五年级上册数学《精打细算》教学设计(通用6篇)
作为一名优秀的教育工作者,常常要写一份优秀的教学设计,教学设计是实现教学目标的计划性和决策性活动。我们该怎么去写教学设计呢?以下是小编为大家整理的五年级上册数学《精打细算》教学设计,欢迎大家分享。
五年级上册数学《精打细算》教学设计 1
教材分析:
这部分内容是在学生学习了整数除法和小数意义的基础上进行教学的。除数是整数的小数除法既是小数除法的起始点,又是除数是小数的小数除法的基础。因为除数是小数的小数除法都要转化为除数是整数的小数除法,教材创设“精打细算”的情境,贴近现实生活,提出了数学问题“哪个商店的牛奶便宜”。引导学生对此展开研究,在交流时,尊重学生个性思差异,使学生了解在计算时应注意什么,突出本节课的重点内容。在总结比较的基础上,引导学生重点掌握除数是整数的小数除法的竖式计算方法:与整数除法的计算方法相类似,只要商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了,如果除到小数部分有余数,可以添0再继续除。最后将学生所学的新知识进一步与生活实际联系起来,巩固深化。
教学目标:
1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。
2、利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。
3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。
教学重点:
小数除以整数的计算方法。
教学难点:
让学生理解商的小数点是如何确定的。
教学关键:
弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐。
教学设计:
一、复习引入(7分钟)
1、(3分钟)昨天,淘气逛商店的时候,“用432元买了8个足球,每个足球多少钱呢?用816元买了8套运动服,运动服每套多少钱?”你能帮淘气算一算吗?(汇报,如何计算的。是整数除法)(投影)
(设计意图:先让学生用竖式解决问题,复习整数除法的计算方法,为小数除法的学习作好铺垫。)
2、(2分钟)今天淘气打算去买牛奶(出示主题图)
你猜一猜淘气会买那个商店的牛奶?为什么?
生1:我猜测淘气可能会买甲商店的,因为11.50÷5大约是2元多,我感觉已经很便宜了。
生2:我猜测淘气可能会买乙商店的,因为乙商店虽然总价高一些,但是可以有六袋,我觉得比较合适。
(学生可能会有几种不同的判断方法,这样充分看出学生的生活经验和学习基础的差异,根据学生不同的情况,只要他说的有道理,就给予肯定。)
(设计意图:让学生根据自己的生活经验去估计、猜测,一方面调动学生的积极性,一方面让学生体会数学来源于生活。充分激发学生学习的积极性。)
3、(2分钟)师:现在大家的意见不太统一,如果两个商店的牛奶质量一样,你觉得淘气应该买价格高的还是价格便宜的牛奶?
师“如果品质相同的话,我们自然要买便宜的,因为要精打细算嘛!
师:那么我们现在就来计算一下每个商店牛奶的价格,谁会列算式呢?
请学生列出算式:11.5÷512.9÷6
你是根据什么列式的?
(总价÷数量=单价)
师:观察这两个算式,与我们以前所学的除法有什么不同?它们有什么特点?
生:这两题的被除数都是小数,除数都是整数。
师:我们把这样的除法就叫做“小数除法”(板书课题),今天我们就来研究小数除法的'计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶。
(设计意图:统一学生的认识,引入新知,渗透“生活要精打细算”的思想。)
二、探索新知(20分钟)
1、师:两个商店牛奶的价格分别是多少呢?现在同学们可以结合自己的生活经验和已经掌握的知识,在小组内讨论交流一下想法,并且尝试计算。
学生交流讨论,教师巡视指导。(7分钟)
师:请小组选派代表汇报你们的讨论结果。(10分钟)
生1:我们组在计算甲商店中每袋牛奶的价格时,先是把11.5元转化成115角,然后用“115÷5=23(角)”最后再把23角转化成2.3元。在计算乙商店的牛奶价格时,我们用的是同样的方法。先把12.9元转化成129角,129÷6=21(角).......3(角)因为有余数,于是我们就把12.9元转化成1290分,1290÷6=215(分),215分=2.15元,2.3元〉2.15元,所以乙商店的牛奶便宜。
生2:我们发现可以用小数直接去除以整数,只要在竖式计算时,小数点和被除数的小数点对齐就可以了。
生3:这样计算到“12.9÷6”时,除小数部分的时候还有余数,我们还不知道该怎么办,请大家帮助我们。
生4:我们可以帮助你们,当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。
师:你们真了不起,有这么多想法,大家比较一下,你们认为哪个方法比较简便实用?
生:竖式计算。(学生也可能会说其他的方法)
师:我们大部分同学会认为竖式计算比较简便实用,现在请两名学生到前面写出竖式,大家也试一试用竖式解决这两个题目。(指名两生板演,其余学生写在课练本上。)
集体交流订正,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐;除到小数部分有余数时,可以添0再继续除。
(设计意图:把问题交给学生,放手让学生探究寻觅小数除法的计算方法。但学生的语言不一定很规范,教师可以根据学生的回答进行总结。)
2、(3分钟)教师板书:13.6÷812.5÷2
师:谁愿意来试一试用竖式计算出结果?
请两生到前面板演,其余学生自己练习。然后集体交流订正,并让学生说一说算法。
(设计意图:及时进行相似题目的练习,对于接受快的学生有提高熟练程度的作用,对于接受慢的学生有逐步熟练的作用。)
三、试一试(10分钟)
看来同学们已经掌握了除数是整数的小数除法的计算方法了,愿意用你所学的知识解决一下,下面这几道题吗?
1、先估一估,再算一算。(商会是一个什么样的数,估算可以让我们检验自己的计算结果是否准确)
7.42÷71.2÷513.8÷15
题目分析:第一题是商的中间有0的小数除法;第二题和第三题是整数部分为0,除的时候还需要补0再除的小数除法,可以先放手给学生,在交流的时候再让学生讲明计算方法。
(设计意图:充分相信学生在整数除法的基础上,能迁移出类似的小数除法。如果学生对于练习不能全部接受,教师可以先引导学生估计每题的商,然后再进行计算。)
2、根据5145÷15=343,口算下面各题
514.5÷15=51.45÷15=5.145÷15=
3、开放题:(根据时间灵活练习)
小明在献爱心活动中,准备把72.72元零花钱捐给灾区的小朋友,你认为小明会捐给xx位小朋友,每个灾区小朋友xx元钱。
师:在今后的学习中,希望我们的学生也能伸出友爱之手,将自己的零花钱节省下来,捐给哪些需要帮助的学生。
(设计意图:联系生活实际,在巩固知识的同时,对学生进行爱心教育。)
四、总结反馈(3分钟)
师:今天我们学习了什么?今天你有什么收获呢?请大家评价一下自己的表现,说说自己的体会、感受或想法。
五年级上册数学《精打细算》教学设计 2
教学目标:
1、通过具体情境,体会小数除法与生活的密切联系,进一步理解除法的意义。
2、知道小数除以整数的方法,能正确计算小数除以整数。
3、运用所学知识解决实际问题。
教学重点:
小数除以整数的计算方法。
教学难点:
让学生理解商的小数点是如何确定的。
教学关键:
弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐。
教具准备:
课件
一、谈话导入:
同学们,你们会购物吗?购物的学问可大了,那老师得向你们请教请教。你们平时接触最多的学具就是笔了,那买笔的时候应该注意些什么呢?(语速要快)
找1—3名学生回答。(老师要往精打细算上引导,如:你在价钱方面是怎样考虑的?)
小结:听出来了,你们在买笔的时候,既要美观的,又要实用的,价钱呢?还要便宜的,你们这些想法可以用一个四字词语来概括,那就是精打细算。(如果学生没有领会老师的意图,接着引导:那我们在考虑价钱的时候,是不是也要货比三家呀,这还需要我们精打细算)
同时板书:精打细算
二、创设情景:
1、既然同学们在购物方面有这么多好方法,那老师想请同学们帮一个忙。今天老师去买牛奶,发现超市正在搞促销活动,一样的牛奶在超市的价格却不一样,该买哪家的牛奶呢?这是老师在买牛奶时遇到的情况:
出示大屏幕:
2、你们从这幅图中得到了哪些信息?(找1—2名学生回答。)
3、要想哪家超市的牛奶比较便宜,应怎么办?
(引导学生说出每袋牛奶的价钱。)
4、要想分别求出甲乙两家超市每袋牛奶的价钱,应该怎样列式?
预设1:当学生说出11.50÷5时,教师问,11.50这个小数末尾的0能省去吗?为什么?
小结:用小数来表示价钱的时候一般要保留两位小数,这是因为在日常生活中,人们用货币流通的通常要精确到分,而在计算的时候为了方便,小数末尾的0可以省去。
教师板书:11.50÷5=
要求出乙超市每袋牛奶的价钱又怎样列式?
教师板书:12.9÷6=
预设2:当学生直接说出11.5÷5时,教师板书后问,你为什么把11.50这个小数末尾的0省去了?(接下来同预设1)
5、 11.5÷5这个式子表示什么意思呢?单纯地看算式,还可以怎样说?
(渗透小数除法的意义)
6、大家看,这两个除式与我们以前的除式有什么不同呢?
原来我们遇到的是小数除法问题,那我们就来研究一下它。
同时板书:小数除法
再明确点说,应该是小数除以整数的小数除法问题。
7、下面就请同学们用我们以前学过的估算方法来估一估两家超市每袋牛奶的价钱大约是多少?(引导学生说出两家超市每袋牛奶的价钱都是2元多一些。)
三、探索新知,解决问题。
1、都是2元多一些,看来要想比较出哪家超市的牛奶比较便宜,还需要我们进行精确地计算。
下面就请同学们开动脑筋,结合你们以前学过的知识想一想怎样才能具体求出两家超市每袋牛奶的价钱呢?
学生众说纷纭。(引导学生说出:1、把11.5元转化成115角… 2、用竖式来计算…)
2、既然同学们有这么多好方法,那我们就先来求一求甲超市每袋牛奶的价钱是多少?你们可能会遇到些困难,但这也是你们自我挑战的绝好机会,你们有勇气挑战吗?老师也十分相信你们的'能力。在挑战之前,先来看一看几点建议。
在学生看建议的时候,老师也跟着看,老师看完几秒后,说:大家看懂了吗?现在我宣布,挑战开始。(大屏幕出示教师的建议)
3、学生自主探索——交流讨论,教师巡视指导。(在学生交流的时候,教师寻找典型算法,可以问问他是怎么想的,做到交流时心中有数。)
4、现在看来大家已经完成任务了,哪一个小组先来汇报?在教师引导学生比较汇总的各种方法时,学生可能会出现下列情况:
(1)学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,等学生说完想法后,教师应追问:为什么要把11.5元化成115角进行计算?小结:看来小数除法可以按照整数除法的计算方法来进行计算。你的这个想法非常好!
同时板书:小数可当整数算
(2)也可能有学生用分解的形式来阐述:
11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角15÷5=3(角)
3角=0.3元2+0.3=2.3(元)
不做重点研讨。(原来的想法:如果出现这种想法可以这样引导,你能用竖式来表达你这种想法吗?现在看没有必要,因为学生肯定会出现竖式算法。)
(3)也可能有学生直接运用竖式进行计算,此时应做重点研讨,并且让学生板演竖式,另外教师应大胆放手让学生说出自己的想法,教师再进行小结。引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。
同时板书:点点对齐。
预设1、学生把11.5扩大10倍,得到23后再缩小10倍得到2.3
引导:你把11.5扩大10倍后变成了115,为什么要这样做?(小数可当整数算)现在老师把它变回11.5,商的小数点应点在什么位置呢?为什么?这一点你做的非常好,你准确地点出了小数点的位置。看来商的小数点应该和被除数的小数点对齐。
把小数点变成红色
过渡:其他小组有没有也用竖式计算,但想法和他不一样的?
预设2:竖式
用元角分来解释。
预设3:竖式
用小数的意义来解释。
后两种预设,教师视学生回答角度进行引导阐释。
小结方法:同学们想法虽然各有千秋,但老师从中发现三个共同点:
1、用竖式计算;
2、都按照整数除法的方法来计算的;
3、都研究了商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐的问题。
要在师生互讨中完成。
过渡:
同学们可真行,现在老师发自内心的说一声,你们挑战成功了!老师把掌声送给你们。那就请你们用竖式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的价格,谁愿意到前面来算。
5、拓展应用。
(1)学生独立完成,教师巡视指导。
(2)学生汇报计算过程。
待学生说完后,教师引导:在计算的过程中你发现什么问题了吗?(为什么要添0呢?为了接着除。添上0后由原来的3个十分之一变成了30个百分之一,30个百分之一平均分成5份,每份应该是5个百分之一,5应写在百分位的上面,那么当小数末尾有余数的时候,我们可以添0接着除。)
用彩笔把0变成红色
在师生互讨中完成。
当黑板上出现正确的算式后,问:你们的想法和他的一样吗?
过渡:课下老师可以高高兴兴地去乙超市买牛奶了,谢谢同学帮忙。其实老师还逛了第三家超市。
四、巩固练习。
1、裕鑫超市正在举行牛奶促销活动,买5袋赠1袋,共5.70元。你能算出每袋牛奶的实际价格吗?
(1)指名说算式;
(2)学生计算;
(3)汇报订正。
引导:你们又发现什么问题了吗?
订正过程中要进一步探讨0的作用。
小结:看来0的作用可真不小呀,小数末尾有余数的时候可以添上它接着除,当不够商的时候还可以用它来占位。
边说边板书:0的作用
(2)看来小数除以整数的小数除法问题,同学们已经学的很不错了。那老师出几道小题考考你们,看谁算的又对又快。
我是计算小明星:6.5÷5= 8.06÷2= 58.2÷6= 7.8÷5=
学生做完后,找一名学生展示。教师一定要让学生说说自己的错误,并加以强调。
五、课堂总结。
下面我们来看一下黑板,这是你们探讨出来的小数除以整数的计算方法,你们可真有才呀!能不能再次开启你们那智慧的头脑,给这些句子加上一些词语,让我们读起来朗朗上口呢?
结合学生回答,教师完善板书。
希望同学们记住它,并要灵活运用。
今天同学们表现很精彩,和你们合作老师很愉快。
下课!
五年级上册数学《精打细算》教学设计 3
一、教学内容分析
这部分内容是在学生学习了整数除法和小数意义的基础上进行教学的。除数是整数的小数除法即使小数除法的起点又是基础。因为除数是小数的小数除法都要转化为除数是整数的小数除法,教材创设的情景贴近现实生活,提出教学问题哪个商店的牛奶便宜。引导学生研究,在交流时,尊重学生个体差异,突出本节课的重难点内容。
二、教学目标
知识与技能:理解小数除法的意义,掌握小数除以整数的计算方法。
过程与方法:能在情境中观察信息,发现问题,解决问题,在观察中感受小数除法与整数除法的异同。
情感态度与价值观:经历小数除以整数计算方法的探索过程,体验并获得成功的乐趣。
三、学习者特征分析
本班学生基础薄弱,对于新知识接受较慢。课前预习要求学生复习之前学习的整数除法和小数意义。
四、教学过程
一、复习导入
老师以提问的形式帮助学生快速进入状态,顺便复习之前学习的内容,为新知识做好准备。什么是小数的意义?小数的加,减,乘法的计算方法?指明学生回答,引出课题,板书课题——精打细算
二、探索新知
出示情景图片,学生仔细观察,发现什么数学信息,能提出什么数学问题,如何解决问题。
问题:哪家牛奶便宜?
学生进行讨论交流,汇报交流结果
法一:元角换算
11.5=115角
115÷5=21角
21角=2.3元
法二:逐步法
11.5元=10元+1.5元
10元÷5=2元
1.5元=15角
15角÷5=3角
3角=0.3元
2元+0.3元=2.3元
三、比较竖式体会计算方法
前两种方法都很好计算出答案但是太过于繁琐,我们来学习简洁一点的`计算方法。
四、尝试小结计算方法
小数除法的计算方法与整数除法的计算方法相同。
五、再探竖式,确定方法,总结不同
六、课堂小结
小数除法的意义:两个乘数的积与其中一个乘数,求另一个乘数的运算。
七、教学评价
自我评价,同坐互评。今天学习如何,内容掌握如何。
八、教学反思
本节课的重点是小数除以整数的计算方法,在课堂上我以学生学过的整数除法来引导学生思考,体会两者之间的相同和不同,一步步引导学生总结出计算方法。
五年级上册数学《精打细算》教学设计 4
教学目标
1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。
2、利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的`过程,发展推理能力。
3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。
教学重点
正确掌握小数除以整数的计算方法,并利用这些方法去解决日常生活中的问题。
教学难点
当被除数是小数时,如何试商,尤其是遇到还有余数和整数位数不够除时。
公开课教案
一、出示情境图:明确问题。
二、同学尝试解决,探索小数除法的计算方法。
1、同学先x尝试,再汇报交流,提出疑问。
交流方法:
1、估算:11.2<8×2
2、积的小数位数xx×8=11.2一位小数
3、元转化为角,转化整数乘法。
习题:x商店8瓶牛奶11.2元,乙商店买四赠一,四瓶牛奶7.2元。问哪家商店卖的廉价?
x商店11.5元=112角11.2÷8=1.4(元)
乙商店7.2÷5=1.44(元)
答:所以x商店卖的廉价。
4、商不变的规律。
2、讨论:
问题1、小数点的位置怎么办?
问题2、除不尽怎么办?
3、总结:只要商的小数点与被除数的小数点对齐就行了。
三、巩固练习
第61页试一试:同学x计算,集体讲评,有问题和时解决。
五年级上册数学《精打细算》教学设计 5
[教学目标]
1:理解小数除法的意义。
2:掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。
[教学重点]
小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。
[教学难点]
商的小数点与被除数的小数点对齐。
[教学过程]
一、导入新课,创设情境,提出问题
1、淘气打算去买牛奶,你从图上得到了什么数学信息?
2、根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题?
3、教师根据学生提出的问题,引导学生列出算式:
11.5÷512.6÷6
引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。(被除数都是小数,除数都是整数)
师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶。
二、探索新知,解决问题
1、师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的牛奶单价。
引导学生结合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,并且尝试计算,然后在小组内讨论交流一下想法。
2、学生交流讨论,老师巡视指导。
3、请小组选派代表汇报讨论结果,指名学生板演。
4、老师引导学生比较汇总的各种方法,认为哪个方法比较简便实用?学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,老师应追问:为什么要化成115角进行计算?让学生进一步明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法。也可能有学生直接运用竖式进行计算,老师应大胆放手让学生说出自己的想法,引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。
5、理解算理:师生共同探究“商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐”。先让学生说出自己的观点,再进行引导。将11.5元平均分成5份,先将11平均分成5份,每份是2元,还剩1元,再将1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的单位是角,写成以元为单位的小数时,3应该写在十分位上,因而小数点在3的'前面,正好与被除数的小数点对齐;或个位上的1是10个十分之一,加上十分位上的5,总共是15个十分之一,平均分成5份,每份是3个十分之一,因而小数点应在3的前面。教师视学生回答角度进行引导阐释。
6、引导归纳总结,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法;商的小数点与被除数的小数点对齐。
7、学生尝试计算乙商店牛奶价格,注意商的小数点与被除数的小数点对齐。
三、巩固练习,拓展延伸
1、完成教材第3页练一练第1题。
2、我是小小神算手。
20.4÷496.6÷4255.8÷31
引导学生通过对比发现小数除以两位数与除以一位数的,都要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。
3、完成教材第3页练一练第4题。
四、总结:今天你有什么收获呢?小数除法在竖式计算中有什么要注意的?
五年级上册数学《精打细算》教学设计 6
设计说明
《数学课程标准》明确指出:“数学是人们生活、劳动和学习必不可少的工具。”数学教学要让学生认识到现实生活中蕴含着大量的数学信息,数学在现实生活中有广泛的应用。基于上述原因,本节课的教学设计突出了下面两点:
1.充分调动学生学习的积极性。
新课导入时用具体的生活情境引出实际问题,激发学生的学习兴趣,使学生怀着愉快的心情走进学习活动,然后创设问题情境,调动学生思考交流的积极性与求知欲望。使学生感受到数学源于生活,进一步体验数学与生活的密切联系。
2.注重新旧知识的联系,体会迁移的学习方法。
迁移是数学学习的重要模式之一,本课的开始,设计与例题数量关系相一致的整数除法问题,引导学生进行解答,明确数量关系,使学生轻松地由整数除法过渡到除数是整数的小数除法,减轻了学习难度,便于理解。
课前准备
教师准备 PPT课件 注:本书“上课解决方案”中的“教学目标”“教学重难点”见前面的“备课解决方案”。
教学过程
⊙创境激趣,提出问题
1.师:同学们,你们每天喝牛奶吗?价钱怎么样?我这里有一个关于牛奶价钱的问题,让我们一起来看一看。(课件出示两家商店同一种牛奶的报价图片)
2.观察情境图,获取信息。
师:从图上你能获取哪些数学信息?
3.讨论解决问题的'方法。
师:如果你去买牛奶,你会去哪家买呢?为什么?
(引导学生说出要比较单价,哪家便宜,就去哪家买)
4.下面我们就通过学习来确定哪家的牛奶便宜。
设计意图:借助生活情境引入学习内容,能更好地激发学生的学习兴趣和求知欲望。
⊙探究新知
1.提问:要想知道哪家牛奶便宜,应该怎样计算?
(引导学生根据数量关系列出算式:11.5÷5,12.6÷6)
2.探究计算方法。
(1)观察算式的特点。
师:观察一下,这两个算式有什么共同特点?
(被除数是小数,除数是整数)
(2)讨论算法。
师:现在大家结合自己的生活经验和已经掌握的知识,在小组内讨论交流一下,该如何算出甲商店牛奶的单价。(学生小组讨论,交流想法)
(3)尝试计算。
师:请根据小组讨论的结果,尝试计算。(学生尝试计算,教师巡视指导)
(4)汇报交流。
(小组推荐代表,全班交流汇报)
预设 生1:我们把11.5元看作115角,先用115÷5=23(角),再把23角化成2.3元,即11.5÷5=2.3(元)。
(在学生汇报过程中教师要引导提问:为什么要化成115角进行计算?让学生进一步明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法)
生2:我们是用竖式直接进行计算的。
(在学生汇报的过程中教师要引导提问:商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐,使学生明白其算理)
【五年级上册数学《精打细算》教学设计】相关文章:
五年级上册数学《精打细算》教学设计优秀05-06
五年级上册数学《精打细算》教学设计范文(精选10篇)06-02
精打细算教学设计07-06
精打细算教学设计07-06
精打细算教学设计集锦05-04
《精打细算》教学设计优秀05-12
精打细算教学设计优秀02-15
《精打细算》教学设计(精选11篇)06-02
精打细算教学设计15篇01-16