《买矿泉水》教学设计

教学设计 时间:2020-06-22 我要投稿

《买矿泉水》教学设计范文

  作为一名人民教师,时常需要编写教学设计,借助教学设计可以提高教学效率和教学质量。那么你有了解过教学设计吗?以下是小编为大家整理的《买矿泉水》教学设计,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

《买矿泉水》教学设计范文

  三维目标

  1、知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

  2、过程与方法:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

  3、情感、态度价值观:逐步培养学生的应用的意识和能力。

  教学重点:

  理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

  教学难点:

  能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

  教法:

  自主探究法

  学法:

  合作学习

  教学用具:

  挂图、小黑板。

  教学课时:

  2

  教学设计

  一、激趣导入:(4分钟)

  同学们,我们学校要举行运动会,老师准备给大家买一些饮料,这节课我们一起来探究老师在买饮料时遇到的数学问题。

  二、自主学习:(8分钟)

  (一)出示自学目标:(小黑板出示)

  理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

  (二)出示自学指导:(小黑板出示)

  1、认真自学课本62页上的内容。

  2、独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。并独立进行计算

  3、学生独自解决“共花了多少钱?”。

  三、反馈交流:(10分钟)

  1、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。

  2、汇报算法:

  (1)24×3=72(元)72×2=144(元)

  (2)24×3×2=()(元)

  (3)还可以怎样算?

  3、学生独自解决“共花了多少钱?”。

  4、小组内交流各自算法。

  四、精讲点拨:

  结合学生学习情况及存在的问题加以点拨。

  五、当堂训练:(黑板出示)(10分钟)

  1、15×4×7

  125×8×6

  102×4×5

  2、估计你们学校大约有学生多少人?

  3、哪道题的得数大?画“√”。

  ⑴0+1+2+3+4+5+6+7+8+9()

  ⑵0×1×2×3×4×6×7×8×9()

  4、我每分大约打41个字

  (1)小明5分能打多少个字?

  (2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?

  (3)再打3分,能打完这篇稿件吗?

  5、杨树168棵,今年种的松树是杨树的'5倍。

  (1)今年种松树多少棵?

  (2)杨树和松树共有多少棵?

  六、课堂小结:在这节课中,你学会了什么?

  七、作业布置:完成课本第63页的1、4题。

  课后反思:

  本节课是在学生已经掌握了两,三位数乘一位数的基础上,探索连乘的估算方法和计算方法,并结合生活实际解决相关的数学问题。在整个教学过程中,我始终以生活中的实际问题为全课的主线.使学生感受到数学在生活中随处可见。同时,尊重学生的自主权,让学生在自主探究,合作交流的过程中提出多样化的解决策略,这样有利于提高学生的研究能力和创新能力。

【《买矿泉水》教学设计范文】相关文章:

1.买矿泉水反思

2.《买文具》教学设计

3.《买矿泉水》数学说课稿

4.数学买玩具教学设计

5.买年货日记范文

6.买韭菜的作文范文

7.买年货日记范文4篇

8.买鱼的作文范文5篇