实用的小学生数学日记30篇
已到了一天的末尾,在你心中有什么感想呢?这也意味着,又要开始写日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编为大家收集的小学生数学日记,仅供参考,大家一起来看看吧。

实用的小学生数学日记 1
今天下午,我在家里没有事干,便随手拿起一本数学课外读物翻阅,看见其中有这样的一道题目:
小红用3个“8”和4个“0”写出了一个七位数,小红读这个数的时候,她的奶奶只听见小红读了两个“零”字。问小红写出的的这个数可能是多少?
我冥思苦想,反复地思考和琢磨,终于按顺序想出了四种不同的答案,这四种不同的答案分别是:8080800、8080080、8080008、8000808。
从这一道题目中,我明白了无论做哪道题目都不能只满足于想出一种答案。考虑问题时要全面、有序,养成良好的'思维习惯,才能真正地学好数学。
星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”
今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学!
实用的小学生数学日记 2
以前,我一直认为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12最小公倍数类似这样问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我看法。
那是前不久事了,爷爷和我一起乘坐2路汽车去青少年宫。就在车子快要出发时,1路汽车正好与我们同时出发,此时爷爷看前面这两辆车,突然笑着对我说:“泽群,爷爷出个问题考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,2路车每5分钟发车一次,这两辆车至少要经过多少分钟后又能同时发车呢?”稍停片刻,我说:“爷爷,你出这道题还缺一个条件:1路车和2路车起点是在同一个地方。”爷爷听了我话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶脑袋,笑着说:“我这个‘数学博士’也有糊涂时候,出题不够严密,还是泽群想得周全。”我和爷爷开心地哈哈大笑起来。此时爷爷说:“那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:“再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数最小公倍数就等于这两个数乘积(3×5=15),所以15就是它们最小公倍数,也就是两路车至少要再过15分钟能同时发车。”爷爷听了,夸我:“答案正确!100分。”耶!听了爷爷话。我高兴地举起双手。
这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。
实用的小学生数学日记 3
这天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的.人说:“你算错了就应10个肉丸子。”此时那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原先就是数学帮了个忙。
我也有一回,这天的事情最后发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱就是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙但就是来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙但就是来。”“这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。
实用的小学生数学日记 4
小学数学的学习至关重要,大家一定要掌握科学的学习方法,提高数学的学习效率。以下是为大家提供的数学日记学好数学很重要,供大家复习时使用!
我们生活在一个数字的世界里,书上有页数,街上有里程数,楼房有层数房号,买菜有重量,重量又有价钱,衣服数,日历上有天数,车上有公里数,印刷有钱张数,东西有长度和宽度,计算器上有号码,人有高度,笔有长度,东西有重量,字有笔画数,每年有月数,每月又有多少天,每天有24小时,每小时有60分钟,每分钟有60秒钟。
数字有很多有趣的含义,数学家很认真地研究过,比如圣经数,正值数等等。
数学是多么重要呀!所以我们必须学好数学,只有学好了数学才能在这个数字的.环境里生活,不然买菜都不会算帐呢!
以上就是为大家提供的数学日记学好数学很重要,请大家及时锁定!
实用的小学生数学日记 5
星期天,我和妈妈来到菜市场买菜。
妈妈买菜的时候说要考考我,她说:“一把小青菜X元,现在妈妈买了3把,共六元,请问一把小青菜多少元呢?”我想了一会儿后用方程解出了这道题的答案,设一把小青菜价钱为X元的话,那就把妈妈买小青菜的把数×一把小青菜的`价钱=总价,算式应为:3X=6
数学真有趣,我爱数学。
解:3X÷3=6÷3X=2
实用的小学生数学日记 6
今天在做试卷时 ,看到了这样一道题。如下: 1--5o人 3o元、51--1oo人,25元、1oo人以上2o元,西湖幼儿园大、中、小三个班同学去赏菊,小班42人,中班52人,大班64人。是分别合算?还是一起买合算?二个班和一起外加一个合算?
我想了一下,是这样的,合在一起的是先把三个班的人数加起来,由小班+中班+大班,算出三个班的`人数,42+52+64=158(人),接着算要多少元?要算几元?先算是哪一类的,158>1oo,所以可以每人2o元。再算要几元?由人数x元数,158x2o=316o(元),合在一起,一共要316o元。
分别买是要先把小班多少人,用哪一类?42<5o,用3o元一个的,再算小班一共要几元?由小班人数x元数,算出一个要几元?42x3o=126o(元)接着算中班要用哪一类?52>5o,用25元一个的,然后算中班要用多少元?由中班人数x元数,算出中班一共一共要付几元?52x25=13oo(元),再算大班一共要付几元?先算大班用哪一类/,64<1oo。64>5o,用25元一人的。接着要算大班一共要付几元?由大班人数x元数,算出一共要付几元?64x25=16oo(元),然后把三个班要用的元数加起来,小班元数+中班元数+大班元数,算出总元数,126o+13oo+16oo=416o(元)。分开来的+一共要付416o元。 最后,把合起来的和分开来的比一比,谁用的钱少,谁就合算。?416o>316o,所以合起来买的合算。
实用的小学生数学日记 7
今天,我在家看书,看了一个数学小故事:是一名出色国际象棋冠军和国王下棋。国王问了他奖赏条件,象棋冠军说,如果我胜利了,我什么也不要,只要国王满足我如下条件:“在棋上放大米,第一格放一粒,第二格放二粒,第三格放四粒,第四格放八粒……
这样下去,一直放到第64个格。”后来,象棋冠军胜利了,国王给了他一袋大米,而象棋冠军不服气。国王迷惑不解,不知所以然?于是找了一位数学家来计算,算了出来,结果多得厉害,国王下出病来了。是这样算:根据指数,除第一格一粒米外,其余格子是前一格米数倍数,到64格,结果是922亿亿粒大米,约是461万亿斤。国王不怕才怪,即使一个国家也要好几百年才能有这么多收入!
看完这则数学小故事后,我想:以后做什么事都要认真,不可以粗心大意,这样才不会吃亏。
实用的小学生数学日记 8
老师常说:生活中处处有数学。在生活中,许多普普通通、毫不起眼的小事都能够变成一道道既搞笑又引人深思的数学题。我们经常做的数学题目,就就是在解决一个个生活中的问题。这不,我又在吃汉堡时发现了一道搞笑的.数学题:
3个人吃3个汉堡,用3分钟吃完,9个人吃9个汉堡需要几分钟吃完?
平时,妈妈经常带我和哥哥去吃汉堡,我只明白吃,从来没有想到还能够变成数学题来做,碰到这题觉得真搞笑。刚开始时,我想:3个人吃3个汉堡要3分钟,那一个人吃一个汉堡不就就是一分钟,九个人吃九个汉堡当然就是九分钟?。这样想着,我兴奋极了,赶紧把答案告诉妈妈。可妈妈皱着眉头说:“孩子,要好好想想,想想我们和哥哥三人吃汉堡的情形,多动动脑!”此时我听了愣住了,刚才的得意劲一下子没了,静下心来左思右想,突然想到:3个人吃3个汉堡用了3分钟,一个人吃一个汉堡其实也就是用了3分钟,那九个人吃九个汉堡也只要3分钟。我没有立刻把答案告诉妈妈,此时又反反复复地想了几遍,觉得就应没问题后才把答案告诉妈妈。妈妈点点头笑了,夸我就是爱动脑筋的孩子,她又说道:“数学就来自于生活,只要你细心观察,就必须会有所收获,就像吃汉堡一样。”
瞧,生活中的一件小事也能变成一道搞笑的数学题,数学真就是无处不在啊!让我们热爱数学,学好数学吧!
实用的小学生数学日记 9
今天下午,在做数学练习题时,我看见了一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?(一个来回算一次)
我一看,简单,直接拿起笔就写上37—5—5—5—5—5—5—5=2,数了一下,有7个5,那就是要使用这只小船至少7次。写完了,我拿给妈妈看。妈妈一看,笑着对我说:“小船是不是需要一个同学撑船呀,那么每次是不是只能乘4人。”我一听,马上接着说,那撑船的'同学要减掉,那37—1=36人,这样剩下的就是36—4—4—4—4—4—4—4—4—4=0,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸,我数一下,有9个4,那所以至少要走9次。妈妈笑着说:“对了!”
粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船的人。我就是那个粗心的人,下次再遇见这样的题目,可要仔细看清楚呢!
实用的小学生数学日记 10
今天,我在做24点的时候,发现有几个怎么算都不对。比如3、8、9、10这四个数字,我用了加减乘除,最后都不等于24。
正在我绞尽脑汁、束手无策的时候,姐姐过来了,看到我这个样子,她就知道我遇到解决不了的难题了。姐姐坐了下来,她大手一挥,用君临天下的.语气跟我说:“哪道题不会做?呈上来我看看。”我立刻把3、8、9、10这道题指给她看,她看了一眼,轻描淡写地说:“这题简单,24点的口诀是2乘12,48除以2,3乘8,72除以3,4乘6,96除以4。你看这道题有3有8,我们只要把8、9、10变成一个8,再乘3,就等于24了。第一种:(10-9)*8*3。第二种:(3*8)*(10-9)。你看,不难吧!”说完扔笔走人,动作那叫一个行云流水。
我服了!
实用的小学生数学日记 11
今天我对两道题做一个分析:
有一道题是这样的,这是一道应用题,它告诉你五年级有60人参加植树,四年级有55人参加植树,五年级参加的人数是三年级的两倍,问三个年级一共有多少人参加植树?因为有些人的粗心,把三个年级的.“个”字漏看了,就误看成了三年级一共有多少人参加植树?就会写成60÷2=30(人)这道题就算错了。
还有一道题,也是一道应用题,它先告诉你有一块草坪的宽是60米,长是50米,扩建后,宽增加到70米,长增加了10米,问扩建后是多少平方米?这宽其实只增加了10米,因为这里是“增加到”,而不是“增加了”,因为有些人的粗心,所以它就算错了。
就因为漏看了一个字,就算错了一道题,真是冤枉呀!可如果看仔细一点,咬文琢字的去审题,就不会马虎了,就不会错了。
实用的小学生数学日记 12
晚上,弟弟说肚子饿了要喝奶粉,我看到妈妈在洗衣服,就帮忙给弟弟泡奶粉。可是我不知道要多少的水和多少的奶粉,于是我跑去问妈妈。妈妈跟我说需要180毫升的温水。我又问妈妈需要几勺奶粉,妈妈说:“30毫升的'温水需要1勺奶粉,那180毫升的温水需要几勺?你算算看!”我一边嘴上在加一边手指数着几个30:30+30=60,60+30=90,90+30=120,120+30=150,150+30=180。终于数到第6个30加起来就是180了,我赶紧跟妈妈说是6勺。妈妈笑着说:“答对了,但是如果你学了乘除法,算起来就会更简单了180÷30=6,很快就能算出来了。”原来可以这么简单啊!
数学就在我们身边,我要好好学习它!
实用的小学生数学日记 13
春光明媚的一天,我和妈妈一起去水果店买草莓吃。
框子里的草莓,红红的。像一颗颗红宝石一样。上面叶子像绿色的小帽子,胖胖的,非常可爱!
草莓好像在说:“小朋友,快带我回家吧!”
老板说:“草莓在春节60元1斤,现在30元1斤,刚上市25元1斤,涨的.快,跌的也快!”
我问:“妈妈,这草莓价格怎么变化这么快?”
妈妈说:“春节到了,大多数人都喜欢在桌上摆草莓,象征新年红红火火,买的人多,价格肯定高,等后来,草莓大量上市,价格自然就下来了!”
我说:“原来这样子啊!叔叔,草莓真,是水果贵族,我就买1斤吧!”
妈妈问我:“一涵,1斤草莓要付多少钱?”
我自信地说:“简单,草莓30元1斤,30X1=30元。”
妈妈说:“真棒,以后你就是妈妈的小算盘了。”
我看着,袋子里红通通的草莓,和妈妈拉着手,快乐的回家了!
实用的小学生数学日记 14
今天我和妈妈一起去买菜,来到了一个卖青菜的旁边,妈妈对卖菜地说:“大叔,来给我称2千克菜。”
卖菜地说:“好,1公斤8角钱,一共是…”说到这他又说:“小朋友你上四五年级了吧,让你来替我算算你妈妈应该给我多少钱吧。”我犹豫了一会儿,毕竟我不知道1千克等于多少公斤,这可为难我了,只好硬着头皮答应了。开始算了,我突然灵机一动,心想:我何不防套套那卖菜的话。我先说:“爷爷,请问X千克=X千克吗?”爷爷想都没想就说:“当然等于了。”我接着又说:“那么我妈妈应付1元6角或者1.6元。”买完菜后,妈妈边走边问我:“女儿啊我记得你好像不知道1公斤=1千克吧,你怎么算的?”我调皮地说:“不告诉你。”同学们你们知道我是怎么算的`吗?对了,就是刚才问爷爷的那句话。
同学们我们生活中有很多很有趣的数学问题,赶快去找找吧!
实用的小学生数学日记 15
我爱过春节,因为过春节有很多好玩的事情。其中令我印象最深刻的就是放烟花了。
我还记得我第一次放烟花的时候,我拿着打火机把引线点着后,就吓得赶紧走到一旁躲起来。只听烟花发出“噼哩啪啦”的声音,我闻声望去,烟花飞上了天,有的像一朵美丽的菊花,有的像流星划过,有的像一个耀眼的太阳。这些烟花把黑洞洞的夜空,变得五光十色,就像一幅画。从此,我爱上了放烟花。
在众多烟花中,我最喜欢玩的.就是烟花棒了。今年春节我玩了烟花棒。我点燃了第一根,里面冒出了绚烂无比的光。我灵机一动,想出了一个特别好玩的事。我又点燃了第二根,然后,我用双手画出了一个金光闪闪的爱心。其他小朋友看到后,在一旁拍手叫好。顿时,我的心里产生了一种自豪感。这种感觉实在太美妙了!
我喜爱过春节!
实用的小学生数学日记 16
放寒假了,我准备把我小熊存钱罐里的钱都拿出来数一数,看看有多少,我打算把这些钱都捐给书法课的康老师组织的暖阳行动——看望孤寡老人。
我把肚子饱饱的小熊存钱罐打开,开始数钱了,10元的纸币有10*5=50(元),5元的纸币有5*9=45(元),1元的硬币有1*8=8(元),5角的硬币5*7=3元5角,1角的硬币有1*21=2元1角,哈哈,我的钱还真不少呢,让我来看看一共有多少吧。50+45+8=103元,3元5角+2元1角=5元6角,103元在加上5元6角等于多少呢?108元6角钱。
虽然,我的钱不算特别多,但是康老师教育我们对待有困难的.人,要有一颗关爱的心,我把所有的零用钱捐出去,不管多少,只要有这样一份心意,我相信也一定会温暖到孤寡老人的心。
实用的小学生数学日记 17
数学在生活中无处不在,它在生活中起着重要的作用。数学可以在生活中无处不在,因为它可以解决生活中的许多问题。我在姐姐生日的时候用过。周日中午,姐姐十岁生日来酒店的时候,看到了很多人。她邀请了六个同学,一个姐姐,一个哥哥,我有十个人。我们十个人单独在一个包间里,蛋糕上来了。姐姐不知道怎么公平分配,因为担心人多人少,大家都生气
这时候我建议我们十个人,把蛋糕分成十等份,每人分到的`蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样公平。
可以,可以,但是每人十分之一不够吃怎么办?
然后用另一种方法。每个人都可以根据自己的胃口,切多少就切多少,这样大家都不会有异议。
就这样,我们分了蛋糕。我们吃了蛋糕,非常开心。生日聚会很快就结束了,大家高高兴兴地回家了。
生日聚会让我知道数学有多重要。只有学好数学,我才有能力在别人面前展示自己。
实用的小学生数学日记 18
今天上午,我和爸爸妈妈一起买菜。我们刚到菜市场门前,发现车流如潮。
里面人很多,热闹非凡。摊主的叫卖声,顾客的讨价还价声,唱出了一曲美妙的歌。菜场里有卖蔬菜的,有卖肉的有卖水果的,还有卖鱼的。我和妈妈先来到蔬菜区。市场里的蔬菜琳琅满目,各种各样。
那些蔬菜五颜六色,看得我眼花缭乱。 我先拿了土豆、黄瓜、豆芽,妈妈拿了西红柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些鸡肉、排骨。妈妈问:“孩子,你数学好,你算算我们一共花了多少钱。”我胸有成竹的`说:“很简单!
土豆花了1元6角;黄瓜花了4元;豆芽花了2元;西红柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;鸡肉花了20元;排骨花了50元。算式为:1.6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。
因此,我们一共花了95.4元。” 妈妈高兴的夸我:“孩子,你的口算真好呀!
实用的小学生数学日记 19
20XX年11月1日星期四晴
若世道锋利,请顺风行走。
若需要逆风飞翔,请不要随风而逝。
今天考了数学,反正函数这个单元对我来说够难的。真的是煎熬……林杰考试前一脸期待地对我说:“咱们是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“现在不是……”
然后就是最后一题,我没有算出来,考完试后,真是几家欢喜几家愁。我和体委“王二飞”愁眉不展,而“王大坑”则兴奋地上蹿下跳,浩然兄台跑过来看了一眼,嘴里念叨:“算错了,算错了……”再看看算出来的`,“朱头”不用问了,问了就是找刺激,管容有点激动,说1/9算成1/3了,而李昱峰直接没做完……我更好不到哪儿去,没有思路头绪,先放弃吧!
人家“于雷“考虑满分!怎么可以这样呢?再看着他骚气地挑眉毛,我的心情有点失落,为什么他们都能做好?我却这么吃力?唉,难道我是在”混日子“吗?
期中考试要来了,壮士一去兮不复返!
实用的小学生数学日记 20
20__年9月3日星期二晴
大家好!我今年12岁,读五年级了。今天,是个晴朗的天气,我们一家7口人去超市购物。
跨进超市门口,里面的食物应有尽有。我冲了进去,提起一个篮子。首先,拿了3包香肠,每包8.5元,共25.5元,拿了1包薄荷糖和1包牛奶糖,每包平均4.5元,共9元。我又向一条较宽的路转过去,看到了许多蛋糕和饼干,拿了3包,共30元。我又买了一些日用品,共30元6角8分,又买了学习用品,共50元9角2分。我们来到结账台,共付146.1元。我们又去菜市场,买了3元豆腐,10元的青菜和胡萝卜,1元的葱,7元的鸡腿,28元的螃蟹,3元的`花菜……共付60元,最后又进了水果店,买了10元的苹果,5元的桔子,15元的西瓜,10元的香蕉,共40元,今天一共花去了246.1元。
啊,原来生活中处处需要用到数学知识——数学就在我们身边!
实用的小学生数学日记 21
今天,我在一本《同步奥数培优》上看到了一道题:将一个长为10分米,宽6分米的长方形剪成6个完全一样的小长方形(横着剪二刀,竖着剪一刀),这6个小长方形的`周长这和比原来的长方形周长增加了多少分米?
我想:这种题对我来说也真是小菜一碟!我先算好大长方形的周长,是(10+6)×2=32(分米)。因为它横着剪两刀,有三个小长方形,就6÷2=3(分米);竖着又剪一刀,就分成了两半,是10÷2=5(分米)。然后,我把每个小长方形的周长算好:(5+3)×2=16(分米),6个小长方形的周长是6×16=96(分米)。最后,96-32=64(分米)6个小长方形的周长比一个大长方形多多少分米。
其实在《同步奥数培优》上还有许多这样类似的题,它正等我去攻击。所以,我一定不要像爸爸常常对我说的“基础不牢,地动山摇”。打好基础,我便永远都是胜利而不是失败!
实用的小学生数学日记 22
天气越来越热了,暑假里的一天,我突然很想吃西瓜,于是我和妈妈在学游泳回家的路上,决定去水果店买西瓜。
水果店的西瓜好多呀,一个个又大又圆。选哪一个好呢?
这时,刚好有一位客人买了半个西瓜,妈妈就和阿姨说:“请给我剩下瓜的一半吧。”阿姨说:“好的,11元。”等我们付了款,回家的路上,妈妈问我:“宝宝,你知道我们刚才买了一个瓜的多少么?”我想了想:应该是4分之一吧?”妈妈说:“对了。那你能根据这4分之一个西瓜的价钱,来猜一下,如果我们买整个瓜,大概要多少钱呢?”我继续想:4分之一个瓜11元,那整个瓜大概需要4×11=44(元)。我大声的'告诉妈妈:“大概要44元。”妈妈笑着点了点头。
你瞧,买西瓜,原来也藏着很多数学知识呢,今天的买瓜之旅真有趣!
我开开心心的回家了。
实用的小学生数学日记 23
今天,爸爸买了40个苹果,我开心极了。
刚到家,我就想吃。
“别急,先考考你再吃,”爸爸说。
我说:“那你就考我吧。”
第一题
“一天吃10个苹果,三天吃多少个?”
我说:“3×10=30(个),答三天吃了30个苹果。
“对了”,爸爸说。
第二题
“前三天平均每天吃5个,要在4天内吃完,请问第四天需要吃多少个?”
我说:“3×5=15(个) 45-15=25(个)
答:四天要吃25个苹果。”
“Good”。
第三题
“我们两个人每天各吃5个,几天以后就可以吃完?”
我说:“2×5=10(个) 40÷10=4(天)
答:4天以后就可以全部吃完。”
“太棒了”。
爸爸说:“可以吃了。”
我吃着苹果,高兴的笑了。
实用的小学生数学日记 24
今天晚上,做完作业后,妈妈让我复习乘除公式。想到公式我叹了口气,不情愿的坐在办公桌前,开始一个一个的挨,两个两个的.挨了四个这时,父亲听到我微弱的声音,走了过来。他认真的看着我,突然笑了。他告诉我,数学是一门科学,是一门高深而有趣的学问。我们生活中的许多发明创造都离不开数学。
这时,父亲看着乘法表,用手指告诉我一个很有趣的乘法公式。他让我伸出十个手指,然后依次伸出一个。在这个过程中,闭手指数代表除9以外的另一个因素,减1,你得到十位数;没有收盘的手指数是个位数。比如四指闭合,六指不闭合;然后,是4倍;9=36,其中3由4-1导出。测试的时候记得,4+6=10,也就是十个手指,哈哈!数学真的很有趣!
实用的小学生数学日记 25
今天在数学课上我学会了用吸管和橡皮泥做长方体和正方体框架。
首先准备12厘米、9厘米、和6厘米的吸管各四根,这是长方体的十二条棱。还需要准备八个顶点,把橡皮泥分成八等份,搓成圆球。材料准备好后,我先做了上下两个面,长为十二厘米,宽为九厘米的两个长方形,再往中间插上六厘米的吸管,合在一起,这样一个长方体就做好了。
下面,老师说要把做好的'长方体改成一个特殊的长方体。怎么改动呢?我把四根九厘米的吸管剪成六厘米长的,这样就变成了八根六厘米的,四根十二厘米的,同样用八个橡皮泥团做顶点,拼完之后,有两个相对的面是正方形。
最后,老师又让我们把特殊的长方体改成正方体。于是我又把四个十二厘米长的吸管剪成了六厘米长的,再次把它们拼好,成了一个正方体。
通过这节课的学习,我学会了如何搭长方体和正方体框架,还知道每个长方体有十二条棱,这十二条棱可以分成三组,四条长,四条宽,四条高。
实用的小学生数学日记 26
今天是10月15日星期六,我和爸爸到南大街逛商场。早上8点多钟,我们就乘车来到了南大街。正巧,站台边有一位老爷爷,他的身边有一台“会说话”的秤。
看到我走过来,老爷爷笑着说:“小朋友,称体重吗?”我有点好奇地问:“称一次要多少钱呀?”
老爷爷爽快的回答:“称一次只要1元,而且还可以量出身高呢!”我想:这真是一举两得呀!于是,我在秤上站稳。老爷爷把开关打开,只觉得有个软软的东西往我的.头顶上一碰,随后,机器上打印出一张小长方形的纸条,上面写着:“体重:27.0公斤身高132.5厘米”呀!这半年我长高了4厘米,可是体重呢?
这时,我记起数学课上老师说过,“千克还有一个名字就叫公斤,没想到今天被我遇见了,而且我知道我的体重增加了2千克呢!”
回来的路上,我好开心啊!我一定要把身体锻炼的棒棒的!
实用的小学生数学日记 27
今天,上了一节津津有味的数学课堂,老师教了我们小数点,小数点个子虽不高,跳跃起来不得了,右跳一步大十倍,往左一跳立即小十分之一,非常有趣。在课堂上,我还知学到了小数的性质:小数末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变。去掉小数末尾的.“0”就可以把小数简化。比如:。0310末尾的“0”就变成0.31,它的大小不变。如果是4.08的“0”不在末尾不可以去掉,去掉大小就会变了。小数点向右移动一位小数就扩大原数的10倍……;小数点向左移动一位,小数就缩小到原数的十分之一……。
我明白了1分米=10厘米=100毫米,所以0.1米0.10米=0.100米,这是应用小数性质,可以根握需要改写小数。读小数时,小数部分要依次读出每个数字。上完这节课后,我学到了小数的知识。
课堂上学到了很多,我相信我会用在日常生活中,下次我谈谈生活中的数学。
实用的小学生数学日记 28
在我们的生活中,有许多两者之间相关联的量,这两种量随着其中一种变化,另一种也随着变化,但是他们的.比值却不会变。这就是——正比例。
我们学过一些常见的数量关系,像:速度、时间、路程,单价、数量、总价,效率、时间、工作总量等等,它们之间都有着一定的联系。
例如:时 间( 时 ) 1 2 3 4
路 程(千 米 ) 90 180 270 360
从上面可以看出,时间和路程是有关联的,时间是1,路程是90;时间是2,路程就是180;时间是3,路程就是270;时间是4,路程就是360……依次类推,可以看出路程:时间=90:1,并且比值一定,所以,它们是正比例。用简洁的话表达,也就是:路程/时间=速度,速度一定,所以,路程和时间可以成正比例。
总结一下:两种相关联的量,一种变化,另一种也随着变化,如果它们的比值一定,这两种量就叫做“成正比例的量”,它们的关系也叫做“正比例关系”。
实用的小学生数学日记 29
周末了,李老师给我们留了数学作业是写一篇数学日记。我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找看吧。”
早上我起床了,看见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?”我说:“可以!”
到了食堂,妈妈买了两个馒头,每一个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。结帐的时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。”还找了我三元,我这才反应过来,原来我把五元当成了五角了,我尴尬的都想找个地缝钻进去了,我的'脸都红了。
我现在终于知道数学学不好,在生活中就会被人笑,自己就会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。
实用的小学生数学日记 30
7月11日星期三晴
今天早上跳完舞,爸爸来接我,然后我们一起去超市。在超市里,我挑选了一包鸡爪,一包豆干。鸡爪4元5角,豆干2元,共6元5角。爸爸付了10元,收银员阿姨应该找给爸爸3元5角,可是我记得阿姨只找了3元,不知道是不是我记错了,应该是吧,我想阿姨是不会找错钱的。
数学三年级日记15
4月1日星期三雨
有一个周末,我院子里的好朋友来我家玩。我准备捉弄一下她,就说:“我们来玩个游戏吧。咱们每人只能喊出1、2、3、4,4个数,谁先喊道32谁赢,我来计数。你输了要接受惩罚哦。我先喊,2。”她想了想,说“不对。你已经知道了规律,我怎样都会输的。”
因为32—2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一个喊出2并与她喊的'数字之和是5我就能赢。本来我想利用这一规律,没想到竟然被她识破了。
看来我还得再加强数学知识才行呀。
【实用的小学生数学日记】相关文章:
【实用】小学生数学日记3篇08-07
【实用】小学生数学日记四篇06-16
实用的小学生数学日记7篇09-29
实用的小学生数学日记3篇07-18
实用的小学生数学日记八篇08-22
【实用】小学生数学日记4篇10-07
实用的小学生数学日记五篇09-30
实用的小学生数学日记四篇08-06
实用的小学生数学日记三篇07-12
实用的小学生数学日记4篇11-04