了一下,水龙头共滴了28滴水,我想:如果每分钟节约28滴水,照这样计算,一小时能节约多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,1680×24=40320﹙滴﹚,如果每个月按30天计算,一年按12个月计算,一吨水大约两千万滴,那又是多少吨?,那就是40320×30=1209600﹙滴﹚,1209600×12=14515200(滴),近一吨。哇,一年能节约这么多水呀!

  看到这么大的数字时,我震惊了。每家每户每天要是节约这么多滴水,用水量即减少了,又减少了水费,这不是两全其美吗?但是,每家每户要是每天浪费这么多滴水,地球爷爷撑得住吗?

  水,不是取之不尽,用之不竭的,在我们的日常生活中,由于一些单位和个人缺乏水危机意识和节水意识,水资源浪费的现象随处可见。看着“哗哗”流失的水资源,真是让人十分痛惜。

  下面讲讲节约用水。节约用水的方式有很多,如:淘米水洗菜,鱼缸水浇花,洗澡水冲马桶……而且,淘米水洗菜,能很好地起到去除菜上残余的`农药。

  将节水实施到家庭中,只要改掉平时不良的习惯,就能节水百分之七十。家庭浪费水的事例有很多,如:用马桶里的水冲掉零碎物,为了接一杯热水而浪费许多凉水,设备漏水了不及时修理等。

  保护水资源,人人有责!

  四年级数学日记 53

  暑假,妈妈带我去上海看世博会。妈妈告诉我:“我们晚上8:10坐火车从九江出发,明天中午12:10到达上海。而阿姨过年的时候开小汽车回九江,她是早上8:00出发,当天下午4:00到家。你知道是火车的速度快还是汽车的速度快吗?”

  我好不犹豫地说:“要知道火车与汽车哪个速度快,也就是要求它们各自的速度。要求速度就必须知道距离及时间,九江到上海的距离是多少呢?”妈妈轻微地摇了摇头说:“九江与上海的距离是952公里。”“我知道了。先求出火车在晚上跑的时间:12:10-8:10=4(时),火车总共用时:4+12=16(时),火车的速度=952÷16≈60(公里/小时)

  下午4:00=16:00汽车用的时间:16:00-8:00=8(时)

  汽车速度=952÷8=119(公里/小时)因为119>60,所以汽车的速度快于火车。妈妈,我回答得完美吧?!”

  妈妈说:“你最后的.结果是对的,但你没有认真分析题目,只是机械地套用公式。在做题目、考虑问题时,我们应该全面地考虑所有的已知条件,开拓思路。像刚才的问题,其实就是距离一样,时间长的,速度就慢,也就是说被除数不变,除数越大,商就越小。火车用的时间长,速度就慢,而汽车用时短,速度就快。”

  我听了茅塞顿开。

  四年级数学日记 54

  那天,老师在黑板上出了这样一道题目:两支钢笔和一支圆珠笔共16元,两支圆珠笔和一支钢笔共11元。那么一支钢笔多少元?

  写完,老师说:“给你们10分钟时间。”我连忙低下头开始做题目。我想啊想啊,一直想不出来,那时已经过了4分钟了。我急得像热锅上的蚂蚁,生怕别的同学都会做,只有我不会做。如果被老师当场批评,那不是很丢脸?多希望现在有一个美丽的仙子告诉这题该怎么做啊!一转眼又过去了两分钟多,我偷偷地向四周的同学望去,只见他们有的托着下巴认真地思考,有的`死死地看着题目,还有的跟我一样,东张西望。

  老师走了一圈,回到讲台上对我们说:“你们可以试着把文字改成算式!”听老师这么一说我连忙在纸上写了两个算式。2钢+1圆=16元;1钢+2圆=11元。我眼前一亮,心里暗暗高兴。这16和11的差不正是钢笔比圆珠笔贵的价钱吗!我以为马上就可以算出来了,那接下来该怎么做呢?这个5有什么用?我真是一场欢喜一场空啊,停在这里做不出,我不是白高兴一场了!我垂头丧气地趴在桌上。老师好像看出了我的心思,来到我身边,提醒我:你可以用假设法,想象你买笔的情形。被老师这么一说,我感觉豁然开朗:如果我不买这只圆珠笔,老板就要还给我5元啦。那3只圆珠笔就要6元,每只圆珠笔就是2元。

  这么难的一道题目被我破解了。原来只要多动脑,奥数也会变得很简单。

  四年级数学日记 55

  数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。

  今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!

  老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的.价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。

  第一本要买的是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0.9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0.9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0.9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)

  于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的笑容!我也得到了我想要的书。

  这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:随着年级的升高,一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成绩呀!

《精选四年级数学日记(55篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【四年级数学日记】相关文章:

四年级的数学日记08-25

数学日记四年级03-07

数学日记四年级09-19

四年级学生的数学日记08-02

数学四年级日记09-09

四年级数学日记12-08

数学日记四年级下册01-28

四年级数学日记12-04

四年级的学生数学日记10-24

关于四年级的数学日记10-22

精选四年级数学日记(55篇)

  一天的时间即将结束了,今天一定有不少的收获吧,何不趁现在赶紧写一篇日记。那么日记有什么格式呢?下面是小编帮大家整理的四年级数学日记,希望对大家有所帮助。

精选四年级数学日记(55篇)

  四年级数学日记 1

  我的外公是个关心国家的好公民。今天,他带我去郊外考察,多认识些动、植物。

  他一时兴起,问我:“我这里有个等式,你看看吧?!”

  我的心一下子被外公这个神秘的等式吸引住了,连连点头,说:“YES!”(是的)。

  外公被我的话逗笑了,说:“小丫头,告诉你吧,1=10∶0000!你知道为什么吗?”

  我心里别提多纳闷儿了:这个等式真怪呀!1和10∶0000可有天壤之别呀,1怎么会=10∶0000呢!不可能,外公可能是在唬我,我偏不上当,看他拿我怎么样?于是,我漫不经心地问:“到底为什么呀?真难懂,您还是快点告诉我吧!”

  外公听了,耐心地给我讲解:“其实这很简单!1表示1年,10∶0000表示10∶0000人。”

  我半信半疑地又问:“这虽然简单,可为什么1年会等于10∶0000人呢?我又不明白了,再给我好好说说看!”

  外公笑了笑,苦口婆心,语重心长地对我说:“孩子,一天,人们能砍好几十棵树,一年就能砍好几万棵树,也就是说四、五年过去了,可能树林就没了一些,这样会对环境造成了破杯,使土质松散了。如果一年发好几次大水,那将会牺牲十万多人;如果树多了,人也没必要牺牲那么多!难道居居几万棵树能抵过所有在灾难中丧生的人们吗!所以我说的.等式的意思就是说一年砍几万棵树,会徒增十万多的牺牲人员!”

  我听了,羞愧地说:“我以后会多种树,种花,为地球妈妈做‘美容,为保护地球妈妈做出贡献!”在此,我也要郑重地告诫人们:“不要再毁坏大自然,不要再毁坏动物的家园,更不要再毁坏我们这个幸福的家园!”

  四年级数学日记 2

  数学在我们的生活中无处不在,会用到很多,我们每天都在和数学打交道,不行大家就仔细想一下吧!今天,我有和数学打交道了。

  今天阳光明媚,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。我跑过去一年,原来是抓奖游戏。“哼,抓奖有什么好玩的。”我厌烦地说旁边的人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。”我急切地问:“是什么呀!”“50元钱。”那人噔大眼睛说。一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试。”说完,我便问店主怎么抓法。店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12 个麻将,如果12个麻将标的.数总和为60,那么你便可得50元大奖。”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主。

  尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到。

  回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5,最好的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱。但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱。

  最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪。

  四年级数学日记 3

  还有三天,我就过生日了,因为我快10岁了,妈妈说到了10岁,就可以算是个小大人了,以后要更懂事,更独立,妈妈准备请一些小朋友,共同庆祝我的生日。奶奶要帮每个小朋友准备一份礼物。晚上,奶奶、妈妈和我上街采购礼物去了。来到超市,我们挑选了小朋友最喜欢的东西。收银台的人很多,我们只好等着。妈妈问道:“崔敏璐,妈妈考考你,你帮奶奶算一下,应该要付多少钱?”我有些紧张,在妈妈的`鼓励下我慢慢地算起来:薯片1.5元一袋,一共6袋,要9元钱;果冻5元钱一包,6袋要30元钱;面包1.5元一个,共买了12个,要18元;巧克力大约6元钱一包,约36元钱;总共需要90—100元左右。妈妈看着我计算,微笑着点点头。我一看,知道自己成功了。但妈妈又说:“崔敏璐,还有一种更简单的办法,你知道吗?”我想了半天,没想起来,妈妈提示我说:“你可以先把一份礼物的价钱算出来,然后再算6份的价钱。”我一想,对呀,我又开始算了起来,薯片1.5元,果冻5元,巧克力6元,面包2个3元,一份礼物要15—16元左右,6份一共需要90—96元左右。哈哈,我又算出来。妈妈又问我:“你看哪种办法更简单呢?”我说:“当然是第二种方法简单,不用每样东西都乘以6,只要最后乘6就行了。”妈妈说:“是啊,以后要多用脑子,用最简单的方法来做事。”

  我觉得今天真高兴,为即将到来的生日开心,也为自己又学到了新的知识开心。

  四年级数学日记 4

  这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能够完成数学日记了。

  一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我立刻就去买我的最爱的.鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我立刻问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎样没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“多谢”就走了。

  我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7毛钱怎样说呢?

  一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能够犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能够犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。之后我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

  四年级数学日记 5

  今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道“79.0001<()<79.001”也就是说括号里能填几个小数?有的'说十个,有的说九个,有的说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去思考思考。”

  我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……

  我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相

  差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,开心地一蹦三尺高。

  做数学题,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。

  四年级数学日记 6

  今天又是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。我跑过去一年,原来是抓奖游戏。“哼,抓奖有什么好玩的。”我厌烦地说旁边的.人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。”我急切地问:“是什么呀!”“50元钱。”那人噔大眼睛说。一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试。”说完,我便问店主怎么抓法。店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12 个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖。”我听了也没多卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主。

  尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到。

  回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。我想,抓60分,那必须抓得那12个麻将必须都标5,的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5……第12次抓12个5至少得花去6元钱。但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱。(概率问题)

  最后经过一番考虑,终于把问题弄清了,我抓紧到街上找那算帐,可已经跑得无影无踪.

  四年级数学日记 7

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3、5元,20减3、5等于16、5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞给阿姨,并提示她还要找我16、5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我买一斤。”我又想:16、5减10等于6、5元。我就把16、5元中的'10元递给那个叔叔。

  当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6、5元时,笑着对我说:“学会买菜!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

  四年级数学日记 8

  今天中午,妈妈叫我了五年级第六单元“统计与可能性”,中的可能性。

  妈妈说:“两个队打篮球,用抛硬币的方法决定谁开球公平吗?”我说:“我不知道。”妈妈说:“当然公平了,因为几率都是50%对50%呀!”

  接着,妈妈又问道:“桌子上摆着两张扑克牌分别是黑桃A和红桃A,小李和小军分别摸一张,谁摸到黑桃A的可能性大?”我不假思索的说:“因为只有两张扑克牌,所以,可能性是50%对50%,因此,他们俩摸到的几率是一样的。”妈妈高兴的'夸奖我说:“孩子,你真厉害呀!”

  然后,妈妈又问道:“口袋里有5个白球和六个黑球(它们的形状、大小相同)。任意摸一个,摸到什么球的可能性大?”我思索了一小会,说:“因为一个是5,一个是6,几率就是50%对60%,所以摸到黑球的可能性大。”妈妈一听,又高兴的说:“孩子,你学的还真快呀!”

  最后,妈妈问我:“一个正方体的6个面上分别写着1、2、3、4、5、6六个数字,抛出三的可能性是多少?”我又不假思索的回答道:“有6分之1的可能性。”妈妈又一次夸奖我:“孩子,妈妈不会的题你都会了,你太厉害了。!”

  四年级数学日记 9

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,但是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎样会不用钱呢?”

  我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

  妈妈说:“原先你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  妈妈又说买100送100只是要50元就能够了,你明白吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我明白那里还有很多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的情绪,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的.,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

  四年级数学日记 10

  我的家是一个温馨的四口之家,有爸爸、妈妈还有弟弟,我的家住在华光路风景世家某座西单元,有一百平方米,二室二厅。

  我的家一进门是个20平方米的客厅,客厅里有三个红木沙发,一个是坐三人的沙发,其它两个是坐一人的。沙发前面是一个长1.2M、宽0.6M的茶几,茶几上有很多水果零食,我非常爱吃。

  茶几前面是长0.95M、宽0.5M的平板电视机,当我写完作业时,我就打开电视机看我喜欢的动画片—喜羊羊与灰太狼。

  客厅左边是我的卧室,卧室地面长5.6米、宽4.2米,我的卧室有个书桌,书桌上面有许多书和复习资料,还有一个14英寸的红色笔记本电脑。

  书桌后面是一个原木上下床,上床长2M、宽1M,下床长2M、宽1.2M,我累了就会躺在床上休息,晚上我也会安心的睡在这,睡到天亮。

  从卧室走出来就是一个长方形的`厨房,每当我渴了,我就从冰箱里拿出饮料来喝,冰箱长0.8米、宽0.5米,很小巧。

  我非常喜欢我的家,我的爸爸、妈妈和弟弟非常的爱我,我在这个家里快乐的成长。

  四年级数学日记 11

  6月6日 星期三 晴

  今天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的宝贵。运用统筹法安排时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的'无谓消耗。在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。

  比如:我为父母做水果大餐。准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。在这过程中,还可以切水果,摆水果。这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)——冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)——共用15分钟。这样多节约时间啊。

  再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,非常节约时间。

  一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。时间非常宝贵,一去便不复返了。如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得非常紧凑,也不会让时间无谓消耗!

  四年级数学日记 12

  姥姥已经七十多岁了,白天要忙着买菜、做家务,晚上还要做晚饭、洗衣服……忙得很。于是我决定着记忆中节约时间的方法,合理安排姥姥的时间,让姥姥好好休息。

  这个星期六,我迅速作完作业,观察了一下姥姥做家务的.情况:煮饭15分钟,红烧鲤鱼15分钟,红烧土豆10分钟,韭菜炒鸡蛋5分钟,拖地30分钟,洗碗15分钟,烧水15分钟,洗衣服30分钟,共需要2小时15分钟。有什么办法既可以节约时间,又能完成家务呢?我思索了一下“有了”,我脑中闪过一个念头“就用学过的知识合理安排时间。我根据信息排出了计划。

  家务活 所需时间 同时进行家务 所需时间

  煮饭 15分钟 红烧土豆 10分钟

  韭菜炒鸡蛋 5分钟

  红烧鲤鱼 15分钟 无 无

  烧水 15分钟 洗碗 15分钟

  洗衣机洗衣服 30分钟 拖地 30分钟

  合计:75分钟=1小时15分钟,节约60分钟

  “耶”我高兴地欢呼起来,原来要两个多小时,现在只需要1小时15分了!我高兴的把表格给姥姥看,姥姥看了看,伸出了大拇指说“书没有白读嘛!”

  从这件事,我知道了数学对我们有多种要,我一定努力学好数学!

  四年级数学日记 13

  今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

  一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意

  这钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的.地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去

  买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

  一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有犯错误的。”这次我原谅你,但是下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

  四年级数学日记 14

  刚上四年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。

  我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的`路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

  这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

  四年级数学日记 15

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

  我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

  妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

  最新的四年级数学日记《买衣服》:我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的.券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

  奇怪的“买100送100“问题就这样被我搞定了。

  四年级数学日记 16

  在数学王国里,约等于和小数点是堂兄弟,约等于是堂哥,小数点是堂弟,由于有了小数点,约等于便很少用了,所以,约等于便嫉妒起小数点,并把小数点绑架了。由于小数点不见了,数学王国便乱套了,比如,3.4变成了34,1.0001变成了10001!,人们也纷纷向数学王国投诉,说:“面包由3.41元变成了341元,打印从0.31元变成了31元……”,这时,约等于便自告奋勇地跑到国王前,说让充当小数点的`位置,国王采纳了这个建议,但约等于上任后不久,又有人来投诉了:“有个国王要打某个敌人目标,距离是1345.63千米,用约等于算就是1346千米,不但没打中,目标反被对方击中了,要在床上养伤一个月!,所以国王便把约等于辞掉了。约等于看自己不但没”有把事情办好,反而办砸了。便把小数点放了出来,小数点便去国王那告状,国王便把约等于送入了监牢,约等于在监牢里感叹到:“叹,真是自食其果呀!”其实约等于并不是没有用,约等于也可以补上小数点不足的地方呀,比如:0.31可以约等于0.3元,没有了那一分钱,人们就好给钱,好找钱了,所以小数点和约等于同样重要,都是缺一不可的。

  四年级数学日记 17

  双“十一”快到了,妈妈早就在网上挑了各种各样的商品,购物车里堆得满满的,只等着全民狂欢的日子。

  11月11日晚上,刚吃完饭,妈妈就这儿一点,那儿一划,不一会儿,吃的.、用的就买了一大堆。

  外婆在一旁喊道:“别忘了买洗衣液,家里的快用完了。”老妈头也不回,满口答应,又在网上超市里挑了起来。

  超市里洗衣液的种类很多,价格也不同。 3.0kg的瓶装蓝月亮45元,4连包的500g蓝月亮28元,6连包的500g蓝月亮39元。到底哪一种合算呢?妈妈在那挑花了眼,不知从何下手。我一看,拍拍胸脯,自信满满:“还是我这个小小数学家出马吧!”

  于是我拿起笔“刷刷刷”算了起来。

  第一种:45÷3=15(元)

  第二种:500×4=2000g 2000g=2kg 28÷4=14(元)

  第三种:500×6=3000g 3000g=3kg 39÷3=13(元)

  很显然,买第三种洗衣液最合算。我得意地把答案递给妈妈。妈妈笑眯眯地夸奖我:“看来这个小数学家还不赖。以后你就是俺们家的财政部长啦!”说完就挑了六连包的洗衣液放进了购物车。

  看来数学在生活中也能派上大用场,我一定要好好学习才行哦!

  四年级数学日记 18

  今天,我要量一量家里的一些东西,我先量茶几面:我先拿出长长的.米尺,用头上的小板板插在小洞里不让它乱动。哇,长1米1分米也就是1.1米,冰箱前面长1.56米,电视面长0.71,床长2.04米,卧室地面长4.5米……我发现小数点在里面非常重要,如果把1.1米中的小数点忘掉,就变成了11米,哇,高出了10倍。

  我还想看看我和爸爸妈妈身高差多少,我又拿出米尺分别给爸爸妈妈和我量了身高:其中爸爸最高1.67米,我和爸爸差0.36米,妈妈第二1.57,我和妈妈差0.26米。我要赶快长高超过他们!小数点在这里也很重要,因为把1.67米去掉小数点就成了167米了,就成为顶天巨人,连我都成为顶天巨人了,131米。

  在做题中也不能忽略它,因为你忽略它100分会跟你白白的。比如:1.6+2.4你看成了16+24=40、再比如:6.8-6.1(= )1.2-0.5如果不仔细看就看不清、分不了,容易做错!怎摸样,是不是做作业也要注意它?

  现在我知道了小数点在小数中非常重要,同样在生活中也很重要,如果没有小数点,只有整数,那世界就乱套了!

  四年级数学日记 19

  一些小数可以等于一些真分数或假分数,假分数又可以等于带分数或整数,也就是小数=假分数=带分数(整数),或小数=真分数,举些例子来说说:

  0.75=75/100 =75%= 3/4 把小数化成分数很容易,只要整数部分是0,再把小数扩大成整数,扩大多少倍,那倍数就是分母,小数扩大成的整数就是分子。变成了这么大的分数后,只要再看看它能不能分子、分母同时除以一个不等于0的数 ,数分大小不变,这个小数就变成了分数了。

  14/20=14÷20=0.7 分数化小数也不难,只要用分数的分子去除以分母(不管是真分数还是假分数),就可以得到小数了,得到的小数就是你要化的`小数了。这里又有一个新知识,就是分子相当于被除数,分数线相当于除号,分母相当于除数。

  8.96 =8×24/25 这个小数跟上面的不同了一点它有整数。看起来不好化分,其实很好化分。整数不用化分,只用化分小数,小数化分完后再加上整数,就化分好了,化分出来的是一个带分数。

  在一个除法算式里,当被除数不能被除数除尽时商就可以用分数表示,就是分子=被除数,分数线=除号,分母=除数。

  四年级数学日记 20

  今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

  妈妈拿来了一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。

  我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了老师曾经讲过的一个公式:奇数+偶数=奇数。这下子我可明白了,假如指针到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。

  在数学的世界里,有着许多奇妙的'规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

  四年级数学日记 21

  俗话说:“学好数理化,走遍天下也不怕”。一年级时作文我对数学题一知半解,心想学数学有什么用呢?生活中怎会有这么无趣的学科呢?可在我五年级时的一件事,验证了我的想法是错的。

  爸爸妈妈不在家,爷爷陪着我,中午吃饭成了问题,爷爷会做饭,可没了调料,所以我拿上钱下楼买东西。到了超市,我就发现了我要的东西——鸡精、盐与蚝油,都是5块的价格,我买了鸡精2袋,盐2袋,耗酒1瓶。结帐时,也许是50块,她找了我22元,我本想收过钱走了,可我发现了不对的地方。

  东西都是5元,说明花费的钱是5的倍数,5的倍数特征为个位是零或五的'数,买了5袋意味着个位只能是5不能是零,5是奇数,我给的钱是偶数,而偶数减奇数等于奇数,找我的钱是奇数。而却是偶数,多收或少收了我几块,带入数字“50—5×5=25元”找我25元,却只找了我22元,25—22=3元,少收了3元,我向员工解释了,她就再给了我3元。

  数学在生活中有很大的用处,我明白了这个道理。

  四年级数学日记 22

  今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

  我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的`只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

  正当我急得抓耳挠腮之际,母亲来了。母亲先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,母亲又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

  最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

  解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

  四年级数学日记 23

  11月5日星期六天气:晴

  0的重要性

  0是一个神秘的数字,它像宇宙中的.奥秘一样,让人捉摸不透。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。

  这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。结果令我目瞪口呆。原来是4500÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算45000÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来得500,差了一个0。这是多少不应该的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!

  如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0——100000,在帐单上仍然记了10000元。那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!

  通过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果非常严重。

  四年级数学日记 24

  生活中处处都要用到数学,它的用途十分广泛。 星期天,爸爸带我去专卖店买衣服,他挑中了一条裤子,标价286元。结账时,爸爸用了会员卡可以打8折,这时他微笑着问我:“建树,最近你不是学到了小数的乘法了吗?你来算算这条裤子8折的话要付多少元?比原来的价钱少多少元?我拿起纸和笔飞快地算起来:如果打8折就是286乘0.8等于228.8元。比原价少:286减228.8等于57..2元。我抬起头来说:“8折要228.8元,比原价少57.2元,对吗?”爸爸说 :“对的,你真聪明!”我忽然想到:当另一个乘数小于1的时候,它们的积小于第一个乘数。付完钱后,我们又来到了菜场。我们先到了水产区,准备买一条扁鱼,我问阿姨:“扁鱼多少元一斤?”她说:“8元一斤。”我挑了一条中等大小的扁鱼,阿姨称了下1.3斤。我在心里默算了一下:1.3乘8等于10.4元,爸爸摸着我的`头说:“又对了!”阿姨收了我们10元,又送了我们几根香葱,付完钱后我们高高兴兴地回家了。

  小数的乘法给我们的生活带来了方便,我们要好好的学习和利用它。

  四年级数学日记 25

  今天我在数学的作业本上看见了一道"生活中的数学题。"题目是:我们国家大约13亿人口,如果我们每天节约1角钱,我国就节约了1300万元左右了。如果小学生从一年级到大学大约要用掉1万几千元的话,那么这笔钱钱可以供1805位失学没钱的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗?"

  看了上面这些信息我想啊:人多的力量可真是大啊。突然,我想起来,人多力量大也不一定是好事,如果这大约13亿的人口,都浪费了13亿滴水,那么大家想一想这13亿滴水有多重呢?

  我上网查了一下,1000滴水等于200克重,我又动手算了一下:1300000000÷1000×200=260000000(克)

  260000000克=260吨,真是不算不知道,一算吓一跳啊!如果按一个人一个月用了一吨水计算的`话,那么260吨水就足足可以用上两年了。我又上网查了查,发现1吨水能发电100度电,那也就是说260吨水可以发26000度电了。

  哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么大的作用啊!所以我们要节约一点一滴的水,不要浪费水,要从小养成节约用水的好习惯。

  四年级数学日记 26

  今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。

  一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的`节省了时间。

  晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。”

  今天我真高兴,知道了什么是统筹方法,并节约了时间,希望自己以后学好数学,运用到生活中,让生活变得轻松又自在。

  四年级数学日记 27

  五一期间,我和母亲去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  母亲说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

  我说:“由于上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

  母亲说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  母亲又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了母亲的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾教师了,看看她有什么高招,由于我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的心情,来到学校问曾教师数学问题,曾教师说:“其实有些都是满过100的`,比如:满100的有109、200、189……”

  教师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾教师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

  四年级数学日记 28

  今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道79.0001<()<79.001也就是说括号里能填几个小数?有的说十个,有的.说九个,有的说这时下课铃响了,老师只好说:这题有点儿难度,大家回去思考思考。

  我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?

  我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相

  差0.01时是8个,相差0.001、0.0001呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。

  做数学题,往往不能从一个角度去想,要拐弯抹角,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。

  点评:习作者洪祥同学能够从三轮车的拐弯行驶这一平常的生活现象中得到启示:不能只从一个角度去想,要‘拐弯抹角’,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。这种感悟难能可贵。

  四年级数学日记 29

  今天早上在特味包子店吃包子,那里的包子实在是好吃,吃得人满嘴都是陷。

  这时,爸爸问了我一个问题:“爸爸和儿子同时开始吃包子,儿子吃掉一个半包子,爸爸吃掉六个包子,如果儿子吃了三个包子,爸爸能吃几个包子?”题目一出,我第一个想到的是从他们所吃的个数和来判断的,即:用一个半加六个是七个半,七个半减三个是四个

  半。爸爸说不对。于是,我转而考虑爸爸和儿子吃包子的个数差,还是不对。这时的我是真正的丈二和尚--摸不着头脑了,我根本就不知道怎么会错。

  爸爸提醒我道:“从时间关系入手。”还巧妙地将这道题变了形,这一变,变得我恍然大悟,重新计算了起来:儿子吃一个半包子的'时间父亲可吃六个包子,儿子吃三个包子的时间??这一变通思路一下出来了吃三个包子的时间是吃一个半包子时间的两倍,所以爸爸吃的包子个数也是六的两倍即十二个。通过这个可以求出爸爸的吃包子速度是儿子的四倍。算到这儿,爸爸突然冷不丁出来一句:“这显示的可是我们父子吃东西的速度啊!”全家哈哈大笑。

  四年级数学日记 30

  一

  今天,我们学习了四边形,看到了这个题目我想到了3个问题。1、什么是四边形?答:有4条直边围成的封闭图形。 2、四边行有什么特点?答:四边形有4条边、4个顶点、4个角。 3、四边形有什么特性?答:四边形容易变形。

  二

  今天,我们学习了时、分、秒,看到了这个题目我想到了四个问题。1、时、分、秒是什么单位?答:时、分、秒是时间单位。2、一小时有多长?答:第一节课和第一节课间是一小时。3、一分有多长?答:我一分钟能数130个数。我一分钟能写19个字,我一分钟能跳107个绳。4、一秒有多长?答:秒针走一小格是一秒,秒走一圈是一分钟,一共有60个小格,所以一分等于60秒。

  三

  今天,我们学习了两位数乘一位数进位的笔算。一位数乘多位的.笔算:用一位数乘多位数,每一位上的数从个位乘起。口算:从高位乘起。比如:28乘2等于56 。 先写28,再写2,相同数位对齐个位上的2和个位上的8对齐,再画横线。用一位数乘两位数每一位上的数从个位乘起,用2乘个位上的8,二八十六,向十位进一,个位写6再用2乘十位上的2,二二得四,四加一等于五对齐十位写五,所以28乘2等于56,我们用学习了两位数乘一位数的估算,比如28乘2等于56.口算:28约等于30,二三得六 六个十是60,所以28乘2约等于60.

  四年级数学日记 31

  今天,我跟爸爸来到了华堂商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。正好国庆特价打了八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少元吗?我想先把0.8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点。结果得120元。我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”

  我想,在上课的时候,老师讲过。我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小。爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有 ,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小。当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大。” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答元”。爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”

  买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的'奶。一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100 除150就相当他打的折数, 结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。”

  我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!

  四年级数学日记 32

  十一长假,大家几乎都要出去游玩,在途中或碰到不少数学问题,比如买门票,车费等等问题。我们当然也不例外喽。

  这次出游,我们采用的是“AA制”,什么是“AA制”呢?就是在行程中所有的'开支都先由一个人掂了,再到最后平均分配。我们的口号就是:“吃自己的,多吃了赚,少吃了亏,自己看着办

  从二号去四号回来,我们一共花了四千四百元,里面包含了租船费、房间费、用餐费等等等等,一共去了十一个人,用除法一除元,你会问为什么会少一个人,因为爸爸把我的钱去掉了。

  我疑惑不解地问爸爸:“为什么不自己单独付,要用“AA”制来付款?”爸爸回答:“如果是爸爸请客吃饭,那些客人就不敢点一些很贵,但是他有很想吃却不敢点,怕点了我会难堪,等回去之后就会说“XX菜真的很好吃,但是我没敢去点,太遗憾了!”所以我们才说要执行“AA制”,这可是外国人很时尚的自驾游方式呢!”。“原来是这样!那我白吃白喝不是也该觉得不好意思了?”我吐了吐舌头。爸爸说“小孩子要什么紧,反正吃得也不多,如果我又交四百四十元不是亏了嘛!”“恩恩!”我赞同爸爸的观点。

  希望“AA制”可以让个多人知道,也让更多人享受里面的乐趣!用自己的,多用了赚,少用了亏,自己看着办!

  四年级数学日记 33

  有一天,死对头张小平和潭小刚又在百货大楼见面,这回,可不是来比武和猜谜语,而是来比动脑筋。这回由甲方(张小平)提问,可是由于张小平心里紧张,(上回被潭小刚的乌鸦嘴骂了个狗血喷头,输了一回),只见张小平眼睛一转,看见了一个储蓄筒,便笑咪咪,自信地说:"哦—哦—哦—哦—啊!"乙方(潭小刚)接题,小红有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个。而按钱数算,5分币比2分币多4角。已知这些硬币有36个1分币。问:小红的储蓄筒里共存了多少钱?

  这下潭小刚可傻了眼,眼冒金星,他左思右想,足足有一个小时,张小平左逛逛右逛逛,从一楼逛到三十六楼,逛的脚都酸了。

  看着这个潭小刚终于也能有今天,张小平心里笑得肚子都快开了花。

  "算了,还是我来给你讲讲吧!把2分币比5分币比多的`22个算成钱数是0.02×22=0.44(元),这时剩下的2分币和5分币同样多。因为5分币比原来2分币多0.4元,所以5分币比与它同样多的2分币多0.44+0.4=0.84(元)。而每个5分币比2分币多0.05—0.02=0.03(元),因此0.84里包含0.03的个数就是5分币的个数:(0.02×22+0.4)÷(0.05—0.02)=28(个),28+22=50(个),0.05×28+0.02×50+0.01×36=2.76(元)

  四年级数学日记 34

  小学是我们人生的第一次转折,面对小学,各位学生一定要放松心情。下面为大家分享了小学生四年级数学日记,希望对大家有帮助。

  崔帅玮今天晚上,我和妈妈玩二十四点,我们碰到了很多难题,但都被一一化解了。

  比如9,5,6,7。我想:这里面有个6,只要有4就行了,可是,9-5=4,7怎么办呢?7-5=2,9-2又不等于4,9×5=45,45÷7还有余数,5×7=35,35÷9也有余数,其他方法我也试过了,不行,所以9,5,7根本不能算出4。后来我转念一想,如果把乘以6改成加上6就简单多了,因为7-5=2,2×9=18,18+6就等于24了,所以这题的答案是:(7-5)×9+6=24。

  还有10,11,7,8.8只要有个3就行了,可11-7=4,10-4又等于6,10-7=3,11怎么办?正在我百思不得其解时,妈妈算出来,答案是(11+10)÷7×8=24,哎,我怎么就没想到呢?

  最后一题:8,13,4,3。我想,有个3,有个8,就等于24了,可13-4不等于1,所以乘法不行了。用除法呢?这个想法启发了我,我便想,13-4=9,9,8,3可不可以算出24呢?可以!9×8=72,72÷3=24,所以答案便是(13-4)×8÷3=24,妈妈灵机也想出来了。

  解法:(13-4)÷3×8=24,真又趣。

  四年级数学日记 35

  今天,我和爸爸妈妈一起去乐清开卡丁车。哇!只见赛场上停放着一排整整齐齐的卡丁车,太酷了!我走进“装备”室,满分/挑了一顶帅气的头盔戴在头上,感觉自己一下子从小朋友变成了一名专业的“赛车手”。

  终于轮到我们上场了,我帅气十足地跨进车里,扣好安全带。教练见我个头小,再三叮嘱我,左脚刹车,右脚油门……轰地一声,发动机拉响了。我右脚一踩,车子一下子进入了赛道,就像一支箭在赛道上飞起来。一阵风,朝我脸上吹过,舒服极了!

  一眨眼,爸爸就把我和妈妈远远的落在了后面。还没等我缓过神来,我和妈妈的距离也越来越大了……

  一场很快结束了,教练在终点挥动着手中旗子,让我们靠边停车了。我们出了赛场,爸爸看了看上面屏幕,一手拿着帽子,一手遮着刺眼的眼光,说着他开了8圈,妈妈开了7圈,我开了5圈。

  “你知道我们开一圈用了几秒吗?”爸爸在一旁认真的向我提出问题。

  “对于这个问题,我并不为难,因为前几天妈妈刚让我做过“除法竖式”。我想了想,回答说:“每个人玩一场的`时间是7分钟,也就是420秒,420除爸爸开的8圈得到52余5,表示爸爸一圈用时52.5秒,420除妈妈开的7圈得60,表示妈妈一圈用时60秒,420除我的5圈,得到84,表示我一圈用时84秒,对吗?”我得意的看着爸爸。爸爸欣慰的笑了。“回答对了!”妈妈鼓起掌。

  这时爸爸朝我笑着说:“今天,数学和我们一起赛车了。”

  四年级数学日记 36

  今天是六一儿童节,爸爸妈妈带我去肯德基。

  我们买了一个汉堡包花了15.5元,买了一对鸡翅花了7.5元,买了两袋薯条共花了15元,买了两瓶饮料花了13.5元,买了三个冰激凌花了12.5元,买了三个蛋挞花了9.5元,买了一个鸡米花花了7.5元,买了两袋海王星花了11元,我们一共花了92元,妈妈买的时候拿了100元钱,找回了8元钱。

  爸爸妈妈又带我去超市买了玩具能花69元,还给我买了五本书花了40元,又给我买了一个风筝花了25元,共花了134元。这个儿童节爸爸妈妈一共为了我买好吃的'和礼物共花了226元,我度过了快乐的儿童节

  数学日记买东西5

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。

  有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔, 三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1.5元;3元;4.5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,幸好我聪明盖世,不可一世。马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

  在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,我红着脸说:“有什么好的,我学了数学就该在生活中运用呀!”奶奶听了高兴地说:“对了,这样才是学以致用啊!”

  四年级数学日记 37

  星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

  于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可是我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

  原来,4的倍数的特点是:一个数的'最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。

  这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

  四年级数学日记 38

  周六,妈妈带着我去逛商场,给我买了好多美味的零食和一套最时尚的运动服,我们才高高兴兴地回到了家。

  老爸,我们回来了。 我一边喊,一边把运动服往沙发上一扔,躺了下来,真是累死我了!

  今天买运动服用了多少钱呢?爸爸笑着问。

  那就考考你吧!我自信地说。

  对,答不出来今天晚上就请我们吃自助餐。妈妈说。

  太好了,我最爱吃自助餐了,我出的题一定能难倒你的。我开心的说。

  好,请听题。今天,我买的运动服,裤子128元,上衣比裤子的2倍少78元,一双运动鞋的价钱比一件运动上衣价钱的'3倍还多53元,请老爸算一算,我今天买运动服和运动鞋一共花了多少元?

  爸爸听了以后,想了一会,头都大了,有点不好意思地说:什么2倍、3倍,绕来绕去的,还是你来算吧,算对了请你们吃自助餐。

  好,裤子价钱已知为128元,上衣比裤子的2倍少78元。设上衣价钱x元,x+78=2128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的价钱比上衣的3倍还多53元,上衣已求出为178元,就再设鞋的价钱为y元,y-53=3178,y=534+53,y=587,鞋的价钱就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的运动服和运动鞋一共花了893元。

  还是女儿聪明,请吃自助餐去吧!妈妈高兴地对爸爸说。

  今天是我最开心的日子,学好数学知识真好呀!

  四年级数学日记 39

  今天晚上,我刚好做完作业,此时,门钟响起来了,我高兴极了,因为我知道这是妈妈回来,妈妈好久也没有跟我聊过天了。

  我在门铃响起的5秒后从书桌上飞快地跑去开门,妈妈一进屋子里就对我说:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力回来哦!”我马上欢呼:“好耶,妈妈真好,快,快给我吧!”妈妈说:“妈妈不好哦,我不能直接给你巧克力,你要回答我的问题才行哦。”听了这番话后,我心里想:又想考我,我才不怕!

  妈妈可是出题了:我看这次就出一个有关推理的问题吧。小明昨天就和小东说:“昨天,我们家来了10个同学,我妈妈就拿出了一包糖果,里面有54颗糖,都拿去送给小客人了,但是每个人的数目的不一样,最多的'那一个有10颗。”小东听见就立刻说:“你骗人,你说了假话!”我问你为什么小东说小明说假话?这时候,我便灵机一动,想到了我以前学过了“简单推理”,这题还不是差不多嘛,我开始计算了:最多的拿到10颗,那么又不可以有重复的数,那么就假设是第一个拿了1颗糖,第二个拿了2颗糖……第十个拿了10颗糖,那么就是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在说谎,因为他说那包糖里一共有54颗,实际上一个人是要55颗,所以小明在骗人。

  我把刚才想的都告诉妈妈了,妈妈说我聪明,就送了这个我最爱的日本巧克力给我,我想呀,数学真的是无处不在,连拿这些巧克力也要用数学。我拿到了,是我的努力的结晶,嘻嘻!

  四年级数学日记 40

  星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:你知道2的倍数有什么特点吗?我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。那它们有什么特点呢?妈妈又问。它们的个位上都是0、2、4、6、8。妈妈说:你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?这下可把我难倒了。

  于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

  做作业:原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=91,照规律来说437就不是4的'倍数,我随后用437除以4=1091,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。

  这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

  四年级数学日记 41

  在我们的生活当中,到处都能接触到与数学有关的东西。

  就拿角来说吧,只要你认真的观察就能发现很多与角有关的事物。比如我们经常看到的钟,当中午12时30分时,我发现钟面上有一个平角,如果再过10分钟,就会出现一个钝角,如果再过5分钟,也就是12时45分时,就会出现一个直角。当指针在走15分钟,也就是1时的时候,钟面上就会出现一个锐角。

  我听了,看了以后心里乐滋滋的,我要认真学好数学,把学到的用到现时生活中去。

  小数点的故事

  小数点的头虽然小,但是我知道小数点的作用并不小。

  比如说,3.80元,少了小数点,不就变成了380元了吗?3.80元跟380元的.差别是多么大呀!这么一比较,不就看得出,小数点的作用有多么大了吗?

  很多同学书写时经常会把它(小数点)漏掉,那么这个数就不是你本来想写的那个数了。所以我们让这个大错误别再犯了!

  吃糖

  今天,妈妈买回来一些糖,我迫不及待地先吃了它的五分之二,然后,我喝了口水,就去写作业了,把语文预习作业和数学练习册写完以后,我又吃了五分之一,然后妈妈说:“是什么糖这么馋人?我也来吃几颗。”就这样,糖被我们吃了五分之四,妈妈问我:“还剩下多少糖呢?”我回答:“只有五分之一的糖了!” 这一天,我用数学知识来表示我们吃的糖,我在真开心

  四年级数学日记 42

  星期六下午,我做完作业闲着没事,老妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”老妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”老妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

  于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了老妈。可老妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。老妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。老妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据老妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

  原来,4的倍数的.特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了老妈,老妈满意地点了点头。

  这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

  四年级数学日记 43

  暑假时,妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3.8米,它的面积应该是5*3.8=19平方米。我自豪地告诉妈妈,买19平方米的地砖就够了。妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了,平静了一会,我想到:我先计算出妈妈需要每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6*6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米约等于52.78,那妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉妈妈:“妈妈,买53片就行了。”

  妈妈夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。可是买单时,我却看到妈妈买了56片,我奇怪地问妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”妈妈告诉我,因为在施工的`过程存在损耗,假如不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是具体的,在有效运用数学方式时,还必须要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。

  四年级数学日记 44

  星期六下午,我做完作业闲没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8、”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。

  于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就****了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

  原来,4的倍数的特点是:一个数的.最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。

  这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

  四年级数学日记 45

  今天早晨,我们上了一堂有趣的奥数课。“叮叮叮……”老师满面春风的走进教室。教室里顿时安静下来。老师对我们说:“我先考你们一道题:两个整数相除得商是12,余数是26,被除数、除数、商余数的与等于454,除数是多少?我在读一遍,两个……”。我拿到题目后,心想:这道题被除数是多少都没有怎么求除数呢?但回忆起老师常说画线段图是解应用题的法宝。我为何不试一试呢?于是,我便开始画图:先把除数做为倍数,被除数是除数的几倍多26,再画商与余数。哦,原来是与倍问题。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。

  我想:我们学过了用x计算的方法。我先把文字的算式写出来。除数×商+余数+除数+商+余数=454,然后再把除数设成X,算式为:X×12+26+X+12+26=454。我先把12与26先减掉后就剩下被除数与除数,然后因为被除数里有个余数。我就再减掉26,这样被除数÷除数就等于12。除数是30。用算式表示,就是:X×12+26+X+26+12=454

  X=(454—12—26—26)÷(12+1)

  X=390÷30

  X=30…………除数

  我把两种方法一口气说完。大家都向我投来赞许的'目光。

  我心里乐滋滋的。这堂课真有趣。

  四年级数学日记 46

  今天,我缠着哥哥教我学游泳,忙于学习的哥哥拗不过我的纠缠,就提出了这样的要求:“给你一把20厘米长的尺子,在5分钟内计算出客厅地面的面积,如果你能办到,我就教你学游泳。”“哼!这不是刁难人吗?”我大声的抗议。哥哥笑着说:“没办法,随便你,测不出来就不带你去游泳。”

  为了学游泳,我认了。可是用那小小的尺子一点一点的测量着客厅的长,而且要在5分钟内测出面积,真的好难!哥哥在一边幸灾乐祸的说:“小弟啊,五分钟可是很快的呀。”

  我心里真是又气又急,这一急可真急出办法了,我想起老师教过我们的步测的方法。于是我就用步测的方法去测量,我沿着客厅的长来回走了三次,分别走了8步、10步、9步,这样平均一下,客厅的长就是9步,我用同样的方法测出宽是7步,然后我再用小尺测量了一下自己一步的长度,我也反复测了三次,求出平均值为60厘米。这下我就求出了客厅的'长是9×60=540厘米=5.4米,宽为7×60=420厘米=4.2米,现在客厅的长和宽都知道了,那么客厅的面积就是:5.4×4.2=22.68平方米。

  我把自己的思考过程和结果告诉了哥哥,哥哥很吃惊的看着我说:“小弟,你还真行啊,咱们客厅的面积是24平方米,你算得基本正确,最主要是你能想出这样的方法来,真是了不起!”

  四年级数学日记 47

  寒假时,我的妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“我的妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3.8米,它的面积应该是5*3.8=19平方米。我自豪地告诉我的妈妈,买19平方米的`地砖就够了。我的妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉我的妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了,平静了一会,我想到:我先计算出我的妈妈需要每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6*6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米约等于52.78,那我的妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉我的妈妈:“我的妈妈,买53片就行了。”

  我的妈妈夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。可是买单时,我却看到我的妈妈买了56片,我奇怪地问我的妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”我的妈妈告诉我,因为在施工的过程存在损耗,如果不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是具体的,在有效运用数学方式时,还必须要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。

  四年级数学日记 48

  那天,数学的一个单元学完了,老师就进行了一次测试。

  拿到试卷,我先大致浏览了一下,嘿,好简单!我不禁沾沾自喜,立即拿起笔马不停蹄地奋笔疾书起来。“沙沙沙”不到20分钟,我就一口气答完了所有的题目,笔朝桌上一扔,也不检查,就趴在桌上神思起来。想着想着,我好像听到了冯老师那响亮的'又略带点喜悦的声音:“徐浩宇100分!”又仿佛看见了我满面春风,伴着同学们们羡慕的目光和掌声走向讲台……我越想越得意,竟控制不住地笑了起来。

  真的到了报分的那天,我自信满满地来到学校,走路时甚至连门都嫌小,更别说拿正眼看人了。报分了,看着同学们一个个沮丧地下台,看着座位上等待报分的同学们担忧的模样,我又忍不住地漾起笑容。突然一个冷冷的声音传来:“徐浩宇84,要严重批评。”我一下子僵住了。我以为自己听错了,环顾四周,发现全班同学们都目不转睛地盯着我,我确定了这一现实。我羞得满脸通红,真恨不得找个地洞钻进去。我呆呆地站起来 ,呆呆地取回了试卷。

  下课了,我独自趴在桌子上,看着试卷上一个个的红叉,又想到自己之前的骄傲自满,自以为是,真是后悔不已。突然,我感觉自己的视线模糊了,眼泪从眼眶里顺着鼻梁流下来,滴在桌子上,滴在试卷上……

  那一次,我哭了,伤心地哭了!

  四年级数学日记 49

  X月X日 晴天

  中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”

  听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:

  通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的.1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地说。我报着好奇的心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。

  听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……

  四年级数学日记 50

  今天,我和我的好朋友一起去首都北京。早在好久之前,我就听说北京哪儿风光无限,我早就想去了,可不,今天我就要去了!

  早晨,我从家里9:10分出发,9:30乘公交车去机场,一路上,我傻呆呆地望着窗外,盼着早点到机场。10:30分,终于到机场了,爸爸问我:“文文,这一路上经过了多长时间呀?”我毫不犹豫地说:“嘻嘻,当然是一小时喽!”爸爸一心想刁难我,就说:“摆出个算式,试试?”我也不示弱,急忙回答说:“这个简单!先把30 — 30=0,再把10 — 9=1,就是一小时,但是,对我来说可以直接说出来!”爸爸没辙了,只好放我去玩。

  原本飞机是11:15出发,可是空姐突然在广播中说:“亲爱的旅客,对不起,空中航班较多,会误机,请您耐心等等,谢谢合作!”听到这一切,妈妈突然崩溃了,无奈地说:“本来安排好的`一切,就因为误机,全给打乱了!还不知道会误多少时间,唉!”将近过了25分钟,终于起飞了,是在11:40分起飞,在飞机上,我望着天上的朵朵白云,看着看着自己就和白云平行了,又过了一会儿,看不见地面了,一朵朵白云掩盖着地面,好像是在给大地披上一层薄纱。

  没过一会儿,就到北京啦!这时是:2:10分,爸爸又开始问了,他问:“从温州到北京开始起飞到目的地飞了多少时间?”我不耐烦地说:“当然是两个半小时啦!”爸爸说:“嗯,不错不错啊!”

  哎呀,我不多说了,我还得上车呢!

  四年级数学日记 51

  星期三早晨,试卷发下来了,一看“粗心、粗心、真粗心,马虎、马虎、真马虎!”我在心里暗暗骂自己。这一次考试我的数学只考了95分,语文考了94分,我看了顿时面如土色。语文还说得过去,但数学嘛······

  我垂头丧气地回到家,吃过晚饭,我正拿着试卷想:我们家的“母老虎”说不定会把我当篮球拍,爸爸肯定会像和尚念经一样,唠叨个没完。签名、签名、签名,我讨厌签名,都考得那么差了,老师居然还要让家长签名。这时候,爸爸走了过来,我只好把试卷乖乖地交给爸爸签名,爸爸看到我考得那么差,便拉长了脸就生气地吼道:“你怎么回事呀,考得那么差!”我的眼泪顿时不争气地流了下来,心里暗暗地说:“爸爸,我知道错了,我也不想考得这么差······”

  这一吼,把正在厨房洗碗的妈妈引了过来,她拿到我的`试卷,不由地变了脸色。“坏了”!我的心“咯噔”一下,好像一下子停止了跳动似的。我把头低到了胸口,准备接受她的“雷鸣电闪”。等了好一会儿,妈妈也没出声。不知出了什么事,只见“母老虎”变成了一只温顺的“绵羊”,说:“考砸了,不要紧,重要的是你知道错在哪里,下次考好一点。不要在那样粗心大意就可以了。”这时候,爸爸也变得很亲切了。

  我长长地松了一口气,心里很感激爸妈的理解。我决心以后会更加努力地学习。

  四年级数学日记 52

  节约用水这个话题人人都挂在嘴边,可又有多少人做到了呢?

  今天我做了一个实验:把碗放在一个滴水的水龙头下,一分钟内,我数了一下,水龙头共滴了28滴水,我想:如果每分钟节约28滴水,照这样计算,一小时能节约多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,1680×24=40320﹙滴﹚,如果每个月按30天计算,一年按12个月计算,一吨水大约两千万滴,那又是多少吨?,那就是40320×30=1209600﹙滴﹚,1209600×12=14515200(滴),近一吨。哇,一年能节约这么多水呀!

  看到这么大的数字时,我震惊了。每家每户每天要是节约这么多滴水,用水量即减少了,又减少了水费,这不是两全其美吗?但是,每家每户要是每天浪费这么多滴水,地球爷爷撑得住吗?

  水,不是取之不尽,用之不竭的,在我们的日常生活中,由于一些单位和个人缺乏水危机意识和节水意识,水资源浪费的现象随处可见。看着“哗哗”流失的水资源,真是让人十分痛惜。

  下面讲讲节约用水。节约用水的方式有很多,如:淘米水洗菜,鱼缸水浇花,洗澡水冲马桶……而且,淘米水洗菜,能很好地起到去除菜上残余的`农药。

  将节水实施到家庭中,只要改掉平时不良的习惯,就能节水百分之七十。家庭浪费水的事例有很多,如:用马桶里的水冲掉零碎物,为了接一杯热水而浪费许多凉水,设备漏水了不及时修理等。

  保护水资源,人人有责!

  四年级数学日记 53

  暑假,妈妈带我去上海看世博会。妈妈告诉我:“我们晚上8:10坐火车从九江出发,明天中午12:10到达上海。而阿姨过年的时候开小汽车回九江,她是早上8:00出发,当天下午4:00到家。你知道是火车的速度快还是汽车的速度快吗?”

  我好不犹豫地说:“要知道火车与汽车哪个速度快,也就是要求它们各自的速度。要求速度就必须知道距离及时间,九江到上海的距离是多少呢?”妈妈轻微地摇了摇头说:“九江与上海的距离是952公里。”“我知道了。先求出火车在晚上跑的时间:12:10-8:10=4(时),火车总共用时:4+12=16(时),火车的速度=952÷16≈60(公里/小时)

  下午4:00=16:00汽车用的时间:16:00-8:00=8(时)

  汽车速度=952÷8=119(公里/小时)因为119>60,所以汽车的速度快于火车。妈妈,我回答得完美吧?!”

  妈妈说:“你最后的.结果是对的,但你没有认真分析题目,只是机械地套用公式。在做题目、考虑问题时,我们应该全面地考虑所有的已知条件,开拓思路。像刚才的问题,其实就是距离一样,时间长的,速度就慢,也就是说被除数不变,除数越大,商就越小。火车用的时间长,速度就慢,而汽车用时短,速度就快。”

  我听了茅塞顿开。

  四年级数学日记 54

  那天,老师在黑板上出了这样一道题目:两支钢笔和一支圆珠笔共16元,两支圆珠笔和一支钢笔共11元。那么一支钢笔多少元?

  写完,老师说:“给你们10分钟时间。”我连忙低下头开始做题目。我想啊想啊,一直想不出来,那时已经过了4分钟了。我急得像热锅上的蚂蚁,生怕别的同学都会做,只有我不会做。如果被老师当场批评,那不是很丢脸?多希望现在有一个美丽的仙子告诉这题该怎么做啊!一转眼又过去了两分钟多,我偷偷地向四周的同学望去,只见他们有的托着下巴认真地思考,有的`死死地看着题目,还有的跟我一样,东张西望。

  老师走了一圈,回到讲台上对我们说:“你们可以试着把文字改成算式!”听老师这么一说我连忙在纸上写了两个算式。2钢+1圆=16元;1钢+2圆=11元。我眼前一亮,心里暗暗高兴。这16和11的差不正是钢笔比圆珠笔贵的价钱吗!我以为马上就可以算出来了,那接下来该怎么做呢?这个5有什么用?我真是一场欢喜一场空啊,停在这里做不出,我不是白高兴一场了!我垂头丧气地趴在桌上。老师好像看出了我的心思,来到我身边,提醒我:你可以用假设法,想象你买笔的情形。被老师这么一说,我感觉豁然开朗:如果我不买这只圆珠笔,老板就要还给我5元啦。那3只圆珠笔就要6元,每只圆珠笔就是2元。

  这么难的一道题目被我破解了。原来只要多动脑,奥数也会变得很简单。

  四年级数学日记 55

  数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。

  今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!

  老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的.价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。

  第一本要买的是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0.9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0.9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0.9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)

  于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的笑容!我也得到了我想要的书。

  这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:随着年级的升高,一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成绩呀!