实用的数学日记

时间:2025-05-19 18:01:06 诗琳 日记大全 我要投稿

实用的数学日记47篇

  不知不觉中一天又要结束了,我相信大家都是有收获的,是时候静下心来好好写写日记了。那么日记有什么格式呢?下面是小编为大家整理的数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

实用的数学日记47篇

  实用的数学日记 1

  后天,我们去旅游。爸爸让我算一算去广州火车站买城轨票一共要多少费用。

  我们一行8人,其中6个成人,2个小朋友。坐城轨买车票:成人票28元,儿童票半价。我是这样算的`:28+28+28+28+28+28=168(元),14+14=28(元),168元+28元=196元。爸爸又问我;“如果付200元应找回多少元?”我算了算,说:“200-196=4(元)。”

  我们又从广州南站坐地铁到火车站,成人票6元。我用乘法计算:6×6=36(元)。爸爸又问:“如果付50元应找回多少元?”我又回答:“50元-36元=14元。”

  就这样,我又快又准地算出了爸爸提出的问题,爸爸夸我是个爱动脑筋的孩子,我开心地笑了。

  实用的数学日记 2

  外婆是卖菜的,她专卖西红柿和土豆。要是到他老人家那儿买菜,你肯定会惊叹:“这老人家,口算真不错!”

  话说有一天,我到她的摊子作客,可谈起了不少话题……“外婆啊!你怎么算得这么准呢?”其实,我在明知故问。外婆夸夸自得地说:“哈哈!这,你就不知道了吧!”说着,她叽哩呱啦地说了一大堆的买菜方法。我耳朵都痒痒了,因为我学过了嘛!我着急地问:“1斤几元?2斤呢?……”外婆得意洋洋地说:“一斤8角,2斤1.6元……可是,就算你知道了又有什么用呢?”“嘿嘿,无可奉告,您去干别的活吧!”我神秘地说。外婆边走还边嘀咕着:“她可以吗?……”

  我信心十足地大喊:“卖菜,卖菜,又大又红的西红柿,新鲜的.!”“我要买,我要买!”一个阿姨踩着高跟鞋说道。趁她在精挑细选的时候,我注意了外婆,呵呵!他老人家还真不赖耶!还在那儿思考。“好啦!拿去称吧!”阿姨说。我信心百倍地把西红柿的重量称了出来,一共是2.7斤,按理来说,应该是1.6+0.56=2.16元。我说:“阿姨,一共是2.16元,便宜点,2元吧!谢谢!”“这小孩不错嘛!”“是啊,蛮聪明的。”路人夸赞道。呵呵!

  有了数学知识,在生活中,可真是有很多用处。

  实用的数学日记 3

  有一只失群的孤雁,在天空飞着。远处飞来一群大雁,孤雁迎上去说:“朋友们好。你们一共有多少只“呀?”前面的一只老雁答道:“你看,要是再有我们这样多的一样,再加上一群的一半,再加上一群的四分之一,再加上你,那么,就刚好是一百只。”

  孤雁一边继续向前飞行,一边思考着,它究竟遇见了多少同伴呢?想啊想啊,怎么也解答不了这个问题。这时候,它看见一只仙鹤歇在池塘边,它高兴极了。仙鹤在鸟类中享有“数学家”的称号,一定能帮助解决这个问题大雁飞到仙鹤跟前,讲了刚才经历的事情。

  仙鹤听完后,慢慢地向前走了几步,然后回过头来对大雁说:“试试看只要细心,会搞清楚的。”仙鹤弯下脖子,用嘴在地上画了一条线,在旁边又画了一条同样长的线然后画长度为一半的一条线,再画四分之一长的一条线,最后点了一点如图“现在你来看,明白了吗?”仙鹤抬起头问道。“还是不明白。”大雁看了图,沮丧地回答。

  仙鹤说:“好,我来讲给你听。一条线,又一条线,表示一群大雁,再加一群;一半的那条线表示一群大雁的一半,四分之一条线表示四分之一群大雁,最后的一小点,就是你。明白吗?”“明白啦,这么多就是一百只。”大雁高兴地说道。“要是没有你,那是多少只?”

  “九十九只。”

  小学一年级数学游戏《仙鹤的'问题》:仙鹤用脚把一点抹掉,说:“现在,让我们来算一算,四分之一群加二分之一群的和,是四分之几群?”大雁看着地上的图,答道:“是四分之三群。”“好”。仙鹤夸奖大雁,“那么,整群是多少个四分之一群?”“当然是四个。”大雁回答。

  “对。可是领头的大雁说的是一群加一群,再加半群,再加四分之一群总数是九十九。所以,要是全部化成四分之一,那总共有多少个四分之一?大雁想了想,回答道:“一群是四个四分之一群;再加一群,又是四个四分之一群;再加半群,是两个四分之一群;再加上一个四分之一群,总共是十一个四分之一群。”

  “对啦。”仙鹤说,“现在请你说说,这个题的答案是多少?”“我知道了,”大雁说,“十一个四分之一群等于九十九只大雁,一个四分之一群有九只大雁。”

  “那么,一群大雁……”

  “一群包含四个四分之一群,我遇见了三十六只大雁。”大雁高兴地大声说。

  “问题的答案正是这样。”仙鹤郑重地说。

  实用的数学日记 4

  2月22日星期一 晴

  今天下午,我和堂兄弟们在家里玩,“嘎吱”一声门开了——妈妈拎着一个大蛋糕回来了。蛋糕很香很香,让我们全都陶醉了。

  终于等到吃蛋糕的时候了。哥哥说:“我要吃大的。”弟弟说:“吃大的人应该是我。不然我就去告状,让爸妈来把你们揍一顿。”我说:“够了。大家都平均分吧。”哥哥说:“我来切。8个人,4刀就能行。”我灵机一动,说:“我三刀就能切出8块。”哥哥恍然大悟:“对。对。对。我只顾着想吃美味的'蛋糕,把以前的只是都忘了。”

  我拿起刀一看,蛋糕的正中间正好有一颗草莓,我沿着草莓小心地横切一刀,再竖切一刀,把蛋糕平均分成了4份。弟弟叫起来:“我们一共有5个小孩、三个大人,要分8块呢。怎么只有4快呀。”我得意地摇摇头,说:“看我会变魔术。”弟弟好奇地睁大眼睛,一眨也不眨地看着我。我沿着蛋糕的腰中间又切了一刀。这下,神奇的事情发生了,4份蛋糕变成了8份。弟弟高兴地一蹦老高:“哥哥,你真棒。怪不得数学考了100分。”

  蛋糕很甜很甜,连小鸟也想吃一口呢。

  实用的数学日记 5

  一天,我和妈妈去超市买东西,我们想买一些生活用品,妈妈带我去挑选牙膏,有三种牙膏:三支一包10元,两支加一支牙刷12元,一支加一个玩具5元。

  妈妈犹豫不决,不知买那种好。妈妈伸手想去拿第2种,我立即阻拦,对她说:“这不是最便宜的`,因为3支牙膏要10元,大约每支3元。那么2*3=6元,而一支牙刷要2元,总共6+2=8元,他却买12元。妈妈喜笑颜开地对我说:“幸好有你在,不让我们就亏了4元,那这两种哪个更好?”我想了一下说:“一支加上一个玩具不要买,因为一支牙膏要三元,它一共5元,5-3=2元。那两元买个玩具不值,所以就买10元的。

  接下来我们要去买零食,一包薯片3.5元,一包妙脆角2元,一包空心署笛要4元。有一种大礼包:把这三样都装一起要10元。妈妈一看说:“就买这种大礼包吧!”我对妈妈说:不对!这三包3.5+2+4=9.5元,多赚我们0.5元。妈妈高兴的说:以后出来买东西都得带着你,这样就不会有亏损,以后你可要精明点,别让这种黑心老板钻了空子。

  实用的数学日记 6

  数独,一种数学益智游戏,它种类繁多:有标准数独、额外区域数独、不等号数独、窗口数独、奇偶不规则数独等……

  “1不可能,2不可能,3不可能……”房间里传出一大串比机关炮还快的“不可能”声。没错,我和老爸正在做“标准数独”游戏。“标准数独”是这样的:每行、每列、每宫(3*3)中的数字只能填1到9,不能重复,根据已知条件填满空格。

  刚开始做第一道数独题目的时候,还很不熟练,用到了好几次假设,所得的`结果却违反了规则,只好推到重来。于是我们吸取教训,不使用假设,有多种可能性且做不来的空格先跳过,只做只有唯一答案的空格。做完只有唯一答案的空格后,随着空格越来越少,有多种可能性的空格也变为了只有唯一答案的空格,数独就解出来。

  做第二道数独题目的时候,我们三下五除二就搞定了。从头到尾几乎没有遇到“敌人”的丝毫“反抗”,十分顺利地解决了比第一题还难的题目。

  万事开头难,只要不怕失败,坚持下去,找到方法,就会势如破竹,取得胜利。

  实用的数学日记 7

  有一个谜语:一个数加了等于没加,减了等于没减,说她没有但她有。这个数可以说成:想吃苹果,但没有苹果,想买文具,没钱。这就是“0”。

  生活中“0”是很重要,如果我把100+100=200多减了个“0”就等于10+100,那结果就是=110,110与200相比,少了90了,你看到了吧“0”有多重要!

  “0”是正数和负数的界线,比如生活中的温度就用“+”(零上)和“—”(零下)来表示。

  “0”乘以任何数都得“0”:0*1=0;0*5=0;0*7=0………“0”是正队的,也是负队的:0-11=-11,0-8=-8………;0+3=3;0+4=4………是不是很神奇啊?“0”有时候也很调皮,7-0=7;8-0=8………加了也白加。“0”有时候也会变形,比如一个角度几度用“0”(度);在语文中“0”又变成了一个“。”(句号)。

  “0”是一个神奇的数,在生活中;“0”是可有可无的,但对我们学生来说“0”是必不可少的。“0”还有许多的.奥秘等着我们去发现。在以后的学习中,我们会学到更多的地方“0”的表达方式。

  实用的数学日记 8

  “哈哈”我正和同桌说着笑话呢,可惜上课铃打了,不能再讲笑话了,只能静静地等着老师来为我们上课。

  “啊啊!”几声惊呼中,也包括着我,因为,我看见数学老师手里拿着白白的试卷!我觉得我要晕厥了。尽管我数学还好!

  据同学们所说,我当时表情呆滞,面色苍白,浑身在抖,眼睛睁得大大的看着很恐怖!我只是歉意地笑笑。

  试卷刚发下来要做,我的.手已经颤抖不止,笔也拿不准,写出来的名字都是歪歪扭扭的,像是在扭“秧歌”。

  看着白纸黑字,我脑子里一片空白,以前学过的“解题方法,解题技巧”都忘到“抓哇国”去了,一筹莫展。我花了十几分钟,才把自己的心态调整好,开始答题,而别人早已回答一面题目了。

  我开始正常答题。时间“嘀嘀嘀”的走着。

  回家后,我将这件事告诉了妈妈,妈妈有些生气又觉得有些好笑地对我说:“你至少是拿过奥数一等奖的人,怎么对自己这么没信心呢?你呀,就是缺乏自信!”

  又一次数学考试,不知道这次到底会考多少呢?

  实用的数学日记 9

  我的暑假课程表每周安排是这样的,周二、周四、周六上午上书法课,周二、周四、周六下午都上篮球课,3+3=6,所以这两门课程已经有6节课了。然后,周一、周三、周五上午上数学课,周一、周三晚上上美术课,周五晚上上乐高课,3+2+1=6,所以这三门课程也有6节课。二四六的6节课加上一三五的6节课,6+6=12,每周一共有12节课。每个月一共有4周,6×4=24,那么一个月一共有24节课,这里运用到了乘法口诀四六二十四。

  我上书法课的学费是1500元,上篮球课的学费也是1500元,这两门课程学费一共是1500+1500=3000元。美术课学费是1000元,数学课学费是1800元,乐高课学费是800元,这三门课程学费一共是3600元。所以这个暑假我的培训班一共花费了3000+3600=6600元。原来我丰富的`暑期培训班需要花费爸爸妈妈这么多钱!赚钱不容易,爸爸妈妈上班很辛苦,我一定要好好学习,认真完成暑期所有课程的作业!

  实用的数学日记 10

  暑假里,我和妈妈玩拿扑克牌的游戏。

  首先,地上有13张扑克牌,规则是每次可以拿1~2张扑克牌,拿走最后一张扑克牌的获胜。我让妈妈先拿,没过多久,妈妈就拿走了最后一张扑克牌。妈妈告诉我:“玩这个游戏是有技巧的,要先算它的周期,算式是1+2=3(张),然后再分组,算式是13÷3=4(组)……1(张),如果有余数就要先拿,无余数的话后拿,所以我有必胜策略,就是不论你拿几张扑克牌,我就跟你凑3,直到游戏结束。”

  妈妈说:“我们再来玩一个跟这个差不多的游戏。规则如下,有22张扑克牌,每次可取1~3张,拿走最后一张扑克牌的人输。”我吸取了上一局的'教训,我先算它的周期:3+1=4(张),要加一个算:22-1=21(张),因为:拿最后一张的人输,所以要减1。最后,分组算式是21÷4=5(组)……1(张)。我又按刚刚那条原则,说:“这次换我先拿,果然按照原则,最后我赢了。”

  真没想到游戏中也有数学知识。

  实用的数学日记 11

  我的爸爸什么都好,就是喜欢喝酒,但每次都不多喝。除了有事情或是送我去学琴,爸爸绝对离不开酒。他曾说过:“我三天不喝酒,全身就乏力。”可想而知,他多么喜欢喝酒了。

  我很喜欢帮爸爸买啤酒,常常到小店里去买啤酒。小店老板都认识我了,他告诉我还是整箱买便宜。我回家算了一笔账:一瓶一瓶的买,要2元一瓶。一箱一箱买需要22元。如果一瓶一瓶买,买12瓶就要2×12=24(元),而整箱买就比一瓶瓶买便宜2元。一年365天,一共是52 (周)……1(天)。上弹琴课一周一次就是52天,送货加起来大约是30天,特殊情况大约7次,一共89天。365-89=276(天),一天一瓶就要喝276瓶。如果整箱买,276÷12=23(箱),一箱省了两元,23箱就省了23×2=46(元)。爸爸喝一年的`酒就节省了46元,如果戒了酒就可以节省23×46=506(元)。506元钱,可以去书城买一堆书,可以去买几套衣服,反正506元一定有用处。

  生活中处处藏着数学的奥秘,这些奥秘就需要我们去探索。瞧,这不,我就在啤酒中找到了奥秘。

  实用的数学日记 12

  由于我们家养的金鱼全死光了,我和爷爷打算10月2日去花鸟鱼虫市场去买金鱼。到了市场,我们来到金鱼区。爷爷说:“你数一数(算一算)看看这些金鱼一共有几只眼睛?”我一听,说:“小菜一碟!看我的.。”我数了数池子里的金鱼一共有41条。“爷爷,池子里一共有41条金鱼,一条金鱼两只眼睛,41×2=82(只)!”我振振有词、洋洋得意地回答道。我又说:“爷爷您出的题目太简单了,连7、8岁小孩都会!”爷爷只是笑了几下,一本正经地说:“你再仔细观察,那只橙色的金鱼有一只眼睛没了,所以,应该用41×2=82(只),82—1=81(只)你呀!就是爱骄傲!”“如果我有48元,一只金鱼6元,我可以买几条鱼?”爷爷又向我出了一道题,这次我可没骄傲,说:“哦!用48÷6=8(条)。”爷爷说:“这就对了!以后不管做题还是讲话都要注意,仔细听别人问的题目,考试、做家业时,记住!要审题。要把题目一层一层的解决。”我听了以后,郑重地点了点头。

  看来,骄傲是不会有什么好结果!

  实用的数学日记 13

  今天晚上,爸爸带了我去大洋书城买书。

  那里的书可真多,什么书都有得买.有四大名著西游记、红楼梦、三国演义和水浒传,有各种的字典,有世界经典名著的童话,还有小学语文阅读达标训练等等。

  爸爸对我说:“女儿,买本故事书看看吧。”“不要,我不要看故事书。”我说...... 最后买了二本<<找不同>>,每本9.80元;一本<<经典名著童话>>,每本20.50元;一本<<成语接龙词典>>9.80元和10元的<<三字经>>。当时,我心想:这些书一共多少钱了?二本<<找不同>>一共多少钱?<,童话故事书>>比<<三字经>>贵多少元?就这么一下子,一连串的.问题往我脑子里挤。我急忙跑到柜台,问阿姨借了一张纸和一支笔,就计算起来,⑴9.8元+9.8元=19.6元,⑵20.50元-10元=10.50元,⑶9.8元+9.8元+20.50元+9.80元+10元=59.9元。算好了,我拿给爸爸看,爸爸表扬了我,说我很棒。此时,我心里乐滋滋的。

  实用的数学日记 14

  今天周末,是个大好日子,阳光明媚,晴空万里,非常适合跑步,于是爸爸就说带我去公园跑步。

  来到公园后,爸爸说让我帮他计时,看看他跑一圈大概需要多久。计时开始,爸爸轻松跑完一圈只用了5分钟的时间。爸爸看完成绩后对我说:“铉烨,我给你多1/2的时间,你也来跑一圈。”而我顿时不服气了,说:“爸爸,我绝对不需要这么多的时间,你给我计时吧!”

  我呼哧呼哧地跑完一圈,爸爸都惊讶了,说:“你太厉害了,只用了我的1/4的时间,再加上这个时间的1/2的.时间,我多给你的时间都没用呢!”我急切地问:“那快告诉我成绩是多少吧?”爸爸却丢下一句:“这个只能够让你自己去算了。”

  于是我算了起来,爸爸的时间是5分钟,我用了他的1/4,那就是5×1/4=1.25(分)然后再加上这个时间的1/2,那就是1.25+1.25×1/2=1.875(分)。哇!原来我可以跑这么快,真的是太开心了!

  小作者们都有一双敏于发现的眼睛,一颗善于感受的心。数学源于生活,用于生活,愿所有的孩子都能做生活中的有心人,感受数学在生活中存在的价值。

  实用的数学日记 15

  今天,我又学会了一个新知识,那就是——加、减法的简便算法。学了加减法的简便算法,我的。计算速度快了许多,学习计算更加轻松。举个例子说说吧!比如:367+498=?我只要这样想:把498看作500来加,然后用367+500,发现多加了2,于是我便在和里减去2,结果得到865。而796+295呢?我这样想:796可以看作800来加,而295可以看作300,一个多加了4,另一个多加了5,于是算式就变成了800+300-4-5=1091,瞧,多方便呀!

  学完了加法的简便算法,再来学习减法的简便算法就容易多了。如:483-299,嘿嘿,我脑袋瓜轻轻一动,就有方法了。我先把299看作300来减,因为多减了1,所以只要结果中加上1,就是用483-300+1=184,这样就好算多了。不过呢,我可警告你一句:计算减法别动被减数的主意,要不可就麻烦咯!

  现在,我越来越喜欢数学了,因为它让我学会迅速的'计算结果,数学真的是让我回味无穷!

  实用的数学日记 16

  生活中,处处离不开数学,工程建筑、服装设计、房屋设计……数学是一股清泉,滋润我的心灵;数学是一咖啡,清香四溢,令人回味无穷。在我身边,也时时刻刻会出现数学的影子。

  星期五,蒋老师迈着脚步来到教室,说要重新测试。我一听,惊奇的目光直直地看蒋老师手中的试卷。

  试卷发下来了,我瞟了一下试卷,被那些题目难住了,心想:糟了,这可是《能力扩展》中的题啊!

  很快,我做到了解决问题。起先还满成功的,做到第4题时,我停住了了手中的笔,在草稿本上画图,可试了很多方法,仍然无法计算出题目的答案来。于是,我开始回忆蒋老师以前讲的等量-等量=等量。我想:两个相同的直角三角形叠在一起,那么阴影部分的面积,就是大三角形的'面积-重叠部分的面积,可这些面积多没有告诉我。要不然……啊!这个阴影部分的面积不正等于剩下小梯形的面积啊!

  终于做完试卷了,真是“踏破铁鞋无觅处,得来全不费工夫”啊!

  在生活中,我们应该一心一意,将事情完成,做生活中的有心人。

  我爱数学。

  实用的数学日记 17

  在这六年的时光里,我从一个一无所知的小孩到现在掌握了数学方面上的许多的知识。我不仅学会了加减乘除,学会了怎样解方程,还学会了怎样计算圆的周长、面积,怎样计算圆柱圆锥的表面积和体积。而这所有的一切,都来源于我的.数学老师—韩老师,是老师辛勤的努力、无私的奉献,才有我们现在的成绩。

  还记得在学习圆柱体积的时候,老师给我们带来了一个圆柱体模型,当时老师给我们展示了一下,我们都饶有兴趣的抬头仔细看着。老师还告诉我们其实圆柱的体积公式和长方体,正方体的体积公式一样,都等于底面积乘高。我们都不相信。于是老师证实着她的说词,摆弄着手中的圆柱体。只见老师把手中的圆柱体平均分成了若干个扇体,然后将扇体组合起来,就形成了一个近似的长方体。班里的同学都惊讶了,原来圆柱体也可以变成近似的长方体,老师又告诉了我们它的长就等于底面周长的一半,宽就等于底面半径,高就等于圆柱的高,因为长方形的体积等于底面积乘高,所以圆柱的体积也等于底面积乘高。这真是有趣的一堂课,让我们在快乐的实验中既学了知识,又长自己的见识。是老师让我们的数学课堂变得这么有趣生动,是她激发了我们学数学的兴致。韩老师,您辛苦啦,谢谢您!

  实用的数学日记 18

  2020年8月23日星期天天气晴

  因为明天要去参加童子军暑期军训收心营训练,教官说可以携带零食,所以晚上妈妈带我去“老婆大人”零食店买零食。

  我们来到开在港瑞新玉海的“老婆大人”门店,进门我先拿了一个购物的篮子,然后去挑选自己心怡的.零食。我先看中了汽水味软糖,一包要8元5角,我拿起一包放到篮子里。然后又捡了四根士力架,一根要2元5角,那就是2*4=8(元),再加上5*4=20(角)即2(元),就是10元。最后选了6块巧克力,花了12元。

  我提着篮子来到收银台“阿姨您好,我结账。”“小朋友,你这些东西需要30元5角”收银员阿姨说。妈妈递给我一张50元,让我交给阿姨。我把钱递给阿姨,说;“阿姨,我给你50元,你该找我19元5角,是不是啊!”阿姨笑着说:“小朋友,你真棒呀,这么快就算好了呀,而且算对了!”说话的同时,阿姨把找我的钱递给我。我拿着阿姨找给我的钱,笑着说:“谢谢阿姨!”

  拿着我喜爱的零食,牵着妈妈的手高高兴兴地走在回家的路上。这时我心里好期待明天快点来临。

  实用的数学日记 19

  周末,我妈妈带我出去购物。

  首先,我们去超市买了一些我们在家需要的东西。我们买了盐、醋、米酒和拖鞋。我们买拖鞋的时候,有两种拖鞋。第一种拖鞋的'价格在15元,第二种拖鞋的价格在24元,但是价格旁边写着“五折”。我心想:24-5=19元,但是19比15大,所以第一双拖鞋比较便宜。然而,我妈妈去拿第二种拖鞋。我赶紧对妈妈说:“妈妈,24-5=19元,第二种拖鞋的价格是24元,然后减去5元,还有19元,但是19还是比15大。为什么要拿第二种拖鞋?”“因为这里的‘五折’等于24块钱的一半,”我妈小心翼翼的告诉我。“所以只要把总价除以一半,公式就是242=12元。现在是15比12,所以第二双拖鞋比较便宜。”现在终于明白了。

  就在我们准备结账的时候,突然想起来要买牙膏了,就赶紧去了日用品区,找到了牙膏的位置。我妈妈喜欢上了一种牙膏。她看完之后让我算一下这款牙膏的普通价和会员价之间的价格。我想了很久,没有想到。结果我妈说:“二年级的减法忘了,回家还要复习!”我尴尬的笑了。

  生活中数学无处不在!

  实用的数学日记 20

  这天阳光明媚,同学们个个精神抖擞,兴高采烈地回到学校上课,教室里显得特别安静。因为校长要亲自给我们上一节数学课。

  校长来了,全体同学亲切的向校长问好。“上课。”“起立”,“老师好。”“请坐。”在这一串的程序中,拉开了上课的序幕。校长讲课的时候,我们听得特别认真,这也许你们会问:“你的标题说的是一节难忘的数学课,可听到这里,觉得它没什么好难忘啊。”别急,慢慢听下去你就知道了。因为我们在学校是出了名的“第一”呀,所以校长问我们,有两只眼睛的都是人吗?我们异口同声地回答:“不是”。对了,动物也是有两只眼睛的`。校长只是问了我们一个人人都明白的常识问题吗?不是的,他也在告诉我们,虽然你们五(2)班对咱们学校来说是“遥遥”但是跟其它的学校相比,我们就“遥遥落后了”所以,你们不能因为在自已学校拿了个第一,就骄傲自大,而是要更加努力,争取更好的成绩。

  就是因为校长这节短短45分钟的课,让我们从身边的事物中领悟道理。“同学们,祝贺你们成功的取得全校第一,再接再劢,为学校争光”顿时全班欢呼鼓掌。“铃。”下课铃响了,结束了我们一堂生动有趣的数学课。

  难忘呀。20**年月3月2日的数学课。

  实用的数学日记 21

  在我们生活中有许多难题要靠数学来解决,如,买铅笔时有一根装的﹑三根装的,要买哪一种呢?现在就要用数学来计算那种便宜﹔跟着爸爸去交水费时,叫要用数学来计算看看到底要交多少钱……这些都是我们生活中的数学。下面让我来说说我自己碰到的一些难题都是怎么用数学解决的吧!

  上次,妈妈告诉了我一个好消息﹕“安淇,我准备在你卧室里的墙上安上一个多功能书桌,还要给你换一个小碎花式窗帘。”我好高兴,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一会儿,问题就来了﹕窗帘的表面积要是多少呢?呵呵,我想到了,老师不是教过我们要算表面积就先算公因数。嗯!卧室的长是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍数,那么6和3的公因数就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗帘的表面积算出来了,表面积是9平方米。“妈妈!妈妈!我知道了,你就给我定制一个3米×3米的'窗帘吧!”我高高兴兴地跑到妈妈跟前将答案告诉了妈妈。妈妈很惊讶问我怎么知道的,我将经过告诉了妈妈,妈妈直夸我真棒。

  生活中处处有数学,事事用数学。我爱数学,我要用数学解决一个个难题,让我的生活中充满色彩!

  实用的数学日记 22

  我们在日常生活中经常会用到分数和百分数,但是到底什么时候用分数,什么时候用百分数呢?他们可以通用吗?带着这些问题,我进行了一些调查研究。

  通过调查研究,我发现:百分数是表示一个数占另一个数的几分之几。百分数也叫做百分率或者百分比。百分数后面不能带单位名称。百分数在农业生产、科学技术、各种实验有着十分广泛的应用,特别在进行调查统计、分析比较时,常要用到。例如:通过调查得知,每万人中又55.2%的人上过大学。明天的降水概率是10%,等等。

  分数是把单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数叫做分数。分数后面可以带具体名称。分数一般用在不太清楚具体精细数据、比较模糊的时候。比如:我吃了一个西瓜的2/3。

  虽然百分数和分数的意义不同,但是在日常生活中有时使用百分数和分数并没有很明确的界限,人们经常是根据生活习惯来使用。比如说,人们在说降水概率时,会说明天的降水概率是10%,而不会说明天的.降水概率是十分之一。

  所以,我觉得日常生活中到底什么时候用百分数还是分数,还是要通过平时的点滴积累。

  实用的数学日记 23

  这天阳光明媚,同学们个个精神抖擞,兴高采烈地回到学校上课,教室里显得特别安静。因为校长要亲自给我们上一节数学课。

  校长来了,全体同学亲切的向校长问好。“上课!”“起立”,“老师好!”“请坐。”在这一串的程序中,拉开了上课的序幕。校长讲课的时候,我们听得特别认真,这也许你们会问:“你的标题说 的是一节难忘的数学课,可听到这里,觉得它没什么好难忘啊!”别急,慢慢听下去你就知道了。因为我们在学校是出了名的“第一”呀,所以校长问我们,有两只眼睛的都是人吗?我们异口同声地回 答:“不是”。对了,动物也是有两只眼睛的。校长只是问了我们一个人人都明白的常识问题吗?不是的,他也在告诉我们,虽然你们五(2)班对咱们学校来说是“遥遥”但是跟其它的.学校相比, 我们就“遥遥落后了”所以,你们不能因为在自已学校拿了个第一,就骄傲自大,而是要更加努力,争取更好的成绩。

  就是因为校长这节短短45分钟的课,让我们从身边的事物中领悟道理。“同学们,祝贺你们成功的取得全校第一,再接再劢,为学校争光”顿时全班欢呼鼓掌。“铃!”下课铃响了,结束了我们一堂生动有趣的数学课。

  实用的数学日记 24

  今天,我发现了一道十分有趣的题。经过认真分析与细心计算,我终于把这道题“打败”了。

  题目是这样的:一家三口,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是儿子的三倍,三人四年前年龄之和是七十二岁,三人现在各为多少岁?

  一看到这道题,我顿时傻了眼,彻彻底底地被这道题难倒了。但我知道,如果就这样“认输”的话,将会令多少人失望啊!

  于是,我静下心来,开始慢慢分析,终于发现,这是一个和倍问题。原来,这个问题的突破口就在“三人四年前年龄之和是七十二岁”这个条件当中。从这里,我们可以求出三人今年的年龄之和:72+4×3=84(岁)。求出三人今年的年龄之和后,我们便可以用解决和倍问题的方法来求出儿子今年的年龄:84÷(3×2+1)=12(岁)。接下来,我们就可以根据“妈妈和爸爸同岁”和“妈妈的年龄是儿子的'三倍”这两个条件来算出父母今年的年龄:12×3=36(岁)。

  从今天这道题,我明白了遇到困难时,不要因为恐惧而退缩,困难越大,我们便越要勇往直前,打败困难。

  实用的数学日记 25

  有些数学题目,按顺向思考比较难解,而采取逆向思考比较容易解答,下面我就用“倒着推算”的方法解答下面的趣题:

  例一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天都长长一倍,20天能长到8厘米,请问这条毛毛虫长到1厘米长需要多少天?

  解:根据“每天都长长一倍”这个条件,顺着想是:第2天虫的长度是第1天的2倍,第3天虫的长度是第2天的.2倍……倒着想是:第1天虫的长度是第2天的一半,第2天虫的长度是第3天的一半……

  这道题顺着想就较难求,而用倒着想的方法比较容易解决:

  第20天长8厘米

  第19天虫的长度是第20天的一半,也就是8*2=4厘米;

  第18天虫的长度是第19天的一半,也就是4*2=2厘米;

  第17天虫的长度是第18天的一半,也就是2*2=1厘米。

  答:毛毛虫长到1厘米要17天。

  请你用“倒着推算”的方法试做下面的题目:

  1、妈妈往一只篮子里放苹果,每分钟篮子里的苹果增加一倍,5分钟篮子就装满了,请问几分钟后是半篮子苹果?

  2、奶奶卖一篮子鸡蛋,第一天卖出一篮子鸡蛋的一半,第二天卖出剩下鸡蛋的一半多1个,这时还剩36个鸡蛋。请问这一篮子鸡蛋共有多少个?

  实用的数学日记 26

  每天出门回家乘坐电梯,每次看到电梯上的牌子写着1050kg,但我从来不知道是什么意思。

  今天我终于忍不住问妈妈“1050kg?”妈妈说“宝,这是这部电梯最大承重量,咦,你可以换算下约多少斤?”“妈妈,我懂了,我们一般生活中都是说多少斤,人重多少斤,物重多少斤,给我几分钟让我想想哈”我端着脑袋,沉浸自己的思路,脑子飞快的转动,“妈妈,我知道了,一千克等于两斤,一千千克除以二就是五百斤。50kg不到500kg,我就忽略,所以这部电梯最大承重量约在五百斤,对吗?”“宝,你很聪明哦,还知道用估算,有听懂我的问题”。等我到了妈妈单位时,我在电梯里看到的数字又是不同的,1800kg。经求证后,原来每部电梯的承重量是有业主单位自已选择,这跟电梯使用次数,使用人数有很大的关系,当然跟建设一部电梯用了多少钱也有关系。我自已在心中默默的.想着,偷偷的笑着,妈妈单位好有钱耶。

  数学是一门很有趣的学科,它深深的渗透在我们生活的各个角落。要想发现,就无处不在。

  实用的数学日记 27

  一天放学回家,桌子上摆着一个大大的蛋糕,我问妈妈:“妈妈,今天是谁的生日啊?”“今天是你外婆的生日。”“外婆今年几岁了呢?”“这个问题嘛!让我们从数学题中寻找答案吧。”妈妈笑着说。

  妈妈出了一道题:“妈妈今年38岁,你今年11岁,妈妈比你大几岁?外婆的年龄是我们年龄差的2倍还多9岁。外婆今年几岁?”我脱口而出:“这也太简单了,妈妈比我大27岁,外婆今年63岁。”“骄傲了吧,再来一题:小明今年8岁,他爸爸40岁,再过几年,他爸爸的年龄正好是小明年龄的.2倍?”这下我傻眼了,呆坐在椅子上冥思苦想。

  最终,我想出了一个“笨”办法,可以把他们的岁数都列出来呀!最终推算出了24年后爸爸的年龄是小明的2倍。妈妈说还有更简便的方法呢!接着就给我讲了起来:只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄,也就是32岁,再用32—8=24年就是经过的年份了。

  我恍然大悟,原来这道题还可以这么简单呀!我要好好学习,努力探索数学的奥秘!

  实用的数学日记 28

  学习数学的过程,就像赛车一样。成绩较好的同学是冲在最前面的跑车;成绩中等忽上忽下的同学,是那种容易被外界因素干扰的跑车;成绩比较差的同学,当然是状况频发,远远落后的车辆。

  它们都有着一段同样长的路程,每辆车都有着类似的性能和动力,为什么有的跑得如此快,有的跑得这么慢呢?

  成绩较好的同学,虽然经历了路程的各种坎坷和崎岖,但他们不急躁,深层剖析路况,制定各种应急措施,坚定信心、越过障碍、战胜困难,继续在平坦的数学大道上驰骋。

  成绩中等忽上忽下的同学,会时不时地冲进绿化带、蹭上树、掉个头、甩个尾,究其原因还是没有稳住内心,抵制不住外界的干扰,容易偏离航道。

  成绩较差的同学,就像没有设定好航道、没有规划好行程的跑车,方向不明确,方法不得当,信念不坚定,当然也就收获不到好成绩。

  打了这么多比方,没把大家绕迷糊吧!哈哈,其实我想表达的意思就是学习数学是个既枯燥又有趣、既漫长又能给我们带来惊喜刺激的.过程。大家都是从一个起跑线出发,平时的准备积累、战时的沉着冷静就是我们致胜的法宝,树立好目标、选择好方法、坚定我们的信念,朝着光辉的前程,加油吧!

  实用的数学日记 29

  有些数学题目,按顺向思考比较难解,而采取逆向思考比较容易解答,下面我就用“倒着推算”的方法解答下面的趣题:[例]一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天都长长一倍,20天能长到8厘米,请问这条毛毛虫长到1厘米长需要多少天?解:根据“每天都长长一倍”这个条件,顺着想是:第2天虫的长度是第1天的2倍,第3天虫的长度是第2天的2倍……

  倒着想是:第1天虫的长度是第2天的`一半,第2天虫的长度是第3天的一半……这道题顺着想就较难求,而用倒着想的方法比较容易解决:第20天长8厘米;第19天虫的长度是第20天的一半,也就是8÷2=4厘米;第18天虫的长度是第19天的一半,也就是4÷2=2厘米;第17天虫的长度是第18天的一半,也就是2÷2=1厘米。答:毛毛虫长到1厘米要17天。

  请你用“倒着推算”的方法试做下面的题目:1、妈妈往一只篮子里放苹果,每分钟篮子里的苹果增加一倍,5分钟篮子就装满了,请问几分钟后是半篮子苹果?2、奶奶卖一篮子鸡蛋,第一天卖出一篮子鸡蛋的一半,第二天卖出剩下鸡蛋的一半多1个,这时还剩36个鸡蛋。请问这一篮子鸡蛋共有多少个?

  实用的数学日记 30

  有一天,我正在课室做数学作业。然后,我遇到了一道数学的题目弄不懂,这道数学题目是:求一个长方体的体积,题目给了我两个条件,横截面的面积是30平方厘米,宽是6厘米,我想:长方体的体积不是长乘宽乘高吗?为什么题目只给我们底面积和宽呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去问数学老师了。

  老师看了看题目,对我说,横截面就是长方体的'底面积,宽在题目上所表示的是长方体的高。这下子我终于明白了如何去求长方体的体积。我又学多了一个新知识,我真开心啊。

  后来,我看见这样的题目我再也不怕了。我用老师教我的方法分辨出与这种类型的题目解长方体体积计算方法。这个知识对我来说真的很有帮助,我利用它破解了很多我不会的题目。我的心里比谁都开心,因为我明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探索出来,好好的利用它们,破解出更大的难题和考验。数学的知识真是学无止境,让我们学都学不完。我希望用的努力学好高深莫测的数学问题。

  实用的数学日记 31

  寒假在忙忙碌碌中度过,离过年还有三天,我们一家人商量去哪里玩?最后以3:1投票决定去——奇特冰雪乐园。

  一大早,我们就准备出发了,经过了一个小时的旅途,终于到达了目的地。我们一进大门,就看见里面人山人海,我一溜烟的跑到队伍的后面,经过2个小时候的等待,终于轮到了我们,看见售货处标着成人票平日2小时滑雪票价188元、成人周末2小时滑雪票价218元,一米以下的.儿童免费但没有装备。妈妈说:“柔柔不需要门票,没有装备也没有意思,也来一张成人票。”妈妈问我,我们共4张门票,每一张188元,总共要花多少元呢?开动你的脑筋,认真思考一下。我说:“这可难不倒我,188*4=752元。妈妈说读了2年半的书不是白读的,算的又快又准。

  售货员阿姨微笑着对妈妈说:“门票+押金总共付3152元”。妈妈又问我一个人押金需要多少元。我又一下子就算出来,3152-752=2400元,2400/4=600元妈妈回答:“完全正确。”

  学好数学真得很重要,生活中数学无处不在,我们要好好学习数学。

  实用的数学日记 32

  在我的印象中,有像海里贝壳一样多的事,有开心快乐的事;有难过伤心的事;有很有趣的'是,其中让我难忘的事是那次数学考试。

  那一天数学考试,我信心满满地把试卷做完了,也不检查试卷,就把试卷交给了老师。等到了下午的课间,要发试卷了,我的心里很紧张,心里像有一块大石头悬我的心里。老师一个个地点,我双手十指合并,在心里不停的念叨:“一定要考96分以上啊。”老师终于点到了我的名字,我飞快地走上讲台,拿到试卷,快步地下讲台,把写有分数的那一面盖到桌上,把试卷慢慢的翻开一点,立马看到了一个鲜红的“7”。

  我立刻又把试卷盖上,心想:天哪!才考七十多分,回到家爸妈肯定会把我劈成两半啊。我仿佛听见了爸爸打我的声音;似乎听见了妈妈责骂我的声音;好像听到了爸妈因为我考成这样的成绩而叹气。

  我低着头,走在回家的路上,仿佛感觉路边的大树没有力气,耷拉着头,花儿也没有原来那样美丽,鸟儿在树上叫,仿佛在为我而哀叹,我继续走在回家的路上,似乎看见了爸爸在家等我去说考试成绩。

  通过了这一次难忘的数学考试,使我明白了不能骄傲自满,要谦虚努力,我以后会努力学习,不会再考这么差的成绩。

  实用的数学日记 33

  数学这门学科对我来说有点难,所以我对数学的兴趣也就不高,成绩也就一般般。平时考试的时候,一道题都要想大半天,连脑子都想“爆”了,几乎没有一点多余的时间,而考完试之后呢,倍受折磨的我脸红得像醉了酒。有时候严重起来了可就更惨。

  就拿上学期的数学期末考来说吧!那天我考完试后走出教室,同学一看见我就说:“你脸怎么这么红啊?”我回答说:“是吗?大概是考试考了太紧张吧!”然后,我赶紧跑下楼,走到水龙头前,冲了一下脸,使头脑可以清醒一点点。

  冲完脸之后,我就往自己班里走,走到班级门口,“咣当”一声,我的'头撞到了门上,这下可真的把我给撞醒了,原来那门是半开半关着的,我光顾着往里走,所以就撞上了。我撞了门上后,全班哄堂大笑,老师也笑着说:“你走路想着哪儿啊!连门关着都不知道。”我也挠了挠头回答说:“我刚才走路时还在想着刚才考试的题目,所以,走着做着就走神了!”

  天生不是学数学的料的我考完试后会被同学笑,老师会提醒我说:“以后要注意啊!不要弄得如此夸张。”父母则对我说:“看你这么累,带你出去补习一下吧。”我自己也希望以后不要再出这种难堪的事了。

  实用的数学日记 34

  你在下面这几个算式中发现了什么吗?

  3/8 × 8/3 = 1;

  7/15 ×15/7 = 1; 1/3 ×3 =1; 1/80 ×80=1;

  “每个算式中两个数相乘的积是1文。乘积是1的两个数叫做互为倒数。”例如:3/8的倒数是8/3;7/15的`倒数是15/7;1/3的倒数是3;1/80的倒数是80。

  其实这实在是太容易了,就是分子分母互换。总结出一条规律:求一个数(0除外)的倒数,只要把这个数的分子、分母调换位子。

  这一课太容易,我出一招难的!

  新光小学六年级有128人,已经达到体育锻炼标准的有5/8,而“达标”的学生中2/5是女生,“达标”的男生占六年级总人数的几分之几?

  128 × 5/8 ×(5/5 –2/5)= 48(人) 48÷128=3/8;

  答:占六年级总人数的3/8.

  这是有点儿难,没关系,咱认真就一定做得出来.也许你有这么一个问题:这题目怎么会与倒数扯上关系呢?

  嘻嘻,自己去想吧!我等答复!

  小测试: 写出下面各数的倒数.

  4/11; 16/9; 1/35; 7/8; 答案分别是:11/4; 9/16; 35; 8/7.

  实用的数学日记 35

  我已经上小学五年级了,上过无数次数学课,有一堂数学课让我至今难忘,当时的情景还历历在目。

  记得有一天,数学老师来给我们上数学课。我们那时才刚刚学会小数除法,老师给我们出了几道小数除法题,刚好上面有一道我不会做,但数学老师说:“我点到的同学上来做”。我在心里暗暗想,不 要点到我,不要点到我。但是老师恰好点了我上去做那道我不会做的'那道题。我的心里怦怦直跳,我不会做那道题,做错了咱办,那多丢人啦。我还是鼓起勇气上了讲台去做了那道题。这道题目是0.416 ÷0.032,我做错了,我多添了2个0,我本以为老师会批评我,可老师却表扬了我。老师说:“同学们,这个错有可能全班同学都可能会犯这种错误,可这次我讲了,我相信大家以后就不会犯这种错误了 。”老师讲先把0.032的三位小数点往0.416右边移三位,0.416就变成了416,0.032就变成了32,这样就好算了,就变成了416÷32,答案就等于13,哦这样简单,我终于明白了。

  这节数学课让我终身难忘,通过这堂课,我以后再遇见这种数学题,我一定不会做错了。

  实用的数学日记 36

  我们一大早起来,洗漱完。我们来到馄饨店吃早餐。妈妈说要三碗馄饨。给我一碗给弟弟一碗,妈妈自己一碗。我问妈妈饣馄饨多少钱?妈妈笑着说:“一碗馄饨六元。三碗馄饨多少钱呢”?我想一碗六元,我们吃了三碗,那就是3×6=18元吃完馄饨,我有点渴了。妈妈让我到前台去拿了一瓶矿泉水,1元。18+1=19元了。我们吃完馄饨后,问了老板娘多少钱?老板娘说:“19元”。我心里暗暗想,对啦,我算对啦。妈妈给老板娘20元,老板娘找回妈妈1元。

  吃饱以后,妈妈带我们去买菜。我们买了葱0.6元,又买了西芹。3.8元,还买了猪肉,12.1元。顿时,人声鼎沸。我们转身一看,卖包菜的.地方挨挨挤挤的。我们挤过去。原来包菜打特价。我们又买了一个大包菜,4.5元。妈妈问,我们去买菜一共花了多少钱呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。一共=21元。我告诉了妈妈,妈妈说:”不错哦,都算对了”。

  我今天真开心,因为又学会了怎样买菜。

  实用的数学日记 37

  爸爸挑了一个最大贝壳,和妈妈弟弟嘀咕了几句,把贝壳藏在一个人的裤袋里,让我猜在哪。

  爸爸神气地说:“在我这儿。”弟弟生气地说:“不在我这,在妈妈那儿。”妈妈淡定地说:“不在俺这儿。”我左思右想,绞尽脑汁,也无从下手。就在这时,我突然想到了假设法,奥数真没白学,嘻嘻!

  我先猜在爸爸的口袋里。

  假设爸爸说得是正确的,你妈妈的话也是真的与已知矛盾,那么爸爸说在他那儿是假的,弟弟的话是真的也已知矛盾,只可能在妈妈或弟弟的口袋里,不在爸爸那儿。

  第一个我猜错了。哎!

  我再猜在弟弟的口袋里。

  这样的话,可能性只能在弟弟和妈妈的口袋里,开始他们两的假设。

  假如在弟弟那儿,他说的就是真的,妈妈的.话是真的又与已知矛盾,那弟弟的口袋里也没有。

  我老猜错,第三次我不会猜错了,在妈妈的口袋里,因为只有三个人!

  暑假天里闷的很,我就和爸爸妈妈,弟弟去凉爽的海边玩,避开火辣辣的太阳,享受凉冰冰的清水。没想到生活中处处有数学!

  实用的数学日记 38

  可能很多人都知道存钱,但深刻的存款知识又有多少人知道呢?就由我来解释:

  储蓄的定义是城乡居民将暂时不用的或结余的货币收入存入银行或其它金融机构的`存款活动,又称储蓄存款,而存款方式也有许多种:现在银行有存折、存单(一般都是定期)、银行卡几种存款方式。而许多人也不知道本金、利息、利率,这三个词是金融方面的专业术语。本金是指个人投入金融市场等等的初始资金;利率是指益率;利息是指从金融市场得到的回报!本金×利率×时间=利息,而税后利息的含义呢?很简单!就是你存款衍生出的利息在减完利息税后的部分。

  在我国存款利息就是要缴利息税的,具体的税目是个人所得税中的“利息、股息、红利所得”。2013年中国人民的存款利率是一年3.25%,二年3.75%,三年4.25%,五年4.75%,还有免利息税的国债,教育储蓄。

  注:人们常常把暂时不用的钱存入银行储蓄起来。储蓄不仅可以支援国家建设,也使得个人钱财更加安全和有计划,还可以增加一些收入。

  实用的数学日记 39

  在语文,数学,英语中,我最喜欢的就是数学了,我数学的成绩也是当中最好的。

  为什么我数学好呢?原因有两个:第一,我一路走来的数学老师对我都非常好,我非常喜欢她们,于是我的数学总是很好的;第二,我喜欢“没事找事”的给自己布置数学题,在本子上总会看见一些密密麻麻的数学题,有时候看到或者听到一些关于数学的`问题,总会在心里算,不算出答案来总会感觉到缺少什么。

  当我遇到不会的数学题的时候,我就再认真的听数学老师讲课,认真的做笔记,如果还不会的话,便反复琢磨那道不会的题,一直琢磨到我会为止,反正,在我没得到答案之前,我不会就这样善罢甘休的。

  其实数学很简单的,你只要认真听老师讲课,并且认真做笔记,数学就会快速升上去了,上课也要积极回答,不会的可以和老师,或者家长和数学成绩好的同学交流;然后有空的时候可以给自己出题做,或许不到一个月,你的数学成绩就在全班前几名了。

  数学实在是太简单了!但是,英语和语文也不能落下,有待提高,要是我的英语,语文也能像数学一样好就好了!

  实用的数学日记 40

  时间过得好快,转眼又是一年的除夕。在这除夕夜,家家户户张灯结彩,灯火辉煌,大街小巷,爆竹声声。我望着星空,烟花在空中变成一朵朵五颜六色的花儿。

  妈妈喊到:“吃年夜饭了!”香喷喷的饭菜馋的直流口水。有鱿鱼、饺子、年糕、麻油鸭……我这边吃吃那边吃吃,终于吃饱了,顶着个圆溜溜的小肚子下了餐桌。爸爸就对我说:“我们来玩滚红包的.游戏吧。”“好呀!”我兴奋地回答道。爸爸拿出1元4张,5元4张,50元4张,100元4张,打乱放进红包并摆成一个正方形,又拿出瓶子当我的工具。“哇!”瓶子停留在了一个红包上,我拆开红包大声叫起来,“100元!”我开心地一蹦三尺高。妹妹拆了个5元的红包,失望极了,撅着个小嘴。

  过了一会儿,爸爸对我说:“爸爸来考考你,如果在我们摆的正方形基础上,每条边为11厘米,一面靠墙,你知道它的周长吗?我马上答道:“11*4—11=33厘米。”爸爸又问:“那为什么要减11呢?”因为一面靠墙了,那条边长就不用计算,所以要减11。爸爸说:“答对了。”

  在这热闹非凡的夜晚,我们唱歌跳舞、看春晚…迎接新一年的到来。

  实用的数学日记 41

  每次见你,你不是在苦思冥想一道数学难题,就是在埋头苦干拼命刷题。可以说,在数学上,你从未丢失过自信!你就是那个大大咧咧的男孩刘梓同。

  你一头短发,干脆利落,两眼总是闪着锐利的光芒,似乎可以秒杀一切。

  你总是用手支着脑袋,凝视远方,谁也不知道你在思索着什么。

  数学课上,从来都少不了你踊跃发言的身影。记得有一次,你上台为大家讲解题目。只见你快步走上讲台,自信满满地、有理有据地进解着,竭尽所能地用自己所学知识,尽可能的让大家理解明白。你还学着老师的`样子,在黑板上画个“草图”,虽然并不是特别完美,但我们都懂了。在数学上,我有许多地方需要向你学习,也总会把羡慕、赞赏的目光投向你。

  还记得上一次开家长会时,我们在图书馆里,你和李元丰正热火朝天地讨论着数学问题。我因不能讲话为原因打断了你,你只好恋恋不舍地停止了讨论

  加油吧,少年!希望你能一直保持对数学的热情,在数学的海洋里遨游,学到更多的知识!

  实用的数学日记 42

  要出去游玩了,我和爸爸一起去超市买东西。爸爸叫我挑喜欢的买。我买了一盒好多鱼,8元钱,还有一板奶片5元。爸爸买了3袋鱼片,5元一袋,又买了2袋肉,一袋10元。

  我和爸爸到了收银台,爸爸摸摸口袋,翻出了2张20元的纸币和5个硬币:“哎呀,我只带了这么多钱,快算算,我们今天一共花了多少钱,带的'钱够不够?”

  我想了想,8+5=13元,3×5=15元,2×10=20元,13+15+20=48元。哎呀!钱不够了!

  刚好抬头,我看到了店里的海报:店庆大减价,满50元减10元。我高兴地和爸爸说:“爸爸你看!如果我们再买2块钱的东西,就只用花40元,45—40+2=7元,只要不超过7元的东西,我们的钱就是够的!”于是我和爸爸一起又去买了一支牙膏,需要6元钱,48+6=54元,再减去优惠10元,爸爸总共付了44元。

  爸爸说我的办法太棒了,多买了东西还少花了钱,于是剩下的1元就奖励我啦!真是太开心了。

  实用的数学日记 43

  五年级上学期,我们学习了小数的加减乘除。看似简单,其实和我们的生活息息相关,尤其是小数的四舍五入法,只有灵活运用才能不出错。

  例如,我们5(2)班去春游了。班上有60个人。我们需要租一辆货车。一辆面包车可以坐25人。我们应该租多少辆车?按照常规思维,如果6025=2.4(车),那么按照小数四舍五入的方法,不就需要两辆车吗?但是再想想,剩下的10个人走吗?根据实际情况,需要租三辆车。我们学校也有校服。一套校服需要2.2米的布。现在能做多少套266米的布?用2662.2120.909(套)按十进制四舍五入法,也就是121套,但是再来一套布不够,答案只能是120套。

  小数不仅有趣,而且有奥秘。就这学期的单元测试来说,上面有一个真假问题,很多同学认为是正确的.。题目如下:1.3除以0.3的商是4,余数是1。很多同学按照常规的竖式公式做计算,余数确实是1。然而,我们忽略了一个问题。在计算过程中,我们把被除数和除数扩大了10倍,所以余数扩大了10倍,真正的答案应该是把余数减少10倍,等于0.1而不是1。

  看了这些例子,你觉得小数有意思吗?只有在学习中多动脑,认真审题,才能避免犯错。

  实用的数学日记 44

  今天中午的时候,数学_宣布了今天早上数学考试的成绩。

  等数学_念道了一百分的时候,我捂着自己的小心脏,我好像觉得自己的小心脏都快要跳出来了似的。

  数学_念了好多的一百分,_还说:“如果她念到一百分的人就可以得到一个小零食哦!”

  我听了,很激动。等念道我的名字时,我都不敢相信自己的耳朵了!简直就是天大的'喜事

  我冲到了数学_的面前,准备拿卷子领好吃的,好吃的好多哩!有小糖果、巧克力豆、铅笔等等,数学_让我挑一个小零食,我想了想,于是我说:“那我就要巧克力豆吧!”因为巧克力豆是一小包一小包的,而且多,再说了我一心想着放学了,和聪聪姐姐一起分享呢!

  于是数学_就给我了一包棕色外皮、上面写着牛奶巧克力味的一包小巧克力豆。我高兴极了,我接过巧克力豆,对数学_说了一声:“数学_,谢谢。”然后就高高兴兴的回到座位上,把一小包巧克力豆装进了自己的书包里。

  我觉得今天好开心呀!以后我要多多努力,争取得一百分。但是得一百分不是为了拿奖品而得的。而是因为给自己学习,给自己添加知识而得的。

  实用的数学日记 45

  今天,我和妈妈在妈妈午休的时候成了园丁。

  我们拿到工具开始工作。我们在家里拔了花呗里的杂草,但是当我兴致很高的时候,我妈故意试探我:“如果我拔的这种小杂草是整个花呗杂草数的1/12,我一次能拔两个,那么花呗里的`杂草总数是多少?”我要拔多少次?”“你有15棵野草,15乘以12等于。嗯。等于180.180除以2等于…等于90。答:花呗杂草180株,需要拔90次。“等我解决完这个问题,我妈看了看表说,哇!时间太多了,所以我们顺便在树周围拿了一些砖,以防树下的土滚落下来。这时,“狡猾”的妈妈又问了一遍问题:“如果每棵树需要9块砖,那么就有一片森林,里面全是树,横排7棵树,竖排11棵树。如果这个森林想用砖把所有的树围起来,这个森林需要多少砖?”“7乘以11等于77,77乘以9等于……等于693。答:这片森林需要693块砖。”母亲听到答案时满意地笑了。

  不知不觉,时间到了,妈妈该上班了,我该写作业了…

  实用的数学日记 46

  外婆出去得老早,我还在梦中,便被一阵推门声惊醒了,往外一瞄,外婆正拎着满篮子菜踉踉跄跄跨进门来。饭点未到,她又端来几支香烛摆在菜前,磕头跪拜。我一问,阿婆告诉我是七月十三过鬼节。

  中午,望着满桌的菜,我向阿婆询问了鬼节菜市场食材价格的变化,还列了表格。

  150%

  20%

  100%

  25%

  33%

  50%

  60%

  从表格来看,鬼节市场价位比往日上涨不少。先说涨幅最高的海鲜类吧 ,九节虾以成倍的速度增长,由40元/斤涨到100元/斤,是原价的2.5倍(100÷40=2.5)。再看鱼,由20元/斤涨到40元/斤,是原价的2倍,正顶着“贴秋膘”名头的螃蟹由20元/斤涨到30元/斤,是原价的1.5倍。还有肉类中的排骨、鸡肉分别上涨了20%、25%以上,水果里的.小姑娘上涨了60%以上……

  看我算到这,一旁的外婆挤出一个笑,还叫我多吃点,但她那提不起的嘴角却被我识破了:在市场价位抬龙头的时候,却去买本来就贵的食材,不免有些心疼吧?

  外婆还说,市场价格提高了,今天买菜的人也少了,可见商家们靠节日哄抬物价的方法也是维持不下去的。看来明年鬼节的市场趋势正有待变化呦!

  实用的数学日记 47

  今天早上我早早起来上了一个半小时的网课。妈妈说上完课我可以先休息一会,可是我心想如果我现在玩了,下午别人在玩的时候我就只能独自努力的在运动,我还是比较喜欢先苦后甜。所以我还是想现在先运动,下午跟其他人一起玩吧!

  今天妈妈给我安排的运动小任务是,跳绳1400下,可是我没办法一次性完成跳绳1400下这个艰巨的任务啊!于是我就问妈妈我可不可以分几次来完成啊?得到妈妈的同意后,我就把1400分成了7次来完成,1400除以7等于200,所以我每次只要完成200下,就可以休息一会了!

  于是我很轻松的就完成了今天的运动小任务。妈妈为了调动我运动的'积极性,她就跟我说:“宝贝,你每跳100下绳,你爸爸就相对应的跳10下绳子,你跳得越多你爸爸就跳的也多,这样好吗?”我觉得妈妈的提议非常好,因为我爸爸那么胖平时也不太喜欢运动,这样做就可以让我爸爸也运动减肥!

  我今天跳了1400下绳子,1400是由14个100组成的,所以今天我爸爸就得跳140下绳子啦!(14×10=140)我觉得这样的方式不仅可以让我得到锻炼,让爸爸可以减肥,同时也增加运动的趣味性还促进我们的亲子关系!真是一举三得!

【实用的数学日记】相关文章:

实用的数学日记范文18篇10-20

【实用】数学日记范文40篇02-11

数学日记精选08-10

数学日记09-20

数学日记10-14

数学的日记06-23

【实用】数学生活日记三篇10-21

实用的数学生活日记8篇07-22

实用的数学生活日记6篇07-06

【实用】数学生活日记四篇10-20