实用的四年级数学日记10篇
很快一天又过去了,你有什么总结呢?是时候认真地写好日记了。日记怎么写才合适呢?下面是小编帮大家整理的四年级数学日记,欢迎阅读与收藏。

实用的四年级数学日记 1
双“十一”快到了,妈妈早就在网上挑了各种各样的商品,购物车里堆得满满的,只等着全民狂欢的日子。
11月11日晚上,刚吃完饭,妈妈就这儿一点,那儿一划,不一会儿,吃的、用的就买了一大堆。
外婆在一旁喊道:“别忘了买洗衣液,家里的快用完了。”老妈头也不回,满口答应,又在网上超市里挑了起来。
超市里洗衣液的种类很多,价格也不同。 3.0kg的瓶装蓝月亮45元,4连包的'500g蓝月亮28元,6连包的500g蓝月亮39元。到底哪一种合算呢?妈妈在那挑花了眼,不知从何下手。我一看,拍拍胸脯,自信满满:“还是我这个小小数学家出马吧!”
于是我拿起笔“刷刷刷”算了起来。
第一种:45÷3=15(元)
第二种:500×4=2000g 2000g=2kg 28÷4=14(元)
第三种:500×6=3000g 3000g=3kg 39÷3=13(元)
很显然,买第三种洗衣液最合算。我得意地把答案递给妈妈。妈妈笑眯眯地夸奖我:“看来这个小数学家还不赖。以后你就是俺们家的财政部长啦!”说完就挑了六连包的洗衣液放进了购物车。
看来数学在生活中也能派上大用场,我一定要好好学习才行哦!
实用的四年级数学日记 2
今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意
这钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的'人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去
买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有犯错误的。”这次我原谅你,但是下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
实用的四年级数学日记 3
今天,家里来了一位我从小就非常崇拜,人称”诸葛老师”的叔叔。我拿起茶叶筒,正准备泡茶招待他,忽然灵机一动,就问他:”叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?” 叔叔反问我说:” 你先说说,这是为什么啊? ”我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的知识,找到正确的答案。
时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,叔叔拍拍我的.肩膀,对我说:” 你不妨从同样周长的图形,圆形的面积比较大 ”入手,再想想。听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下更多的茶叶,还可以节省材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法。
我把这一想法滔滔不绝告诉了叔叔,叔叔轻轻地抚摸着我的头说:“你善于从实际生活中发现数学问题,并动脑筋思考解决。我相信你一定会成为未来的‘诸葛老师’。”
实用的四年级数学日记 4
今天的数学课上,老师教了我们一个新知识——分数。其实,我以前也学过分数,但是今天老师给我们讲的更加详细,让我更加深入地理解了分数的概念。分数的.分子和分母的意义,老师用一块巧克力来解释。我们把巧克力分成了4份,每份就是1/4,其中1就是分子,4就是分母。我明白了,分母代表着分成了几份,分子代表着我们拥有了其中的几份。
然后,老师又带我们做了几道练习题。有一个题目是:1/4+1/4=?我想了想,答案就是2/4。但是,老师告诉我们,2/4其实就是1/2,因为2和4都可以同时除以2。真是太神奇了!
我认真听讲,仔细思考,做了练习题,终于理解了分数的概念。以后,我要好好练习,提高自己的数学水平。
实用的四年级数学日记 5
今天上午,我参加了建邺区少年宫组织的“星光杯”科技冬令营活动,我们的任务是做航空模型飞机,在制作的过程中我发现了很多地方用到了我们所学的数学知识。
先将机翼用尺子刻三条平行线,线要求和边垂直,再把它放到桌子直角处,用力折一下,使两端上翘与水平部分呈120°角,这个地方就用到了“角”的知识,我偷偷地乐着。老师告诉我们,角度把握的好能使飞机飞的时间更长一些。
做尾翼时,先把它的.一头粘上双面胶,再把它粘到水平尾翼上面。一定要记住,粘的时候垂直尾翼要垂直粘在水平尾翼上,要不然飞机就飞得不高,飞得不稳,很快就会掉下来了。
飞机很快就做好了,老师带领我们到学校大操场上试飞,我的飞机在测试过程中飞了12秒04,老师表扬我的飞机做的很好,我太高兴了。
通过这次活动,我学会了制作动力模型飞机,在制作过程中它不仅培养了我的动手能力,而且还让我发现了数学无所不在。
实用的四年级数学日记 6
终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。
妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,我们如果是十点出发,你说几点能到?”
没等妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才可以跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,可是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!”
妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”
实用的四年级数学日记 7
在三年级的数学活动月的时候,我们年级是比赛二十四点,在那个时间段,我经常和妈妈在一起玩二十四点。
有一次,我们的.牌是7、8、4、8。我突然间想起来,有4就要有6,那就是:8/8=1,7-1=6,4*6=24。我妈妈笑着对我说:“还有另一种方法。”我想了想,忽然,我灵机一动:7*8=56、4*8=32、56-32=24。妈妈又问:“那4、10、10、1呢?”我又想,有4就要有6,可是6求不出来怎么办?妈妈说了一句:别钻牛角尖。让我恍然大悟,不用乘法,我用加法:4*1=4、10+4+10=24。
妈妈笑了笑,说我一点就通,很聪明,让我心里美滋滋的。
经常算二十四点,可以让我的计算能力有所提高哦,大家也来试一试吧!
实用的四年级数学日记 8
生活中处处有数学。例如买菜啦、买文具啦、量布等等?都需要用到数学。
这个学,老师教了一个新知识是小数的乘法和除法。这个知识可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤。本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识在脑子里算过一下1.8÷2=9角;1.8x4=7.2元;9角+7.2元=8.1元
马上纠正了营业员的失误。不仅营业员阿姨夸我聪明?这么小都会小数乘除法了?而且在回家的路上?妈妈还表扬我?给她省了0.9元?并且学过的'知识能在生活中活用。
是啊,要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百几千甚至上亿呀。
实用的四年级数学日记 9
放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇数学日记。我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找。”
早上我起了床,只见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?”我说:“好!”
到了食堂,妈妈买了两个馒头,每一个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。算帐的时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。”还找了我三元,我这才反应过来,原来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的'脸红了。
我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。
实用的四年级数学日记 10
今天早上在特味包子店吃包子,那里的包子实在是好吃,吃得人满嘴都是陷。
这时,爸爸问了我一个问题:“爸爸和儿子同时开始吃包子,儿子吃掉一个半包子,爸爸吃掉六个包子,如果儿子吃了三个包子,爸爸能吃几个包子?”题目一出,我第一个想到的是从他们所吃的个数和来判断的,即:用一个半加六个是七个半,七个半减三个是四个半。爸爸说不对。于是,我转而考虑爸爸和儿子吃包子的个数差,还是不对。这时的我是真正的丈二和尚--摸不着头脑了,我根本就不知道怎么会错。
爸爸提醒我道:“从时间关系入手。”还巧妙地将这道题变了形,这一变,变得我恍然大悟,重新计算了起来:儿子吃一个半包子的时间父亲可吃六个包子,儿子吃三个包子的时间——这一变通思路一下出来了吃三个包子的'时间是吃一个半包子时间的两倍,所以爸爸吃的包子个数也是六的两倍即十二个。
通过这个可以求出爸爸的吃包子速度是儿子的四倍。算到这儿,爸爸突然冷不丁出来一句:“这显示的可是我们父子吃东西的速度啊。”全家哈哈大笑。
【实用的四年级数学日记】相关文章:
实用的数学日记47篇05-19
实用的四年级数学日记三篇07-03
【实用】四年级数学日记三篇07-05
【实用】四年级数学日记4篇10-07
【实用】四年级数学日记3篇08-22
实用的四年级数学日记四篇09-22
数学日记四年级03-07
数学日记四年级09-19
四年级的数学日记08-25