关于数学日记(精选35篇)
一天即将过去了,你有什么总结呢?因此我们要写好日记了。但是却发现不知道该写些什么,以下是小编整理的关于数学日记,希望对大家有所帮助。

关于数学日记 1
今天数学课上,老师评讲星期天做的试卷,当讲到最后的附加题时,我可来劲了,因为平时我最喜欢做这类题了。
附加题题目是这样的:一个长方形,长7厘米,宽6厘米,把它分割成边长都是整厘米数的正方形,至少可分割成几个这样的正方形?老师读完题目,便在黑板上画了一个长方形,指着图形对我们说:“这是一个7×6的长方形,要使它分割的正方形个数最少,应先画一个6×6的`正方形,再画6个1×1的小正方形,一共是7个。”
我一看,想:我算出了5个,老师算出了7个,题目中说是“至少”显然我做对了,于是,我大胆地举手对老师说:“老师,你算错了,应该是5个!”老师说:“哦,是吗?”“你到黑板上画一下”“好!”我胸有成竹地走到黑板前,画了一个长方形,又画了一个4×4的正方形,两个2×2的正方形和两个3×3的正方形。
接着,我不慌不忙地说:“我是这样想的,7=4+3,6=3+3,4=2+2 ,所以这个长方形,可以分割成一个边长是4厘米,两个边长为3厘米,两个边长为2厘米的正方形。”
老师听了,满意地点点头,说:“一共5个,比7个少,更符合题目的要求。真不错,你真会动脑筋!”这时教室里想起了热烈的掌声,有的同学还向我竖起了大拇指,用羡慕的眼光看着我,看得我真不好意思。我尝到了动脑筋的乐趣
关于数学日记 2
又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一阵阵寒风,我不由的打了个寒颤。不管天冷不冷,终究是要买菜的呀。于是我们驱车来到了菜市场。
“这番薯多少钱一斤?”妈妈拣起一只土里土气的番薯掂量了一番问。“八毛。”卖番薯的`老奶奶回答道。“这么贵呀。”妈妈不满的叫道......经过一翻讨价还价,妈妈还是以失败而告终,以八毛钱的价格买了两斤,共花1元6角。在一旁观看的我心里喜滋滋的“真便宜呀。”。
拎着那沉甸甸的番薯,我们不由自主地来到了最热闹的生肉区,哇,好挤呀,我和妈妈毫不容易挤进去,却没有中意的肉,没办法,只好另找肉铺了。踩着脚下肮脏不堪的烂菜叶子与黑乎乎的脏水,我真是后悔极了,早知道不来了。妈妈看中了一块瘦肉多,肥肉少的猪肉,老板娘熟练的将猪肉上称装袋,8两,一斤13元,妈妈乘机考了考我,让我算出价钱:13乘以0.8=10.4元。“等于十元四角。”我大声地叫了出来。老板娘惊讶的夸奖我:“不错,这么小就会算了。”我表面上没说什么,心里却笑嘻嘻的,我早就学过小数乘法了。
“当里个当,当里个当”我轻松的哼着小曲儿,走出了热闹的生肉区。我跟着妈妈来到了一个菜摊前,妈妈瞧了瞧那嫩绿的青菜,抓起一把问了价钱,原来只要7毛钱一斤。随后,妈妈称了一斤,花了7角钱。
该回家了,一路上,我仔细的算了总价钱:1.6+10.4+0.7=12.7元。啊,一天下来,我家的菜钱12.7元,一个月(30天)就是381元,一年就是4572元。这样看来,我家光花在买菜就有几千元了,加上其他的,一年就可以花掉一万。还是勤俭节约的好。
关于数学日记 3
今天,我和爸爸妈妈一起去河边玩,爸爸捡到了一块奇形怪状的石头对我说:“你们刚刚学了正方体和长方体,现在正好学以致用,你能告诉我这块石头的体积是多少?” “老爸,你真是摸不清状况,我们学的是长方体和正方体的体积,这块石头又不是长方体或是正方体,我怎么算它的体积啊。”“难道就没有办法了吗?”爸爸一本正经地说。
看着爸爸的`眼神,我知道肯定有好办法。可办法是什么呢?问老爸吧,怕他笑话我,为了不让老爸小瞧我,我只得静下心来仔细思考。
我的目光不由地停留在家里的鱼缸上。“有了。”我起身向卫生间跑去,拿出一个大盆子和一个渔网来,用盆子盛满水,把鱼一条条都舀了进去,只剩下一个装了三分之二的水的空鱼缸。
“干嘛呀你?叫你求体积,不是玩金鱼。”爸爸不解地看着我。“我不正在求吗?最多5分钟就可以搞定了。”我神秘地笑了笑,继续动起手来。
“喏,爸爸,你看。这个鱼缸长6分米,宽4分米,是一个长方体,现在里面水深2分米,也就是6×4×2=48平方分米。我现在把这块石头放进去。”说着,我拿起那块石头放进去。
“看,现在水位上升了0.2分米。”我一边拿着直尺量着水位,一边得意地说。
“那又怎么样?”爸爸故作镇定。
“那就说明这石头的体积是6×4×0.2=4.8平方分米呀。”我骄傲地说。
我又滔滔不绝地讲起来:“因为把石头完全浸在鱼缸中,鱼缸的体积就等于浸入水里所排开的体积,也就等于石头沉入水中而使水面上升所增加的鱼缸里面的水的体积。这其实就是等积转换。”
关于数学日记 4
我的妈妈很会买衣服,我家里人的衣服都是妈妈买,爸爸、妈妈和我都穿得很得体。星期天妈妈又要给我买衣服,叫我陪她一块去。
到了商场,我看见一双漂亮的运动鞋,我好喜欢,就叫妈妈给我买。妈妈看了款式,问了价钱是45元,觉得比较合适掏钱给我买了。看见妈妈给而买了我喜欢的运动鞋,我十分高兴。买了鞋后,我们又上了卖服装的三楼。
呀服装真多,各式各样,五颜六色,各种品牌应有尽有,我有点目不暇接了。妈妈问我喜欢什么样的`衣服,我和妈妈边走边看,我看中一件白色连衣裙,试穿了一下,妈妈说有点小不合适我们继续挑选,最后我和妈妈都看中一款粉色的连衣裙,大小合适。标价88元,价格较高。但妈妈见我喜欢,就和营业员商量,最后花80元买下了。
我们又逛了一会,妈妈又花360元为爸爸买了一套漂亮的西服。我们就离开了商场。今天,妈妈一共花了45+80+360=485元钱买衣服,可她没有为自己买一件,全为了我和爸爸。妈妈爱我和爸爸。我更爱我的妈妈。
今天,吃晚饭的时候,我发现我家的桌子是正方形的,那一张桌子就有4个角。
爸爸说:“我给你出一道问题,考考你,要是把正方形的一个角剪去,那还有几个角呢?”我想剪去一个角,原本一个角变成了2个角,加上原有的3个角,就有5个角了。
爸爸又说:“还有别的剪法吗”这可难住我了,还有别的剪法?我仔细思考了好一会也没想出。爸爸见难住我了,就说拿张正方形的纸来,我们来剪去一个角看看。我拿来一张正方形的纸和剪刀,爸爸指导我剪了,由于剪的位置不同,共有三种情况。
关于数学日记 5
8月3日星期六天气晴
这天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就能够吃一块蛋糕,好吗”我说了声“没问题”就开始答题了。
妈妈出了第一题:妈妈今年36岁,你今年10岁,妈妈比你大几岁姥姥的岁数是你的6倍,姥姥今年几岁我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,姥姥今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了”。妈妈笑着说:“骄傲了吧”再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,问再过几年,爸爸的年龄是小明的2倍这下我傻了,冥思苦想,看来我的.蛋糕吃不成了,妈妈说:“怎样样,不会了吧”“让我再想想,想不出来我不吃蛋糕。”
过了一段时间我想到一个笨办法,我能够把他们的岁数都找出来呀,过一年爸爸和小明都大了一岁,最后最后推算出来过了24年后爸爸的年龄刚好是小明的2倍。我把想法告诉了妈妈,妈妈说还有更简便的方法的,之后就给我讲起来了,只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄了,也就是32岁,再用32-8=24年就是经过的年份数了。我恍然大悟,原先能够这么简单呀。
妈妈说:我能自己想办法得出结果还是好样的,作为奖励给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能在骄傲了,小朋友们也不要学我呀。
关于数学日记 6
冬冬,快去做张数学试卷!明天就要考试了,你还不紧不慢的,真不自觉。”妈妈又唠叨了起来,我也只好惟命是从,乖乖地去做试卷了。
我拿起笔,飞一般地写起了试卷,可做到了一题,我手中的笔停住了。这一题的题目是这样的:3辆卡车要将910吨水泥运到某工地去,已知第一辆比第二辆多运30吨,第三辆比第二辆少运20吨。3辆卡车各运多少吨?这种题目可是有点儿棘手啊。和以前我们做过的.这种解决问题的策略的类型的题目可不一样,以前都是只有两个数要求,可这一次要求三个数。我想了很久,终于是豁然开朗,知道该怎么做了。其实,做这种题的方法和以前做过的也一样,只不过是换个形式罢了。于是,我便做了起来。因为不知道第一辆卡车运水泥多少吨,所以先算第二辆的,用“910-30+20=900(吨)”第一辆卡车比第二辆卡车多运30吨水泥,所以要减去30吨,第三辆卡车比第二辆卡车少运20吨水泥,所以要加上20吨,算出三辆卡车如果全是第二辆卡车运水泥的吨数共运多少吨,再用“900÷3=300(吨)”算出第二辆卡车运水泥多少吨。由于题目中说了第一辆卡车比第二辆多运水泥30吨,第三辆卡车比第二辆少运20吨,我们就可以直接用“300+30=330(吨)”算出第一辆卡车运水泥多少吨;用“300-20=280(吨)”算出第三辆卡车运水泥多少吨。就这样,我把这一题的答案轻轻松松地算了出来。
自从做出了这一题后,我总结出了一个道理——数学是活的,是瞬息万变的,有些新的题型都不过是把旧的题型换个形式或说法而已,我们只有跟着它变,用已经学会的旧方法来解决新的题型,才可以探索出更多的数学的奥秘,在数学王国中不断地进步。
关于数学日记 7
每位同学都有自己喜欢的课程,而我却喜欢数学,老师讲课时而严肃时而幽默,给我们带来无穷的快乐。
深深地记得那一次,上课铃响了,我们都安静地等待着老师,期待着每节课的小游戏,这时老师说:这是一节关于:‘算24点’的课时。我们都带着疑问和好奇配合着老师一起互动。
游戏规则是:用扑克片从A(1)至(10)中随意抽3张或4张卡片任意加减乘除算出来的得数必须是24。规则看似简单的小游戏,我和对手终究谁会胜利呢?
游戏这么开始了,第一次带着疑问和不解抽出了3、6、7、9四张卡片,我愁眉苦脸的思考着,一直都没有头绪,我只好再等下一次机会,看到对手都算出了24点时,我又紧张而又鼓励着自己下一次一定能算出24点。
游戏还在继续,第二次怀着紧张又必胜的心情抽出了2、5、7、10四张卡片,在心里默算着只要全部加起来,不就等于24点了!
游戏越来越激烈,第三次开始恢复信心急起直追抽出了2、5、6、8四张卡片,想了想2_5+6+8=24,再一次算出24点,取得了胜利。
虽然属于我的三次机会的.比赛已经结束,身为旁观者的我看着别的同学还在谨慎的选择卡片时,此时我的心情也很激动,就在这激烈的气氛下,我们开心快乐而且高效率的掌握了本节课的知识、灵活的运用加减乘除以及熟练正确无误的计算。
从中明白了:第一次游戏中告诉我失败是成功之母,第二次游戏中告诉我自信是成功的第一秘诀,第三次游戏告诉我有志者事竟成。
这就是我的数学课,是我喜欢的数学课。
关于数学日记 8
昨天学校月考,今天数学成绩正式出台,我看到我们班的数学成绩平均分是95的时候,我心里很高兴。当时我在心里暗暗地说句:孩子们,你们从来没有辜负我的期望。
对于这次抽考的题,全是基础知识。虽然校长让我负责这件事,但是试卷是让其他学校的老师出的,我事先根本不知道有什么题。即使在我分试卷的时候,我也没有看题。我想,我必须以身作则,否则我自己也会瞧不起自己的。其实,我心里是有把握的,我的学生基础不错,对于学校的月考,不可能考不好。也许是因为自己心里有底,所以在其他老师对月考表现的紧张的时候,我能泰然自若。
虽然学生的`成绩不错,但我还是从中看到很多不足。比如:在计算圆锥体积的时候,有的孩子忘乘1“3,还有的孩子单位没有统一。这说明学生除马虎,不仔细外,还存在知识掌握不牢固的现象。我经常对孩子说,会的题必须要做对,可是,每次考试后,总有一部分孩子因为马虎,不仔细失分。每当这个时候,孩子懊悔,老师遗憾成为每次都要上演的一幕后悔剧。
我相信:我的孩子永远不会让我失望的,在元旦竞赛的时候,孩子们就曾证明他们的实力。但我现在还是一刻也不敢放松,和我的孩子们继续在数学之路上奔走。争取在最后的毕业统考中,还能得到全市第一的好成绩。
关于数学日记 9
今天中午,数学要跟我们玩一个数学游戏,我们的目光都“嗖——”的一下转到这边来,老师开始讲游戏规则:“我把一个磁块放进三个纸杯中的其中一个纸杯里,你们来猜磁块在那个杯子里,我问你们换不换,你们就回答,好不好!”
“好!”我们异口同声地说。
老师让坐在三组第一排的我用讲台上的两个大本子帮他挡住,就飞快地移动着三个纸杯,而且不让其他同学看见。当移好了,我就把本子拿开。问同学们:“你们猜哪个纸杯里有磁块?”同学们争先恐后,高高地举起手,大声嚷嚷着。随便点了一位同学起来回答,那同学说:“我选左边那个纸杯子。”“那我告诉你。”拿起中间的一个纸杯:“这个杯子是空的.,你换不换?”话音刚落,全班同学又嚷嚷起来。“换······”“不换······”“换······”“不换······”“停!停!停!”说了三声。“换!”那同学终于做下了决定,老师就把最后一个杯子掀开,从杯子里掉出来了一个磁块。“耶!耶!”同学们开心的欢呼声响成一片。班长余昕彤就在黑板上的‘换’字下面打了个‘勾’。
后来,我们又玩了很多次,也都得出了结果。
大家会不会觉得很奇怪呢?为什么我们会一直玩这个游戏?那我就告诉你们吧:其实,这个游戏就是我们正在学着的一个单元的数学知识——统计与可能性。
关于数学日记 10
时间过得好快,转眼又是一年的除夕。在这除夕夜,家家户户张灯结彩,灯火辉煌,大街小巷,爆竹声声。我望着星空,烟花在空中变成一朵朵五颜六色的花儿。
妈妈喊到:“吃年夜饭了!”香喷喷的.饭菜馋的直流口水。有鱿鱼、饺子、年糕、麻油鸭……我这边吃吃那边吃吃,终于吃饱了,顶着个圆溜溜的小肚子下了餐桌。爸爸就对我说:“我们来玩滚红包的游戏吧。”“好呀!”我兴奋地回答道。爸爸拿出1元4张,5元4张,50元4张,100元4张,打乱放进红包并摆成一个正方形,又拿出瓶子当我的工具。“哇!”瓶子停留在了一个红包上,我拆开红包大声叫起来,“100元!”我开心地一蹦三尺高。妹妹拆了个5元的红包,失望极了,撅着个小嘴。
过了一会儿,爸爸对我说:“爸爸来考考你,如果在我们摆的正方形基础上,每条边为11厘米,一面靠墙,你知道它的周长吗?我马上答道:“11*4—11=33厘米。”爸爸又问:“那为什么要减11呢?”因为一面靠墙了,那条边长就不用计算,所以要减11。爸爸说:“答对了。”
在这热闹非凡的夜晚,我们唱歌跳舞、看春晚…迎接新一年的到来。
关于数学日记 11
数学是一门深奥的学科,在生活中无处不在。它的应用很广泛,能解决我们生活中的很多难题。
快到我的.生日了,是应该准备准备了。“妈妈,你去超市买一点糖吧!”“好啊!”
妈妈买糖回来后,我望着那一袋糖馋涎欲滴。可是,妈妈却狡猾的一笑,说“你先得回答我的问题,才可以吃糖哦”作为一名“吃货”,我只好乖乖上钩。妈妈再次“阴险”地一笑,遍出了题目。
“我买这些糖一共84元,巧克力糖是奶糖的1.8倍,水果糖价钱比巧克力糖便宜8元,这三种糖我各买了多少元的?”
正在我长吁一口气之时,妈妈一句话浇灭了我的希望的火苗:“不能用方程哦”
看看我欲哭无泪的表情,妈妈给我了一点提示:“可以化为算式哦!”我恍然大悟。
奶糖:(84+8)÷(1+1.8+1.8)=20(元)
巧克力:20×1.8=38(元)
水果糖:36——8=28(元)
我吃着好不容易得来的糖,觉得比蜜还甜。我感叹道:“数学在生活中真是无处不在呀!”
关于数学日记 12
每天出门回家乘坐电梯,每次看到电梯上的牌子写着1050kg,但我从来不知道是什么意思。
今天我终于忍不住问妈妈“1050kg?”妈妈说“宝,这是这部电梯最大承重量,咦,你可以换算下约多少斤?”“妈妈,我懂了,我们一般生活中都是说多少斤,人重多少斤,物重多少斤,给我几分钟让我想想哈”我端着脑袋,沉浸自己的思路,脑子飞快的转动,“妈妈,我知道了,一千克等于两斤,一千千克除以二就是五百斤。50kg不到500kg,我就忽略,所以这部电梯最大承重量约在五百斤,对吗?”“宝,你很聪明哦,还知道用估算,有听懂我的问题”。等我到了妈妈单位时,我在电梯里看到的数字又是不同的,1800kg。经求证后,原来每部电梯的承重量是有业主单位自已选择,这跟电梯使用次数,使用人数有很大的`关系,当然跟建设一部电梯用了多少钱也有关系。我自已在心中默默的想着,偷偷的笑着,妈妈单位好有钱耶。
数学是一门很有趣的学科,它深深的渗透在我们生活的各个角落。要想发现,就无处不在。
关于数学日记 13
这一次数学考试,我竟然考了100分。还记得我怀着紧张的心情考完了这份卷子。第一堂课下,我发现桌子上有一张白白的纸,我心想:不好。难道是考试卷发下来了吗?我不禁哆嗦起来,翻开一看,原来是大试卷,不是答题卡,我松了一口气。第二堂课开始我就觉得心神不定了,好像将要有一件事情发生在我身上,总之浑身都不安宁。下课了,我来到课桌前,发现又有一张白纸出现在我的课桌上,“这肯定又是大试卷。”我若其事地翻开那白纸,一看,这不是大试卷,而是真正的答题卡,上面还有一根“火腿肠”和“两颗鸡蛋”正瞪大眼睛望着我呢。我紧张的心顿时放开了,变成了一颗高兴的不能再高兴的心,这是我人生中第一次数学考满分。以前都是就差那么几分,所以考满分就成了我心目中的.一个梦想,今天终于实现了这个愿望。回到家中,我想给妈妈一惊喜,哭着对她说:“妈妈……我数学……没……没考好……”妈妈担心地问:“怎么会考不好呢?你平时不是很努力的吗?”说完,我擦擦眼泪,忽然变了个脸说:“哈哈。妈妈你上当了。我考了100分,你以为你女儿有这么笨吗?”“唉。你这小丫头,演技到不错,长大了你就去当演员吧。”说完我们都哈哈大笑了起来。
关于数学日记 14
今天早上做作业时,妈妈给了我2张数学口算题卡,我看了一下,马上跟妈妈说:“不对,妈妈,你好像弄错了,老师说每天100道口算题,你今天给我2张,虽然第二张的题目不到一半,但2张加起来就有100多道啦。”没想到妈妈给我的.回复却是——就只有100道,没有多也没有少,不信你自己数数看。“好!”我可不想多做点,最近这些口算题比起一年级可难多啦,我也是为了早点做完早点休息呀。于是我就开始数起来,我先数第一张:一共有4列,每列有20行,就是20+20+20+20=80(道),再数第二张也有4列,每列只有5行,就是5+5+5+5=20(道),第一张80加第二张20道,刚好:80+20=100(道),没有多一道,也没有少一道。
妈妈说原来今天在操作电脑时,排版没有排好,平常是只有一张的(4列,每列25行)今天就多用了一张纸,但是口算题数不变。后来妈妈还说2年级你们就开始学乘法了,以后你就会知道4个20相加,不用20+20+20+20=80这样来算,可以用4×20=80,这样算题就简单多了。
想想数学真奇妙!
关于数学日记 15
一天,小明要去交电费,突然发现电力公司为了鼓励节约用电,修改了以前收费的方法,变成了:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。
这可把小明害苦了,要知道,他对数学一窍不通啊!没办法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用电共121千瓦时,该如何算呢?这时,小明的妹妹小红回来了。她看哥哥愁眉苦脸的.,就问他怎么了……终于搞清楚事情了以后,小红决定帮帮这个“数学白痴”。她坐下来,耐心地为小明讲解:“我们家一个月用电超过了100千瓦时,121-100=21(千瓦时)21×0.6=12.6(元)超过的千瓦时要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二点六元就等于六十四点六元了,多简单啊!你想到哪去了!”“喔,原来是这样啊,我还以为有多复杂呢!”小明恍然大悟。
最后,小明终于顺利地把电费给交了。当他看到有人在电力公司门口焦急地计算自己该交多少钱时,小明就热心地跑过去,指导他怎样算。小明愉快地想:教别人的感觉不懒啊!看来以后我得“改头换面”,重新学数学啦!
关于数学日记 16
数学这门学科对我来说有点难,所以我对数学的兴趣也就不高,成绩也就一般般。平时考试的时候,一道题都要想大半天,连脑子都想“爆”了,几乎没有一点多余的时间,而考完试之后呢,倍受折磨的我脸红得像醉了酒。有时候严重起来了可就更惨。
就拿上学期的数学期末考来说吧!那天我考完试后走出教室,同学一看见我就说:“你脸怎么这么红啊?”我回答说:“是吗?大概是考试考了太紧张吧!”然后,我赶紧跑下楼,走到水龙头前,冲了一下脸,使头脑可以清醒一点点。
冲完脸之后,我就往自己班里走,走到班级门口,“咣当”一声,我的.头撞到了门上,这下可真的把我给撞醒了,原来那门是半开半关着的,我光顾着往里走,所以就撞上了。我撞了门上后,全班哄堂大笑,老师也笑着说:“你走路想着哪儿啊!连门关着都不知道。”我也挠了挠头回答说:“我刚才走路时还在想着刚才考试的题目,所以,走着做着就走神了!”
天生不是学数学的料的我考完试后会被同学笑,老师会提醒我说:“以后要注意啊!不要弄得如此夸张。”父母则对我说:“看你这么累,带你出去补习一下吧。”我自己也希望以后不要再出这种难堪的事了。
关于数学日记 17
马上就要开学了,我们都应该以一个新的面貌来应借此我们在小学中度过的最后一个学期,于是我到体育文化用品市场去买新学习用品。
到了体育文化用品市场我迅速地跑上二楼开始在众多店铺中穿梭,过了五分钟我终于找了那家熟悉的店铺,我迈进店铺的门就看见店铺老板正和几个低年级的'小朋友介绍一个文具如何使用。
我高声说道:“老板我来买铅笔袋,有没有什么铅笔袋很大的?”老板对那几个小朋友说了几句后朝我大步走来。“有,有,你要多大的?”老板说。我看着琳琅满目的橱柜上摆满了各种各样的铅笔袋和铅笔盒,我说:“起码要两层的还要有夹层的。”老板在前笔袋中翻了一阵拿出了两个较大的铅笔袋说:“看看,你喜欢那个?”我看了看“老板这两个铅笔袋分别是多少钱啊?”,老板指了指那个蓝色铅笔袋的标牌“50元”,又拿出那个绿色铅笔袋的标牌“40元”。
我心想那个绿色的价格是蓝色的价格80%,而蓝色的是绿色的125%,明显蓝色的要比绿色的要贵,于是我还是选了那个蓝色的铅笔袋。
之后我又买了许多文具然后我就高高兴兴的回家了。
关于数学日记 18
数学的奥妙无处不在,今天老师带着我们去发现线的奥密。
线在生活中处处可见,过马路的斑马线是一条条线段;在塔山上看见一盏往远处投射的.探照灯是射线;还在火车的铁轨上发现了直线等等。自从教了这一课之后,我明白了线段有两个端点,不能向两个方向无限延伸;射线有一个端点,可以向一个方向无限廷伸;直线没有端点,可以向两个方向无限延伸。
坐在车上我就迫不及待地想把刚学的内容考一考爸爸。可爸爸却说:“直线是可以无限延伸的,火车的铁轨上不是有弯道吗,而且还有起点和终点,怎么也能算是直线呢?”我也不甘示弱地说:“火车的铁轨也有直的呀!”“如果这样的话,那公路岂不是也是直线了。”爸爸也穷追不舍毫不相让。为了这个问题我们各抒已见争论不休。最后我打开了百宝箱,拿出我的数学教科书,书本的图片上铁轨就是直线。爸爸哑然无语,我高兴极了。
数学的奥妙真是有趣呀!它什么时候还会再给我惊喜呢?
关于数学日记 19
今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的`过去。我马上问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。
我接着又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
关于数学日记 20
这天阳光明媚,同学们个个精神抖擞,兴高采烈地回到学校上课,教室里显得特别安静。因为校长要亲自给我们上一节数学课。
校长来了,全体同学亲切的向校长问好。“上课!”“起立”,“老师好!”“请坐。”在这一串的程序中,拉开了上课的序幕。校长讲课的时候,我们听得特别认真,这也许你们会问:“你的标题说 的是一节难忘的数学课,可听到这里,觉得它没什么好难忘啊!”别急,慢慢听下去你就知道了。因为我们在学校是出了名的“第一”呀,所以校长问我们,有两只眼睛的都是人吗?我们异口同声地回 答:“不是”。对了,动物也是有两只眼睛的`。校长只是问了我们一个人人都明白的常识问题吗?不是的,他也在告诉我们,虽然你们五(2)班对咱们学校来说是“遥遥”但是跟其它的学校相比, 我们就“遥遥落后了”所以,你们不能因为在自已学校拿了个第一,就骄傲自大,而是要更加努力,争取更好的成绩。
就是因为校长这节短短45分钟的课,让我们从身边的事物中领悟道理。“同学们,祝贺你们成功的取得全校第一,再接再劢,为学校争光”顿时全班欢呼鼓掌。“铃!”下课铃响了,结束了我们一堂生动有趣的数学课。
关于数学日记 21
今天,我和妈妈买东西,我先把要买的东西都列到一张纸上,有一箱崂山啤酒,35元;两大包卫生纸,20元;蓝月亮清洁剂,25元;洛杉奇面包,10元;保鲜膜,6.5元。一共96.5元,妈妈给了我100元钱,说:“你拿着,别丢了。”
到超市,我买好了东西,售货员说:“小朋友,你算一算,我应该找你多少钱?”我答:“那简单,不就是3.5元吗。”售货员找了我们钱,我问妈妈:“我想用剩下的'钱买玻璃球,行吗?”妈妈说:“行,你算算能买几个玻璃球?”我答:“一元能买6个玻璃球,五毛钱就能买3个球吧,3.5元中有7个5角钱,那么7*3=21(个) 球。”
我在外面玩球,妈妈又问我:“你现在有21个球,假如赢一次得三个球,输一次减一球,那么,你先赢一次,再输3次,再赢4次,最后输4次,那么你还剩几个玻璃球?”我说:“算式是:21+3-1-1-1+3+3+3+3-1-1-1-1=29个。”“真棒!”妈妈夸我。
今天真开心,不仅买了好吃的,还得了妈妈的夸奖。
关于数学日记 22
今天我们班进行了一次公开课,是由杨老师给我们班上的。刚开始上课,老师给我们看了一些运动会的照片,我们看到了一个号码布,上边写着“2416”杨老师问我们:“2416是什么意思?”我赶紧举手回答,杨师果然叫我回答,我站起来,清了清嗓子,说道:“24表示他是二年级四班的同学16表示他在他们班的十六号同学。”“很好。”杨老师向我竖起了大拇指。接着杨老师又问我们:“你们知道学号是如何编排的.吗?”这对于我来说太简单了,我刚举起了手,可杨老师却叫了李灏天,李灏天站了起来,大声说:“12表示12届的学生,也就是20xx年毕业,2表示二班,62表示他在班中的第62号。”杨老师也表扬了他。
接下来老师让我们自己设计考号,我设计的是:QAXX12262N。QAXX表示庆安小学,12262表示20xx年毕业的第62名同学,N表示男生,M表示女生。
我还听到了其他同学设计的学号,都设计的非常好。
生活中要是没有数,那多么单调啊!
真是一节有趣的课啊!
关于数学日记 23
在我们生活中有许多难题要靠数学来解决,如,买铅笔时有一根装的﹑三根装的,要买哪一种呢?现在就要用数学来计算那种便宜﹔跟着爸爸去交水费时,叫要用数学来计算看看到底要交多少钱……这些都是我们生活中的数学。下面让我来说说我自己碰到的一些难题都是怎么用数学解决的吧!
上次,妈妈告诉了我一个好消息﹕“安淇,我准备在你卧室里的墙上安上一个多功能书桌,还要给你换一个小碎花式窗帘。”我好高兴,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一会儿,问题就来了﹕窗帘的表面积要是多少呢?呵呵,我想到了,老师不是教过我们要算表面积就先算公因数。嗯!卧室的长是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍数,那么6和3的公因数就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗帘的`表面积算出来了,表面积是9平方米。“妈妈!妈妈!我知道了,你就给我定制一个3米×3米的窗帘吧!”我高高兴兴地跑到妈妈跟前将答案告诉了妈妈。妈妈很惊讶问我怎么知道的,我将经过告诉了妈妈,妈妈直夸我真棒。
生活中处处有数学,事事用数学。我爱数学,我要用数学解决一个个难题,让我的生活中充满色彩!
关于数学日记 24
暑假里,我和妈妈玩拿扑克牌的游戏。
首先,地上有13张扑克牌,规则是每次可以拿1~2张扑克牌,拿走最后一张扑克牌的获胜。我让妈妈先拿,没过多久,妈妈就拿走了最后一张扑克牌。妈妈告诉我:“玩这个游戏是有技巧的,要先算它的周期,算式是1+2=3(张),然后再分组,算式是13÷3=4(组)……1(张),如果有余数就要先拿,无余数的话后拿,所以我有必胜策略,就是不论你拿几张扑克牌,我就跟你凑3,直到游戏结束。”
妈妈说:“我们再来玩一个跟这个差不多的游戏。规则如下,有22张扑克牌,每次可取1~3张,拿走最后一张扑克牌的人输。”我吸取了上一局的.教训,我先算它的周期:3+1=4(张),要加一个算:22-1=21(张),因为:拿最后一张的人输,所以要减1。最后,分组算式是21÷4=5(组)……1(张)。我又按刚刚那条原则,说:“这次换我先拿,果然按照原则,最后我赢了。”
真没想到游戏中也有数学知识。
关于数学日记 25
今天,老师教了我们“比的基本性质”。
“比的基本性质”与“分数的基本性质”差不多,都是比的前项与后项同时乘或除以相同的数,0除外,比值不变。这可不是空穴来风!
16:4的比值是4,那4:1的`比值也是4,再仔细观察一下两组数。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是说“16:4的前项和后项同时除以了4”,比值依然是4,那么反过来看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就说明4:1的前项和后项同时成了4,比值依然是4。
从这一个例子中就可见一斑了,所以,我们才得出了论”比的前项和后项同时乘或除以相同的数2,0除外,比值不变。
不过需要注意的是,一定要是比的前项和后项“同时”,如果前项先乘,后项再乘那就不行了;也一定要是“相同的数”,如果不是相同的数,一个乘3,一个乘4,那就更不行了;当然,0就要除外了!
我在这里可是给大家提了个醒呦,六年级的朋友们可一定要注意哦!
关于数学日记 26
今天,我从一本故事书中看到,古代的一个名人,为了帮助爸爸分担而处处节俭。我深受感动,于是心里萌生出一个想法:算一算我一个学期的开支。
首先,我向爸爸妈妈进行调查,了解了实际情况。然后,我开始了开支统计:学费278元,书费106元,兴趣班105元,伙食费500元,住宿费500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真惊人!
但这些开支,只是校内的,校外的还没算呢。英语兴趣班需要500元,美术兴趣班要500元,文具大约需要110元,还有放学吃的面包、蛋糕大约要160元,合起来一共是2894元。哇噻!这么多钱已经可以买一台34寸大彩电了耶!
通过这次的统计,我明白了,其实一个学期的开支是很大的。为了减轻爸爸妈妈的负担,我们一定要节约用钱,学会节俭,不要铺张浪费,做一个勤俭节约的好孩子。
这样的.作业提供了学生自我建构知识的弹性空间,增进了学生对学习的参与程度,激发了学生创造和自我评价的动机,教师也可以从这一侧面来评价学生的数学情感和学习态度。
关于数学日记 27
我们一大早起来,洗漱完。我们来到馄饨店吃早餐。妈妈说要三碗馄饨。给我一碗给弟弟一碗,妈妈自己一碗。我问妈妈饣馄饨多少钱?妈妈笑着说:“一碗馄饨六元。三碗馄饨多少钱呢”?我想一碗六元,我们吃了三碗,那就是3×6=18元吃完馄饨,我有点渴了。妈妈让我到前台去拿了一瓶矿泉水,1元。18+1=19元了。我们吃完馄饨后,问了老板娘多少钱?老板娘说:“19元”。我心里暗暗想,对啦,我算对啦。妈妈给老板娘20元,老板娘找回妈妈1元。
吃饱以后,妈妈带我们去买菜。我们买了葱0.6元,又买了西芹。3.8元,还买了猪肉,12.1元。顿时,人声鼎沸。我们转身一看,卖包菜的地方挨挨挤挤的。我们挤过去。原来包菜打特价。我们又买了一个大包菜,4.5元。妈妈问,我们去买菜一共花了多少钱呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。一共=21元。我告诉了妈妈,妈妈说:”不错哦,都算对了”。
我今天真开心,因为又学会了怎样买菜。
关于数学日记 28
中国拥有着一望无际的广阔国土,但又是全世界人口最多的国家,沙漠也多得不可计数。
不知道大家有没有想过,如果把中国可利用的土地“分摊”,那每个人能得到多少呢?
中国的沙漠面积很广,有3230000平方千米,炽热的沙漠理所当然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要减去这2320000平方千米的`面积。9600000—3230000=6370000(平方千米),这样一来,能给我们“分摊”的就只剩下区区6370000平方千米了。
可能有人会想,有些湖泊不是被人们填土,改成陆地了吗,新会的围垦也是填海造陆啊!虽然这也是陆地,但面积相对来说还是比较小的,所以就忽略不计了。
那么,中国现在有14亿人口,每个人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。
大家听了这个结果,觉得有点不可思议吧?的确,中国的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,中国还有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,这么小的面积,可能还不能让你容身呢!
通过这篇数学日记,我们应该懂得珍惜土地资源,我们必须要好好利用这片土地!
关于数学日记 29
我醒来时已经8:00了,爸爸妈妈早就吃完了早饭,于是我决定自制一份营养早餐——黑芝麻豆浆。首先拿出豆浆机,再把洗净的1杯干黄豆、1/5杯黑芝麻放入豆浆机中,加入适量的水并启动。经过20多分钟的“轰隆轰隆”,黑芝麻豆浆终于做好了。我喝了其中的'1/5,其他的由我家3个人平均分。
简单地吃完早餐,爸爸就带我去平湖大润发shopping!临走前,妈妈嘱咐我们买一包黑木耳,于是,我们开始在玲琅满目的货架上选购。爸爸一直认为“贵的就是好的”,坚持要买贵的那包黑木耳。可是,到底哪包贵呢?这就得看单价了。先看这一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原来是第二包贵,那就要第二包了……这次购物,我们共花了136.8元。
回到家时,已经11:30分了。我感到有些疲倦,但我很开心,因为我已经学会了运用数学知识解决生活中的问题了!
关于数学日记 30
在生活中,我们大家会遇到很多难题,大家遇到难题时是退缩了还是把他解决了呢?
今天,我被一道数学题给难住了,这道是将112这12个数填入右图的12个空格里,使横行、竖行上面每个正方形里的四个数和都等于26。
夜幕降临,我坐在台灯下左思右想,把十二个数字搬来搬去,不是竖的`不对,就是横的不对,怎么也不对,怎么办呢?十分钟,二十分钟……。半个小时过去了,我真想放弃,有谁来帮帮我就好啦!我真的想不出来啦!这时,我又想,不能这样,我想起《班级公约》上所说的审清题意独立做,格式规范不抄袭。这两句话,我就定下心来,重新理了一下思路,不到黄河不死心啊!我又拿笔和纸苦思冥想,反复做这道题,一遍两遍……终于我想出了这道题的答案,原来要把8和6摆在上面两个方格,中间第一排摆4和1、11、10;中间第二排摆3、12、2和9最后两个方格摆5和7,这样横行、竖行每个正方形里的四个数的和都等于26了。
我很开心哦!我终于独立想出了这题的答案。我想:功夫不负有心人,只要努力,就能取得成功!
关于数学日记 31
今天路过零食店,想到周日和好朋友约了要去野营,就和外婆一起去了老婆大人店里,准备买些零食当干粮。
刚一进门,就看到五花八门的零食,被服务员整齐的摆放在货架上。我首先来到薯条区,看到我喜欢的番茄味薯条,看标价是59.8/千克。我拿了两包,称重后是66克,这样一共59.8*0.066=3.95元。我再看了下旁边,是可吸果冻!我拿了两包,总的需要花2.99元。我又逛了下,选了自己喜欢的超软泡泡糖2块,奶盖可吸布丁和2包锅巴,他们的单价分别是3.8、3.38和1.39,这样我要花费3.8*2+3.38+1.39*2=12.37元。外婆还帮我选了鸡蛋干和山药片,分别花了5.54和3.9元。我拿过本子一算,全部算起来要28.75元。
我们排队结账的`时候,服务员说,合计28.9元。咦,我哪里算错了么?啊,原来还有一个“马甲袋”要0.15元一个。
回家路上,我跟外婆说:“外婆,我们以后自己带环保袋吧,这样不仅能节省0.15元,还能保护环境,好处多多!”外婆说:“好,我的宝贝长大了,懂事多了。”
关于数学日记 32
今天,我学习了小数乘整数。首先,老师先让我们看看课本上的预习和复习,并举例说明,如“15×5=75”那么“150×5=?”“1500×5、15000×5……”各得多少。最后得到的结论是:一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍……积也扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍……
接着,我们学习了例一,例一讲了用加法计算13.5×5的时候算式为:13.5+13.5+13.5+13.5+13.5=67.5,而用乘法算的时候只用13.5×5就行了,那么为什么呢?原来,这是因为“小数乘整数的.意义与整数乘法的意义相同,也就是求几个相同加数的和的简便运算。”明白之后,我又想:能不能把这些小数乘法转化成整数乘法呢?最后,我终于想出可以用扩大或缩小的方法把13.5扩大10倍为135,再把67.5也扩大10倍,这样算式就成了135×5=675,接着,再把小数点点上。
你瞧!数学多有趣,多奇妙呀!
关于数学日记 33
今天我和爸爸,妈妈去新华书店买书。因为假期除了老师布置的暑假作业以外,还要让我们读指定三本书,有:《爱的教育》、《伊索寓言》和《唐诗三百首》。
走进书店,书架上到处都摆放着书,瞬间,让我陶醉在这书的海洋中。妈妈说:“快点找,你需要的`书。”正在这时,来了一位阿姨说:“小姑娘,需要什么书?”在阿姨的帮助下,我顺利找到了这三本书。
妈妈给了我100元钱,让我自己去结账。考验我数学学的怎么样?我接过钱,心里想:“真是小菜一碟,太小看我了!”
《爱的教育》25元、《伊索寓言》24.5元、《唐诗三百首》12元,25+24.5+12=61.5(元)。然后,我又问妈妈要了1元5角给了结账阿姨,阿姨看了看我,给了我40元整。101.5-61.5=40元。然后说:“这个小女孩,还挺会算账的。”妈妈也看了看我说:“数学学得真不错!”
听了阿姨和妈妈的话,我心里美滋滋的,只要你多动脑筋,多思考,数学无处不在!
关于数学日记 34
数学是看不见的,可是它又是无处不在的.,数学非常有趣,我们的生活离不开它。
星期天下午,爸爸带我到小区门口买甘蔗,买水果的阿姨挑一根又长又粗的甘蔗称了一下后告诉我们要付七元五角钱,爸爸递给她一张十元的人民币,接着低下头问我:“开开,阿姨要找多少钱给我们呀?”我仔细一算,10元等于100角,7元5角等于75角,100—75=25(角),25角就等于两块五角,我大声告诉爸爸“是两元五角钱!”爸爸和阿姨都笑了,夸我真聪明。
然后,阿姨开始给甘蔗削皮,削完皮后,我发现她用刀在长长的甘蔗上剁了六下,甘蔗被分成了七小段,啊!我明白了,平时老师给我们做的应用题中就有这种类型的题目,以前我经常会错,现在终于懂了!
通过这件小事情,我发现了生活中有许多数学的道理,以后我一定要把数学学好!
关于数学日记 35
买水果,分水果今天,妈妈带着我去“水果园”买水果。我们买了两箱120元的苹果,一箱110的金桔,一箱150元的芒果。该付钱了,妈妈考我说:“灵姗,你算算,妈妈要付多少钱?”我想了想,说:“120X2+110+150=240+110+150=500(元),妈妈要付500元。”妈妈微笑着点点头,“不错!”售货员惊讶地睁大了眼睛,短短的.时间我竟然在脑子里写下了一个递等式。
我心里在想:这次,递等式可帮了我一个大忙。助人为乐的平均分回到家里,妈妈打算再考考我,又问:“今天,我们吃了半盒苹果吧!”我为难了,突然。平均分从数学箱里跳了出来,对我说:"想我吧,总数÷人数=答案。"说完,就消失了。我想了一会,对妈妈说:“一箱苹果60个,有10人吃”,60÷2÷10=3(个),妈妈,每个人吃了3个。今天,数学朋友们可帮了我一个大忙。
【关于数学日记】相关文章:
关于数学日记10-31
关于数学的日记01-02
关于数学的日记01-02
关于数学日记01-12
关于数学的日记15篇01-02
关于数学日记精选15篇02-04
关于数学的暑假日记07-03
关于数学的日记(15篇)01-07
关于数学日记15篇01-11
关于数学日记(15篇)01-11