小学三年级的数学日记

时间:2024-07-03 04:20:23 日记大全 我要投稿

小学三年级的数学日记8篇

  不知不觉中一天又要结束了,相信你会领悟到不少东西,是时候写好总结,写好日记了。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编整理的小学三年级的数学日记,欢迎大家分享。

小学三年级的数学日记8篇

小学三年级的数学日记1

  小老鼠乐乐很爱吃巧克力。这不,它又央求妈妈帮它拿美味的巧克力吃。鼠妈妈没办法,便说:“你想吃可以,不过必须先回答我一个问题。答对了,我就拿给你吃,答错了,那可就不能吃了哦!”“好。”乐乐爽快地答应了。

  小学生三年级《巧克力中的知识》数学日记:鼠妈妈指着橱柜里的一盒巧克力,对乐乐说:“这盒巧克力有 5 行,每行有 5 块大小相同的正方形巧克力,你知道这盒巧克力一共有多少块正方形巧克力吗?”“25。”这个数一下子从乐乐的脑袋里蹦了出来。可它转念一想,要问一共有多少块正方形巧克力,那肯定不只算单块的.,还有由4个小正方形拼成的正方形有:4x4=16个;由9个小正方形拼成的正方形有:3x3=9个;由16个小正方形拼成的正方形有:2x2=4个;最后由25个小正方形拼成的正方形有1个。因此,这盒巧克力一共有 5x5+4x4+3x3+2x2+1=55 个正方形巧克力。鼠妈妈听了乐乐的回答,高兴地抚摸着乐乐的头,直夸它聪明。乐乐也如愿地吃到了自己心爱的巧克力!

  看来只要我们仔细观察,认真思考,什么都难不倒我们。

小学三年级的数学日记2

  让大家在享受假期的同时,轻松愉快的安排好自己的学习生活!

  这学期开始学十位数的'乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。

  今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……

  “stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

  我家里共3个人,如果每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?

  3×25=75(克)

  “我们一家一天只能用75克油”,当我算出了我家一天可以使用的油量后大声地告诉爸爸。这下爸爸犯难了,已经用了50克,还有25克怎么炒后面的几道菜呢?

  看来“厨师爸爸”要下岗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我们全家都吃的香喷喷的,因为我们开始了健康饮食。更开心的,我用学到的数学知识帮助爸爸改正了不好的做菜习惯。

小学三年级的数学日记3

  放暑假了,妈妈爸爸和我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票和一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着

  营业时间:

  上午9:30—12:00成人单价15元儿童10元

  下午2:30—5:00成人单价20元儿童15元

  晚上7:30—10:00成人单价20元儿童15元

  妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?

  7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来

  20ⅹ2=40元15ⅹ2=30元40-30=10元

  15-10=5元10+5=15元

  买晚上的`三人票要比买上午的三人票贵15元。

  15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

  啊!原来一个月的门票要贵465元

  妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”

  9:30—10:30—11:30—12:002个小时30分

  2:30—3:30—4:30—5:002小时30分

  7:30—8:30—9:30—10:002小时30分

  营业时间共是7小时30分。

  以上就是为大家分享的三年级小学生数学日记,希望对大家有帮助。

小学三年级的数学日记4

  6月6日星期三晴

  今天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的宝贵。运用统筹法安排时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的`无谓消耗。在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。

  比如:我为父母做水果大餐。准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。在这过程中,还可以切水果,摆水果。这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)——冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)——共用15分钟。这样多节约时间啊。

  再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,非常节约时间。

  一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。时间非常宝贵,一去便不复返了。如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得非常紧凑,也不会让时间无谓消耗。

小学三年级的数学日记5

  数学在我们的生活中可以说无处不在,数学网为同学们特别提供了新编小学三年级数学日记,希望对大家的学习有所帮助!

  有一次,我闲着没事干,就从爸爸的书桌上拿了一本刊物读了起来。上面有这样的一个故事引起了我的注意:有一个生产鞋油的厂商,向社会征集提高鞋油销量的方法。他征集到很多的方法。其中,有一个人的方法很普通,就是把鞋油的口径变大。鞋油厂商采纳了这个人的方法之后,鞋油的销量果然提高了许多。

  看了之后,我觉得很有趣,于是在妈妈的.帮助下,我做了个实验。我先量出鞋油的半径是5毫米,如果挤出15毫米的鞋油,那么挤出的鞋油的体积是3.145515=1177.5(立方毫米),约是1立方厘米,把它近似地看成重1克。

  然后我把鞋油的半径增加到6毫米,这时挤出同样长的鞋油,它的体积约是3.146615=1695.6(立方毫米),约是2立方厘米,近似地看成重2克。增加口径前,按全国13亿人口每天擦1次来算,一天就用去了113=13(亿克)。增加口径后,一天就用去了213=26(亿克),整整增加了一倍,如果按全世界人口来算,还要多得多。一句简单的话,竟让厂商获得如此大的利润,真是小鞋油,大学问!

小学三年级的数学日记6

  6月6日星期三晴

  我打从上六年级以来,数学上还真未碰过太难的题目,可最近,有道题算式让我绞尽脑汁了。

  这难题题目是:一片牧场,牧场上的草每天均速生长,牧场可供15头牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,这片牧场每天生长的草可供几头牛吃一天?

  我研究了半天,一头牛一天吃多少草呢?也不知道是几斤,几筐,怎么办呢?忽然,我灵光一闪,有了。不管能吃多少,就假设为一个单位,不就迎刃热而解了。假设一头牛每天吃的草量是1,就可以算15头牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是这个牧场原有的草量加上这20天新生的草。还可以算20头牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

  可是,求出这些之后然后怎么计算呢?我冥思苦想,终于找到了门路:300—200=100,这100不就是20天新长出的草与10天草量之差,意味着10天长出了100的草量,即妹每天长出的.草量是:(300—200)÷(20÷10)=10。

  一头牛每天吃的草量是1,则每天新长的草可供10头牛吃一天。

  通过艰苦的思考,我算对了题,心里像蜜一样甜,辛苦的努力终于有了回报。

小学三年级的数学日记7

  6月6日星期三晴

  森林里举行了一年一次的“数学竞赛”。开始了,小鸟说:“听好了,世界上任何数相加,乘以所有的`数,积是几?”下面一片安静。

  “等于0”。小鸡叫道:红队加十分。

  小鸟又说:“2+21+211=7,让这个算式成立”。

  聪明的狐狸说“2+2+2+1=7,这个算式就成立了”。蓝队加十分。下面雷声般的掌声。

  小鸟说:“有7个口袋,里面的钱都少于20,最小多少?最多多少?”

  话刚说完,小狗就说:“最少带28元,最多带112元”。

  “哇。真是天才呀。蓝队加20分”。

  “1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改动一个数让算式成立”。

  免子说:“只用把+5改成—5,一加一减,不是正好相10吗”。红队加10分。

  这是最后一道题了,价值30分,听好了,“在参加英语比赛,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的顺序吗?”

  小猫在声说:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名。”蓝队加30分。

  小鸟说:“本次数学竞赛赢了红队,蓝队以60比20,红队。”

小学三年级的数学日记8

  随着社会的发展、科学的进步,在今后2l世纪的信息社会,人人都需要数学。这篇三年级小学生数学日记(学数学),希望可以加强你的基础。

  学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的'东西。

  妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。

  明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!

《小学三年级的数学日记8篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【小学三年级的数学日记】相关文章:

小学数学日记05-28

小学数学日记02-02

小学三年级数学日记03-18

小学三年级数学日记09-03

小学数学日记15篇08-29

小学数学日记(15篇)10-09

小学数学日记(精选44篇)08-29

小学数学日记250字07-02

小学生数学日记06-28

小学三年级数学日记:买门票08-30

小学三年级的数学日记8篇

  不知不觉中一天又要结束了,相信你会领悟到不少东西,是时候写好总结,写好日记了。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编整理的小学三年级的数学日记,欢迎大家分享。

小学三年级的数学日记8篇

小学三年级的数学日记1

  小老鼠乐乐很爱吃巧克力。这不,它又央求妈妈帮它拿美味的巧克力吃。鼠妈妈没办法,便说:“你想吃可以,不过必须先回答我一个问题。答对了,我就拿给你吃,答错了,那可就不能吃了哦!”“好。”乐乐爽快地答应了。

  小学生三年级《巧克力中的知识》数学日记:鼠妈妈指着橱柜里的一盒巧克力,对乐乐说:“这盒巧克力有 5 行,每行有 5 块大小相同的正方形巧克力,你知道这盒巧克力一共有多少块正方形巧克力吗?”“25。”这个数一下子从乐乐的脑袋里蹦了出来。可它转念一想,要问一共有多少块正方形巧克力,那肯定不只算单块的.,还有由4个小正方形拼成的正方形有:4x4=16个;由9个小正方形拼成的正方形有:3x3=9个;由16个小正方形拼成的正方形有:2x2=4个;最后由25个小正方形拼成的正方形有1个。因此,这盒巧克力一共有 5x5+4x4+3x3+2x2+1=55 个正方形巧克力。鼠妈妈听了乐乐的回答,高兴地抚摸着乐乐的头,直夸它聪明。乐乐也如愿地吃到了自己心爱的巧克力!

  看来只要我们仔细观察,认真思考,什么都难不倒我们。

小学三年级的数学日记2

  让大家在享受假期的同时,轻松愉快的安排好自己的学习生活!

  这学期开始学十位数的'乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。

  今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……

  “stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

  我家里共3个人,如果每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?

  3×25=75(克)

  “我们一家一天只能用75克油”,当我算出了我家一天可以使用的油量后大声地告诉爸爸。这下爸爸犯难了,已经用了50克,还有25克怎么炒后面的几道菜呢?

  看来“厨师爸爸”要下岗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我们全家都吃的香喷喷的,因为我们开始了健康饮食。更开心的,我用学到的数学知识帮助爸爸改正了不好的做菜习惯。

小学三年级的数学日记3

  放暑假了,妈妈爸爸和我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票和一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,看见售票的牌子上写着

  营业时间:

  上午9:30—12:00成人单价15元儿童10元

  下午2:30—5:00成人单价20元儿童15元

  晚上7:30—10:00成人单价20元儿童15元

  妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?

  7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来

  20ⅹ2=40元15ⅹ2=30元40-30=10元

  15-10=5元10+5=15元

  买晚上的`三人票要比买上午的三人票贵15元。

  15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

  啊!原来一个月的门票要贵465元

  妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”

  9:30—10:30—11:30—12:002个小时30分

  2:30—3:30—4:30—5:002小时30分

  7:30—8:30—9:30—10:002小时30分

  营业时间共是7小时30分。

  以上就是为大家分享的三年级小学生数学日记,希望对大家有帮助。

小学三年级的数学日记4

  6月6日星期三晴

  今天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的宝贵。运用统筹法安排时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的`无谓消耗。在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。

  比如:我为父母做水果大餐。准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。在这过程中,还可以切水果,摆水果。这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)——冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)——共用15分钟。这样多节约时间啊。

  再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,非常节约时间。

  一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。时间非常宝贵,一去便不复返了。如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得非常紧凑,也不会让时间无谓消耗。

小学三年级的数学日记5

  数学在我们的生活中可以说无处不在,数学网为同学们特别提供了新编小学三年级数学日记,希望对大家的学习有所帮助!

  有一次,我闲着没事干,就从爸爸的书桌上拿了一本刊物读了起来。上面有这样的一个故事引起了我的注意:有一个生产鞋油的厂商,向社会征集提高鞋油销量的方法。他征集到很多的方法。其中,有一个人的方法很普通,就是把鞋油的口径变大。鞋油厂商采纳了这个人的方法之后,鞋油的销量果然提高了许多。

  看了之后,我觉得很有趣,于是在妈妈的.帮助下,我做了个实验。我先量出鞋油的半径是5毫米,如果挤出15毫米的鞋油,那么挤出的鞋油的体积是3.145515=1177.5(立方毫米),约是1立方厘米,把它近似地看成重1克。

  然后我把鞋油的半径增加到6毫米,这时挤出同样长的鞋油,它的体积约是3.146615=1695.6(立方毫米),约是2立方厘米,近似地看成重2克。增加口径前,按全国13亿人口每天擦1次来算,一天就用去了113=13(亿克)。增加口径后,一天就用去了213=26(亿克),整整增加了一倍,如果按全世界人口来算,还要多得多。一句简单的话,竟让厂商获得如此大的利润,真是小鞋油,大学问!

小学三年级的数学日记6

  6月6日星期三晴

  我打从上六年级以来,数学上还真未碰过太难的题目,可最近,有道题算式让我绞尽脑汁了。

  这难题题目是:一片牧场,牧场上的草每天均速生长,牧场可供15头牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,这片牧场每天生长的草可供几头牛吃一天?

  我研究了半天,一头牛一天吃多少草呢?也不知道是几斤,几筐,怎么办呢?忽然,我灵光一闪,有了。不管能吃多少,就假设为一个单位,不就迎刃热而解了。假设一头牛每天吃的草量是1,就可以算15头牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是这个牧场原有的草量加上这20天新生的草。还可以算20头牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

  可是,求出这些之后然后怎么计算呢?我冥思苦想,终于找到了门路:300—200=100,这100不就是20天新长出的草与10天草量之差,意味着10天长出了100的草量,即妹每天长出的.草量是:(300—200)÷(20÷10)=10。

  一头牛每天吃的草量是1,则每天新长的草可供10头牛吃一天。

  通过艰苦的思考,我算对了题,心里像蜜一样甜,辛苦的努力终于有了回报。

小学三年级的数学日记7

  6月6日星期三晴

  森林里举行了一年一次的“数学竞赛”。开始了,小鸟说:“听好了,世界上任何数相加,乘以所有的`数,积是几?”下面一片安静。

  “等于0”。小鸡叫道:红队加十分。

  小鸟又说:“2+21+211=7,让这个算式成立”。

  聪明的狐狸说“2+2+2+1=7,这个算式就成立了”。蓝队加十分。下面雷声般的掌声。

  小鸟说:“有7个口袋,里面的钱都少于20,最小多少?最多多少?”

  话刚说完,小狗就说:“最少带28元,最多带112元”。

  “哇。真是天才呀。蓝队加20分”。

  “1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改动一个数让算式成立”。

  免子说:“只用把+5改成—5,一加一减,不是正好相10吗”。红队加10分。

  这是最后一道题了,价值30分,听好了,“在参加英语比赛,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的顺序吗?”

  小猫在声说:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名。”蓝队加30分。

  小鸟说:“本次数学竞赛赢了红队,蓝队以60比20,红队。”

小学三年级的数学日记8

  随着社会的发展、科学的进步,在今后2l世纪的信息社会,人人都需要数学。这篇三年级小学生数学日记(学数学),希望可以加强你的基础。

  学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的'东西。

  妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。

  明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!