数学的日记

时间:2023-01-03 09:55:02 日记大全 我要投稿
  • 相关推荐

数学的日记【荐】

  时间过得真快,一天又将结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,立即行动起来写一篇日记吧。怎样写日记才更能吸引眼球呢?下面是小编精心整理的数学的日记,欢迎阅读与收藏。

数学的日记【荐】

数学的日记1

  20xx年10月19日 晴

  我在学校里学习了四边形的有关知识。

  先学习四边形的特征,四边形就是有四条直的边,四个角。平行四边形是特殊的四边形,因为它两祝对边分别平行并且相等。正方形和长方形以又是特殊的平行四边形,因为它们的角都是直角。今天我主要学的是正方形和长方形的周长的计算。周长指的就是封闭图形一周的长度。长方形周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。我对今天的学习感到很有趣。

  老师评语:能把已学习的知识进行总结,不错!这次的日记有进步,继续努力!

数学的日记2

  今天,我带着30元和妈妈去超市买东西。到了超市之后,我想用5块钱买了爸爸最喜欢的水果,用5块钱买了妈妈爱吃的茄子,又花了2块买了弟弟喜欢吃的糖,10块钱的肉钱,2块钱的青菜,拎着菜,妈妈在路上问我:“明明,算一算今天咱们花了多少钱呀。”5+5+2+10+2=24,30-24=6。

  “我们花了24元,还剩下6块!”妈妈听了笑眯眯的摸摸我的头夸奖我:“明明长大了。”

数学的日记3

  今天,我看了一本故事书,它一共有70篇,我今天看了10篇,昨天看了5篇,如果剩下的我想5天内看完,那么我每天至少要看几篇呢?我得算一算: 70-10-5=55(篇) 55/5=11(篇)

  呵。我我每天至少要看11篇才可以在5天内把这本故事书看完,看完这本书,我还要看另外一本,让我的知识面更加宽广,使肚子的墨水越来越多。

数学的日记4

  数学课刚开始,周老师就说我们口诀掌握得不熟练,紧接着给了我们大约3分钟的时间同桌互相背口诀。

  我马上对着同桌邹乐乐背了起来,背着背着,“五九四十五”、“四九三十六”这两句口诀我想了半天,才勉强背出来。而邹乐乐,他也有两句不怎么熟练。

  周老师询问了大家的背诵情况后,又从每组中挑了一名小代表,进行了小组“对口令”抢答赛。结果,我们第四组赢了,大家都高兴极了。瞧!有的嘴巴弯得像月牙儿,还忍不住笑出了声,有的还跳了起来,还有的拍起了手!随着周老师的一声“停”,教室里顿时安静了下来。

数学的日记5

  上周末,我和几位同学相约去湖岭玩水。我们来到湖岭永安溪边,看到溪上布满大大小小的竹排,赶紧来到商店租竹排。店员告诉我们:“出租这种竹排,每小时租金60元。”妈妈付给了她800元押金,领了牌号我们就欢快地玩起来。时间一晃而过,我们不知不觉从14:00玩到了17:00,结账时店员退给了妈妈620元。妈妈问我:“为什么退回来是620元呢?”我想了想,说:“我们从14:00玩到17:00玩了3小时,每小时租金60元,你付了800元押金,所以可以列式:800—(17—14)*60=620(元)。”妈妈摸了摸我的头夸赞道:“挺聪明呀!”我们开开心心地回家了。

数学的日记6

  今天做数学书本上的第1——9题作业。作好后,第一次做好交给妈妈签字,妈妈说,没有做完,检查下补上;第二做好交给妈妈签字,妈妈说,还是没做完,再检查下补上。第三次做好交给妈妈签字,妈妈火了,大声说还没做完,给我认真的检查好补上。第四次,我从第一题开始仔细检查,确定再没有漏题后再交给妈妈签字,还好总算过关了。妈妈签完字狠狠的批评了我一顿,说我的心比九堡立交桥的桥墩还粗,以后一定要养成自我检查作业的习惯,不然考试时能考出好成绩也会因为粗心考砸的。

数学的日记7

  今天早上08:40出发,我们和外公、外婆、哥哥一家,一共有

  3 +2+3=8(人),去了崇明。我们经过上海长江隧道,全长8.9公里;紧接着经过长江隧道桥,全长10.3公里。隧道和桥共计长8.9+10.3=19.2公里。

  11:00到了崇明,我们然后去了高老庄生态园,里面有猪八戒背媳妇的雕像,还有猴子、孔雀、山鸡等动物,还看到了柿子树、以及好多好多的桂花树。

数学的日记8

  星期六早上吃完早餐后,我写完作业就去看妈妈包粽子。我问妈妈:“包这些粽子要花多少钱。”妈妈说:“粽叶6元,糯米7元,花生3元,红豆4元,猪肉5元,你来算一算,一共需要多少钱?”我仔细想了想,就告诉妈妈:“一共25元。”妈妈问我:“你是怎么做的?”我说:“6+7+3+4+5=25(元)”我又问妈妈一共包了几个粽子,妈妈告诉我说一共包了50个,我高兴地说:“50个粽子才25元,真便宜。”妈妈听了直夸我聪明。

数学的日记9

  20xx年X月X日晴天

  今天我练琴,在弹C大调短琶音时,发现1 3 5| 3 5ⅰ︱5 ⅰ3︱1 3 5︱这几小节音节的规律,和我学过的数学里的按变化规律写数很相似,于是我用这个数学方法很快就练会了短琶音。之后我想:数学的作用可真大!

数学的日记10

  今天晚上叔叔一家人约我们去豪客来吃牛排。

  我们来到豪客来,看见了叔叔,叔叔旁边还坐着弟弟和妹妹。我们来到位子坐下,然后开始点牛排,我和妹妹都点了嘟嘟儿童牛排70元,妈妈和阿姨都点了喜马拉雅玫瑰盐牛排70元,叔叔点了黑胡椒牛排70元。

  牛排端上来了,服务员掀开盖子,里面的.香味飘进了我的鼻子里。棕色的牛排搭上了金黄的蛋黄,面里配上了红彤彤的番茄汁,让人看了迫不及待的想吃。

  吃完牛排,妈妈问我一共多少元,我想到了从数学课上学到的计算:70x5=350元,幸好我学会了乘法算式,才能快速算出妈妈问的这个问题,看来生活中处处都有数学。

数学的日记11

  10月10日星期三晴

  早晨吃完饭以后我开始写作业。我先背乘法口诀然后写A本。写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4X5=20角,20角不就是2元吗。妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。

数学的日记12

  今天我和妈妈去超市买东西,因为明天我们一起去旅行。

  我们买了玩具总动员球蛋一个6元、品客薯片一筒9元8角、阿波罗雪糕一盒13元8角、海鲜风味杯面三杯单价5元、XO酱海鲜风味三杯单价5元、五香牛肉风味三杯单价5元、维达卷纸二条单价30元8角、洁柔卷纸二条单价27元8角、清风卷纸二条单价17元8角、饺子一袋30元8角。

数学的日记13

  星期三晴

  11月24日,我校迎来了一年一度的运动会。

  田径有24米往返跑,60米,100米,200米,400米,800米,1200米,1500米,20xx米,还有垒球和跳远。我发现它们都是用时间和长度做单位计算的,输和赢都是靠数字来决定的。

  运动也离不开数学呀!

数学的日记14

  今天我在玩牧场的时候,我看见小精灵的牧场的奶牛和兔子是生产期,可以生产牛奶和小兔崽,可是她的动物是饥饿状态,要添加牧草才能生产,我毫不犹豫地帮他添加了31棵牧草,牧草每棵6个金币,31*6=186(金币),共花了186金币。然后我帮小精灵的奶牛和兔子都抓去生产,共收获了3桶牛奶和4只小兔崽,每桶牛奶可以卖55个金币,每只小兔崽可以卖39个金币,牛奶收获了3桶,55*3=165(金币),小兔崽收获了4只,39*4=156(金币),165+156=321(金币),一共收获了321金币,321-186=135(金币),除了添加牧草花去的金币,赚了135个金币呢!

数学的日记15

  今天,大姨和李想姐姐来我们家。妈妈说我的元、角、分掌握的不是太好,让李想姐姐教教我。李想姐姐给我出了几道题让我写,到最后有几道题做错了,姐姐让妈妈拿来10元、5元、20元、1元的钱,拿钱让我算,姐姐又给我讲了讲,我终于做对了,心里非常高兴。

【数学的日记】相关文章:

数学日记:关于比的数学日记06-12

数学日记精选10-31

数学日记02-08

数学的日记12-10

数学日记06-12

数学日记07-03

数学的日记07-03

数学日记精选07-03

数学的日记07-14

数学日记-小学日记06-13