数学生活日记模板(精选30篇)
有趣的一天又要结束了,今天一定有不少的收获吧,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。日记怎么写才合适呢?以下是小编为大家收集的数学生活日记,欢迎大家分享。

数学生活日记 1
学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,其实数学问题就产生在生活中。比如说,上街买东西自然要用到加减法,修房造屋总要画图纸。类似这样的问题数不胜数,这些知识就从生活中产生,最后被人们归纳成数学知识,解决了更多的`实际问题。
我曾看见过这样的一个报道:一个教授问一群外国学生:“12点到1点之间,分针和时针会重合几次?”那些学生都从手腕上拿下手表,开始拨表针;而这位教授在给中国学生讲到同样一个问题时,学生们就会套用数学公式来计算。评论说,由此可见,中国学生的数学知识都是从书本上搬到脑子中,不能灵活运用,很少想到在实际生活中学习、掌握数学知识。
从这以后,我开始有意识的把数学和日常生活联系起来。有一次,妈妈烙饼,锅里能放两张饼。我就想,这不是一个数学问题吗?烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论:要用3分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样3分钟就全部搞定。
我把这个想法告诉了妈妈,她说,实际上不会这么巧,总得有一些误差,不过算法是正确的。看来,我们必须学以致用,才能更好的让数学服务于我们的生活。
数学就应该在生活中学习。有人说,现在书本上的知识都和实际联系不大。这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够很好的理解、运用于日常生活中,才使得很多人对数学不重视。希望同学们到生活中学数学,在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,其实数学很有用处。
数学生活日记 2
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议数据:“一张厚度为0、01厘米纸对折30次之后厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切谜底才能揭晓。
随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后纸张厚度确胜过了珠穆朗玛峰高度,而且还是后者10多倍。
其实,像这样惊人数据在平常生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现眼睛。
数学生活日记 3
我们的生活中有很多数学,只要你认真观察就能发现。如桌子上放着一些苹果,你问:“这里有几个苹果?”“2+4=6,6个”,这就是数学。
我们一回家,住在楼房上的小朋友就会发现住在几层楼,
比如:一层、二层、三层……我住在四层,我们小区最高有十二层,是我住的三倍,这也是生活中发现的数学。
夏天天热,如果买了矿泉水,上面会标有五百亳升、四百五十毫升,还有二百毫升的,如果家里用的大桶,我家用的净含量为十八点九升,一桶要4元钱。
还有在家里、在外面都要用到的数学,那就是我们离不开的时间,一分一秒是时间,一刻钟、半个小时也是时间,这也是生活中数学。
我们去菜市场买菜的时候,黄瓜1.3元一斤,买5斤,一共是6.5元;鸡蛋3.3元一斤,买6斤,一共19.8元……
还有重量,一千克等于两斤,一百斤是五十千克,一千千克等于一吨,吊车可以吊住二十五吨的货物,我的`体重是二十九千克……
生活中还有很多数学,我们的生活离不开数学,人类通过数学让科技水平越来越高,让我们的生活越来越美好。
数学生活日记 4
今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,假如我们每人每天节约1角钱,假如这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。假如小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的`啊,因为我想了想:假如这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
数学生活日记 5
在星期六的上午,我和妈妈一起去逛商场,我们逛了好长时间,都找不到价格,样子都合适的衣服。我们走到了一家裤子店,看到门口的牌子上写:全场5折!我看了一下,有点摸不着头脑,问:“妈妈,5折是多少阿?”妈妈对我说:“就是原来价格的一半呀!”我进去买了几件裤子,头脑中还不免有些疑问:有没有7折,3折,9折呢?这些折扣又是怎么算的呢?我带着这些问题回了家。
一回家,我就问爸爸:“爸爸,商场上的折扣都是怎么算的.阿,我现在只知道5折是原来价格的一半,可7折,3折这些折扣我还是不知道怎么算,您能教教我吗?”爸爸听了我的话,笑着说:“我家女儿还真好学,看爸来教你阿。你看,假如原价是60,打7折,那就是60×0.7,打3折,就是60×0.3,打5折,就是乘0.5,也就是半价,但5折以下的4折,3折……当然是比5折便宜了。那6折,7折呢?”我答道“则比5折贵一些。”“真聪明”爸爸高兴地说。
我明白了,生活中,数学是无处不在的,我们要好好学习数学,让生活更加的充满智慧!
数学生活日记 6
数学,像一个调皮的小精灵,我以前很讨厌数学,但当我认真学起的时候,还真挺有趣的。它不仅教会我知识,还带给了我 身活体健,也许你会说:”数学,怎么会2带给你身活体健呢?“那是因为,每次我一想到它,身体就非常有劲,所以才说是身活体健,嘻嘻,我是不是跑题了 ?
学数学,让我们的大脑开发智力,同学们,你们喜欢数学吗?你懂数学吗?你明白质数与和数吗?如果你不明白的`话,就让我给你讲讲吧!
质数,就是 只有1和它本身两个因数的数,也叫素数,比如:2、3、5、7就是质数。
合数,就是 除了1和它本身两个因数还一其它因数的数,比如:4、6、8、9、12、15、18就是合数。
数学生活日记 7
今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价*打折/10=现价。我想了想便告诉妈妈用280*3/10=84元。妈妈点了点头。
我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:”一件东西打5折后是98元。“妈妈问:”你知道它的.原价吗?“我马上告诉妈妈是196元。妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:”原价*5/10=98,98*10/5=原价=196元。还有一种就是原价*1/2=98,98*2=196元。所以原价就是196元。妈妈点了点头说:“非常好,能够运用所学到的数学知识解决生活中的问题。”
生活中不能缺少数学,数学离不开生活。只要我们善于发现,数学无处不在。
数学生活日记 8
我从生活中的点点滴滴发现,数学真的无处不在啊,仔细想一想,真的有很多与数学有关的有趣事情。
我的姑姑开了一家商店,里面有零食、文具、生活用品、烟酒等,很齐全,每次去姑姑那里,替姑姑收钱成了我的乐趣。
有一次我去姑姑家,一位阿姨来买东西,她买了一条毛巾六元,一盒红烧牛肉面3.5元,一块香皂4元,1包瓜子2.5元。阿姨付了20元钱,姐姐说“姿萱:你算算应找阿姨多少钱?”我急忙接过钱去,在心里算:6+3.5+4+2.5=16(元) 20——16=4(元)我向姐姐说应找回阿姨4元钱。姑姑连声说:“你的数学很棒哦!口算就能算出来,而且又那么快!”
过了一会儿,一个叔叔急匆匆来到商店里,马上要开会,需要一箱苏打水,姑姑说:“一瓶单买2元,一箱是48元。”叔叔刚买过走后。姐姐问我,知道刚才一箱有多少瓶吗?我脑海里出现一个算式:48÷2=24(瓶)就脱口而出24瓶。姐姐笑着对我竖起了大拇指。我开心的笑了。
无论简单或是困难,生活中的.数学都是那么的奥妙。以前我认为数学很普通,但这次经历给我很大启发。原来生活就是学习的另一课堂啊!
数学生活日记 9
今天是放假的第一天,我的心情十分激动,妈妈决定带我去时代广场买书。虽然路上小雨菲菲,带式我觉得空气十分清新,一点也没有影响我兴奋的心情。我们乘电梯来到负一楼书店,只见这里到处都是书的海洋。各种各样的'书琳琅满目,使人看的眼花缭乱。我选了一本《猫》是著名作家老舍先生写的,和一本叶圣陶的《经典读本》,还有一本五年级上册的字帖。
我和妈妈愉快地又来到生活超市,在学习用品区,我决定买一瓶修正液,架子上有两种品牌,一种是真彩的4.5元,另一种是两瓶装的12元,它们的包装盒都非常漂亮,左看看,右看看我选哪一种呢?
正当我不知如何来解决时,突然发现,两瓶装的是每一瓶为8毫升,平均······12除以2等于6元,可真彩的是一瓶10毫升4.5元,这样一来是10减8等于2毫升,价钱是6减4.5等于1.5元,一比较,发现真彩每瓶要比晨光的多装两毫升,而价钱却便宜了1.5元,我决定去买真彩的。妈妈还夸我聪明,有经济头脑呢,我呀是得意洋洋,心里美极了。心想,生活中的数学还不少呢!
数学生活日记 10
今天,我高兴在家里看着我《聪明数学》,我看着看着,看到一个春联中有关于数学方面趣味数学题。里面内容是语灵部落汉末央长老过生了,魔数王国女王带领下他们臣子去给长老祝寿。到了以后,魔女小星看到长老白胡子长长,就忍不住问:“请问长老有多大年纪了。
啃啃兽精灵长比较调皮,他对魔数王国臣民数学能力早有耳闻,他今天决定见识一下。
于是,他出了一道题是用对联形势写:
上联:花甲重开,又加三七岁月。
下联:古稀双庆,更多一度春秋。
开始我一直不知道从哪入手,因为我不知道花甲和古稀是什么意思,后来,妈妈说:“花甲是指“60”岁了,古稀是指“70”岁了。现在,我终于有头绪了,上联“重开”就是,下联两个60,“三七岁月”是3×7=21岁,上联年龄是60×2+3×7=141岁,下联:“双庆”是两个70,“一度春秋”是1年,下联年龄是70×2+1=141岁,所以长老年龄是141+141=282(岁)。
啊!原来数学是那么有趣。
数学生活日记 11
在我们的生活中有许许多多的数学,今天我就遇到了一个,它给我很深的教训
下午五点多,妈妈让我帮他照看小卖部,他还告诉我各种商品的价格。如果记不清商品的价格可以不卖,会算账的尽量算。妈妈走后不久就有一位叔叔来买东西了,他买了四包糖,两瓶绿茶和两瓶红茶一瓶矿泉水一瓶饮料,还有两瓶营养快线。我来算一下帐。“一瓶绿茶和红茶,一瓶矿泉水,一瓶饮料都是2.5元”“不用麻烦你了,小朋友,我已经替你算好了,一共是23元”那位叔叔说。他递给我30元钱。我心想竟然有人给我算账太好了,不用费力了。我就从抽屉里拿出一张五元和两张一元钱找给他。叔叔离开后我美滋滋的,替妈妈卖了这么多东西妈妈一定会表扬我的'。一会儿妈妈回来了,知道事情经过后说:“你算错了两瓶营养快线8元,四包糖4元,几瓶饮料每瓶2.5元,加在一起是27元,应找回30——27=3元”。我这是才明白上了那位叔叔的当。惭愧的低下了头。
生活中还有许多数学,只要我们认真观察和思考才能发现。我以后一定要多思考多留心。
数学生活日记 12
这一学期,我们学习了《测量》,认识了长度单位:毫米、分米、千米,知道了1米=10分米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米,1千米=1000米;我还知道5角硬币的厚度大约是2毫米,课桌高80厘米; 计量比较长的.路程,通常用千米作单位,量比较短的物体的长度或要求量的比较精确时,可以用毫米作单位……
数学课上,程老师带领我们一起测量学校升旗台到校门口的距离,大约是60米,我从升旗台走到校门口,走了90步,老师说走我一步大约是60厘米。回到家里,我跟爸爸走了100米,用了1分30秒,一共走了180步。
星期天,我和妈妈去学校值班,我绕着操场跑道走了一圈,走了380步,我估算了一下,跑道一圈大约是200米。妈妈告诉我跑道一圈正好是200米,我心里高兴的呀,我不仅学会测量,还学会了估算,并且估测结果和实际结果完全一致,我好开心。
是呀,生活中处处有数学知识:我现在的身高是1米30厘米,妈妈说我出生时的身高只有53厘米;修武到焦作大约是20千米;磁悬浮列车时速超过350千米……我们要学好数学,用数学知识解决生活中的问题。
数学生活日记 13
今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?
这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!
哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大门牌号是161、但不是所有161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下全是6层高多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145、
知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅总人数=10×3=30人;小高层总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。
完成了爸爸任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干,还能统计出小区居住人数来,不容易。
数学生活日记 14
今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同的三角形,绿色的三角形面积占矩形面积的15%,黄色三角形的面积是21平方厘米,问:矩形的面积是多少平方厘米?
看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占的面积与另一个三角形的面积,这怎么求吗?坐在椅子上的妈妈看了一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。"
我知道妈妈用的是激将法,目的是激怒我的好胜心,让我把这题做完。为了让妈妈认为她的激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。
根据图可以发现,两个红三角形占了矩形的一半,一个黄三角形与一个绿三角形又占矩形的'一半,而绿色的三角形面积占矩形面积的15%那么黄色三角形占矩形面积的50%-15%=35%,我们拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。
原来这么简单,多亏了妈妈的激将法啊!
数学生活日记 15
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都就是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自我弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我明白了,此时因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只就是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的'笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!
数学生活日记 16
嗨,择片,今天下午,我和妈妈来到超市买东西。
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的`过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。 还有,今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?
粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。
数学生活日记 17
这天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的'人说:“你算错了就应10个肉丸子。”此时那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原先就是数学帮了个忙。
我也有一回,这天的事情最后发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱就是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙但就是来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙但就是来。”“这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。
数学生活日记 18
今天是2019年10月1日,是国庆节。我早上很早就醒来了,我们今天要在我们的电视上面看阅兵。
我们打开电视时是9:15,阅兵要在10:00才开始,还要等待多久?10:00-9:15等于45分。
今年是2019年,新中国在1949年成立,过了多少年?2019-1949等于70年。
一共有60个标兵,每个中间隔了5米,站在一条路的一边,头尾都站人的.话,这条路有多长?60-1=59段,5×59=295米。
我还发现有很多很多数字,比如,东方17号导弹中有一个数字17,它是我国自主研发的第一型高超音速导弹,导弹射程1800-2500千米。导弹还有东风41洲际弹道导弹,射程大约15000千米。那东风41的射程大约是东风17射程的多少倍呢?15000÷2000≈7-8倍。歼20战斗机中有一个数字20,还有汽车的车牌号上也有很多很多数字。
你看,生活中到处都是数学,只要仔细看,我们就能找到很多。
数学生活日记 19
这天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我立刻问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。我真的'很马虎怎样没注意看呢?那位老板也就是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“多谢”就走了。
我之后又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,最后数出来了。此时结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎样只剩下了4元了,怎样办呢?少了7毛钱怎样说呢?
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。之后我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
数学生活日记 20
在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?今天发生的`事就证明了这一点。
下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4·40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8·60元,还有一种只要8.40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”
于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。
晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。
生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到他!
数学生活日记 21
我们在学数学时,老是有同学问为什么要学数学,生活中别人又不会考你数学题,但是其实生活中充满数学,只是你不注意而已。不行的话,就让我讲一件事给你听听吧。
有一次,我去买牛奶,买东西嘛,总是要货比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,发现了三家超市的价钱都不一样,而且优惠方法也不一样,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的价钱是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要买5瓶牛奶,于是算式就是这样的':50x5x80%=200元。第二家则是一瓶52元,而且买三送一,算式就是:5&pide;3=1......2,52x(5-1)=208元。第三家:每瓶60元,满200减50,我想:60x5-50=250元。接下来,比较一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十几块,那相比之下,第二家和第三家都在我家楼下,这样一想,肯定是第二家便宜呀!
生活中,数学处处都在,只是需要你细细观察而已!
数学生活日记 22
今天的数学课上我们学到了年、月、日这一单元,可有趣了。
第二节课是数学课,清脆的上课铃过后,我们的胡老师快步走上讲台满脸微笑地说:“请大家把书翻到46页,看第一题。”老师问大家:“同学们知道不知道新中国成立是哪一年呢?”同学们齐声答道:“新中国成立是1949年10月1日”老师说:“同学们真棒,接着听下一题:申奥成功是哪一年?”同学们都鸦雀无声都不知道了,老师说:“我来告诉大家,申奥成功是2001年7月13日”。接着老师详细的讲了一些有关年、月的知识。
‘年’有平年和闰年,平年的二月是28天,平年有365天。闰年的二月是29天,闰年有366天。每隔四年闰一次年,要想知道哪一年是不是闰年,要用年数除以400就能算出来,能被除尽的就是闰年,比如:明年是2012年可以除尽,明年就是闰年。一年的12个月中:一、三、五、七、八、十、腊是大月,每月有31天,四、六、九、十一是小月,每个月有30天,只有二月是28天。
学了这一课,让我感受到了古代人们的.智慧,数学知识太奥妙了,我要在数学知识的海洋里遨游,吸取更多的知识。
数学生活日记 23
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的'关系就是多么的密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,此时3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,就是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
数学生活日记 24
每逢重大节日时,商场总会做一些优惠活动,如:某品牌牛奶打五折出售或某品牌服装满一百减五十。看似打了五折,但真的是这样吗?就让我来为大家揭秘吧。
举个例子:某品牌裤子决定大促销,甲市场打五折,乙市场满一百元减五十元。妈妈决定买一条售价为230元的牛仔裤,去哪一家商店比较便宜。这两个商场看似都是打五折,但实际真的是这样吗?让计算结果来说明吧。甲商场:230乘50%等于115元,乙商场:230里有两个一百,所以要减去两个五十,列式为230减100等130元,115元小于130元,显然让妈妈去甲商场买更便宜。
为什么看上去都是像在打五折而结果不同呢?什么样的情况下打五折与满一百元减五十元是一样的呢?因为有些商家不弄整百数,而是弄“99”“199”“299”这样的'数。所以,只有在售价为整百数时,打五折与满一百元减五十元是一样的。
看来作为销售经理也要学好数学,以后去买东西时可不要被表面现象所迷惑哦!
数学生活日记 25
今天中午,天气很热,太阳像个大火球似的炙烤着大地,蝉儿被晒得受不了,只好躲在树干上“知了,知了”地发牢骚。
我和妹妹从外面疯玩回来,热得直发慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨从屋里端出五个诱人的水蜜桃,我和妹妹盯着碟子里的水蜜桃,谁都想多吃一个,阿姨见罢,鼓励我们灵活运用数学知识来一场比拼——“智取蜜桃”,规则是:一次最多拿两个,谁拿到最后一个蜜桃谁就赢。
妹妹先下手为强,不假思索的拿起两个桃子,津津有味地啃了起来。我的脑袋飞速运着,一个妙招蹦了出来,我没像妹妹一样先拿两个,而是取了一个小桃子,妹妹见了暗暗得意。我慢吞吞地吃着桃子,这是妹妹已经啃完了一个桃子,我才吃了半个,当她啃完一个半的`蜜桃时,我便吃完了手中的桃子,于是,我以迅雷不及掩耳之势拿起碟中剩下的两个水蜜桃,并在她面前潇洒地摇了摇手指,说:“小妹妹,想赢我,再多读几年书吧!”说罢,便搬把椅子坐下,大口大口地啃着水蜜桃。
嗯!这水蜜桃味道真不错!
数学生活日记 26
今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是……
今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的'洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。
我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。而它们的价格都是12元,当然是1.4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。
数学生活日记 27
今天天气特别晴朗,妈妈说要带我去早市去买菜,我高兴地从被窝里跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场。哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑 声。我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等 等。
我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了4斤,每斤二元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。这时妈妈给我提 出个问题:“思宇你用所学的.数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算吗?”。我笑了笑告诉妈妈:“一共支出二十元”。其算式如下: 2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),妈妈听了直夸奖我算得快呢,我心里美滋滋的,因为我不仅会算而且能把这学期刚学到 的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才这样快呢,想不到我所学的数学能用到买菜中来哦,以后我一定会更认真努力地学好数学,把更多的数学知识用到生活中 来。
数学生活日记 28
今天早上,妈妈说:“今天休息,我们来包饺子吃吧!”我高兴的说:“好啊,我最喜欢吃饺子了!”
妈妈去菜场买来了香菇、笋、葱、肉和饺子皮,回家洗干净切成碎末,把料理拌好就开始包饺子了。我先拿起一片饺子皮,用筷子把馅放在中间,然后在饺子皮的.周围抹上一些水,最后把饺子皮粘起来,打几个漂亮的折就大功告成了。
过了一会儿,我和妈妈把饺子做完了。妈妈拿出5个饺子盒说:“你能快速地算出来这里有多少个饺子吗?”我看了一下饺子盒横着数有6格,竖着数有3格,那就是6×3=18个,一个盒子能装18个饺子。那么5个饺子盒就是18×5=90个,一共能装90个饺子。我把所有的饺子全部放进盒子里还多出了10个,我对妈妈说:“我算出来了90+10=100,我们一共做了100个饺子。”妈妈说:“你真棒!”
妈妈说:“中午我们就来吃饺子吧!”妈妈拿出40个饺子,我们家有5个人平均每人吃几个呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40个饺子平均分成5份,每份8个。我们就每人能吃8个饺子。妈妈又说:“你算得非常正确。”我听了很开心!
我觉得这次包饺子非常有趣,一边包饺子一边动脑筋还能吃到好吃的饺子。
数学生活日记 29
今天,我在做暑假作业时,发现有一道真假银元的题,说是:一个商人有九枚银元,其中一枚是较轻的银元。你能用天平找出假银元吗?我想呀想呀,没想出来。只好问爸爸。爸爸说:“那枚较轻的银元一定是假的。首先,把银元按照三个一组,分成三组,分别放在天平上称,如果其中两组一样重的话,说明这些都是真银元。然后把另一组的三个银元分别一个一个放在天平上量,其中两个要是一样重,就说明另一个是假的.,就是那枚较轻的银元。”
我终于会分清楚真银元了!我真佩服爸爸,他真聪明,我也要好好学习,和爸爸一样聪明。我家来了一群小孩,我作为哥哥,可得照顾他们呀!正好,我家有旺旺大礼包的饼干,一共有33块,我们有4个人,我问表弟:“每人分几块?”表弟一时半会儿想不出来,过了好一会儿,表弟说:“哥,每人分8块,还剩下1块。”
我说:“对了!”可最后剩下的给谁呢?我们都愿意给最小的妹妹。爸爸、于叔叔和我去交养路费,在路上,我在算这汽车的油费,每个月要用多少钱。我爸爸的车油费能装60升,一升3元,加满一次要花180元。每2个星期零一天加一次,我算出来了,需要360元,不过我是估算的。
数学生活日记 30
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目商品看得都不知道该买什么了。
首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!
【数学生活日记】相关文章:
生活中的数学日记08-22
生活中的数学日记范文10-16
数学生活中的数学日记(精选18篇)07-25
生活中的数学日记(精选25篇)02-06
精选数学生活日记4篇09-09
精选数学生活日记3篇07-19
数学生活日记三篇09-25
【精选】数学生活日记四篇07-07
数学生活日记6篇08-06
数学生活日记九篇05-13