数学生活日记

时间:2025-10-19 21:05:30 赛赛 日记大全 我要投稿

数学生活日记范文(精选36篇)

  转眼一天又过去了,相信你会领悟到不少东西,因此我们要写好日记了。日记写什么内容才新颖、丰富呢?以下是小编为大家收集的数学生活日记范文,欢迎阅读与收藏。

数学生活日记范文(精选36篇)

  数学生活日记 1

  很久以前,聪明的古人就会利用数学知识解决生活中的很多问题。就拿曹冲称象来说吧,那时曹冲才七岁,就利用数学知识称出了大象的体重。现代虽然不再会用那么粗笨的办法了,但是人们在生活中和数学还是形影不离的。不信,我们这就去看看。

  今天上午,我和爸爸一起去卖废品。我们来到废品收购站,走进去一看,里面什么废品都有,最引人注目的还是那一堆高山般的啤酒瓶,我被这么一大堆啤酒瓶吸引住了。爸爸走过来对我说:“我来考你一道题,这道题的内容就和这堆啤酒瓶有关,你听好了,这个问题就是如果按一角一个收购的话,要收购这堆啤酒瓶需要多少钱?”我一下子懵了,这么多啤酒瓶可怎么算呀?不过我慢慢回过神来,大约过了半分钟后,我脱口而出:“是127.4元。”爸爸说:“你怎么算的这么快呀?连我都还没算完,你就算出结果来了,真是令我刮目相看啊!你肯定有什么简单的算法,要不然不会算的这么快。你快给我讲讲你是怎么算的吧!让我也学习学习。”我听了爸爸的这番话,显得有些飘飘然了。我给爸爸说道:“因为这堆啤酒瓶摆成了一个梯形,所以我就利用梯形公式(上底+下底)×项数/2=总数,数出上底、下底、项数(就是啤酒瓶的层数),然后把这些数带入这个公式就可以算出啤酒瓶的总个数,最后算出需要的钱数。”爸爸听了我的计算方法,不住的点头,恍然大悟道:“原来是这样呀!”

  下午,妈妈让我自己去超市购物,这下我可甭提多高兴了,撒腿儿跑了出去。一路狂奔杀进超市,赶紧跑到我的最爱——饮料货架前,我打算买可口可乐,可现在摆在我面前的有两个大小不同的瓶子,是买大瓶的可口可乐,还是小瓶的.呢?这下可让我犯了难,到底该买哪一瓶呢?这时我想到了前不久刚学过的数学知识,噢!有了,这一大瓶可口可乐是1升5.5元,这一小瓶可口可乐是500毫升2.5元,1升=1000毫升,1000/500=2瓶,那么这样的话买2瓶小瓶的可口可乐就相当于买一大瓶的可口可乐,2瓶小可口可乐需要花:2.5×2=5元,一大瓶要5.5元,5.5>5,我知道了,买2瓶小瓶的可口可乐比买一大瓶更合算,虽然都是1升饮料,可大瓶的可口可乐比小瓶的贵了0.5元钱!我拿了2小瓶可口可乐,付了钱,走在回家的路上我暗自庆幸自己没买那大瓶的可口可乐!

  通过这两件事,我了解到了数学知识在生活中运用的重要性,我现在可是越来越喜欢数学了。

  数学生活日记 2

  今天我在电视上看见有好多人捐钱给那些没有学上的人,就想起:我的国家大约有13亿的`人民,如果每个人每天节省1角钱,这样的话,我国全国节约了1300万元了,每个人从小学上到大学要用1万多元,照这样计算可以让1085为没有上学的小朋友,把这些钱给那些小朋友多么好阿!如果我有这么多钱一定平均分给小朋友们!

  我突然想起来了人多力量大也有坏处阿,恩不好不好!因为如果每个人每天多要浪费13亿水了,多不话来阿!

  我做了一个小小的小实验:在水龙头下面滴了1000滴水重200克,我又动笔算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260吨水就是足足可以用上个2,3年了呀!我去问爸爸妈妈:“1吨水可以发电100度电?”我有想了想,算了算想出来了,哪就是说260吨水就可以发26000度电了。

  哇哇!我一下子惊呆了五分钟,260吨水竟然可以发会这么多的作用阿!所以我们大家从现在开始起要节约水利用水,不要浪费一滴水了,要养成节约这个好习惯不能浪费了!

  我相信生活中处处有数学,处处用数学,只要做数学学习的有心人,即使在游戏中也能体会到数学思维的快乐!

  数学生活日记 3

  几天前数学课,邵老师带我们去体验一千米有多长。

  老师告诉我们操场一周是200米,要走几圈是一千米呢?同学们异口同声说:“5圈”老师有点担心又有点神秘地说:“你们走得下来吗?”我们自以为是说:“能”。

  开始了,我才走了2圈就筋疲力尽了,但是我还是艰难地走完了5圈,别人也都像我一样。有同学还记录了我们走得时间,我们走完一千米用了15分钟。老师问我们:“感受如何呀?”一位同学说:“累、苦、腰酸背痛、全身乏力”老师笑着说:“还自以为是吗?”我们有气无力地回答:“不了。”

  这就是邵老师带着我们到操场体验一千米故事。

  数学生活日记 4

  老师常说:生活中处处有数学。在生活中,此时许多普普通通、毫不起眼的小事都能够变成一道道既搞笑又引人深思的数学题。我们经常做的数学题目,就就是在解决一个个生活中的问题。这不,我又在吃汉堡时发现了一道搞笑的数学题:

  3个人吃3个汉堡,用3分钟吃完,9个人吃9个汉堡需要几分钟吃完?

  平时,妈妈经常带我和哥哥去吃汉堡,我只明白吃,此时从来没有想到还能够变成数学题来做,碰到这题觉得真搞笑。刚开始时,我想:3个人吃3个汉堡要3分钟,那一个人吃一个汉堡不就就是一分钟,九个人吃九个汉堡当然就是九分钟?。这样想着,我兴奋极了,赶紧把答案告诉妈妈。可妈妈皱着眉头说:“孩子,要好好想想,想想我们和哥哥三人吃汉堡的`情形,多动动脑!”我听了愣住了,刚才的得意劲一下子没了,静下心来左思右想,突然想到:3个人吃3个汉堡用了3分钟,一个人吃一个汉堡其实也就是用了3分钟,那九个人吃九个汉堡也只要3分钟。我没有立刻把答案告诉妈妈,又反反复复地想了几遍,此时觉得就应没问题后才把答案告诉妈妈。妈妈点点头笑了,夸我就是爱动脑筋的孩子,她又说道:“数学就来自于生活,只要你细心观察,就必须会有所收获,就像吃汉堡一样。”

  瞧,生活中的一件小事也能变成一道搞笑的数学题,数学真就是无处不在啊!让我们热爱数学,学好数学吧!

  数学生活日记 5

  今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”

  敚斘依砹死硭悸罚开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的.直线竟长达100米。

  敚敶耸保我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。

  数学生活日记 6

  我从生活中的点点滴滴发现,数学真的无处不在啊,仔细想一想,真的.有很多与数学有关的有趣事情。

  我的姑姑开了一家商店,里面有零食、文具、生活用品、烟酒等,很齐全,每次去姑姑那里,替姑姑收钱成了我的乐趣。

  有一次我去姑姑家,一位阿姨来买东西,她买了一条毛巾六元,一盒红烧牛肉面3.5元,一块香皂4元,1包瓜子2.5元。阿姨付了20元钱,姐姐说“姿萱:你算算应找阿姨多少钱?”我急忙接过钱去,在心里算:6+3.5+4+2.5=16(元) 20——16=4(元)我向姐姐说应找回阿姨4元钱。姑姑连声说:“你的数学很棒哦!口算就能算出来,而且又那么快!”

  过了一会儿,一个叔叔急匆匆来到商店里,马上要开会,需要一箱苏打水,姑姑说:“一瓶单买2元,一箱是48元。”叔叔刚买过走后。姐姐问我,知道刚才一箱有多少瓶吗?我脑海里出现一个算式:48÷2=24(瓶)就脱口而出24瓶。姐姐笑着对我竖起了大拇指。我开心的笑了。

  无论简单或是困难,生活中的数学都是那么的奥妙。以前我认为数学很普通,但这次经历给我很大启发。原来生活就是学习的另一课堂啊!

  数学生活日记 7

  我的家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算 妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。

  我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml。

  一年小龟长12/3=4毫米。

  数学生活日记 8

  下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的'使用与环保有关。

  一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出他的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……

  终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好阿!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。

  数学生活日记 9

  周天,我在姥姥家的时候,看见外公在本上认真的在写着什么,我就跑去看,外公告诉我说:“这个本是外公家记水,电,天然气的帐本,是两个月一记的。”

  我翻着看外公的帐本,翻到记天然气的其中一页看见几个数字,8月,3623,3585,38立方和60.8元,问了外公我才知道:3623是8月天然气表上的读数,3585是6月表上的读数,3623——3585=38立方,就算出了6月和7月所用的天然气量,每立方气是1.6元,38*1.6=60.8元,这样就知道了6,7这2个月天然气花了多少钱。

  水和电外公也是这样算的',外公的记账本中用到了数学中最基本的减法和乘法,在生活中数学处处可见。

  数学生活日记 10

  不相信吗?发生了什么事?

  下午,妈妈给了我20元,让我去超市买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到达超市后,我首先挑选了一瓶“斗恒”牌酱油,它需要4.40元在那之后,我去买蜂蜜。只有两种钱。第一个是8岁六十元,一个八元。40元我认为:“第一种六边形和酱油的四角可以组合成一元,比较好计算。而且,第一种是比第二种更贵的两个角,说明质量也是第一种好。

  于是我拿起第一种蜂蜜和酱油,在收银台付款,带着找回的七元钱高高兴兴地回家了。

  晚上,朋友们请我去滑冰,我欣然同意了。我想,“我今天要带上巧克力。他说:“这一研究结果表明,“每个人都有平均份额。”有多少是好的.?如果我考虑一下,我要12个。如果你到了2,12_2=6,你可以得到一个平均分数;如果你到了3,12_3=4,你可以得到一个平均分数…根据这个计算,1,2,3,4、6、12个孩子可以得到平均分数。所以我拿起12块巧克力,去滑冰。当然,三个人来了,我给了每人四块巧克力,刚吃完。

  生活中有那么多数学知识,粗心的孩子是不会懂的!

  数学生活日记 11

  数学在我们的生活中无处不在,如买菜,装潢,做实验等。我就有过这样一经历。

  在暑假里的一天,妈妈叫我帮她买一些东西,顺便看看有没有自己所需要的东西也可以买一些。于是妈妈给了我一百元钱我便高兴的出发了。

  来到超市,我先把妈妈所要买的东西拿好(李锦记酱油六元八角,绵糖四元七角,盐四袋十一元两角,番茄酱两瓶十二元六角,鸡精九元一角),共四十四元四角。我默默的'记在心里。接着我推着小推车来到学习用品区,为自己挑选需要的学习用品。修正带用得到拿一个加三元五角,蓝黑中性笔拿一板加十二元,胶棒加九角,信纸加三元七角。一共花了六十五元五角,收银员应该找我三十四元五角,我心里默默计算着。到了收银台,收银员用扫码机一算,六十四元五角,我心里还挺美的一定是扫码机出故障了,少收我一元钱。一路上我高兴地笑着,拿着发票又仔细计算一遍,结果是我自己计算错了,扫码机并没有出故障,而是我的小脑瓜出了故障。看来我做计算还要细心呀,不然在生活中会闹出很多笑话来的!

  现在我给大家出几个数字成语:

  (七零八落)

  (三五成群)

  (接二连三)

  生活中还有许多数学奥秘等我们去发现,让我们加油吧!

  数学生活日记 12

  在生活中,各式各样的事情都能从一个普通的小事变成一个既生动又引人深思的数学题。

  今天,我写完作业想看一本书,却发现家里的书都看完了,我从存钱罐里拿出90元钱去买书。

  到了A书店,我看到上面的牌子写着打九折,我选中了一本书【格林童话】,我算了下书的'原价是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,还剩31.5元,我觉得太贵了,于是就去了B书店。

  B书店是每满40元减10元,于是我就找到了跟A书店一模一样的书【格林童话】,我心算了下,书原价是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。

  A书店卖58.5元一本,B书店卖60元一本,这样比较下,还是A书店买比较划算,于是我就返回A书店,买了书就开开心心回家了。

  回家的路上我就想,以后这个买东西,一定要先算算,看看哪家优惠再做出选择,你瞧,一个生活的小事也能变成一道数学题。数学无处不在,我们一起热爱数学,学好数学吧。

  数学生活日记 13

  今天围棋集训结束后爸爸开车接我回家,在停车场爸爸指着汽车问:“一辆汽车有多少个轮子?”我立刻回答:“当然4个轮子。”“那3辆汽车有几个轮子啊?”我说:“3×4=12(个)轮子。”

  回到家,我发现放鞋子的柜子里摆满了鞋。爸爸对我说:“有客人来了,你能猜猜有几个客人在家里吗?”我数了一下,一共有14只鞋子。每人两只鞋子,14÷2=7(个),有7个客人。进了门我发现是青岛的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅妈、芋头和舅舅来了。今天是中秋节,他们还带来了月饼。

  大家开始吃月饼了。这时,爸爸又开始提问了:“我们有六盒月饼,每盒里面有四个。平均每人能分几个?”我动了动脑子说道:“4×6=24(个),24÷8=3(个)。每人能分到三个月饼呢。”爸爸又问:“假如我们有18个人,每人一个月饼,一盒有2个月饼,一共要几盒月饼?”我立即说:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是个爱动脑经的'孩子。

  我很高兴。原来这学期我们学的乘除法在生活中还真有用处呢!

  数学生活日记 14

  暑假时,我、彬彬妹妹和许慎哥哥一起去高原旅游。

  彬彬妹妹的密码箱打不开了。彬彬爸爸决定试开密码箱的密码。

  这一定很有趣!我们三个一听说,就过去凑热闹,想看看彬彬爸爸是怎样像柯南一样试开密码箱的密码。

  彬彬爸爸见到我们,出了一道题:“密码有三位,每位是0~9中的任意数,最多有几种可能?”我想也没想,说:“每位十种可能,三位就是30种可能。”“再想想?”彬彬爸爸说。

  “哎呦!脑子要爆了!”彬彬说着,挠了挠头。彬彬爸爸说:“想想:最小000,最大999......”“哦!知道了!知道了!是999种”我说。“不对,还有000,是1000种。”听彬彬爸爸那么一说,我不禁挠了挠头。

  “可是叔叔,如果密码是999,你从000开始试,要试1000下吗?”许慎哥哥问。

  “你这个问题问得好,这是一种新的知识——概率。从最有可能的密码开始试起。彬彬妈妈说密码是彬彬的`生日,一定是她设置时不小心弄错一个数,我们从彬彬生日旁边的几个数开始试起就行了。”

  用这种方式试,果然没几下就试出来了。

  数学在生活中,真是无处不在呀!我们可以用数学解决一些生活中的小问题。

  数学生活日记 15

  学数学是为了什么?是为了考上好中学?不,其实是为了在生活中能应用,其中生活中的加法是最能提高办事效率的。

  前几天,爸爸和妈妈带着我去购物,一进超市,我发现所有的购物车里都装有一个折叠凳,这样可以让小孩坐在上面,小孩不乱跑,大人不费劲,购物车加折叠凳,很好。

  在超市里转了一会儿,妈妈说:“推购物车太累,咱也卖不了那么多东西。你把购物车推回去,换个购物筐来。”我放回购物车,正准备拿筐时,发现筐子上竟然多了一个长把,筐底还有四个轮子,这下省事了,我拿着长把,把筐子拉走了。筐子加长把加轮子,让购物轻松不费劲。

  拉着满满一筐东西,我们准备下电梯,我发现别人的购物车的.轮子牢牢地吸附在电梯上,即使松开手,车子也稳稳地停在那。我想可能是轮子上有磁铁。轮子加磁铁,下电梯时更安全。

  此外,生活中的加法还有很多,比如矿泉水瓶盖上的竖棱,可以让拧瓶盖就轻松了不少;杯子上栓根绳子,方便携带;铅笔上带橡皮,让你再也不用千辛万苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以随时防寒……这样的发明使我们生活更方便,效率更高。

  多么神奇啊!把几种东西结合在一起,让它发挥出最大的作用,这就是生活中的加法。

  数学生活日记 16

  今天,我和哥哥去同学家时,刚好碰见一个地摊正在举行活动——刮刮乐,凡是抽到“奖”这个字的有一套免费的礼包分别为:2只水笔,2个修正带,2只毽子,2根跳神和1张Q币充值卡。

  活动安排是这样的`:

  1、今天用5元就拿到一张刮刮卡。

  2、100张中有2张刮刮卡是可以换购奖品的。

  许多小朋友蜂拥直上,结果都一无所获,我在心里默算了一下利润:首先两套礼包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有奖竞猜就可以令商家赚上450元,商家是多么黑心。

  再来看一下什锦糖吧!这是一种由牛奶巧克力混合在一起的糖,质量比大约是:5:1,而价钱比是:1:4,那总量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占质量83.3%,而牛奶占价钱20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越贵的糖混合的越少一些,令利润率也高了很多。

  看来,掌握这些知识还能解决生活中的许多问题呢!你在之前的数学中遇到的知识那时候就是“新朋友”,现在对于那些知识来说就是“老朋友”了,我们要温故“老朋友”,学习“新朋友”,这样的数学学习才会有趣!

  数学生活日记 17

  说起书数学人们定会想起枯燥的数学,呆板的符号,我曾经也是这么认为的,不过今天,我发现数学也很有趣了。

  今天,我去信箱拿信,发现信上面的邮政编码都是214028,这时为什么呢?我上网查了查,原来21也就是前两个邮编是代表哪一个地区,而21则是代表江苏省苏南地区,4是代表哪个邮区,在这儿,4就是代表无锡市邮局,0是指哪个邮局,在这里,0就是等无锡本市邮局,这里一个数字就代表一个市、镇、村。而这后面的两个数就是表示哪个邮局。了解了这么多,也就是说邮递员要先把一些邮件分发到某个地区,再由这个地区上的邮局分到一个邮区,再由这个邮地局分给投递局,最后,投递局把信件送到收信人的手中,所以邮递员的工作也很困难啊!

  还有一次,我无意中发现了父母的身份证上面前6个数和我的一样,而后面全不一样,这是为什么呢?终于,我发现了前6个数字其实就是地区代码而后面的几位数就是出生的'年月日0是代表站位,而最后几位数则是防止重复的编码,

  看来数学与我们生活息息相关,我们的生活也离不开数学啊。

  数学生活日记 18

  今天是新年,吃完晚饭我们兴致勃勃的拿着烟花去公园放,一进公园一层薄薄的屏障挡住了我的实现,一看,原来是雾霾。

  公园里十分热闹,不是听到烟花的声音,我看了看身边的人大概有100多个人吧!我大致看了看来公园玩的人占其中的百分之15,而来公园放烟花的却占百分之85啊!这是多么不均匀的对比啊!再看看烟花与树木的`比,我曾经数过公园的树好像是100棵,烟花的个数远远超出了树的重量,再加上这公园人数呼出的二氧化碳,每棵树大概平均要负责的烟花和人数不是我们能想象的出来的呢!难怪舞霾那么严重。

  假如公园中有100个人和100棵树,其中100个人中放烟花的占半分之15,而来公园玩的占百分之85,那就完全不一样了!因为烟花放出的烟是有很多的有害化学物质,每一棵树要是进化这种化学物质就会花的时间占其中的百分之85了,相反就不一样了,这不但使树木的工作量减小,而且不会有害健康……

  嗨!多么希望世界能有这样的环境就好了,看着这种天气我觉得不应该几天来放。

  数学生活日记 19

  《挑东西,大学问》

  一天早晨,到了商场,我看见有两种面条供我选择,一种是450克,4.5元,一种是400克,是第一种面条的价钱的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一个人在家吃饭,一点点就够了,于是我选择了第2种面条,还节省了父母的'血汗钱,一举两得。

  回到家里,10;20分,我先准备好了两个鸡蛋,然后看电视去了。时间一晃到了12:00,我连忙下面条,打鸡蛋,过了20分钟,一碗热气腾腾的面条煮好了,睡完午觉醒来4:00了,还差两个小时爸爸妈妈就要回来了,我无事可干,突然看见一堆没洗的衣服,我立刻冲过去开始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面条,疲倦的上床睡午觉了。我每洗一件衣服要五分钟,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成两堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分钟)才能洗完衣服,没办法,只能硬着头皮往下洗了。洗完衣服已是5:00钟了,洗衣服40分钟,再加上醒来活动了十分钟,爸妈提早回来了,看见了我所做的一切,都直夸我能干呢!

  这次“小鬼当家”的经历太有趣了,不仅增强了我的自立性还让我懂得了怎样用数学知识更好地为父母理财了呢!

  数学生活日记 20

  国庆节的时候,爸爸妈妈带我和弟弟一起开车去浙江玩。在西湖边上,爸爸去停车,妈妈带我和弟弟先下了车。

  西湖的人真是多啊,人山人海,摩肩接踵,妈妈一边推着弟弟一边担心的对我说:“爸爸一会怎么找我们呢”?过了一会,爸爸打电话过来问我们在哪里。可是我们边上都是人,很难说清楚具体的.位置。爸爸就让我们等他一会,他沿着路来找我们。

  等了几分钟,爸爸又来电话了,我赶紧接通。爸爸说:“我在你们的8点钟方向。但是人太多了,你们别动啊,我一会就到”。果然一会儿,爸爸就从我们左后方过来了。

  回家的路上,我很好奇的问爸爸:“8点钟方向是什么意思呢”?爸爸停下脚步,笑着对我说:“这是军事上用来表示方位的一个词”,他拿起一个树枝,以我为圆心画了一个圆,问我:“假如你现在面对着12点的位置,那么想一想你的背后、左手和右手各应该是几点钟的位置呢”?我想了一会,回答说:“背后应该是6点,左手是9点,右手是3点钟”。爸爸高兴的笑了,问我:“这种表示方位的方法是不是很方便呢,你现在应该知道8点钟在你的什么方向了吧”?

  哇,原来我们学过的表盘和时间的知识这么有用,生活中处处都有数学呢。

  数学生活日记 21

  数学在生活中运用是很广泛的。比如说在买东西要结账,应付多少钱;在买房时计算几平方要多少钱;单价是多少元和数量有多少个就能知道一共用多少元等信息……

  我还知道了多边形的面积求法,例如一个梯形和长方形组成的就是不规则的多边形,而两个同样的三角形可以组成一个平行四边形或者长方形,就是规则的多边形。它们的面积计算方法当然就有不同的方式啦,求不规则多边形的面积可以采用分割法或者添补法,分成两个规则图形,最后把两部分的`面积相加或者相减。规则图形则是用它们固定的面积公式。

  有时候油漆工要刷墙,就要根据墙的面积和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,这时就可以用多边形的面积公式来算出墙壁的面积来帮助油漆工来快速解决问题。

  数学在生活中的运用可真广泛呀!

  点评:你能根据生活中的实际情况发现数学的有用性,很会观察和思考哦。其实数学来自生活又回归于生活,我想只要你有一双善于发现的眼睛,生活中的一切事物都是那么有价值。

  数学生活日记 22

  双11期间,许多超市都进行商品打折,我们小区边超市也不例外。

  妈妈的洗头液快用完了,妈妈要去买四瓶。我们先到了佳美超市,洗头液上面标着原价90元,现价打八折。我对妈妈说:“妈妈,我们就在这儿买吧!”妈妈说:“先别急,俗话说货比三家,我们先去别的地方看一看。”我们又到了新区超市,我看中了洗头液原价也是90元,不过超市给的.优惠是满80元减10元。我们到了最后一家超市,廉价超市,洗头液上标着买二送一。妈妈说:“那么就请儿子帮我算一下吧。”我心想:这太简单了。便拿起笔来算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出来是288元。第二个超市是满80元减1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三个超市是买三送一,那么妈妈要买四瓶的钱就只要付三瓶的钱,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉价超市买洗头液最便宜。

  通过这件小事让我明白了生活处处有学问,只要我们处处留心,就能成为一个小小数学家。

  数学生活日记 23

  这学期,我学了许多数学知识,有:分数乘法。分数除法。百分数。比和解决问题的策略。但让我印象最深的是百分数中的“折扣”。它的算法一点也不难,只要仔细一点,找到对应分录就不会错。学会了这个方法,还可以用在生活中。

  有一次,我和妈妈去外面散步,看见了许多人围在超市门口,妈妈就拉着我跑了过去。原来是这个超市要重新装修,所有物品统统打折。于是,我和妈妈也进去买东西但是超市里的人太多把我和妈妈挤散了。我也没管多少便随便到处看看。突然,我想到我的文具还缺几样,便直奔文具区。文具区上面有一张大大的红纸上面写着“全场6折”。我走到了卖本子的地方,这些本子价格各不相同。我先看了数学本和英语本上面写着8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接着我又看了尺子的'套装,它的价格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿着本子和尺去结账,在去收银台的路上看见了妈妈。妈妈抱着我:“买了什么?”我说开心的说:“本子和一套尺。”说着我们就走到了收银台结账去了。

  通过这次的购物我知道了,数学是和我们的生活息息相关的。它的作用是非常大的。我一定要好好学习数学。

  数学生活日记 24

  星期天的中午,老爸见我无所事事,便给我出了一道数学生活实践题,题目为:“我家的书房和阳台是连在一起的,总面积是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方砖来铺地面的话,需要多少块这样的方砖?如果一块这样的方砖价格是8元,那么铺设书房和阳台一共需要花费多少元?

  一听老爸说完题目,我便有了思路:先算出一块方砖的面积大小,再把总面积18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一块方砖的面积,求出来的就是一共需要多少块方砖的块数。最把求出来的.块数乘以每块方砖的价格便算出了一共需要花费多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(块)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告诉老爸,老爸说答案对不对你自己去阳台和书房的地面数一下,地砖块数是否和你计算出来的一致。我飞快跑去,认真的数了一遍,果然,和我刚才计算出来的块数是一样的。老爸夸奖了我,我真高兴,这就是数学在生活中的运用,数学真有趣!

  数学生活日记 25

  一次,我做完了数学作业,便拿给爸爸看。爸爸看了,皱起了眉头,说:“昕檀,你再联系生活把最后一道题看看。”那一道题是这样的:一根长20厘米的木头要锯成5分米长的.木棍,每锯一次要4分钟,锯完一次休息3分钟,那全部锯完要多少分钟?我是这样做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分钟),3×3=9(分钟),12+9=21(分钟)。我仔细地看呀看呀,还是没看出什么毛病,只好硬着头皮问爸爸。爸爸笑着说:“傻孩子,每锯完一次,要休息3分钟,这根木头共要锯三次,三次中间只有两个间隔,也就是说,锯三次只要休息两次,是不是呀?”我恍然大悟:中间休息时间不是3×3=9(分钟),而是2×3=6(分钟),这样,锯完这根木头总共要花12+6=18(分钟)。

  后来,妈妈对我说:“很显然,文中“三次中间只有两个间隔”不准确。正确的表达应该是,第三次锯后,这根木头就被锯成“5分米长”的一些小段了,这时,就不需要考虑‘锯完一次休息3分钟’了。”

  从这个事,我明白了一个道理:原来生活里就蕴藏着有趣的数学呀!

  数学生活日记 26

  在生活中,我们会遇到许许多多的数学小小问题,所以我们要认真学习好数学。如:乘法、除法、加法、减法、平均数、统计、周长、面积等等,这此知识都学会了,它就会为我们服务,方便我们的生活。解决生活中问题的同时,又能使用我们的数学能力得到进一步的提升,真是一举两得。

  有一次,我过日,家里来了三位客人,加上我们一家四口,共有七个人。妈妈买了一个大蛋糕,作为小寿星的'我当然是切蛋糕的“持刀人”喽!这时,爸爸说“你能用三刀就把这个蛋糕分成七份吗?”我一听,赶忙拿来纸和笔,我要先在纸上画好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞烂了。我画呀画呀,怎么画也只有六块,怎么办呀?这时,大家凑过都来帮我出主意,可是,还是三刀切不了七块。正当我打算放弃的时候,我想到我们的数学老师,她在教我们认识直线时讲过上,直线可以相交。对了!我想到了!我用笔在纸上画了三下,就大声说:“我成功了!快拿碟子来装蛋糕吃吧!”

  当然我们吃就用三刀分成七份的蛋糕时,大家都觉得这蛋糕格外的香甜。你也来学学我切蛋糕的奇妙刀法吧!

  数学生活日记 27

  儿童节那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我爱吃的。

  晚上,我打开零食箱子找糖吃,妈妈一个箭步上来阻止道:“不许吃糖,糖果有害牙齿健康。”我对妈妈央求道:“妈妈,我保证只吃一颗。”妈妈有点动摇了,接着说:“我考你一道题,如果答对了就奖励吃一颗糖。”我欣然答应,接受妈妈的挑战。

  妈妈开始出题:一个箱子里有苹果、橘子、牛奶三种口味的水果糖,其中有4颗苹果味、7颗橘子味、9颗牛奶味,那么至少要摸出多少颗,才能保证其中有6颗糖果口味相同?

  我听完这些信息,仔细想了想,自信地告诉妈妈:“这个题可以用“倒霉蛋原则”解决也称“最不利原则”,求解方法是“最不利的情况+1”,其中最不利的`情况就是无法满足题目要求且取的最多的情况,比最不利的情况再好一点(一般情况为再加“1”)即可保证满足题目的要求。根据题意,考虑最不利的情况是拿了4颗苹果味,5颗橘子味,5颗牛奶味,此时再拿1颗就可以保证其中有6颗口味相同的糖果。因此至少要拿(苹果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(颗)糖果。”

  妈妈听了我的思路,满意地点点头,对我竖起了大拇指,妈妈笑了,我也笑了。数学真有趣,数学使我们的生活变得更加精彩。

  数学生活日记 28

  数学是人们生活中常用的一门功课,如果没有它,那以后的生活是不堪设想的,这点我是身受其害啊!

  在一个星期六的上午,放学后,我生气的`跑回来,因为课上老师说我们都是小祖宗,还是衣来伸手,饭来张口的小祖宗,我是十分的不服气,回到家后,坐在凳子上,自言自语的说:“哼,老师你说我们都是小祖宗不会做饭,那我就做给你看,我说做就做”。

  说完就去做饭了,我来到厨房,拉出抽屉,拿出菜谱,翻了起来,可那菜谱太复杂了,我只看懂了煮方便面,惭愧呀,无奈只好煮方便面了,书上说水占2份,面占1份,调料占1份,可我觉得水资源太有限,而且大部分都被污染了,还是少放点吧,然后,我就认真的做了起来,在锅里放了一点水,煮了起来,等了一会,水开了,我把面放了进去,又撕开调料袋,把佐料放了进去,然后就该耐心等待了,过了一会,面做好了,我拿出筷子夹了一点放进嘴里“呸”我把面全吐了,“太干,难吃死了,这应该给猪吃”,我说。怎么回事呢?我想着,啊原来放水少了呀,原来是这样,啊,真不应该。我又重新做了一遍,这次不多不少,真好吃!

  数学真是无处不在啊!

  数学生活日记 29

  日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!

  记得在我读幼儿园时,我非常喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。

  到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的`手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中的规律。

  数学生活日记 30

  早上,爸爸去菜场买菜,给我买了一些我最爱吃的大枣。我立即拿了一颗,刚要放到嘴里,爸爸突然说:“我得先出一道题考考你,答对了才可以吃。”我说:“好的,快出题吧。”

  爸爸说:“这些大枣要是给我们家五口人分的话,每人分5颗还剩下3颗,如果每人分6颗的话少2颗,你能算出我买了多少颗大枣吗?”

  我一听,脑子有点乱。爸爸提醒我说:“你不是学过乘法口诀吗?哦,我明白了,5个人每人分5颗,就是5×525,还剩下3颗,就是25328。我说:“一共28颗”,说完就要吃。爸爸说:“不忙,还有一个问题没算呢?”

  我又开始计算。5个人每人分6颗,就是5×630,还少2颗,那么就是30-228颗。爸爸笑着说:“答对了,我决定奖励你8颗。”

  这时候,爸爸又说:“奖给你8颗后,剩下的我们四个人分,你算一算我们每人能分几颗?”这个问题有点难哦,28颗奖给我8颗,还剩下28-820,20颗分给4个人,每人分多少呢?这时候我想起来老师教过的.除法计算:20÷4=5颗,我们每人可以分到5颗。

  爸爸高兴地说:“恭喜你,答对了,你真是太棒了。”

  我听了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大枣好甜啊!

  数学生活日记 31

  我们生活中有很多跟数学有关的问题,接下来我就来讲一讲我生活中的数学吧!

  生活中的数学之一——怎样买东西更划算

  我想买1千克橘子,在市场里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市场花10元买了3千克橘子。

  生活中的'数学之二——怎样求房间的面积

  我想求客厅的面积,于是我数了数客厅里的地砖。我只数出了15块地砖,因为有些地砖被弟弟的爬爬垫遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地砖一共是3块。我想:“如果1块地砖是1平方米,那么客厅一共是(15+3)*1=18(平方米)。”

  生活中的数学之三——沏茶问题

  外婆给我做包子,她一共需要做这几件事:烧热锅2分钟、烧热油3分钟、洗锅1分钟、搅面2分钟、取面和盐1分钟、洗碗1分钟、煮包子5分钟。外婆首先洗锅,接着她烧热锅,同时她取了面和盐,也洗了碗,然后她烧热油,同时她搅了面,最后她开始煮包子。她一共用了10分钟。

  我们生活中有很多数学,等待着我们去探索、思考。

  数学生活日记 32

  在我们的生活中,处处都要用到数学,生活中的数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。

  下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8.60元,还有一种只要8.40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”

  于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。

  晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

  生活中有许许多多的.数学知识,粗心的小朋友可得不到它!

  数学生活日记 33

  毕达哥拉斯曾说过“数学支配着宇宙”,而生活中,数学也无处不在。

  今天,我就在数学书中发现了一个有趣的数学游戏——莫比乌斯带。

  莫比乌斯带该怎么做呢?首先,拿一张纸条,将它的一面涂成红色,一面涂成蓝色。其次,用笔把纸条的两面在中间各画一条中心线。然后,把纸条拧一下,将两端粘上。这样,你就得到了一个莫比乌斯带了!沿着外面的中心线,你会发现它将红、蓝两面都画过了一次,最后又回到了出发点——这就是莫比乌斯带的神奇之处:中心线并没有经过纸条的边界,而是从一面不知不觉地到了另一面,最后又回到了原点。

  而在莫比乌斯带的世界里,并没有上、下之分,和我们平常上下分明的世界完全不一样,这样,我们叫做单侧面,而上下分明的'呢,则叫做双侧面。

  那么,莫比乌斯带又有什么生活用途呢?那可就多了!车站、工厂的传送带就用了莫比乌斯带结构,这样,就不会只磨损一面了,还延长了使用寿命。立交桥利用了莫比乌斯带原理,使得道路不再拥堵。而游乐园中的过山车的轨道也用到了莫比乌斯带特性,让过山车更加惊险有趣。

  神奇多样的数学无处不在,让生活有了更多思考!

  数学生活日记 34

  “生活中处处有数学。”妈妈的话引领我去观察、去发现。

  时值深秋,我们回到了乡下。跨进家门,我就奔向爷爷。只见他在使劲地钉木板。我是丈二和尚摸不着头脑,这有什么用呢?

  爷爷笑呵呵地看着我说:“小訸,爷爷考考你。我需要长120厘米的木板,可是只有这两根约80厘米的木板。没办法,只能把两根木板钉在一起成一块木板,中间重叠部分是16厘米,这两块木板需要长多少厘米?为了美观,两根木板需一样长。那我就知道需要锯调多少厘米了。”

  “这可是生活实际问题,我得慎重对待。”我飞快地拿起笔画起了图来。刚开始,我有点无计可施。仔细一想,两根木板重叠了16厘米,这其实是个平移问题,把一根木板往外平移16厘米就是它们的总长。我按照这种方法计算,把16厘米直接加上120厘米得出总和再除以2,每根木板长68厘米。

  这时,我如吃了算盘子——心中有数,欣喜若狂地告诉爷爷,“每根木板长68厘米,其余的锯调。”一旁的妈妈连连夸我棒,爷爷更是乐开了花,帮他解决了一个实际问题。

  看来,生活中的.确处处有数学。那天,我就用平移的知识解决了一个数学问题。

  数学生活日记 35

  一直说,数学与生活紧密相连,有时,我还真是体会不到,今天,我看到这样的题目:

  有一天,麦斯准备在放假的时间里回老家探亲,而它的老家在福建,可现在却身处镇江,它将要坐火车回去。

  火车有两班:

  一班是从镇江到南京中途经过安徽省、江西省后到福建。

  另一班是直接从镇江中途经过上海、浙江省、江西省后到福建。

  火车票价格:

  从镇江到南京的票价是20元,花时半小时。从南京到福建的火车票价是114元,花时18小时。

  由于车型和路线的不同,直接从镇江到福建的.火车票价是256元,花时19小时。

  麦斯便开始计算起来。最后它决定坐从镇江到南京再到福建的那班火车。

  经过它的计算从镇江到南京再到福建那班共需134元,花时18.5小时。而直接从镇江到福建的那班共需256元,花时19小时.坐从镇江到南京再到福建的那般火车既省时间、又省钱。

  小狗麦斯买了火车票。放假后回家探亲去了。

  数学是多么重要,我们一定要学好数学,生活中大部分事情都需要数学来解决。

  数学生活日记 36

  我们学了第一单元圆柱和圆锥。第一课是面的旋转,我们重点学了点动成线、线动成面、面动成体,还认识了圆柱和圆锥,学会了怎样测量圆柱和圆锥的高。正方形转一圈会成圆柱,三角形转一圈会成圆锥,梯形转一圈会成圆台,半圆转一圈会成球体。然后是圆柱有两个面是大小相同的圆,有一面是曲面。圆柱的两个底面是半径相等的两个圆,两个底面间的距离叫做高,圆柱周围的曲面叫做侧面。而圆锥则是只有一个底面,从顶点到底面圆心的'距离则是圆锥的高。单是第一节课就让我受益匪浅,更加深层次地了解了圆柱和圆锥。

  再下去,我便知道了圆柱的表面积是怎样计算的。虽然算表面积有些烦,但很有用。理解了,用心记了,就不难了。圆柱的体积计算很有趣,原来把圆柱可以切割在拼成长方体,而得知圆柱的体积就是底面积乘以高。圆锥的体积计算,施老师用实验的方法,使我们形象地知道圆锥的体积是等底等高的圆柱体积的三分之一,这样就不难了。

  学了第一单元圆柱和圆锥,以前的我只知道他们只是个体,但现在还知道了圆柱和圆锥表面积和体积计算,还知道在日常生活中经常要用到。这是生活中的数学。

【数学生活日记】相关文章:

生活中的数学日记10-10

生活中的数学日记08-22

数学生活日记05-16

生活中的数学日记07-15

生活中的数学日记[优]07-15

生活中的数学日记范文10-16

数学生活中的数学日记(精选18篇)07-25

精选数学生活日记四篇06-13

数学生活日记3篇06-11

数学生活日记9篇10-08