三四年级数学日记

时间:2024-10-11 21:51:22 日记大全 我要投稿
  • 相关推荐

三四年级数学日记(精选15篇)

  有趣的一天又要结束了,相信大家一定感触颇深吧,是时候抽出时间写写日记了。那么什么样的日记才合适呢?下面是小编整理的三四年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

三四年级数学日记(精选15篇)

  三四年级数学日记 篇1

  通过上个学期数学期末考试,我发现数学基础部分学得不是很扎实,于是我在暑假里认真学习,努力复习数学基础知识,使我有所改进。

  在平常的生活中,我给自己订了一个目标:每天做一张口算和应用题,做完让爸爸审阅。过了没多久,我的计算速度就变快了,让我更有自信了。有时去逛超市,我会注意身边的数字,我真可以说成了“数学迷”。

  兴趣班中,老师教我们学奥数,我们有疑问的地方可以向老师询问。学奥数,使我开拓了思路,学到了解题的捷径。

  学数学是件快乐的事情,它使我的大脑转动起来,让我的'注意力集中起来。只要生活中有关于数学的事物,我都会尝试着去完成,所以我认为学数学是一种乐趣。

  在许多人眼中,数学是件很难的事,但我认为:只要我们认真、用心地去学习它,那么数学对你来说,一定不是问题。在这个暑假里,我要认真地复习数学,这样我的数学才不会落后。只要认真、细心、仔细地去做任何事情,一定会成功的。

  张熠诚

  三四年级数学日记 篇2

  今天下午,我和妈妈在家里看电视,这时我的妈妈温柔的说:“宝贝,去帮妈妈买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,妈妈说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。

  说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着妈妈给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的`葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。

  接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元 。

  回到家后妈妈看到了我买的东西和剩下的钱数一致,直夸我真能干,我心里乐滋滋的,我明天还要陪奶奶到市场买菜购物,数学真是太奇妙了,人们的生活离不开数学,我越来越喜欢数学了。

  三四年级数学日记 篇3

  今天,我和妈妈一吃完早饭,就去鸿雁书店买书。

  我会买书,主要是因为我和妈妈答应好,国庆节要给我买书。而数学作业又刚好有购物内容,这不是一举两得吗?又为什么回去鸿雁书店,是因为那里的书又多,又离我们家近。

  到了鸿雁书店,我的眼睛都花了。有《幸福的'鸭子》,有《女巫》,还有《想变成人的猴子》……不过,我一定要选出两本,或三本的书。最后,我选出《那个骑轮箱来的蜜儿》和《蓝耳朵兔子草》,这两本书都是15元。两个15相加是30。我几乎不到十秒钟,就想到了2种办法:

  1、可以付3张10元。

  2、可以付一张50元,找20元。妈妈用了第1种方法。

  买完书,我们就高高兴兴的回家了。

  三四年级数学日记 篇4

  今天晚上我和妈妈完成刘老师布置的手工作业,我先做剪图形,我剪出了心形、圆形、长方形、苹果、十字、毛毛虫、蝴蝶……真好玩!我第一次剪的时候不小心剪短了,第二次我小心翼翼地剪,剪的很好,没有一个角断掉,我觉得很好玩!

  我第二次做的是竹蜻蜓,我先用硬纸建筑一个像气球一样的图形,在拿一根细细的吸管,让像气球的图案插入吸管,用订书针一订,就成了竹蜻蜓。第一次我和妈妈用的纸太软了就没做好,蜻蜓飞不来,只好再做一个。第二次我们用硬一点的'纸做,成功了。我觉得做竹蜻蜓也很好玩!

  我第三次做的是风车。我用一张红色纸折成四个三角形,在用剪刀顺着线剪,最后四个角堆在一起用大头针固定,就做成了风车。我们家没有大头针,只好用订书针加以固定。我觉得做这真好玩!

  第四次我做的是陀螺。我先用三角形一对折,在中间插个牙签就做成陀螺了。我还做了长方形和半圆形陀螺,还进行比了赛。第一名是长方形陀螺、第二名是三角形陀螺,第三名是圆形陀螺。我觉得做陀螺也很好玩!

  这次此刘老师布置的手工作业真有趣!

  三四年级数学日记 篇5

  今天我和爸爸妈妈爷爷奶奶一共五个人去了柞水溶洞。早上8点半出门,10点15分到达,用时1小时45分。柞水溶洞距离我家140公里,路上我们经过了全程18公里的秦岭终南山隧道,中间还有2个绿化带,将整个隧道分成了3段,每段6公里。 我们到了柞水溶洞,几千万条石柱立在我们面前。2亿年前这里是一望无际的'海洋,后来形成了大山,水从石柱上一滴滴的流,石柱也一点点的长,千百年过去了就形成了我们看到的石柱。我们还发现了地穴蜘蛛,在外表上看,地穴蜘蛛颜色很淡,这是因为它长时间生活在地穴了,不见光。

  我们从柞水溶洞的天洞进,从佛爷洞出来,整个溶洞大约有25000平方米,有200多个我们家这么大。我们去吃饭,豆腐18、糍粑28、醋粉4、玉米饼2、柞水小炒18、腊肉42、总共用了112元。生活中的数学实在太多了,他们很重要。

  三四年级数学日记 篇6

  今天,我和爸爸去书店买书。

  我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

  来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的'题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

  数学在生活中是离不开的。

  三四年级数学日记 篇7

  劳动节,我们全家人出去吃火锅,我们点了21样菜,共120元,喝了6瓶啤酒,每瓶4元,喝了1扎西瓜汁25元,其它花费85元,爸爸问:我们总共花了多少钱?

  我计算:120+6×4+25+85=254元。我说:我们总共花去254元。服务员阿姨还送了2样小礼品和20元的代金券。今年端午节,我们大家都过得很开心。

  三四年级数学日记 篇8

  妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24。“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”

  我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。

  三四年级数学日记 篇9

  在三年级的数学活动月的时候,我们年级是比赛二十四点,在那个时间段,我经常和妈妈在一起玩二十四点。

  有一次,我们的牌是7、8、4、8。我突然间想起来,有4就要有6,那就是:8/8=1,7-1=6,4x6=24。我妈妈笑着对我说:“还有另一种方法。”我想了想,忽然,我灵机一动:7x8=56、4x8=32、56-32=24。妈妈又问:“那4、10、10、1呢?”我又想,有4就要有6,可是6求不出来怎么办?妈妈说了一句:别钻牛角尖。让我恍然大悟,不用乘法,我用加法:4x1=4、10+4+10=24。

  妈妈笑了笑,说我一点就通,很聪明,让我心里美滋滋的`。

  经常算二十四点,可以让我的计算能力有所提高哦,大家也来试一试吧!

  抽水式马桶的节约方法

  三四年级数学日记 篇10

  暑假,妈妈带我去上海看世博会。妈妈告诉我:“我们晚上8:10坐火车从九江出发,明天中午12:10到达上海。而阿姨过年的时候开小汽车回九江,她是早上8:00出发,当天下午4:00到家。你知道是火车的速度快还是汽车的速度快吗?”

  我好不犹豫地说:“要知道火车与汽车哪个速度快,也就是要求它们各自的速度。要求速度就必须知道距离及时间,九江到上海的距离是多少呢?”妈妈轻微地摇了摇头说:“九江与上海的距离是952公里。”“我知道了。先求出火车在晚上跑的时间:12:10-8:10=4(时),火车总共用时:4+12=16(时),火车的速度=952÷16≈60(公里/小时)

  下午4:00=16:00汽车用的时间:16:00-8:00=8(时)

  汽车速度=952÷8=119(公里/小时)因为119>60,所以汽车的速度快于火车。妈妈,我回答得完美吧?!”

  妈妈说:“你最后的结果是对的.,但你没有认真分析题目,只是机械地套用公式。在做题目、考虑问题时,我们应该全面地考虑所有的已知条件,开拓思路。像刚才的问题,其实就是距离一样,时间长的,速度就慢,也就是说被除数不变,除数越大,商就越小。火车用的时间长,速度就慢,而汽车用时短,速度就快。”

  我听了茅塞顿开。

  三四年级数学日记 篇11

  今天,家里来了一位我从小就非常崇拜,人称”诸葛老师”的叔叔。我拿起茶叶筒,正准备泡茶招待他,忽然灵机一动,就问他:”叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?” 叔叔反问我说:” 你先说说,这是为什么啊? ”我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的知识,找到正确的答案。

  时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,叔叔拍拍我的肩膀,对我说:” 你不妨从同样周长的图形,圆形的面积比较大 ”入手,再想想。听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下更多的`茶叶,还可以节省材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法。

  我把这一想法滔滔不绝告诉了叔叔,叔叔轻轻地抚摸着我的头说:“你善于从实际生活中发现数学问题,并动脑筋思考解决。我相信你一定会成为未来的‘诸葛老师’。”

  三四年级数学日记 篇12

  今天是正月初二,是我跟妈妈去外婆家的好日子。

  早上,我起得早早的,跟妈妈上街买了3大块肉,一块肉是2.5斤,一斤肉要16元,妈妈一共付了120元钱。妈妈还买了3箱苹果,一共付了150元钱。走到批零店,妈妈又买三件“旺旺大礼包”,又付了150元。然后我们高高兴兴地回外婆家了。

  到了外婆家,外婆、舅舅、舅娘和表兄弟、表姐妹都很高兴。

  吃过了饭,在我们要返程回家的.时候,舅舅、舅娘和外婆都给了我红包。我到家打开红包来看,一共得了8张100元的,我很高兴。

  有意义的一天很快就过去了!

  三四年级数学日记 篇13

  今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

  一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意

  这钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的.地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去

  买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

  一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有犯错误的。”这次我原谅你,但是下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

  三四年级数学日记 篇14

  今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

  妈妈拿来了一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。

  我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了老师曾经讲过的一个公式:奇数+偶数=奇数。这下子我可明白了,假如指针到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的`。

  在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

  三四年级数学日记 篇15

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。

  于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的.新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我在想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

《三四年级数学日记(精选15篇).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【三四年级数学日记】相关文章:

数学的日记06-23

数学日记10-14

数学日记02-06

【精】数学的日记09-07

数学的日记【推荐】10-24

数学的日记【热门】09-15

数学的日记【热】05-19

数学的日记【荐】06-04

【推荐】数学的日记08-14

数学的日记【精】08-23

三四年级数学日记(精选15篇)

  有趣的一天又要结束了,相信大家一定感触颇深吧,是时候抽出时间写写日记了。那么什么样的日记才合适呢?下面是小编整理的三四年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

三四年级数学日记(精选15篇)

  三四年级数学日记 篇1

  通过上个学期数学期末考试,我发现数学基础部分学得不是很扎实,于是我在暑假里认真学习,努力复习数学基础知识,使我有所改进。

  在平常的生活中,我给自己订了一个目标:每天做一张口算和应用题,做完让爸爸审阅。过了没多久,我的计算速度就变快了,让我更有自信了。有时去逛超市,我会注意身边的数字,我真可以说成了“数学迷”。

  兴趣班中,老师教我们学奥数,我们有疑问的地方可以向老师询问。学奥数,使我开拓了思路,学到了解题的捷径。

  学数学是件快乐的事情,它使我的大脑转动起来,让我的'注意力集中起来。只要生活中有关于数学的事物,我都会尝试着去完成,所以我认为学数学是一种乐趣。

  在许多人眼中,数学是件很难的事,但我认为:只要我们认真、用心地去学习它,那么数学对你来说,一定不是问题。在这个暑假里,我要认真地复习数学,这样我的数学才不会落后。只要认真、细心、仔细地去做任何事情,一定会成功的。

  张熠诚

  三四年级数学日记 篇2

  今天下午,我和妈妈在家里看电视,这时我的妈妈温柔的说:“宝贝,去帮妈妈买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,妈妈说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。

  说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着妈妈给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的`葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。

  接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元 。

  回到家后妈妈看到了我买的东西和剩下的钱数一致,直夸我真能干,我心里乐滋滋的,我明天还要陪奶奶到市场买菜购物,数学真是太奇妙了,人们的生活离不开数学,我越来越喜欢数学了。

  三四年级数学日记 篇3

  今天,我和妈妈一吃完早饭,就去鸿雁书店买书。

  我会买书,主要是因为我和妈妈答应好,国庆节要给我买书。而数学作业又刚好有购物内容,这不是一举两得吗?又为什么回去鸿雁书店,是因为那里的书又多,又离我们家近。

  到了鸿雁书店,我的眼睛都花了。有《幸福的'鸭子》,有《女巫》,还有《想变成人的猴子》……不过,我一定要选出两本,或三本的书。最后,我选出《那个骑轮箱来的蜜儿》和《蓝耳朵兔子草》,这两本书都是15元。两个15相加是30。我几乎不到十秒钟,就想到了2种办法:

  1、可以付3张10元。

  2、可以付一张50元,找20元。妈妈用了第1种方法。

  买完书,我们就高高兴兴的回家了。

  三四年级数学日记 篇4

  今天晚上我和妈妈完成刘老师布置的手工作业,我先做剪图形,我剪出了心形、圆形、长方形、苹果、十字、毛毛虫、蝴蝶……真好玩!我第一次剪的时候不小心剪短了,第二次我小心翼翼地剪,剪的很好,没有一个角断掉,我觉得很好玩!

  我第二次做的是竹蜻蜓,我先用硬纸建筑一个像气球一样的图形,在拿一根细细的吸管,让像气球的图案插入吸管,用订书针一订,就成了竹蜻蜓。第一次我和妈妈用的纸太软了就没做好,蜻蜓飞不来,只好再做一个。第二次我们用硬一点的'纸做,成功了。我觉得做竹蜻蜓也很好玩!

  我第三次做的是风车。我用一张红色纸折成四个三角形,在用剪刀顺着线剪,最后四个角堆在一起用大头针固定,就做成了风车。我们家没有大头针,只好用订书针加以固定。我觉得做这真好玩!

  第四次我做的是陀螺。我先用三角形一对折,在中间插个牙签就做成陀螺了。我还做了长方形和半圆形陀螺,还进行比了赛。第一名是长方形陀螺、第二名是三角形陀螺,第三名是圆形陀螺。我觉得做陀螺也很好玩!

  这次此刘老师布置的手工作业真有趣!

  三四年级数学日记 篇5

  今天我和爸爸妈妈爷爷奶奶一共五个人去了柞水溶洞。早上8点半出门,10点15分到达,用时1小时45分。柞水溶洞距离我家140公里,路上我们经过了全程18公里的秦岭终南山隧道,中间还有2个绿化带,将整个隧道分成了3段,每段6公里。 我们到了柞水溶洞,几千万条石柱立在我们面前。2亿年前这里是一望无际的'海洋,后来形成了大山,水从石柱上一滴滴的流,石柱也一点点的长,千百年过去了就形成了我们看到的石柱。我们还发现了地穴蜘蛛,在外表上看,地穴蜘蛛颜色很淡,这是因为它长时间生活在地穴了,不见光。

  我们从柞水溶洞的天洞进,从佛爷洞出来,整个溶洞大约有25000平方米,有200多个我们家这么大。我们去吃饭,豆腐18、糍粑28、醋粉4、玉米饼2、柞水小炒18、腊肉42、总共用了112元。生活中的数学实在太多了,他们很重要。

  三四年级数学日记 篇6

  今天,我和爸爸去书店买书。

  我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

  来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的'题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”

  数学在生活中是离不开的。

  三四年级数学日记 篇7

  劳动节,我们全家人出去吃火锅,我们点了21样菜,共120元,喝了6瓶啤酒,每瓶4元,喝了1扎西瓜汁25元,其它花费85元,爸爸问:我们总共花了多少钱?

  我计算:120+6×4+25+85=254元。我说:我们总共花去254元。服务员阿姨还送了2样小礼品和20元的代金券。今年端午节,我们大家都过得很开心。

  三四年级数学日记 篇8

  妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24。“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”

  我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。

  三四年级数学日记 篇9

  在三年级的数学活动月的时候,我们年级是比赛二十四点,在那个时间段,我经常和妈妈在一起玩二十四点。

  有一次,我们的牌是7、8、4、8。我突然间想起来,有4就要有6,那就是:8/8=1,7-1=6,4x6=24。我妈妈笑着对我说:“还有另一种方法。”我想了想,忽然,我灵机一动:7x8=56、4x8=32、56-32=24。妈妈又问:“那4、10、10、1呢?”我又想,有4就要有6,可是6求不出来怎么办?妈妈说了一句:别钻牛角尖。让我恍然大悟,不用乘法,我用加法:4x1=4、10+4+10=24。

  妈妈笑了笑,说我一点就通,很聪明,让我心里美滋滋的`。

  经常算二十四点,可以让我的计算能力有所提高哦,大家也来试一试吧!

  抽水式马桶的节约方法

  三四年级数学日记 篇10

  暑假,妈妈带我去上海看世博会。妈妈告诉我:“我们晚上8:10坐火车从九江出发,明天中午12:10到达上海。而阿姨过年的时候开小汽车回九江,她是早上8:00出发,当天下午4:00到家。你知道是火车的速度快还是汽车的速度快吗?”

  我好不犹豫地说:“要知道火车与汽车哪个速度快,也就是要求它们各自的速度。要求速度就必须知道距离及时间,九江到上海的距离是多少呢?”妈妈轻微地摇了摇头说:“九江与上海的距离是952公里。”“我知道了。先求出火车在晚上跑的时间:12:10-8:10=4(时),火车总共用时:4+12=16(时),火车的速度=952÷16≈60(公里/小时)

  下午4:00=16:00汽车用的时间:16:00-8:00=8(时)

  汽车速度=952÷8=119(公里/小时)因为119>60,所以汽车的速度快于火车。妈妈,我回答得完美吧?!”

  妈妈说:“你最后的结果是对的.,但你没有认真分析题目,只是机械地套用公式。在做题目、考虑问题时,我们应该全面地考虑所有的已知条件,开拓思路。像刚才的问题,其实就是距离一样,时间长的,速度就慢,也就是说被除数不变,除数越大,商就越小。火车用的时间长,速度就慢,而汽车用时短,速度就快。”

  我听了茅塞顿开。

  三四年级数学日记 篇11

  今天,家里来了一位我从小就非常崇拜,人称”诸葛老师”的叔叔。我拿起茶叶筒,正准备泡茶招待他,忽然灵机一动,就问他:”叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?” 叔叔反问我说:” 你先说说,这是为什么啊? ”我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的知识,找到正确的答案。

  时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,叔叔拍拍我的肩膀,对我说:” 你不妨从同样周长的图形,圆形的面积比较大 ”入手,再想想。听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下更多的`茶叶,还可以节省材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法。

  我把这一想法滔滔不绝告诉了叔叔,叔叔轻轻地抚摸着我的头说:“你善于从实际生活中发现数学问题,并动脑筋思考解决。我相信你一定会成为未来的‘诸葛老师’。”

  三四年级数学日记 篇12

  今天是正月初二,是我跟妈妈去外婆家的好日子。

  早上,我起得早早的,跟妈妈上街买了3大块肉,一块肉是2.5斤,一斤肉要16元,妈妈一共付了120元钱。妈妈还买了3箱苹果,一共付了150元钱。走到批零店,妈妈又买三件“旺旺大礼包”,又付了150元。然后我们高高兴兴地回外婆家了。

  到了外婆家,外婆、舅舅、舅娘和表兄弟、表姐妹都很高兴。

  吃过了饭,在我们要返程回家的.时候,舅舅、舅娘和外婆都给了我红包。我到家打开红包来看,一共得了8张100元的,我很高兴。

  有意义的一天很快就过去了!

  三四年级数学日记 篇13

  今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

  一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意

  这钱就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的.地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。我接着又去

  买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

  一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有犯错误的。”这次我原谅你,但是下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

  三四年级数学日记 篇14

  今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

  妈妈拿来了一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。

  我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了老师曾经讲过的一个公式:奇数+偶数=奇数。这下子我可明白了,假如指针到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的`。

  在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

  三四年级数学日记 篇15

  今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。

  于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的.新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我在想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤元一斤。”“那我买一斤。”我又想减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

  当我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”

  通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。