小学数学日记集合15篇
时间过得真快,一天又过去了,今天一定有不少的收获吧,何不趁现在赶紧写一篇日记。但是却发现不知道该写些什么,以下是小编整理的小学数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
小学数学日记1
今天,我们数学课举行了写数字比赛。开始我特别紧张,害怕到下课铃响时写不完,我心里就想:“不要怕,要努力”,老师在写字之前提醒大家在写字时要做到“三个一”,我做到了。
在写的.过程中我给自己说:“不紧张,就像平时做作业一样,”我写完了发现下课铃还没响,我高兴极了!在下午上课时,我得到了一张大大的喜报,上面写的是我在数字书写比赛中获得“小小书法家”称号,我拿到喜报兴奋极了!我以后一定会更加努力!
小学数学日记2
今天晚上妈妈带我去买旅游的东西。我先去买数学日记本,我看了价钱是1.2元,刚好是我们前天学的`小数。但是打在票上的却是1.20元,如果把未尾的0去掉还是一样的,就象这样:1.2=1.20。这个刚好是我们今天学的。我去买旅游的东西也会有小数的。如:薯片6.5元、牛奶味饼干1.3元、美好时光海苔7.9元。
今天,我看见生活中有很多地方都用了小数。
小学数学日记3
今天上午第二节课,董老师迈着急促的脚步走进教室,说要口算测试了,我赶紧拿好文具盒,老师发下卷子后,我急忙写好班级、姓名和学号,只听老师说:“预备,开始。”教室里很安静,只能听见“沙沙沙沙沙沙”写字的.声音,我写完了刚准备把卷子交给董老师,这时杨辰浩也交卷子,只听董老师说:“不交,回坐位检查,”我连忙收住脚步,又过了一会儿,董老师的计时器“叮铃铃叮铃铃”的打响了,司泽馨赶紧把我们组的卷子收好,交给老师。
下午起床后,老师让几个同学发卷,我拿到卷子一看,原来是94分啊,就是老师讲的那个题错了,所以我以后检查的时候一定要认真、仔细,这样会有好效果哦!
小学数学日记4
昨天我们学习了买东西,老师说:“小明有50元钱,他可以买哪些东西?商店里有文具类、玩具类,还有蔬菜类、水果类、饮料类。你们想买什么?”大家都举手,可老师只点了一个同学,同学都挤着买。那一个说他要买削笔刀9元钱,买彩笔5元钱,买书包32元,最后又说他不买别的了。老师说:“谁来帮他算一算他一共花了多少钱?”有一个同学举手了,老师点了这个这位同学,那个同学就是我,我站起来说:“9元+5元+32元=46元”
同学们都为我鼓掌!我好开心。
小学数学日记5
上午,体育课上李老师上半节课叫我们女生玩游戏,叫男生跳绳。下半节课,李老师叫我们调换一下。
我们跳绳的时候没有专心致致,但是我却觉得时间过得飞快。
后来李老师叫我们集合的时候已经下课了。
今天我很开心。
小学数学日记6
今天,妈妈带我去超市购物。
到了超市,妈妈允许我去挑选两样我喜欢的玩具,哇!架子上的玩具琳琅满目,我都好喜欢呀!但是,我还是选择了我自己最喜欢的两样玩具:一辆坦克和一个变形金刚,一辆坦克的.价钱是42元,一个变形金刚的价钱是51元,妈妈给我了100元钱,然后,我拿给售货员阿姨,阿姨问我应该找多少元?我想了一下,说:“100减42减51等于7元”。阿姨夸我真聪明!妈妈在一旁开心的笑了!
我高兴地拿着心爱的玩具回家了!
小学数学日记7
今天,爸爸、妈妈和我一起去阿姨家玩,经过水果店的时候妈妈买了9个苹果和12个香蕉,售货员阿姨问我:“小朋友,苹果要13元5角,香蕉要9元5角一共要多少元啊?”我想了想:13元5角+9元5角=23元,我告诉售货员阿姨一共要23元。阿姨听了直夸我聪明,我高兴极了。到了家里,妈妈把水果拿出来问我:“9个苹果,你、我和阿姨3人平均分了吃,每人分几个?”“3个”阿姨听了摸了摸我头,笑着问:那12个香蕉呢?我脱口而出12÷4=3个阿姨她们直夸我聪明,我们心里美滋滋的,我以后一定要更加好好学数学。
小学数学日记8
今天家里包饺子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6=,我想:首先算出共有有多少个饺子,我列竖式3×68算出一共是204个。知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6=,列竖式算出结果是34。我告诉爸爸每人吃34只饺子。
原来,生活中也离不开数学呀。
小学数学日记9
今天晚上本来我去上舞蹈课的时候不下雨,但下课的`时候就象下过雨了一样,因为我们发现电动车的座椅上有一块块的水,所以才做了上面写的判断。我用我的小手摸了一下,觉得有点湿,后来妈妈用我的袜子把座位擦干了,然后我们就回家了。
小学数学日记10
今天我和爸爸一起做风车,爸爸给我找了四个带手柄的转轴用来做风车的骨架,我拿来几张硬纸,爸爸先教我怎么做,爸爸说:“我做一个,你也要做三个”。
爸爸就开始做,我拿来一个圆杯子,用杯底画了个圆,我把圆剪下来了,把两边一对折了一下,拿剪刀剪一半,每个角折了一下,把它卡在卡子上,就做好了,接下来我做的两个失败了,我又做了三个,都成功了,我的'任务完了,我就休息了一会,就吃饭了。
小学数学日记11
下午,我、爸爸、妹妹和叔叔一起去挖竹笋。到了挖笋的.地方之后我们就开始找笋了。很快,我们找到了一些笋,我们找到的都是有点冒尖的,我们把找到的笋挖都出来了。其中,我挖了一个笋,但没有挖出来,因为锄头太重了。
小学数学日记12
我们的祖国地大物博,人口众多,是由五十六个民族组成的一个和谐的大家庭。
首都北京、拥有布达拉宫的西藏自治区、大熊猫的故乡四川省、少林寺所在的`河南省、盛产葡萄的新疆维吾尔自治区和我国最北部的黑龙江省,都是人口较多的省市。
其中北京有13819000人,西藏有2616300人,四川有832909人,河南有92569000人,新疆有19250000人,黑龙江有36890000人。这其中河南人最多,西藏人最少。河南比西藏足足多了66397000人。我就生活在这拥挤的河南,我多想去西藏看一看,感受感受蓝天白云,雪域茫茫啊!
小学数学日记13
星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。
我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1。9元+1。2元+0。5元=5。6元。
上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元——5。4元=20。4元。
我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的'必胜客去了。”妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。
小学数学日记14
今天我和妈妈去超市买东西,因为明天我们一起去旅行。
我们买了玩具总动员球蛋一个6元、品客薯片一筒9元8角、阿波罗雪糕一盒13元8角、海鲜风味杯面三杯单价5元、XO酱海鲜风味三杯单价5元、五香牛肉风味三杯单价5元、维达卷纸二条单价30元8角、洁柔卷纸二条单价27元8角、清风卷纸二条单价17元8角、饺子一袋30元8角。
小学数学日记15
这天我在一本书上看到一道奥数题,上面是这样写的:此刻有一包七两的`种子和一包半两的种子,在天平上称(不用砝码)只称两次就把种子分成4.5两和3两这两份,怎样分?
我是这样算的:先把7两的种子平均分成两份,那么每份是3.5两,就已经称一次了。再把一包半两的种子放在天平的一端,然后把一份3.5两中取出0.5两放在天平的另一端,又称了一次,把天平上的两个0.5放在一个3.5两里,就有了3两和4.5两。
【小学数学日记】相关文章:
小学数学日记01-21
小学数学日记02-02
小学数学日记15篇01-21
小学数学日记(15篇)02-02
小学数学日记250字04-26
小学数学日记(精选44篇)08-29
小学生数学日记06-28
小学生数学日记【热门】12-26
【荐】小学生数学日记12-26
小学生数学日记【热】12-27