关于三年级数学日记(精选42篇)
时间过得真快,一天又将结束了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?是时候认真地写好日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?以下是小编为大家整理的三年级数学日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

三年级数学日记 1
早上吃完饭妈妈看到电视上说衣服大甩卖,于是就问我说:一件衣服先涨价10%,后又降价10%,现在的衣服价格与原来相比 ,是升高了、降低了还是没变呢?我想都没想,脱口而出,当然是没变了,妈妈又问:那一斤棉花和一斤铁比,谁重?这个更简单,当然是铁了。妈妈没说对错,只是让我好好想想。
我恍然大悟,都是一斤,当然一样重了,难道上个题看似简单也暗藏玄机?我拿来纸和笔,假如一件衣服原价一百,先涨百分之十就成了100*(1+10%)=110,然后又降百分之十110*(1-10%=99,原来真的变了啊!对啊!老妈那么聪明,不是真的'便宜了,她怎么想着去买呢?数学无处不在啊!
三年级数学日记 2
今天,我学会了什么是垂直。原来相交成直角的两条直线互相垂直,其中一条直线是另一条直线的垂线,他们的交点叫做垂足。
另外我还会画垂线和平行线。从直线外一点向这条直线引垂线,这点到垂足间的`线段长度就是点到直线的距离。
多么奇妙啊!经过这两堂课,我收获了很多知识。
三年级数学日记 3
寒假里,我和妈妈爸爸在小区的空地上比赛跳绳。
我1分钟跳了110下,妈妈1分钟跳了156下,爸爸1分钟跳了170下。我运用数学课上学到的大小排列法,110、156l、170,得出了我跳的最少,爸爸跳的最多。爸爸比我多跳170—110=60(下),我比妈妈少跳156—110=46(下)我们一家总共跳了110+156+170=436(下)。
跳绳跳累了,我问爸爸要了10元钱去商店买饮料去了。在商店里,我拿了1瓶1元2角的矿泉水,1瓶3元的可乐,1瓶3元5角的果粒橙。拿着这些饮料的时候,我已经在算一共需要多少钱了,12角+30角+35角=77角=7元7角然后我有10元钱,售货员阿姨还有找回我10元—7元7角=2元3角当我把10元钱给售货员阿姨时,就对她说:“阿姨,你还要找回我2元3角。”售货员阿姨电脑上一看,把2元3角给了我,并摸了摸我的头说:“小朋友,真聪明。”我听了阿姨的夸奖,心里美滋滋的`。
回到跳绳的地方,我把在商店的事情跟爸爸妈妈说了一遍,妈妈笑着说:“是啊,我们的生活中都要用到数学知识,所以你要认真学习啊。”我听了,点了点头,然后开心的喝起了饮料。
三年级数学日记 4
今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!
首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊。我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。
迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的'面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧。
上车离开迪士尼时,妈妈问我:咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。
车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次我们会再来的!
三年级数学日记 5
离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:正好我这两天有空,我们去北京转转吧。于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。
有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!
我说:哦,我也忘了,我们快走吧!可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:这附近有没有人少的旅馆呀?服务员说:哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的旅馆很多,你们可不要找错了。那您知道那家旅馆的门牌号码吗?
我着急地说。我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的`商的9倍。我想了想,对阿姨说:谢谢!就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先来看1和5,15=5,51=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,24=8,42=2,也不符合条件。接着看3和3,33=9,33=1,符合条件。最后看6和0,06=0,60不成立,也不符合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。
三年级数学日记 6
朋友们,你们注意过计算题中的运算符号吗?也许你会觉得它们很不值一提,可是如果一把题目中的运算符号看错了,那整道题就都错了。就像我在一次数学单元测试中因为一个小小的运算符号而丢了宝贵的一分。
那天上午,数学老师发给我们每人一张试卷,是小数乘法这个单元的。当我拿到试卷时,心里想:小数乘法是我的'强项,这次测验我一定能得满分!当老师把试卷改完,数学课代表就捧着一些改好的试卷进了教室。我信心十足地去拿自己的试卷,看了看自己的分数——九十九分!“怎么会是九十九分呢?”我连忙去找错的地方,“咦,计算题怎么会算错呢?”我睁大眼睛看了一看,原来是一道简单的递等式计算题:(0.8+4)*2.5,噢,原来是我在写的时候把小括号忘了,看成了0.8+4*2.5,所以就扣了那一分。正确答案是12,我却算成了10.8,一个小小的运算符号竟然有如此大的作用,我真是粗心啊,以后我一定要改掉粗心的毛病!
怎么样,你是不是也觉得运算符号很重要呢?如果你犯过与我一样的错误,就和我一起改掉这个坏毛病吧!
三年级数学日记 7
今天晚上因为有客人要来做客,妈妈让我去买饮料招待客人,所以我带了几十元骑着自行车去家门口的`小超市买饮料。
我到了超市以后,选了几种饮料,首先,看到了两种可乐,一种是百事可乐,一瓶2L,一瓶6.5元;一种是可口可乐,一瓶2.3mL,一瓶7元,我感觉两种可乐价格差不多,于是我挑了百事可乐。除了百事可乐,我还买了七喜汽水和橙汁,老板一共收了我21元。
为了求证我的估算价格,回家我特地用妈妈的手机计算器算了以下,百事可乐6.5?2=3.25元/L;可口可乐7?2.3≈3.04元/L,看来总价低的产品不一定便宜,可能是因为量少了,买东西一定不能被标价所迷惑了。
数学运用在生活中真好,可以帮助我们省钱!
三年级数学日记 8
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不行思议的数据:“一张厚度为0、01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。究竟就是一张薄薄的纸,通过对折真能凌驾珠穆朗玛峰吗?但许多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过盘算,这一切的谜底才气揭晓。
随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,获得10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848·13米转化为884813厘米,通过比力,很明显能够看出对折30次之后的'纸张的厚度简直胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且照旧后者的10多倍。
其实,就像是这样的惊人的数据在平常的生活中随处存数学在,只要你有一双善于发现的眼睛。
三年级数学日记 9
一天,我跟爸爸去体育馆跑步,体育馆的跑道是红色,一圈一圈有好几个跑道。在跑步的时候,我无意间发现各个跑道的起跑线不在同一线上,就像一道道阶梯式的,我好奇地问爸爸,“为什么里外不同跑道的起点不在同一条线上。”作文爸爸反问我:“你说两根长短不一样的绳子围成的圆圈哪个大”?我立马回答说:“绳子越长围成的圆圈越大。”爸爸点了点头说,“这绳子的长度就是这个圆圈的周长,圆圈越大周长就越长”。“原来是跑道最外围的周长的比内围的'周长要长的原因啊。”我心里想着。
这次跟爸爸聊天让我深入理解了周长的数学知识,周长是一个图形一周的长度,周长的长度因此亦相等于图形所有的边和。
回到家我发现家里所有平面的形状都可以用周长来测量。数学就像空气,看不见,摸不着,但它“无处不在”。
三年级数学日记 10
暑假到了,父亲母亲带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
当天晚上母亲就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了二十个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。
香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓1个塞进嘴里,可母亲不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟母亲一起往回走。
父亲老远就看到我们买了1大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”母亲转过头对我说:“花了多少钱,你给父亲汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”父亲母亲都哈哈大笑起来。
这么多就14元,老家的`小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!
三年级数学日记 11
今天,我和妈妈吃完饭出去逛街。不知道是怎么回事,每走几步就会看到店面门口写着“打折”这两个字眼。我不知道为什么他们要给商品打折,就问:
“为什么他们要打折啊?”
“因为要过年了,员工们要回家了,如果保持原价的话那么剩下的商品是卖不出去的。这样不仅能把剩下的商品买完,还能卖出一些平时价格比较高,卖不出去的商品。”
“那么他们不是亏了吗?”
“不会的。因为一般店铺卖出的.商品的价格是要比从工厂买来的价格要高一点的,而且还有我刚才说的那些优点。”
妈妈不仅告诉了我打折有什么好处,还告诉了我打折后商品价格的算式:原价*(折扣/10)。就比如说一件100元的衣服打了五折,那它折后的价格就是100*(5/10),也就是五十元。
今天真开心,不仅买了新衣服,还理解了“打折”是怎么回事。
三年级数学日记 12
今天,我们全家去超市买东西,我们先到厨房用品柜台买了2筒保鲜袋,一共16.8元,妈妈问我1筒要多少元?我情不自禁地说:“1筒是8.4元。”然后我们去了生活用品柜台,我们买了3个大鞋擦,一共15元,爸爸问我一个要多少元?我说:“15元除以3等于5元。”接着我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:“1包面巾纸是多少元?”我自信地说:“是6元。”接着我们来到苹果柜台,买了3斤苹果,每斤是4元,大伯伯问我:“一共是多少元?”我毫不犹豫地说:“是12元。”我们最后来到牙具柜台,买了2只云南白药牙膏,一支28元,大妈妈问我:“2支是多少钱?”我犹豫了一会儿说:“是56元。”
原来买东西也有数学呀!
三年级数学日记 13
嗨!大家好,不用说,你们就知道我是谁了吧?我就是量角器。在数学里,画角这部分需要我。告诉你们吧,我的身子外圈有19个数字,内圈也有19个数字。有的小朋友容易搞错开口朝左或右,不知道该读内圈还是该读外圈的数字,让我来告诉你们吧!口朝左应读外圈的数字,口朝右 应读内圈的数字,这下你们该清楚了吧!
我的兄弟姐妹很多,有的是大型的,还有小的,有的是三角板里带有一个量角器······
上周,一个小男孩把我的哥哥弄坏了。于是,我的哥哥就从此落下了残疾······
让我教你们如何画角吧,比如说,我们画一个开口朝右的'50度角,先画一条射线为角的一边,把我放上去,我的中心与角的端点重合,再让角的另一边与0刻度线重合,然后,找50度,在50度的头上点个点,然后,由中心经过50度点画条射线就行了。
其实,我的用途孩多着呢,3天3夜都说不完,等有时间了咱再聊,拜!
三年级数学日记 14
今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。
我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了2000元,第三次取了2000元问:一共取了多少钱?3000+2000+2000=7000(元)答:一共取了7000元(条件、关系)。
我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元(条件、关系)
报夏令营花了2000元,问:还剩多少钱?6470-2000=3470(元)答:还剩3470元(条件、关系)。
报乒乓球训练班花了450元,问:还剩多少钱?3470-450=3020(元)答:还剩3020元(条件、关系)。
生活费也要算上,问:还剩多少钱?3020-3020=0(元)答:还剩0元(条件、关系)。
取得7000元就这样花完了啊呜呜呜呜。
三年级数学日记 15
同学们,还记得我们上学期数学书中学过的一道应用题吗?“100千克花生仁可以榨出41千克油。平均每千克花生仁可以出油多少?”
老师先让我们自己思考这题该怎么做,是100÷41还是41÷100。大部分的同学都认为是100÷41,我也一样是这么认为的,但这个答案是错的。
经过老师细心指导,和我反复思考之后我才明白这题原来是这样的:它是要求平均每千克花生仁……平均后面是每千克花生仁所以要出油的千克数除以所有花生仁的'用量,也就是41÷100=0.41千克
哈哈,这下我总算是弄明白了。我也总结出了一个经验:碰到不会做或者比较难的应用题,应该要反复阅读题目,从问题出发,仔细分析才能最终得到真正的答案。
三年级数学日记 16
我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。
过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的`原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。
每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。
三年级数学日记 17
6月25日星期一晴
暑假到了,爸爸妈妈带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
当天晚上妈妈就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了20个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。
香呀。闻着就让人直流口水,我真想抓一个塞进嘴里,可妈妈不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟妈妈一起往回走。
爸爸老远就看到我们买了一大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”妈妈转过头对我说:“花了多少钱,你给爸爸汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕。”爸爸妈妈都哈哈大笑起来。
这么多就14元,老家的'小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦。
三年级数学日记 18
今天我和妈妈一起玩“算24点”的游戏,由妈妈出题,我来算!妈妈在纸上写:3.1.5.1、1.3.10.10、3.7.4.8、4.1.3.4、1.7.8.9、1.3.5.7……
我一看3.1.5.1,马上就说道:“这个简单,(1+3)×(1+5)=24。”妈妈说:“这道题你答对了,又快又准确,那接下来的这些,你也可以算出来么?”我自信满满的说:“当然可以!1.3.10.10用连加的.方法;3.7.4.8是(7-3)×4+8=24;4.1.3.4是(4+3-1)×4=24;1.7.8.9是(9-7+1)×3=24;最后的1.3.5.7是(5+7)×(3-1)=24。妈妈,你看,我算的都对么?”妈妈说:“你都答对啦,真棒!”
下次我还想再玩这个游戏,真是太有趣了!
三年级数学日记 19
由于我们家是开五金店的,所以妈妈每天都要看店,哪也去不了,妈妈真辛苦呀!
今天下雨,放学回到家。妈妈看到我回来了,就叫我帮忙看会店,她去趟超市。过了一会儿,来了一位阿姨,她说:“小朋友扫把怎么卖?”我说:“小的5元一把,大的7元一把”阿姨说:“那我来考考你吧,小的,大的各拿2把,一共多少钱?”我回答说:5x2=10(元)2x7=14(元)10+14=24(元)。阿姨竖起大拇指夸我真棒。阿姨刚走,妈妈就提着一个袋子回来了。我把卖东西的钱给了妈妈,并问到:“妈妈买了什么”妈妈说:“买了一袋苹果,这里一共18个苹果,咱家一共6人,平均每人分几个苹果?”我心里想:平均分配应该用除法,18÷6=3(个)妈妈说你真棒!居然答对了。
愉快的`一天很快过去了,今天我明白了,我们的生活离不开数学,我们要好好学习。
三年级数学日记 20
今天的回家作业中有一个是写作文。我拿出本子,马上动手写起来了。不一会儿,我就写完了。为了知道自己到底写了几个字,我决定数一数字数。
开始,我一个一个地数过去,发现那样太麻烦了。忽然,我发现我的.本子是小字格的,一行有9个格子,一页有14行,如果写满一页就有126个字了。 14×9=126(个)我看了一下,我正好写了一页半,那就是126+(14÷2×9)=189(个)。2页是126×2=256(个)格子,还剩 256-189=63(个)格子。
算完后,我想了想,觉得我没有写到189个字,因为写作文的时候,每小节开头都要空2格,而且很多时候,当我写完一句话要换小节的时候,一行还没有写完,而我都算了一行。
原来,写作文也能获得知识呀!
三年级数学日记 21
今天我们家来客人,妈妈叫我到超市里去买一些东西回来。这是我第一次自己单独去买东西,是妈妈别有用心,锻炼和培养我的胆量和独立生活的能力。
我拿着妈妈写好的购物清单和100元钱,一路小跑着、唱着欢快的歌儿,兴奋地来到丹阳超市。超市里的东西真多呀!各种各样的货物摆得整整齐齐的,我照着清单首先在货架上拿一瓶老陈醋、一瓶酱油和一袋鸡精放在篮子里,我看一下上面标的价格,每瓶老陈醋的单价是8元5角,每瓶酱油的单价是7元5角,每袋鸡精的单价是6元1角,这三样加起来是22元1角。接下来,我请营业员阿姨帮忙称5斤大米,每斤大米的.单价是4元4角,5斤大米一共22元钱,我提着篮子来到收银柜台,营业员阿姨拿着扫描仪对着每样物品的条形码一扫,电脑马上算出我买的东西一共是44元1角,我拿出100元给营业员阿姨,说:“你应该找给我55元9角钱。”付完账,我高兴地提着蓝子回家。妈妈夸我长大,是个能干的小帮手。
三年级数学日记 22
大家好,我是线段。直线、射线是我的好朋友。我的作用比射线、直线多一点,因为我能测量长度。你们可能不大了解我们。所以,这次来,是作一下向大家作一个我们三个。
我和射线、直线不一样,我的端点多,是2个,射线是一个,直线一个也没有。虽然我们是朋友,但是你们可别想浑了!我是用来测量长度的,是直线的一部分,是不可延伸的。
我们都是直的,这是我们的相同点,不同点是它们两个都可延伸,只有我不能延伸。
当然,你们有难题不会做,你们可把我当作你们要画的图,比方说“75”是大数,你画一个长一点的'我——线段,表示75就可以了。
在生活中,你们常常看见我的朋友——射线。比方说吧,电灯泡上、车灯上、手电筒上……都有我的朋友射线的身影。
直线就不用说了,只要是直的,都是它。
好了,就说到这吧!下次我再给你们细细地、慢慢地讲我们的好处。GOOD——BYE!
三年级数学日记 23
你知道数字编码有哪些吗?有门牌号、身份证号、车牌号、驾驶证号……今天的数学课上,我们班就上了数字编码。
“叮铃铃”,上课铃响了,正玩得起劲的同学们一窝蜂似的.冲进教室,拿出数学书准备上课。冯老师走进教室,告诉我们今天上数字编码。老师还说今天了解两种数字编码:邮政编码、身份证号码。
邮编由六个数字组成:前两位表示省,前三位表示邮区……
身份证号从第七位至第十六个数是出生年月日,倒数第二位是区分性别的,如果是单数,就是男生,如果是双数,就是女生。例如我的身份证号码是:330204200605082010,“20060508”就是我的出生年月日,因为我是男生,所以倒数第二位是单数。
你瞧,数字编码是不是很有趣?
三年级数学日记 24
9月20日 星期日 晴
今天天气晴朗,早上我小姨要送我的姐姐去县城写字,我说我也要去,小姨同意了,我上了车。
过了很长的'时间才到,姐姐下车去写字了,小姨说:“我要去买包子,你在车里等我”。我说:“好!”过了一会儿,小姨回来了。小姨说:“我来考考你好不好?”我说:“好!”小姨说:“一个包子两元,我买了十个包子,一共要给多少钱?”我快乐的回答:“十乘二等于20元,一共要给20元钱。”小姨说:“恭喜你,答对了!那我再来考考你吧。”我说:“你尽管来吧。”小姨说:“如果一个包子一元,我给老板十元,还剩多少钱呢?”我说:“一个包子一元,那十个包子就是十元啊,就不用找钱了”。小姨笑了笑,示意我答对了。
我心里非常的骄傲,脸上露出了笑。被小姨看出来。小姨立马说:“不能骄傲哦,骄傲分数是会下降的哦。”我说:“我一定不会骄傲的,我会继续努力争取做的更好,学习更多的知识”。
三年级数学日记 25
在一天的上午,阳光明媚,万里无云。我买完早饭走在大街上,突然看到有很多人围在一张桌上。我跑过去一看,原来是抽奖活动,我一看就觉得十分无聊,急忙的想走开,但又听到有人说大奖可是50元,我立马起了兴趣。赶紧问店主是什么游戏规则。店主说:“这里有24张牌,12张是5,12张是10,抓一次12张牌,如果总和为60,那么就可以获得50元大奖。”
我赶紧拿出5元钱,就开始摸牌,但是12次都没有中奖。回到家,仔细想了想,总数是60,那必须12张牌都是5,好的情况是每次都是5。第12次抓12个5至少也要花去6元钱,但又万一抓的那些牌标的数是10或有的总和是相同的.,那么意味着抓多少次花多少钱。
我以下明白了其中的玄机,赶紧跑到原来的那个店,可是店长已经无影无踪,再也找不到他了。
三年级数学日记 26
今天我们认识了四边形,老师教给了我们很多知识点。
比如,四边形的特点:(1)有四条边;(2)有四个角;(3)是封闭图形;(4)长方形是特殊的四边形,对边相等;(5)正方形是四边形,四个角都相等,并且四个角都是直角。还有:平行四边形的.特征,对边相等并且平行,对角相等;特征是容易变形。
有一次我坐公交车,那门一开,人就出来了,门就是按平行四边形容易变形的特征做的。
晚上,我和妈妈去体育场跑步。体育场的周长是400米,妈妈围着操场跑了十圈,问一共跑了多少米。400个10就是4000米,妈妈一共跑了4000米,可厉害了!
我们家冬天烤火的桌子也是按平行四边形容易变形的原理设计的,平时不用时可以折叠,收放自如。桌子的边长是75厘米,那么它的周长就是75乘以4,是300厘米。
生活中处处离不开数学,所以我们要认真学好数学,用好数学。
三年级数学日记 27
今天我在商店买了好多的卡片。到了晚上我要求妈妈陪我玩奥特曼卡片,妈妈说:“要不我们算一算奥特曼卡片的`周长。”“好呀好呀!”我说。我们通过抽签的方式决定用几张卡片摆成什么形状。结果是用16张卡片摆长方形。
于是我们开始了,我们先用尺子量一下奥特曼卡片的长和宽,结果长是8厘米。宽是6厘米。
现在我们开始玩这个游戏。我说:“用16张卡片摆成一排,这样的周长就是268厘米,算式是(16*8+6)*2=268厘米。”。妈妈说还可以分成两行,上行8张,下行也是8张,周长就是152厘,算式是(8*8+6*2)=152厘米。”我又说:“还可以分成四行,每行四张,这样的周长就是112厘米,算式是(4*8+4*6)*2=112厘米。妈妈问我:“梓浩,你有发现什么吗?”我说:“当然有啦!那就是长和宽越接近,周长就越短。”妈妈说:“没错!”
今天的周长游戏真是太好玩了!
三年级数学日记 28
9月20日 星期日 晴
今天我特别开心!因为上个礼拜,我和妈妈约定,这个星期六包饺子吃。
今天是周末,我和妈妈下午菜市场买材料。第一单我和妈妈去买了30块钱的猪肉。妈妈付给了老板50元钱,妈妈就问我:“老板应该找回多少钱给我们?”。我想到了:50—30=20(元)。我很自信的告诉了妈妈,妈妈点点头示意我答对了。我当时开心极了。接着,我和妈妈去了买面粉,面粉花了26元,刚好家里的白糖没有了,有买了7元白糖。我马上再心里计算这两种物品一共需要多少钱?想:26+7=33(元)。我叫妈妈付给老板33元,妈妈夸我反应快。
回到家里我们开始包饺子了。这是我第一次包饺子,虽然饺子的.模样有丑了点,但是肉饺子的味道超级棒!我相信下次一定能把饺子包的更好。
三年级数学日记 29
今天,我偶然地在一本书上看到了这一件不可思议的事情:“一张厚度为0.01mm的纸对折之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”。
这个数据无论怎么听都觉得这件事太“荒唐”了,一张薄薄的纸,通过对折真能超过世界高峰———珠穆朗玛峰吗?也许只有通过计算,才能证实这是否属实?
我带着强烈的好奇心,请教我们的数学老师,经过老师的讲解,我明白了;原来一张纸对折1次后的厚度是原来的2倍,对折2次是原来的4倍(22)。对折3次是原来的8倍(23)……对折n次,是原来的2n倍,所以对折30次的厚度应为0.01×230。得到的'结果为10737418.2毫米=10737.4182米,比较之后,竟然比珠穆朗玛峰的高度还要高,天啊:这真是一个奇迹。
生活中存在很多不可思议的事情,它需要你用一双善于发现的眼睛去发现,需要智慧去探索。
三年级数学日记 30
上个星期,我们学习了分数.分数有分子、分母和分数线,比如:1/3,3是分母,1是分子,中间一横是分数线.
活中有很多地方都要用到分数,比如:一本书有三十页,每一页是一本书的1/30.分数还可以用来加减呢!比如:二分之一加二分之一等于二分之二,也就是1.为什么会这样呢?如果一个饼把它平均分成两份,每份就是这个饼的1/2,再把这两份拼起来,就是有2个1/2,刚好是一个饼.分数在加减时,如果分母都是一样的,就不管分母,把分子相加就可以了.而2/2的分子和分母都一样,就是1了.
我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母大的分数小,分母小的分数大;分母相同比分子,分子大的'分数大,分子小的分数小.
老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子.
三年级数学日记 31
今天是我的生日,爸爸准备给我买几本书,给我做生日礼物。
来到超市,我看见了各种各样、五颜六色的布娃娃:有可爱的.小狗、机灵的猴子、憨态可掬的小猪...我一看就心动了,心想:平常,我的生日礼物都是一些小布娃娃,今天,爸爸怎么变成买书了,真奇怪?
我不甘愿地来到了书柜,爸爸他东找找,西挑挑,过了一会儿,才从书堆中挑出4本书——《上下五千年》。我看了一下,哇。76块钱。我说:“呀,太贵了,76除以4等于19,一本书19元,比一个公仔还贵。”这时,我想起上次和妈妈一起去买的小布娃娃,一个才8元,76除以8等于9,可以买9个布娃娃,还剩4元呢,那多合算呀。这时,我对爸爸说:“买布娃娃多合算呀,干吗要买书呢?”爸爸笑着对我说:“这四本书的知识何止值76块钱。”
我似懂非懂地点点头,心想:这几本厚厚的书知识可丰富了,真是一份特殊的礼物呀。
三年级数学日记 32
今天中午,我在家看地图,爸爸问我:“从北京到上海,你知道走哪条铁路吗?”我回答道:“走京沪线。”爸爸又问:“那你知道京沪线的铁路长多少千米吗?你能通过地图把它量出来吗?”
看着地图上弯弯曲曲的.线路,我有点犯难了,该怎么量呢?我先用尺子试了一下,不行,弯曲的地方不好计算;我又改用绳子,太粗了,不够准确;这时,看到妈妈在缝衣服,有了,就用棉线,我和爸爸一起量了起来。先把棉线沿着京沪铁路线摆放好,把多余的部分剪掉,用尺子量出这一段棉线的长度为15厘米,爸爸说:“这时我们要看地图的比例尺是多少。”我看了一下是1:9000000,按照这个比例我算出京沪线的长度为1350千米,为了检验我们量得是否准确,我又上网查了一下数据,京沪线实际长度为1463千米。我问爸爸,怎么两组数据不一样呢?爸爸说:“我们已经量得比较准确了,有一点误差属正常,毕竟我们是用棉线在地图上量的嘛。”
三年级数学日记 33
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0·01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的高度8848.13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后的纸张的厚度的`确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的10多倍。
其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现地眼睛。
三年级数学日记 34
今天,我在家里遇到了难题,于是我就去问问姐姐,姐姐笑了一笑便说:“好啊,不过你得回答我一个问题。”我心里嘟囔着:“问就问,我又不怕你。”于是姐姐给我一把尺子,让我分别测出,说是让我在十分钟之内,测出茶几,冰箱,电视机,床,卧室地板的长宽高,周长和面积。
然后我开始测量茶几,它的'长是1.3米,宽是0.7米,那面积和周长怎么算呢?我问了问妈她说:“周长就是这个物体的边长总和,面积就是这个物体的长与宽的乘积。”奥,那茶几的周长就是1.3+1.3+0.7+0.7=4米,面积为1.3x0.7=0.91平方米。姐姐看了看,又刁难我,周长有没有简便的方法啊,我想了想一口咬定道; “有,(1.3+0.7)x2=4米。”姐姐和妈妈都夸我聪明,我好开心。就这样子,我算出啦那些家具。我又学会了一些数学问题,今后要更加关注身边的每样东西。
三年级数学日记 35
星期六的晚上我和妈妈参加了爸爸单位组织的新春联欢晚会,刚进门,一个阿姨给了我一张粉色的红卡片,上面还有号码,这是干什么的呢?我自言自语的说道。不管了,先收着再说。
一到大厅,我被吸引住了。布置的.好漂亮呀!像到了皇宫一样,我慢慢的走到座位上坐好,晚会开始了,帅气的主持人叔叔主持着晚会的内容,精彩的节目开始了,有相声,舞蹈,猜迷语等,大家掌声不断,音乐不断!
这时表演结束了,我们要吃晚餐了,爸爸来到我们身边,跟我说:宝贝,今天爸爸遇到了一点困难,需要你帮爸爸一下,我说没问题爸爸,你说吧。今天有150参加晚宴,30人工作人员,他们都要吃晚饭,每桌坐10人,请问要坐几桌?我脑子一转列出算式150+30=180(人)18010=18(桌)我回答说18桌!爸爸说宝贝真棒!
晚会结束了,我很开心!生活中有很多时候在学习!在学习中成长!
三年级数学日记 36
数学王国里有一对欢喜冤家,它们是面积和周长。它们俩总是相生相伴,紧紧跟随着它们的主人平面图形。由于它俩关系太好,小朋友总是搞混淆,一会儿把周长当成面积,一会儿又把面积当成周长。为了把自己和好对方区分开来,面积和周长都在自己的名片上印上了自我介绍。
周长:我是平面图形一周边线的.总长。
面积:我是物体表面和封闭图形表面的大小。
对自己的新名片,它们俩都非常满意。可以,这天它们随平面图形刚一出门,小朋友们又把它们俩搞混了。唉,怎么办呢?
立体图形长方体看见了,建议说:“面积是二维的,有长和宽两个维度,比较时,比的是大小。周长呢,其实就是一条线段,是一维的,只能比长短。”
面积和周长接受了这个建议。面积在自己的名片上加上了“我比的是大小”,周长呢,则加上了“我比的是长短”。
三年级数学日记 37
今天,我正在做作业的时候,不知道怎么的?我来到了一个陌生的'地方。这里有很多人都在排队进一座城,而城市的名字叫什么我不知道,因为我完全没有来过这里。这时我才看到旁边的牌子上写着数学之城——欧斯。
这时,轮到我进城了。首先那个监督我们进城的人拿出一种很奇怪的仪器扫了扫我,然后就浮现出一道数学题,他们说只有解出这道题的人才能进去。
明明在购物时发现一个有趣的现象,他每次付款时钱包里的钱正好是所付金额的五倍,他结账三次后包那还剩下¥64在开始购物前他的钱包里有多少元?
64÷(5-1)×5÷(5-1)×5÷(5-1)×5=125(元)
答:小明没有开始购物前他有¥125。
我解出来了,平板答案给的那个人,那个人就给我一个黄色的手环,说:“你有资格进入欧斯了。”我就进城了?
三年级数学日记 38
今天,我到大姨家学做面包。我们要做1个900克的甜面包。一切准备好后,开始做面包了。
我把面包机里的配料桶拿出来放在桌子上,大一让我先倒入310毫升的水;再加入三大勺植物油,大约45克;再放入1小勺盐,大约6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大约90克;放进三大勺奶粉,大约50克;接着又倒进3杯和3/4杯地面包粉,大约500克。当然,最后大姨说绝对不能忘记我们做面包的.必备品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大约12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包机里让面包机制作了。
过了2小时16分钟,一阵香味扑鼻而来,过了44分钟1个900克地甜面包终于做好了。我把所有的配料重量加起来应该是1013克,为什么甜面包只有900克呢?大姨告诉我,原来在烘烤过程中蒸发了113克的水。
我把面包从配料盒里拿出来,吃一口,啊!香甜可口,回味无穷!
三年级数学日记 39
今天数学作业特别有趣,快来听妈妈读题吧:房间的桌子上有10支刚刚点燃的蜡烛,风从窗户吹进来,吹灭了2支蜡烛。过了一会儿,又有1支蜡烛被风吹灭。把窗户关起来以后,再没有蜡烛被吹灭。最后还剩几支蜡烛?我听妈妈读完题意,我一下子就回答说还剩7支,妈妈听了却摇了摇头。我算了算应该是7支啊,妈妈怎么说不对呢?
妈妈这时拿来了10支蜡烛,说要做实验,看看到底还剩几支蜡烛。妈妈把全部的`蜡烛全点燃了,让我先吹灭2支,等了一会又让我吹灭1支,其余的7支一直在燃烧。过了一会儿,燃烧着7支蜡烛烧完了,妈妈这时让我看现在还剩几支?我数了数还剩3支,哈哈,原来是剩3支啊!怪不得妈妈说我说的不对呢。妈妈这时给我讲解说:“这样的题一眼看上去让你觉得还剩7支?但是你得看问题是什么? 说是最后还剩几支,你要想最后哈。”我经妈妈一提醒,哦原来如此,“我知道啦,应该还剩3支。”这题原来应该这样做啊好神奇啊!
三年级数学日记 40
我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。
过去,作业本或测验试卷发下来的`时候,我只看教师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,数学教师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。
每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。
三年级数学日记 41
今天中午妈妈事不在,所以让我管店。在妈妈出去前,她用一张纸记下了店里所有物品的价格。
我心里在想:我是第一次管店,别人会不会因为看我小,不买我的东西呢?我会不会……突然,一位看似大约60多岁的老奶奶问我:泰国炒米多少一斤?我看了看妈妈给我的.那张纸,对老奶奶说道:“10块钱一斤,喜欢吃泰国炒米的人挺多的,你也买些去吧。”老奶奶又说道:“看你年纪轻轻,就会做生意了,好。我买两斤去。”说完,我抓了一大把装进袋子里,然后,放到电子称上称。我嘴上念道:一斤=500克,两斤=一千克,10块一斤,应该按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰国炒米大约2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放进袋子里。刚好电子称显示的是20.00元,我就把袋子系好给了老奶奶。
等我收钱的时候妈妈回来了,所以钱就由妈妈收了。
三年级数学日记 42
课间休息时,我们班的“小博士”小文对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简单!两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2+2=4(人)。”
小文摇摇头说:“不对,谁还有不同的答案?”我突然想起爸爸对我讲过一道类似的'题目,是问两个爸爸两个爷爷,我就说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈妈。妈妈是外婆的女儿,所以这里也有1个女儿,1个妈妈。
反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。”大家听了都说:“你真会动脑筋。”
【三年级数学日记】相关文章:
数学三年级日记10-28
三年级的数学日记10-13
数学三年级数学日记(精选46篇)08-03
数学小学三年级日记09-18
三年级数学日记10-02
小学三年级的数学日记07-06
三年级小学数学日记06-26
三年级数学日记06-06
数学日记三年级下册10-28
数学三年级上册日记06-26