数学生活日记

时间:2021-12-06 14:25:28 日记大全 我要投稿

关于数学生活日记模板合集7篇

  忙碌而又充实的一天又过去了,我们对人和事情也有了新的看法,因此我们要写好日记了。你所见过的日记应该是什么样的?以下是小编精心整理的数学生活日记7篇,希望能够帮助到大家。

关于数学生活日记模板合集7篇

数学生活日记 篇1

  以前,我一直都对自己的数学成绩不稳定而烦恼。因为每一次考试我总不能如愿拿到100分。每一次考得不好,回家总是要遭到对我数学要求很高的爸爸的质问,而我却找不出理由解释。因为错的题目都不是难题。可见,我是败在“粗心”上啦!所以,我一直都在苦苦的寻找着克服“粗心”毛病的好方法,我可不想每一次都遭爸爸的拷问。

  我不敢相信,我找了将近一年多的方法竟然在一次数学考试后找到啦!真是“有心栽花花不开,无心插柳柳成荫”啊!

  在今天数学期中考试中,曹老师在考前一再提醒我们,每个题都要要打打草稿再写到试卷上去,检查时也得在草稿纸上再算一次。开始考了,我认真的答着题,当然,也不忘老师的提醒,在草稿纸上一笔一划的写着算式,还不时请尺子来帮忙。我把每一道题都在草稿纸上算两三遍,再验算一次。为了保险,每一道应用题,我都把过程写了下来,每写一步,先想想理由,再写下一步。为了使自己看得清草稿,我一改往日的乱写乱画,草稿纸上的字也写得工工整整的。我时而闭眼冥思,时而低头默想。哈!终于顺利答完了试卷!我长吁了一口气!一看时间,还有15分钟,我觉得应该再检查一遍,不怕一万,只怕万一嘛。我又拿起尺子和铅笔,又慢慢地琢磨起每一题来。收完卷,老师又收了草稿纸。只听曹老师一个劲的表扬我,说我的草稿书写得很工整,考得应该不错!我有点胜利在望的感觉!

  试卷发下来了,我的数学果然考了100分!我内心一阵狂喜!看样子打好草稿真是一种克服粗心的好办法!后来我总结了经验,以后做题,每写一步,都要认真思考,一步三回头,发现错误,就会立即改正。不然,当你走完全程时,再回过头来找错误,可就难得多了,而且更重要的是,草稿不仅要写,而且要认真写,这样你的心也会随之静下来。若是你的草稿乱写乱画,那你可能啥都看不清,就算看得清,也要费很长时间去辨别。有了这把金钥匙,我再也不用担心“粗心”这个“大敌人”啦!

数学生活日记 篇2

  今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己的眼睛,只有86分比上次还差。

  看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自己也考100分。但都怪自己粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。

  而且我明明检查出来一题是错的,但没来得及改,就收卷了,那题4分,如果把这题的分数加上去,我就可以考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其他什么也别吃。

  而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对的会变错的,而且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。

  我在这个月里,更加努力,因为我面临的不将是小考,而是期末测试,我一定会努力努力再努力,在考试的时候发挥我最好的水平,争取更好的成绩。

数学生活日记 篇3

  今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀!

  我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的知识来解决呀!”

  我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9.8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用 4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。

数学生活日记 篇4

  国庆长假期间,我们一家人来到了华联商厦。首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。正好国庆期间特价打八折。爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折相当于衣服的价钱乘以0。8,你知道一件衣服多少钱吗?我想:150乘0.8,不如将于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,结果得120元,我高兴得对爸爸说:“是120元!”爸爸问:“为什么呢?”我便把问题解答的过程告诉了爸爸,爸爸说:“对,还有一种方法就是将0。8乘10,150乘8等于1200,再点上一位小数点就成了120。”

  买完衣服,我们就来到了地上超市,爸爸对我说:“商店奶制品正在做促销活动,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折呢?”我说:“让我算一算。”我想半天也想不出来,只好问爸爸,爸爸是这样解答的:“买二赠一就是花两箱牛奶的钱买三箱的牛奶。一箱50元就相当于花100元的钱买了150元的牛奶,那拿100除以150就相当打的折数,100除以150等于0。6,结果在6。5到7折之间,你明白了吗?”我说:“噢,原来是这样的,我现在明白了!”

  在回家的途中,我也发出了许多生活中的数学,例如:楼层的高度,廓的`面积,太阳能的容水量,国旗的精确度等等一些问题和发现!

  这就是我在生活中的数学发现,我相信,还有更多的数学问题在前方等待着我们!

数学生活日记 篇5

  今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议数据:“一张厚度为0、01厘米纸对折30次之后厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”

  这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切谜底才能揭晓。

  随即,我便把0·01厘米连续乘以2,一共30次,得到10737418·24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰高度8848·13米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之后纸张厚度确胜过了珠穆朗玛峰高度,而且还是后者10多倍。

  其实,像这样惊人数据在平常生活中处处存数学在,只要你有一双善于发现眼睛。

数学生活日记 篇6

  今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校收费180元,估计还要20元乘车费用,共200元。还有练习本钱:《课课通》2本21、5元;《英语练习》1本9、9元;2本《试卷课课通》15、9元;《江苏大试卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。

  学习用费:430+200+81、3=711、3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0、5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。

  总支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱我,竟然会让父母花20xx、8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

数学生活日记 篇7

  今天天气晴朗,我和妈妈要去买菜。

  我们来到菜市场,菜市场来来往往的人很多,特别热闹。我和妈妈来到一个摊位。“老板,西红柿怎么卖呀?”“今天西红柿的价钱是昨天的90%!”听了老板的话,我就想:今天的价钱是昨天的90%,那么今天的价钱是多少呢?昨天是1。2元一斤,今天就是1。2乘90%等于1。08元。紧接着我又算出了今天价钱是昨天的95%的茄子的价钱,是1。2乘95%等于1。14元等等。最后,妈妈买完了菜,分别是:茄子3元,西红柿2。5元,黄瓜1。4元,还有两个鸡腿共花10元,还买了一个西瓜花了8。5元,我算了算,共花了25。4元。

  通过这次买菜我不仅学会了用学到的数学知识来解决生活中的问题,还充分地了解到社会中的物价。

【关于数学生活日记模板合集7篇】相关文章:

1.有关数学生活日记模板合集10篇

2.关于数学生活日记模板汇编6篇

3.关于数学生活日记模板七篇

4.关于数学生活日记范文合集九篇

5.关于生活中的数学日记三篇

6.有关数学生活日记模板集锦6篇

7.数学生活日记模板锦集6篇

8.有关数学生活日记模板汇总六篇

9.数学生活日记模板集锦七篇