【实用】六年级数学日记33篇
一天又结束了,我们对人和事情也有了新的看法,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。是不是无从下笔、没有头绪?下面是小编为大家整理的六年级数学日记,欢迎大家分享。

六年级数学日记 1
今天,我在数学1+2训练上看到这么一题,在一底面积为648平方厘米的立方体铸体中,以相对的两面为底去掉最大的一个圆柱体,求剩下的立体图形面积是多少?
看到这个题目,我犯糊涂了,想:只告诉一个底面积,这怎么求啊?坐在椅子上的妈妈看了,嘲笑我说:“哼,还说高水平哩,连这道题都不会做。”
我知道妈妈用的是激将法,目的是激怒我的好胜心,让我把这题做完。为了让妈妈认为她的激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。
根据图(要画图)可以发现,切掉一个圆柱,又出来一个同原来圆柱同样大的洞,虽然这洞与圆柱体体积相同,但是它们的表面积并不相同,而是比原来圆柱少了两个底面的面积。
所以剩下的.图形面积应该等于正方体6个面的面积减去圆柱的两个底面+圆柱的侧面。
列算式是628×6—628×3.14÷4×2+628×3.14
六年级数学日记 2
在现代社会的学习中,创建了许许多多的科目,如信息技术、美术、体育等。这些科目都非常有趣。但是,我仍对数学情有独钟。
数学是由一些有趣的运算与奇妙的公式组成。我自从开始学习数学,便酷爱这奇妙的科目。它的魅力与学习它而得到的成就使我产生学习数学的动力。
记得小学一年级,我开始接受教育。最初,我只学习语文与数学。当初的语文虽然简单至极,单以我当初的知识,也不能得到满分。而数学,我大多数测验都能的满分。因此,我的老师向我投来赞许的目光,同学们都向我发出羡慕的赞叹。这使我更加努力学习数学。
升上二年级,我的老师开始教授我奥林匹克数学的知识,我当初认为数学只不过是一些简单的'计算。然而它的难度,它的奥妙,使我更想去攻破它。我经过学习,终于解出了一道又一道难题,使我感受到成功的喜悦。
到了三年级,我对数学的喜爱与我努力学习,使我的数学已超出三年级的水平。这时,我的老师推荐我去参加市级比赛,我也不负所望取得了一等奖。这是我第一次在数学中取得奖项。为此,我十分高兴,我感受到数学给我带来的荣誉。
到了四年级,我仍参加比赛,我从没在数学中遇到搓折。但是这一次,我尤如被利剑插伤我竟然没有取得名次。经历这次失败,我并没有灰心丧气,而是更加努力学习。终于在五年级与六年级的竞赛中再次登上领奖台。
眨眼就到了初一,我到了优秀的学校读书。在这,我又遇到了挫折——我没被选上去参加“希望杯”数学竞赛。但我并没有放弃,我主动去争取,我的行动终于感动了我的老师。我又重新燃起了希望。并在这次比赛中取得优异成绩。
数学已伴随我七年的学习生活,它使我变的坚强,变的成熟。时间在流逝,我对数学的心永远不变,我将来定要登上数学界的高峰,成为数学界的顶尖人物。
六年级数学日记 3
今天,体育老师请假了,体育课就要被主科老师占用了。
“叮铃铃。”上课铃响了,数学王老师抱着数学同步练习走了进来。我们本以为这节体育课改成数学了。但是老师只是讲了两道题,就让我们在门口排成两队,带我们去操场去上体育课。
我们刚到操场,老师便让我们自由活动。郭子林带了一个沙包,所以就和我们几个玩起了丢沙包游戏。
准备开始!我和刘曦宇负责丢,其他的同学负责躲。刘曦宇的`技术真不错,一击就把郭子林罚下了场。我也不赖,也把左希然“斩于马下”。我们就这样一直玩到下课。
时间在玩闹中过的很快,“叮铃铃。”下课铃又响了,我们不得不离开操场,返回教室。
六年级数学日记 4
老师常说:生活中处处有数学。在生活中,许多普普通通、毫不起眼的小事都能够变成一道道既搞笑又引人深思的数学题。我们经常做的'数学题目,就是在解决一个个生活中的问题。这不,我又在吃汉堡时发现了一道搞笑的数学题:
3个人吃3个汉堡,用3分钟吃完,9个人吃9个汉堡需要几分钟吃完?
平时,妈妈经常带我和哥哥去吃汉堡,我只明白吃,从来没有想到还能够变成数学题来做,碰到这题觉得真搞笑。刚开始时,我想:3个人吃3个汉堡要3分钟,那一个人吃一个汉堡不就是一分钟,九个人吃九个汉堡当然是九分钟?。这样想着,我兴奋极了,赶紧把答案告诉妈妈。可妈妈皱着眉头说:“孩子,要好好想想,想想我们和哥哥三人吃汉堡的情形,多动动脑!”我听了愣住了,刚才的得意劲一下子没了,静下心来左思右想,突然想到:3个人吃3个汉堡用了3分钟,一个人吃一个汉堡其实也是用了3分钟,那九个人吃九个汉堡也只要3分钟。我没有立刻把答案告诉妈妈,又反反复复地想了几遍,觉得就应没问题后才把答案告诉妈妈。妈妈点点头笑了,夸我是爱动脑筋的孩子,她又说道:“数学就来自于生活,只要你细心观察,就必须会有所收获,就像吃汉堡一样。”
瞧,生活中的一件小事也能变成一道搞笑的数学题,数学真是无处不在啊!让我们热爱数学,学好数学吧!
六年级数学日记 5
星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我:“此刻是地瓜收获的`季节”,然后她又自言自语地说:“今日地瓜又丰富了”,我说:“收这么多地瓜有什么用?”,妈妈说:“地瓜作用可大着呢!它能够做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”
妈妈明白我学了百分数,就问我:50千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉?我算了算:
550×100%=0.1×100%=10%
500×10%=50(千克)
我算完了,对妈妈说:“地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?”我算了算:
10÷0.4=25(次)
我对妈妈说:“能做25次”。妈妈说:“平均每月吃2次咸米,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还能够加餐一次。”妈妈说:“你还真能算,其实它还能够做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”
六年级数学日记 6
今天,学完小数除以小数不好除,用四舍五入法求近似数后,爸爸给我出了两题(1)小李批发了吨水果,他租了一辆载重量是4吨的卡车来运,他至少要几次才能全部运完?(2)兴旺服装店要做衣服,每套衣服用布米,50米布可以做多少套这样的衣服?我一看到题目就迅速用四舍五入法将把这两题解决了:(1)÷4=(次)次≈3次(2)50÷(套)套≈21套心想:这太简单了,不就是要求近似数吗?我迅速将答案告诉爸爸,爸爸笑着对我说:真的是这样吗?我疑惑地看着爸爸,再看看自己的.答案,百思不得其解。
这时爸爸说:你做题时要联系实际生活想一想,这样做对不对?这两题都不能用四舍五入法来取近似数,第一题剩下的是扔掉呢?还是再运一次?第二题剩下的够不够做一套呢?我听后恍然大悟,原来做题目要联系实际,不能学习了四舍五入法就形成了定向思维。像运货,装油等等类型的题目在取近似数时,不管小数点后面是几都要向个位进一;像做衣服,做家具等等类型的题目在取近似数时,不管小数点后面是几都不向个位进一。
想明白以后,我立刻重算起来:÷4=(次)次≈4次50÷(套)套≈20套我把这个结果告诉了爸爸,并告诉他我是怎么想的,爸爸摸了摸我的头,说这两种取近似数的方法叫进一法和去尾法。通过爸爸给我出的两题,使我知道在学习的过程中,不能死学习,要将课堂上的学习内容与实际生活联系起来,要恰当运用。
六年级数学日记 7
今天早上,妈妈提出去紫荆山公园,我非常高兴,一蹦三尺高,恨不得变成超人,拉着妈妈一起飞到紫荆山公园!
爸爸把我们送到紫荆山公园,但不肯让我没问你下车,爸爸又神秘兮兮地对我们说:“答对问题才能下车,”爸爸得意洋洋的对我们说:“假设从家到紫荆山公园有100公里,坐出租车6元起步价,走10公里,剩下每10公里五元,等红绿灯的时间最少5分钟,一分钟1.25元,问从家到这里至少花多少钱?我眼珠一转,灵机一动。用100—10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1.25乘5约等于6.3(元)51+6.3=57.3(元),我已算出答案,就迫不及待的告诉了爸爸,爸爸突然像被流星砸着似得,黯然神伤,只好无奈的`让我们下车。
刚一进门,就令我大吃一惊,很多人围在一个地方,仿佛是在开会那样,一个人大喊,免费答数学题赢大奖,从1加到9999是多少?我一听是数学题,就喜出望外、兴高采烈。妈妈一个一个加,加到238就忘了。我一想这答案决对有窍门,我又绞尽脑汁的想,终于克服了这道题。
(1+9999)乘4999+5000
=10000乘4999+5000
=49990000+5000
=49995000
我立刻说出答案和我的想法,他激动地说:“这位小朋友答对了!”大家又羡慕的眼光开着我,妈妈说:“真棒杨劲松”
生活处处有数学,只要你留心观察就能发现!
六年级数学日记 8
今日,我突然心血来潮对小区感兴趣,有四个问题困扰着我。小区有多大?一栋楼有多少户?总共有多少户?除楼以外占地多少?
为了解决问题,我进行了调查和测量,发现小区南北长200米,东西宽80米,200*80=16000(米)这样一算,小区占地面积就解决了,大约是16000平方米。第二个问题每栋楼的户数,就拿我家住的'6号楼来说吧!楼高25层,两个单元,两户一个单元,户数是25*2*2=100(户)。7号楼和6号楼一样也是100户,4、5号楼是17层的,每栋楼应有17*2*2=64户;1、2、3号楼是小区最矮的楼了,每栋楼仅有11*2*2=44户。第三个问题把刚才算的数加起来就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(户)。俗话说麻雀虽小,五脏俱全,我们小区绿化、停车场、健身器材、道路一样不少,小区绿化高达30%,平均楼间距40米,银杏树20颗,梧桐树15颗——小区中间还有一个鱼池,每一天都有鱼儿在里面游动,能够让人放松身心。说了那么多,回到正题上来,我计算过了,平均每栋楼占地570米,七栋楼加起来570*7=3990(平方米)。除楼以外面积应是16000-3990=12010(平方米)。
数学真是太奇妙了,还有许多知识等待我们去探索、发现。
六年级数学日记 9
今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。
首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的.水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8·5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!
接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13·96立方米与11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。
六年级数学日记 10
说起数学,大家可能会想起运算符号“+”“-”“×”“÷”这四个小精灵,还有“1、2、3、4、5、6……”这些小天使,还有复杂的数学题等等等等有很多,我在这里就不必一一例举了。我还想到了生活中的数学,我最关心的是水龙头漏水的现象。
我记得那时家里的水龙头漏水,我用一个圆柱形的玻璃杯接住,大约一小时左右,玻璃杯被接满了,玻璃杯的直径是6厘米,高是11厘米,要想求出水的体积,要先求出玻璃杯的体积,应该先求出半径,那么就是6÷2=3(cm)求出半径后就要开始算体积了,先写出公式:V=2πr的平方×h,接着开始计算,2×3.14×3的`平方×11等于3.14×198=621.72(立方厘米)=621.72(ml),如果中国按有13亿人来算的话,621.72×1300000000=708236000000(ml)=708236000(L)708236000!多么庞大的数字啊!一毫升等于一克,这样就说明了如果中国每个人1小时浪费那么一杯水就能浪费708236吨水!每个人每天3升水就够喝,中国缺水地区总人口3.8亿,所以708236×1000÷3÷380000000≈0.62(天),能让缺水的国家喝上好几天呢!所以我们一定要节约水资源,要合理运用。
生活中处处有数学,只要我们认真发现就一定能找到!
六年级数学日记 11
前几天,我和妈妈去商店买东西。
刚进门,我们就看见9个大字:店内所有商品打8折。我不知道打8折是什么意思,正纳闷的时候,妈妈叫我了一声,我跟着妈妈走进了商店。妈妈精心挑选了很多商品,叫我去结帐。可能是因为我想问题想得太入迷了吧,竟然没听到妈妈说话,妈妈又说了一遍,我才勉强答应了一声:“马上。”可心里还想着那个问题。结帐时,我看到屏幕上显示共计100.00元。啊!可真凑巧。妈妈走过来,看了一眼屏幕,抽出一张100元的钞票小心翼翼地递给了我,我又把它小心翼翼地递给了营业员阿姨。当我正准备走时,阿姨叫住了我:“小朋友,找你20元。”不是一共100元吗?明明正好呀?怎么还找钱呢?我脑子里不停地冒出了一连串问题,但马上又想到了门上的9个大字,我接过了钱,问阿姨:“打8折就是把100元变成80元吗?”“可以这么说吧,小朋友你真聪明。”阿姨笑着说。
回家后,我告诉妈妈:“妈妈,今天我学到了一个新知识。”“什么知识呢?”妈妈好奇地问。“打8折就是把100元变成80元。”“哈哈哈,哈哈哈。”妈妈笑了,我也笑了。生活中的`数学竟是如此的丰富多彩。
其实数学和我们每天的生活密不可分,学数学是为了能在实际生活中应用,帮助人们解决实际问题的。在生活中学数学,在生活中用数学,学习难道不是一种快乐吗?
六年级数学日记 12
今日中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上头的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的仅有两个面面积的积,要求体积还必须明白长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎样入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上头公用的'棱长;一个则是长方体正面,上头除以上一条外另一条
棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最终,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
之后,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
六年级数学日记 13
数学真有趣,遇到难题开动脑筋想一想马上就有好办法。
今天,我写作业的时候发现了一个题它是这样的110+120+130+140+150=?我开始列了好长的一串竖式终于算出来了结果,得650。哎。好麻烦呀,到底有没有其它的方法呢?我绞尽脑汁的想着……
第二天,老师上课刚好讲了这一题,老师让我们想一想这道题除了直接计算外,还有没有别的解答方法呢?可是,我怎么也想不出来。老师说:“大家看这一串数字有什么特点?能不能以一个数为基准把它们转化成同一个数呢?”在老师的启发下,我豁然开朗,先从150中拿走20补到110里面去就得到了两个130,再从140中拿走10补到120里又得到了两个130,最后用4个130加上本来的一个130共得5个130,5个130不就是650吗。列式为:110+120+130+140+150= 130×5= 650。
我立刻举手,兴奋地讲了我的`解答方法,老师给我了一个赞许的目光,立即表扬了我,并告诉同学们:这种方法就叫“移多补少”。
同学们也对我的表现抱以热烈的掌声。
通过这道题的计算,我忽然明白了这到题原来还有别的解答方法。还使我更加体会到数学真有趣。
六年级数学日记 14
中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”
听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:
通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的'工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是元。
爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊奇地说。我报着好奇的心情静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为元。
听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……
六年级数学日记 15
上一次,我们拜访了老朋友“百分数”,这一次我们继续探索着“老朋友”百分数。
上一次,我们只探索了百分应用(1)的“第一扇智慧门”,是先求相差,再求相差除以单位“1”的应用;之后,我们去拜访一下百分数的“第二扇智慧门”吧,你有勇气去陪我去探索吗有的就来吧!
一进去,看到有一道题我们要理解其中的意思,例:阳光超市一种电磁炉的`售价是320元,比原价便宜80元。电磁炉的价格降低了百分之几我们慢慢去探索吧,张教师告诉了我们:“这一道是百分数的应用里的一种‘逆叙’,遇到这些题目,我们先要把重点句补充完整。”比如这一道题我们先在“比原价便宜80元”前面补上“售价20元”,这样一来,我们就好去探索了。我们就能够先算出单位“1”,原价:320+80=400元,我们已知了相差(80)那我们就之前80除以400就等于了20%了,我们拿到了第二小扇门的钥匙了,我们继续开了第二小扇门,只看到有一个公式“知相差先求单位“1”,再相差除以单位“1”。我们探索了百分数的“第二扇智慧门”,我学到了许许多多的知识。此刻我们来比较一下。
第一种我们不明白相差,第二种我们知相差;第一种我们知单位“1”,第二种我们不知单位“1“。第一种我们做起来简单一些,就之前求相差,再除以单位”1“就行了而第二种相当于第一种会难一点吧,但我们只要把句子补充完整,再求单位“1”,再用题目中的相差除以单位“1”就行了。
六年级数学日记 16
在三年级下册,我们学习了《位置与方向》在这一单元。我学会了如何辨认方向。我们可以用很多方法辨认方向,大树的年轮,北密南稀;早上太阳在东边,晚上太阳在西边;指南针,红色指针指的是北,北极星在北方。在这单元,我还学会了标方向。给你一个方向,你要标出其它七个方向。在这一单元,我还懂得了图上方向,给你一个平面示意图,要是没有给你方向,我们默认上北下南左西右东。
这一单元,可难倒了我们班很多英雄汉。而我有一个小技巧给大家分享一下,如果一道题,让你标方向,而且已经给出了某一个方向,比如,知道了北在上方,那么,北的对面是跟它相反的南。如果给出了西北方向,想知道对面是什么,那就用反义词,所以,西北的对面是东南。我还有一个技巧,如果别人给你了一个方向,那你就像钟表那样顺时针旋转着找,依次是东、南、西、北。
我更想和你说一说“描述路线”,人家题上说的描述路线,不是让你用笔描的,是让你用文字写出来:它是从那里到那里,再从那里到那里,最后到达那里。之前,单元作业时,我只描了一个路线轨迹,就没写什么了,可发下卷子后,发现整套试卷都对了,只有描述路线错了,一下扣了十分,哎,多么惨痛的教训。
数学非常有趣,我以后要认真学数学,认真的`完成每一次作业。而且我以后要多练习计算,来提高我的计算能力,不光如此,我以后还要多挑战难题,来锻炼我的大脑,让我变得越来越聪明。
六年级数学日记 17
中午时分,我吃完了午饭,闲着没事做,便拿起了一本名叫《尖子生题库》的书。翻开负数的这一章,看了一下前面的讲解,又翻到了习题部分去做习题。我先看了一下习题,内容虽然多,但很容易,心想:”嗨!这也叫做《尖子生题库》呀,这么容易,我闭着眼睛也能把它全作对。”
于是,我开始做题了,填空题,判断题,我不一会儿就作了两页。到应用题了,我以为会难一些便认真地看了题,一点儿也不难,刷刷,两三下我就写得只剩下一道应用题了。我潦草地看了一下题,容易容易,不对,不是已经给了速度吗?那这个“+15”和“—15”是用来做什么的呢我思来想去,这简直就是山重水复疑无路啊,我又看了看题,还是不会。这时,我想到了在一本书中看到的一个公式,好像对于这道题刚好对上。我便急忙去把我买的所有关于数学的.工具书都翻了出来,找呀找,怎么没有呢?我明明在书上看到这一个公式的,怎么会找不到。
事实就是事实,我便翻了翻后面的答案:200÷(35+15)+200÷(35-15)=14小时,为什么用200除以35呢?这时行程问题中的,我便拿起《小学毕业总复习》这本书,翻到有关于行程问题的这一页,里面有一个公式让我恍然大悟,原来是这样的:它是用路程除以速度等于时间,这些加十五和减十五是加减法而不是正负号。
数学题真是需要认真的读和仔细的去理解呀! 看似简单却蕴含着复杂,无论做什么事都要认真,不能小看它。
六年级数学日记 18
学校的数学题不难,题都会做,但是拿到满分的时候却不多,不是除和除以没看清,就是忘写单位名称,要不然就是计算有误,总是扣个一两分。问问同学,不少人和我同病相怜答卷时潇潇洒洒,发卷后后悔不已。这问题归根到底,就是不认真!
计算和审题是个难啃的骨头,为了它,老师可费尽了心思。比如做百分数题时为了让我们找好单位1,老师绞尽脑汁想出个好方法:先判断1是否已知或间接已知,如果已知则用乘法,未知则用除法或方程,并且要一字一句的审,标出易错的地方。这方法实施了没几天,则在审题方面大有改观。
可是好景不长,由于这样审题太麻烦,耽误时间,没几天又开始犯老毛病,做题屡屡出错,无论老师如何嘱咐、三令五申,还是有不少同学栽跟头。因为考试出错毕竟是少数,大家老怀有侥幸心理,而且总想快点做完,不愿意落在后面。慢工出细活,速度一快,错误也就接踵而来。
其实,考试时间很充裕,完全可以做得仔细些,就算是平时,成绩不很重要,但最起码也要做到认真,我们的`老师做题时都圈圈点点,更何况我们呢?
老师经常说:认真可以弥补我们身上的许多不足。真的是如此,或许一些学习不太好的同学因为认真而给了自己更多成功的机会,少丢了许多分数,而我们这些自作聪明的小马虎却在做题时给自己判了死刑。
六年级数学日记 19
星期六,妈妈交给小明一个重任去市场买鱼。
市场上,人山人海,熙熙攘攘的。小明挤到鱼类区,刚好看见马大叔在卖鱼,马大叔的鱼都是活鱼,很新鲜,所以被买走了很多,但还剩一些鲫鱼,与虽少,不过条条都活蹦乱跳,想要挣脱盆的约束。
小明说:马大叔,我是你这的常客,这些鱼全卖给我,便宜点。
马大叔一听,哈哈一笑,说:小小年纪就会讨价还价了,行,给你个机会!只见他拿起称连同筐子称了一下,说:这筐鱼原来连筐重28千克,有一家饭店一次买走了一半,然后又来了一位顾客,买走了剩下的.一半,现在连筐重14千克,你能算出现在还剩多少千克鱼,我就以最低价卖给你!
小学生六年级《小明卖鱼》数学日记:小明可是个倔强、不轻易服输的人,他开动脑筋思考了起来:38千克和14千克里都包含了鱼筐的重量,用3814可以求出卖掉了24千克。然后倒过来想,把现在剩下的鱼看作一份,那位顾客来之前还有2份,于是就可以知道在顾客来之前还有两份,那家饭店买走的鱼就是2份,因此筐里的鱼原来就是4份,一共卖出了三份。
想到这里,小明高兴的说:我算出来了,现在筐里还剩243=8(千克),这个鱼筐重2千克!
马大叔竖起大拇指表扬道:小明真厉害,好,我兑现刚才的诺言!
六年级数学日记 20
星期六的早上,寒风呼啸,爸爸让我下去买早饭,我躲在温暖的被窝里不肯出来。
“儿子,你不下去可以,但要答对我的问题。”我一听,顿时来了一身的劲。“爸爸,快点问,我还要在被窝里睡觉呢!”“请问钟面上分针和秒针的速度比是多少?”爸爸流露出一丝坏笑。我立刻在脑海里构图:钟面上一共有12大格,1大格是5小格,12×5=60,钟面上一共有60小格。假设分针走了1大格,就是5小格。秒针就要走60×5=300小格。那么钟面上时针和秒针的速度比就是5:300,化成最简比是1:60。我骄傲地说出了自己的答案。刚刚还在坏笑的爸爸一下子就僵住了,给我竖起了大拇指。
当我再次想钻进被窝的时候,爸爸不服,要求再出一道题。第一次的`胜利让我充满了信心“‘题来我解’放马过来。”“和上次的题目一样,但是是求秒针和时针的速度比。”和上面一题思路一样。假设时针走了5小格,分针就走了一圈,秒针走了60×60=3600小格,则是时针和秒针的速度比就是5:3600=1:720。我再次回答正确100分,哈哈!
爸爸也是没有办法的办法,只好起身,就在我准备享受成功的时候,爸爸眼珠子骨碌一转,满脸堆笑,但又是笑得那么不自然,让我有种不祥的预感。“儿子,你看我今天让你学到了多少知识,作为回报,嘻嘻,你去买早饭!”唉,今天早上真倒霉,赢了还要买早饭。
六年级数学日记 21
天气渐渐变热了,现在穿的鞋都捂了,我妈就带我去买双鞋。
我们先去逛了超市,妈妈看见一双鞋很漂亮。售货阿姨告诉我们,今天童鞋搞活动,全场童鞋打八五折。
妈妈看了好一会儿,说:“我们再去‘大同鞋业’看看吧!”到了大同,刚巧大同也在搞活动,这是买一送一(条件不超过100元)。我妈妈就在想到底哪一家更便宜呢?我妈妈说:“考验你的时候到了,看看你的数学怎么样。”“好”我说,“先算八五折的钱吧!”
我简单的给妈妈说明了什么是‘八五折’八五折就是原价的85%。打折就表示十分之几,也就是百分之几十。我就用原价98元乘八五折:98×85%=98×0.85=83.3(元),83.3元是打完折的实际价钱。为什么会得到83.3元呢?是因为整数乘百分数,要先把百分数变成小数的`计算方法来计算。
而大同的价钱也是98元,买一双送一双这就很容易了,用98÷2=49(元)。但是还要交98元,只不过再送你一双。
我妈妈正在考虑,到底哪一家便宜呢?我说:“肯定是大同鞋业便宜,因为超市一双鞋83.3元,而大同鞋业98元两双,仔细一算,83.3元再加上14.7元就能再买一双些,很划算。”我妈豁然开朗。
其实生活中的数学是无所不在的,只要认真观察,认真去想,认真去思考,这样你就会变得聪明起来。
六年级数学日记 22
马上就期中考试了,薛老师带我们复习了第一单元。有三个知识点:给一个方向标出其它方向、描述路线、生活中辨认方向的方法。就说描述路线吧!这类题,可是让我第一单元摸底作业中失了很多分的,是我曾经的心痛。我描述路线时,有时错在方向不对,有时错在字写错了。但听了老师的讲解,我就明白了。
再说生活中怎么辨认方向吧!你们是不是很迷惑:到底是年轮密的一边是北方,还是树叶密的一边是北方?让我来告诉你,其实年轮密的一边是北方,树叶密的一边是南方。除了年轮和树叶还有以下这些都是可以辨让方向的.:北极星,它在的方向是北方;太阳,早晨它在东边,下午它就在西边啦;还有一指南针,这个就不用我多说了吧!
接下来说“给定一个方向,标出其它方向”吧!大家应该都知道“上北下南左西右东”这个口诀吧,当然并不是所有的题都是
这样的,要是它把“东”放在了上面,你还会做吗?其实还有一个口诀“顺时针,东南西北。”这个口诀就是按顺时针排排列的,什么?你不知道什么是顺时针?顺时针就是钟表指针转的方向。这下你懂了吗?所以知道顺时针和“东南西北”口诀,这题就没问题了。
数学不难,你也不笨。只要你认真审题,好好做题,不偷懒,其实你也是个数学家。告诉你一个秘密,每次来学校犯困的时候,我就特想上数学课。不知道为什么,在数学课上,我总比其它课有精神,你们知道这是为什么吗?我也不知道。
六年级数学日记 23
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的.关系是多么的密切呀。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我开心地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,唯有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
六年级数学日记 24
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,此时我忽然发现营业员阿姨收的钱都就是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自我弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我明白了,因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只就是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的.冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,此时只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!
六年级数学日记 25
妈妈带我去外婆家玩,外婆家养了许多小动物,身为爱家畜的我,自然就围起了小鸡仔和小白兔仔了。
吃完饭后,正当我在笼子旁喂小鸡和小白兔吃饭的时候,突然,妈妈跑过来问我:“鸡有几条腿?”“当然是两条!”我不假思索的说。“兔有几条腿?”“肯定是4条!”我看都不看,毫不犹豫的回答。妈妈听后很满意,但是,妈妈好像觉得这些题目对于我来说太简单了,仔细思索了一番,一本正经地对我说:“有若干只鸡和兔在同一个笼子里,从上看有35个头,从下数有94条腿,问鸡和兔子各有多少只?”
妈妈刚说完这一句,我就立马想到了这学期刚学的“解决问题的策略——假设”,我先假设全是兔子,接下来4×35=140(条)求出全是兔子的话,一共有多少条腿,然后用140-94=46(条),求出全是兔子比总数多多少条腿,再用46÷(4-2)=23(只)求出鸡的'只数,最后用35-23=12(只),求出兔的只数。所以,鸡有23只,兔有12只。
这道题被我解开了,妈妈惊讶的看着我,说:“你太聪明了,看来,我低估了你!”“哪里!哪里!”我害羞的低下了头。
生活中处处有数学,只要你细心,一定会发现许多奥秘的!
六年级数学日记 26
你们知道有几种方法可以画圆吗?第一,我们可以用量角器画两个半圆拼在一起。第二,可以用杯子下面的圆对准画上。第三,可以用一根绳子绑成一根笔,把绳子拉直摁住,用带笔的一头来画,这样不仅画的圆,还可以自己调整长度,就像圆规一样。第四,可以先画一个正方形,然后一点点修边儿变为圆形……这些都是画圆的方法。但是最简单、最方便而且画的最圆的还是圆规了,那么问题来了,你们知道用圆规怎么画吗?
首先,我们捏住圆规的手柄,然后分开的它两个脚,把尖锐的一头固定在纸上不动,用带铅笔的一头围着它转一圈就能画出一种很圆的圆形了,是不是很简单呢?
下面我们来学的是它们之间的关系和定义。针尖所在的'点叫做圆心。连接圆心和圆上任意一点的线段叫做半径。通过圆心并且两端都在圆上的线段叫做直径。并且,我们说两个半径相乘等于一个直径,或一个半径等于直径除以二。同一个圆内,半径和直径有无数条。同时,它也是一个轴对称图形,对称轴有无数条。在同一个圆内,所有的半径和直径都相等。
今天的课已经讲完了,你们学会了吗?相信聪明的你早已掌握的很熟练了吧?
六年级数学日记 27
一个阳光明媚的下午,我们班举行了一次数学考试,我们心里非常紧张。
之前老师和我们说:“试卷会比较难,有不会的题目就空在那儿,等把简单的题做完,再回过来看难题。”说完老师就走了,我们立刻准备。可是,我的`心怦怦直跳,紧张得汗都出来了,头就像爆炸了似的,深怕考试卷难,我慢慢走向教室,看到同学都在复习,我也赶忙复习。就在这时老师来了,他在黑板前站定冷冷地说:“只有一小时。”“啊……”同学一阵嘘声,都把书放回了书包,老师把试卷发下来,我看了看,顿时面色苍白,好像一道题都不会做。没有办法,我只好拿起笔写,答起题来。慢慢的,我的心情逐渐平静下来。刚松了一口气,写到一半,又遇到了难题,我想来想去也不会,只想到老师说:“不会的空在那,把简单的做完回头再做难题。”我一共有10题不会的,没有办法,因为时间到了,我只好照大概写了起来,考完试,我的心还是怦怦地跳着……,终于考过了!
我喜欢考试,虽然考试时我还是会很紧张,但能看出我们学习的效果。
六年级数学日记 28
今天是星期六,妈妈带着姥爷和我一起坐车去森林公园玩。车费:5元钱。
到了森林公园,我和妈妈去买门票,价格如下:大人每人2元,儿童每人1元。我掐指一算,两个大人,一个小孩儿,共需5元钱。
我们拿着门票高高兴兴地进入了森林公园。首先映入眼帘的是青青草地上的一群可爱的白鸽子。妈妈用3元钱买了一包鸽子食,让我和姥爷到鸽子群中喂小鸽子。我们在鸽子群中照了六张照片,淘气的.小鸽子把我的右手给抓了,好像在和我握手一样。
我们走啊走啊,来到了“水上乐园”。我对“滚筒”特感兴趣,它“旋转”得真有趣。然后,我们又花了20元钱玩了“游船”,它是一个“平移”现象。我和姥爷玩累了,饿了,妈妈就跑到商店买了一些美味佳肴:4根香肠、2个冰淇淋。妈妈说:“一根香肠2元钱、一个冰淇淋1元钱。妈妈一共花了多少钱?”我板着指头算出是10元钱。
过了一会儿,爸爸来接我们啦,我们又去游了“动物园”,看见了猕猴、鹿、蓝孔雀……这些动物真可爱!
回来时,我们坐车、吃饭共花费27元钱。妈妈笑眯眯地说:“宝宝,算算今天共花了几元钱?”我用加法认真地算了两遍,说:“一共花了65元钱。”
看,今日一行,离了数学行吗?
六年级数学日记 29
知识是靠自己努力学来的!
“铃铃铃…… ”下午的第三节课的`铃声响了,我连忙走进教室,等待着数学老师来讲课。只看见数学老师拿着数学书走进教室。
“今天,我们要讲”因数与倍数“。”老师对我们说。“谁知道因数是什么?”教室里鸦雀无声。我站起来说:“是一个数乘一个数的积,等号前面的数就是因数。”老师对我说:“不错,那倍数你知 道吗?”“呵呵,不知道。”我说。“谁知道?”老师说。姚冉同学说:“老师是不是积呀!”“还有谁其它答案。”老师看着大家说。教室里一片安静。老师说:“每错积就是倍数,比如: 3×4=12,12是3的几倍?12是4的几倍?”老师说。“12是3的4 倍,3×4=12,12是4的3倍,4×3=12。所以积叫倍数。”李悦同学说。老师看见我们学的差不多了就每个人一张导学案。前几道题轻松过关 但最后一道有点难我怎么想也不出来。题是这样问的:一个倍数里面最小的数是什么(0除外)。我问了问组长,组长也不指定。我们想了6分钟多也想不出来。
最后老师把怎么做的告诉我们,我们才知道怎么做。这节课使我明白了知识是靠自己努力学来的。
六年级数学日记 30
今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的.积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=37。
六年级数学日记 31
星期天,我和扬文一起玩了24点游戏。游戏规则很简单:每人分别抽四张牌,然后用“+、-、×、÷”这几种计算方法最终得数必须要得24,就行了。
游戏开始了,我们各抽了四张牌。唉!我的牌怎样这么糟呀!你看,四张都是A。这时,只听扬文说:“我能够了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一轮,我输了。但我并没有灰心丧气,因为后面还有机会,我必须要把握机会,好好赢一把。我又抽了四张牌“6、5、8、3”。我激动得立刻脱口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。此刻是1比1平了。”
扬文说:“有什么的`,我必须会在下一回合胜过你的。”第三回合到了,我又抽了四张牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只听扬文大声地喊道:“6×4=24,24+1-1=24.2比1我赢了。”我看着他那得意的样貌,无计可施。
虽然这次游戏我输了,可是我觉得24点真趣味,同时也感到数学真的很奇妙。我今后必须要努力学习数学,灵活运用“+、-、×、÷”的混合运算,在下一次的24点游戏中,必须要用得得心应手,当个高手。
六年级数学日记 32
阳光明媚的早晨,我和爸爸一起去十八家菜市场买菜,采购一天的“配”。
到了菜场,爸爸先是买胡萝卜和鱼,而后爸爸决定排骨和蘑菇让我去买,亲身体验如何与菜贩做交流。我最喜欢吃糖醋排骨了,所以我先是走到肉铺前,这个老板很热情,说他的猪肉是本地猪,又便宜,我就说了爸爸事先教我的,问:“排骨多少一斤?”。老板回答:“给别人都是22块钱,给你小朋友就20块吧。”我高兴说:“我要一斤。”称好排骨,爸爸要求老板剁小块点,但我注意到一个细节,那个老板把排骨装到袋子里时,又从别处切了一小块肉放进去。
我们又走到蔬菜摊前,“老板,蘑菇多少钱一斤?”我问道。“12块一斤。”忙碌的`老板说。“那拿10个干净的大点的吧。”把10个大蘑菇放到称上一称,电子称显示是9块2,老板说:“再加一个正好10块钱吧。”说着又放了一个小蘑菇。我感觉卖猪肉和卖蘑菇的老板都很会做生意,总会想办法让你多买些。
我们这次在那里买了一条鲳鱼8两重,一斤80元,64块钱;排骨买一斤,每斤20元;蘑菇买8两3,一斤12元,共10块钱;胡萝卜买6两,一斤4元,2块4。合计96.4元。
六年级数学日记 33
今年过年,大人们可没少吃亏,单位不发奖品,又要给晚辈压岁钱、礼物,再加上物价涨得厉害,钱包估计得扁一阵子。关于物价涨了多少,我采访了家里有发言权的外婆,发现除了价格固定的米、油、水电、煤气之外,许多菜都涨价了。
青菜年前1.5元/斤,现在2.8元/斤,涨了85%左右;西红柿年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;芹菜年前3元/斤,现在5.6元/斤,涨了85%左右;青椒年前3元/斤,现在5.8元/斤,涨了92%左右;猪蹄年前13.5元/斤,现在15元/斤,涨了10%左右;西兰花年前4元/斤,现在5.5元/斤,涨了37.5%;有机花菜年前3元/斤,现在4.8元/斤,涨了60%;菠菜年前1.8元/斤,现在2.4元/斤,涨了33%左右;土豆年前1.5元/斤,现在2.3元/斤;莴笋年前1.5元/斤,现在2.6元/斤;山药年前5.8元/斤,现在9元/斤……
我们家晚餐一般6个菜,若点便宜的'青菜、西红柿、菠菜、土豆、有机花菜和莴笋,原来单价共是12.3元/斤,现在要19.7元/斤,再加上煤气、油费,比平时贵了好多呐!光是菜,就涨了60%左右呢!这个年,大人们还真是过得不轻松啊!
【六年级数学日记】相关文章:
数学六年级日记08-25
六年级数学数学日记(精选10篇)10-28
六年级数学日记06-23
六年级数学日记10-08
六年级购物数学日记08-31
小学六年级数学日记09-07
六年级数学小日记06-29
六年级数学日记范文10-12
六年级数学日记【推荐】06-25
【精】六年级数学日记07-08