《价格和行程问题》教学设计

教学设计 时间:2020-07-11 我要投稿

《价格和行程问题》教学设计范文

  在教学工作者开展教学活动前,就难以避免地要准备教学设计,教学设计是把教学原理转化为教学材料和教学活动的计划。我们应该怎么写教学设计呢?下面是小编收集整理的《价格和行程问题》教学设计范文,仅供参考,希望能够帮助到大家。

《价格和行程问题》教学设计范文

  知识技能目标:

  1、使学生通过具体的生活事例理解“单价、数量、总价”“速度、时间、路程”的实际含义。

  2、初步理解“单价、数量、总价”“速度、时间、路程”之间的数量关系。

  3、初步培养学生运用数学语言,术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。

  过程与方法:通过小组合作、交流、探讨,探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维模型的建立。

  情感态度:在引导学生探索知识的过程中,使学生明白“数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题”,从而对数学产生浓厚的兴趣。

  学情分析:学生已掌握了三位数乘两位数的计算方法,并能熟练地进行计算。另外,在生活中,学生对单价、数量、总价以及速度、时间、路程等数量有了一些较为浅显的认识,在教学时,根据学生已有的这个知识基础,可放手让学生通过自主探索、合作交流等活动,经历从实际问题中抽象出价格和行程问题中的数量关系式,并应用这种关系解决问题。

  教学重点:理解“单价”“速度”等概念,掌握常见数量关系。

  教学难点:构建数学模型:“单价×数量=总价”“速度×时间=路程”。

  教学过程

  一、创设情境,导入新知

  师:同学们,你们去商场购过物吗你们乘过车吗?你们可知道在购物、行路这些事情里蕴含着丰富的数学知识吗?今天这节课我们就一起来学习有关的.数学知识。(板书课题)

  二、自主交流,合作探究,获取新知

  (一)、教学例4

  1、理解“单价、数量、总价”的概念

  师:星期天,小明和爸爸一起去商场买东西,商城里的东西真是琳琅满目呀!可是他在购物的时候遇到一个难题,我们一起去帮帮他好吗?

  师:(出示教材第52页例4(1)的内容),请大家认真读题,思考如何列式(生答),为何用乘法?(生答)。用同样的方法学习第52页例4(2)的内容。

  师:那谁又知道,这两道题有什么共同的特点?都是求怎样的问题?

  生1、都是已经知道每件商品的价钱。

  生2、还知道买了多少件商品,最后算……

  师:回答的很好,每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱,叫做总价。谁能说出例4中两个题目中的单价、数量和总价各是什么?

  师:谁能举例说明什么是单价、数量、总价?

  生1:(举例)……

  生2:(举例)……

  2、掌握“单价、数量、总价”之间的数量关系。

  提问:你知道单价、数量和总价之间的关系吗?

  学生汇报:我们发现“单价×数量=总价”。(教师板书)

  提问:请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?

  追问:如果知道总价和数量,可以求什么?怎么求?

  (根据学生的回答板书:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价)

  及时小结:在单价、数量和总价里,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。

  (二)教学例5

  1、建立“速度、时间、路程”的概念

  师:逛完商场后,你们建议小明和爸爸该坐什么交通工具回家呢?

  (学生各抒己见)

  师:说起交通工具,这儿还有一道有趣的问题,我们一起来看看。

  (多媒体出示教材第53页例5主题图)

  师:你如何列式?为什么这样列式?(生答)

  师:这两个问题都有什么共同点?

  生1、都知道每小时或每分钟行的`路程。

  生2、还知道行了几小时或几分钟,求一共行……

  师:人们为了方便,把一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。

  指出:上面汽车每小时行70千米,叫做汽车的速度,还可以写成70千米/时,读作70千米每时。

  2、掌握“速度、时间、路程”之间的数量关系。

  提问:你知道速度、时间和路程之间的关系吗?

  学生汇报:我们发现“速度×时间=路程”。(教师板书)

  提问:请同学们根据这个关系想一想,如果知道路程和速度,可以求什么?怎样求?

  追问:如果知道路程和时间,可以求什么?怎么求?

  (根据学生的回答板书:路程÷速度=时间,路程÷时间=速度)

  及时小结:在速度、时间和路程里,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。

  3、巩固练习

  指导学生完成教材第53页“做一做”第2题,指名回答。

  (三)巩固练习

  1、出示“典题精讲”

  学生独立完成。

  集体交流时,先让学生说说自己的解题思路,再说说自己是如何解答的。

  2、出示“学以致用”

  学生独立完成,指名交流。

  (四)全课总结

  通过本节课的学习,你学会了什么?跟大家谈谈你的收获!

  老师也希望大家能学以致用,用我们所学的知识去解决实际问题,好吗?

【《价格和行程问题》教学设计范文】相关文章:

1.电梯行程问题基本练习题及分析

2.《解决行程问题的策略》教学反思

3.《多变的价格》第二框《价格变动的影响》教学设计

4.解决行程问题的策略数学学科教学反思

5.《解决问题的策略——行程》数学教学反思

6.解决行程问题的策略数学教学反思

7.《鸽巢问题》教学设计

8.《将相和》教学设计