数学生活日记模板六篇
时间如快马般匆匆,一天又过去了,一定会有值得记录的想法吧,不如趁现在好好写一篇日记。日记你想好怎么写了吗?以下是小编精心整理的数学生活日记6篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

数学生活日记 篇1
星期六的早上,我和妈妈去大时代,看见里面正在搞活动,我上前一看,原来是羊奶粉优惠,变成了买三袋送一袋。一种36元,一种32元,还有一种28元。到底哪种更优惠?我拿起笔算起来。
先算36元1袋的。原来买3袋需要3×36元=108元,现在4袋才要10元。那现在1袋是108÷4=27元。
再算32元1袋的.。原来买3袋需要3×32元=96元,现在4袋才要96元。那现在1袋是96÷4=24元。
然后算28元1袋的。原来买3袋需要3×28元=84元,现在4袋才要84元。那现在1袋是84÷4=21元。
36元的优惠了36——27=9元,32元的优惠了32——24=8元,28元的优惠了28——21=7元。通过比较,我发现同样买三送一,价格越高,优惠的越多,价格越低,优惠的越少。
啊,生活中的知识真不少,只要细心观察,就会有所发现。
数学生活日记 篇2
今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了很多瓶,只剩下两瓶了。
我思索了一下,仔细的'端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1。5千克;另一个写着1。3千克。而他们的价格都是12元,当然是1。4千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1。5千克,12。9元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。
数学生活日记 篇3
今天,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校收费180元,估计还要20元乘车费用,共200元。还有练习本钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。
学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(非常便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。
总支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱我,竟然会让父母花20xx·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!
数学生活日记 篇4
今天上午,我约了小明和小刚放学去拍皮球。下午放学后,我们高高兴兴地来到了操场上,开始拍皮球了。
小明拍的正起劲呢,小刚说了一句:“我们还是计时比赛吧,看谁在5分钟内拍的最多!”然后,他从书包里拿出了手表后问:“谁先来?”“我!”我和小明异口同声的喊到。小刚想了想说:“我们用石头、剪刀、布来决定。”最后的结果就是,第一个小刚, 我是第二,小明第三。
开始比赛喽,小刚拿起皮球争分夺秒的'拍了起来,我和小明在一旁计时查数。小刚在五分钟内拍了205个,而我比小刚每分钟多拍了1个,小明5分钟内比小刚少拍了十个。
同学们,你们能猜出谁是第一名吗?还有我和小明的成绩吗 ?赶紧运用你们学过的数学知识来帮我们算一下。
哈哈!算出来了吗?我拍了120个,小明拍了195个。
知道谁是第一名了吧。
同学们,你们发现了吗,数学知识在我们的生活中处处都能用到。一定要好好学习,灵活运用啊!
数学生活日记 篇5
今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24、“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”
我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来数都是单数。
数学生活日记 篇6
今天在数学课本中看见了一道题“生活中数学题”。题目是:“我们国家大约13亿人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
看了上面信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好啊,因为我想了想:如果这大约13亿人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
【数学生活日记】相关文章:
生活中的数学日记01-18
生活中的数学日记08-22
生活中的数学日记范文10-16
数学生活中的数学日记(精选18篇)07-25
精选数学生活日记22篇08-30
生活中的数学日记(15篇)07-04
生活中的数学日记25篇08-24
生活中的数学日记(精选24篇)04-15
生活中的数学日记(精选35篇)08-18
精选数学生活日记4篇09-09