小学生数学日记

日记大全 时间:2020-05-30 我要投稿

小学生数学日记大全

小学生数学日记大全1

  一天,我很无聊,就玩起了骰子,我希望它掷到六,掷了几次就到六了,我知到它掷到六的可能性是1/6。我又拿了另外一个骰子,我希望两个骰子都掷到六,但我不知道它们都掷到六的可能性是多少,我只知道它们都掷到六只有一种可能性,但是一共有多少种可能性呢?我把它们都列出来:11,12,13,14,15,16,21……一共是36种,也就是掷到两个六有1/36的可能性。我又发现6*6=36。

小学生数学日记大全

  就是说,有多少种可能性都可以计算,比如,掷三个骰子,一共有6*6*6=216种可能性。掷五个骰子有6*6*6*6*6=7776种可能性。我又知道了一种可能性多少的计算方法。

小学生数学日记大全2

  今天,我兴致冲冲的去厨房拿了两个土豆。

  首先,我把它切成了两个图形,分别是长方体和正方体。我拿来了一把尺子,来测量它们的长宽高。长方形的长是3厘米,宽是2厘米,高是1厘米。我切的长方形的对面是相等的,上下两面的面积都是6平方厘米,前后两面的面积都是3平方厘米,左右两面都是2平方厘米。正方体是最特殊的长方体,它六个面的面积都相等,有十二条棱。我切的这个正方体12条棱都是2厘米,它每个面的表面面积都是4厘米。

  通过这次实践我收获了很多。

小学生数学日记大全3

  今天真开心,爸爸妈妈带我和妹妹去了我们一直很早就想去的。

  上午十点我们首先到了地铁站,我们共四人买了四张票,每人两元,共八元,大概一千八百远,因着对动物园有一种迫不及待的感觉,所以很快就到地方了,因人很多所以需要排队买票,看到门票价格表显示;成人三十,儿童十五,好吧我们四人,两个大人,两个小孩,还没有轮到我们买票其实我心里就已经算好我们需要花费多少了,嘿嘿厉害吧,两个大人六十,两个孩子三十,四人共九十元,爸爸妈妈也夸我真棒。

  进园后首先去坐了缆车,每人10元,四人共四十元,在缆车上我看到了四只大老虎、六只小老虎、两只狮子、五只鸵鸟、六只羊驼、五只狐狸、两只猩猩,其实还有很多动物就不一一提了。

  大概下午四点半我们依依不舍的离开了动物园,来到了地铁站买票回来了,到家后爸爸问今天开心吗?我和妹妹就异口同声的说开心!最后爸爸又问了一个问题看我和妹妹谁先答出来,爸爸说我们今天买票共花费了多少?我想了想;来回的地铁票十六、动物园门票九十、缆车票四十,好吧我最快的回答一百十四六,爸爸最后给我竖起了大拇指!

小学生数学日记大全4

  暑假到来了,爸爸和妈妈带着我来到了公园。

  一走进公园,我似乎把憋了整整一个星期的欢乐都释放了出来,终于可以自由自在地玩一天了。伴着孩子们的欢笑声,我蹦蹦跳跳地来到了湖边,碧绿色的湖畔在太阳的照耀下,显得闪闪发光、波光粼粼,像是一块翠绿的宝石。突然,眼前出现了一艘小船,我有了划船的想法,立即叫着爸爸妈妈带我来到了划船的地方,我迫不及待地登上了船,一开船,爸爸妈妈就奋力地用脚蹬船,看着他们辛苦的样子,我想:爸爸妈妈怎么蹬得这么慢,蹬这可是体力活,要力气,我力气最大,再说我也没有蹬过,这次我就来试试吧!我立刻到妈妈身边说:“妈妈,累了吧,让我来吧!”妈妈说:“好吧!”爸爸看到了说:“这可不是简单的活儿,必须要……”我还没等爸爸说完,就争着说:“爸爸,你别说了,我一定会操纵好的。”我边说边把脚放在了踏板上,使劲地蹬了起来,心里想:哼!真简单。可过了一会儿,船左摇右摆起来,船一会儿往前走,一会儿往后走,把我都快弄晕了,爸爸立刻说:“停下来,再这样下去就该翻船了。划船可不是简单的体力活儿,你边开还得边看着方向,像你这样横冲直撞的,怎么划船 ”听了爸爸的话,我刚才那股傲气一下子就消失了。在爸爸的认真瘾引导下,最后我废了九牛二虎之力才学会了划船,可以让船在我的操纵下,随心所欲地想去哪就去哪。

  这次来公园玩,我不但玩的非常开心,而且还学会了划船,明白了无论做什么事情都需要多动脑筋。

小学生数学日记大全5

  今天我们家来客人,妈妈叫我到超市里去买一些东西回来。这是我第一次自己单独去买东西,是妈妈别有用心,锻炼和培养我的胆量和独立生活的能力。

  我拿着妈妈写好的购物清单和100元钱,一路小跑着、唱着欢快的歌儿,兴奋地来到丹阳超市。超市里的东西真多呀!各种各样的货物摆得整整齐齐的,我照着清单首先在货架上拿一瓶老陈醋、一瓶酱油和一袋鸡精放在篮子里,我看一下上面标的价格,每瓶老陈醋的单价是8元5角,每瓶酱油的单价是7元5角,每袋鸡精的单价是6元1角,这三样加起来是22元1角。接下来,我请营业员阿姨帮忙称5斤大米,每斤大米的单价是4元4角,5斤大米一共22元钱,我提着篮子来到收银柜台,营业员阿姨拿着扫描仪对着每样物品的条形码一扫,电脑马上算出我买的东西一共是44元1角,我拿出100元给营业员阿姨,说:“你应该找给我55元9角钱。”付完账,我高兴地提着蓝子回家。妈妈夸我长大,是个能干的小帮手。

小学生数学日记大全6

  生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学!

  说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学问题。

  今天等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的 文学家了呀!但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗!8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。

  同学们,生活中有许多数学问题我今天解决了一个问题,还有许多问题等着我去探索发现。如果你会心去发现,一定有不一样的结果,就像今天的数学问题,学习数学,它很有趣的。

小学生数学日记大全7

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么。

  首先我们来到食品区,我选上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

  接着我们又到电器区买一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

  我把所有的商品价格都看一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29。9元、润信复读机62元。接着我估算一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

  这次多亏我学会计算,要不然还要出丑呢!

小学生数学日记大全8

  今天,我和爸爸去书店买书。

  我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的'圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

  来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

  数学在生活中是离不开的。

小学生数学日记大全9

  今天,我和爸爸妈妈到贵州去玩,车辆行使在高速公路上,妈妈对我说:“你们不是刚学习了长度单位吗?那你告诉妈妈,计算公路里程的单位是什么?”我想了想说:“是千米。”妈妈说:“正确,也可以用公里来计算,1千米等于1公里。那我们就来看看我们今天一共行使多少公里。”于是爸爸负责开车,我就和妈妈一起来记公路的里程。我们从垫江到重庆行使了127公里,在重庆环城高速路上行使了30公里,从重庆到遵义行使了246公里,又从遵义到贵阳行使了140公里,最后从贵阳至都匀行使了146公里。最后计算下来,全天行使了689公里。妈妈说“现在高速路修好了,一天能走这么远,以前从垫江到重庆都要走一整天呢!”

小学生数学日记大全10

  暑假里的一个晚上,妈妈带我去了留下世纪联华超市,我看到了商场的人可真多啊!里面的东西也是很多,有文具、食品、服装、烟酒、玩具等。我和妈妈买了紫菜、牛奶、果冻、饮料、鱿鱼丝、沐浴露、袜子、梅子、香榄和巧克力等。他们的价钱分别是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收银台前,妈妈说:“儿子,你能跟阿姨比算速度吗?把要付款的金额算出来?”我知道我的心算能力不是很强,连忙找来一张纸和一支笔,迅速认真地算起来,不过还是没售货员阿姨的电脑快,当我把结果告诉妈妈的时候,阿姨已经把要找的钱都给了妈妈,我核对了我俩的计算结果,没想到我也这么快地算对了,妈妈也表扬了我,但我知道在今后的学习中,我要提高自己的心算速度!只要努力,我会有进步的。

【小学生数学日记大全】相关文章:

1.小学生数学日记

2.小学数学日记大全

3.小学生数学400字日记

4.小学生优秀数学日记

5.小学生的数学日记

6.小学生数学日记作文

7.小学生数学日记4篇

8.小学生数学日记3篇